Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin

если надумаете заказать регуляторы чтобы не пожечь новые моторы обратите внимание на регуляторы bumpbee 30а они относительно недорогие и очень хорошо себя зарекомендовали
ru.aliexpress.com/af/bumpbee%252d30a.html?SearchTe…

на этих и им подобных регуляторах ключи управляются через специализированную микросхему драйвера, эта микросхема предотвращает ряд проблем (например сквозное открытие канала), которые могут привести к выгоранию при сбое в работе процессора. На совсем дешевых регуляторах управление ключами может быть сделано на “рассыпухе”, как правило в них совсем нет никакой защиты

alexeykozin
ArtikGo:

Спасибо. А что насчёт моторов?

я уже года три не покупал моторов нужного вам класса, раньше ax2810q 750 kv были неплохие с батарейкой 4 банки и пропеллерами apc 11-12 дюймов
но рынок быстро меняется, возможно кто то другой поделится своим “удачным вариантом” выбора

ssilk
ArtikGo:

А что насчёт моторов?

Любые 2216 вменяемого производителя (не продавца), редитускай к производителям не относится никак.
Что нибудь типа Гартт, ЕМАХ, RCX, DYS…
Если не планируете серьезных нагрузок, скажем не больше 350 граммов на мотор, можно 2212 тех же производителей. Идеальным вариантом был бы DJI 2312, самое высокое качество среди бюджетных. Как вариант, неплохие моторы 2610 от рцтаймера.

ArtikGo

Я так понял главное покупать на официальном сайте производителя, а не на АлиЭкспресс?

hobbyking.com/…/turnigy-aerodrive-dst-700-brushles…
Что можете сказать про такие моторы?
Хобби Кинг стоит рассматривать как магазин?

alexeykozin
ArtikGo:

Что можете сказать про такие моторы?

моторы крайне неудобные, не рекомендую

  1. в креплении мотора
  2. в креплении пропеллера
    кроме того для их иcпользования изза кв 700 вам придется использовать батарею с большим числом банок (4-6s)
    хоббикинг как магазин можно рассматривать, но учтите что у них доставка весьма прилично выходит
ssilk:

Идеальным вариантом был бы DJI 2312

у dji моторов специфическое крепление пропеллеров, купив их моторы автоматически подсаживаешься на их пропеллеры.
безусловно оригинальные наборы от dji (рама + регули + мотры + пропы) очень хороши для получения начальных навыков

ArtikGo:

Хобби Кинг стоит рассматривать как магазин?

как место покупки посмотрите на бангуд, там цена честнее, т.е. при указанной стоимости у вас не сдерут еще полцены за доставку при оформлении заказа

под аппарат весом 1-1,5кг и 3 баночной батареей следует ориентироваться на моторы с кв 900-1100 кв и пропеллеры порядка 10 дюймов
очень удобно когда крепление винта идет под гайку
как у этих очень популярных моторов
banggood.com/Wholesale-SunnySky-X2212-KV980-Brushl…

ssilk
alexeykozin:

у dji моторов специфическое крепление пропеллеров,

Да в общем то, самое обычное…)

На такое прекрасно ставятся АРС, как обычные, так и самозатяги…

Да и пропеллеры у джидаев не самые плохие, если что…)

Pkapitanov

Добрый всем день. Прошу Ваших советов, помощи в подборе первого сетапа.
Просьба не кидаться тапками - все 70 страниц данный темы не осилил, прочел первые 50, но они не помогли определиться с сетапом.
Задача - 15-20 минут неторопливых полетов, обучение полетам, в дальнейшем - таскания камеры на подвесе и ФПВ.
Сразу оговорюсь - многие советуют не совершать ошибок и брать гоночную раму типа 250 и летать на ней - не хочу маленький коптер! как возить и хранить - не проблема.
Второй совет - не компостируй мозг - хочешь летать и снимать - бери мавик эир/про и снимай на здоровье - наверняка у всех был в детстве конструктор из железных пластин с отверстиями или на худой конец лего, у меня он тоже был, и доставляет особое удовольствие собирать его, а не взять готовую игрушку и ей играться. Потому Мавик - да, хороший аппарат для своих задач, но готовую игрушку не хочу - по той же причине не хочу брать готовый коптер на барахолке. Хочу собрать его сам, набивая свои шишки.
Дабы уберечься от совсем уж очевидных граблей и шишек - задаю вопрос тут)))
Итак то, что подобрал:
аппа - radiolink AT10 II 10ch
приемник - radiolink R12DS
рама - S500 - 450-не хочется - просто потому, что в 500-й чуть-чуть больше места для размещения всего и вся и чуть проще разводить(возможно ошибаюсь)
моторы - EMAX MT3110 700KV - вот тут вопрос - эти моторы рекомендованы для рамы zd550 - а она тяжелее 500-й - потому и смотрю на них - более легкая рама по идее должна провисеть дольше на этих моторах
регули - EMAX blheli 30A
Полетный контроллер - pixhawk, к нему антенна GPS Radiolink ES100, телеметрия 915MGz
Пропы - для начала пластиковые gemfan 1147 и 1238
Аккумы - не знаю какие брать - понимаю, что регулям проще будет на 4s акках - потому наверное 4s, 5200mAh 30c
ФПВ комплект из экрана, приемника и передатчика на 500МВт 5.8МГц на TS832.
В дальнейшем двух осевой подвес тарот и камера SJCAM SJ4000 - спец шнурком к передатчику ФПВ цеплять она же будет снимать и выполнять функцию курсовой камеры

Кто что думает про данный сетап и где я ошибаюсь? Пытался рассчитывать в ecalc - но там недоступны моторы 700КВ.
Смотрел таблицы из фака про готовые сетапы, там примерно похожие сеты есть.
P.S. - Гоночный коптер - будет следующим - на 250-й раме, только для ФПВ, но ПОСЛЕ 550-го, когда научусь летать в альтхолде, акро на большом, неторопливом коптере.

alexeykozin
Pkapitanov:

прошу Ваших советов, помощи в подборе первого сетапа

в основном все норм,
только с пропами - напрасная экономия, берите apc, в итоге сэкономите время, нервы.
по аппе не скажу - не пробовал

по пропам apc под ваш конфиг 11-12 дюймов серий sf или mr

vik991
Pkapitanov:

Итак то, что подобрал:
аппа - radiolink AT10 II 10ch

не стоит .лучше таранис Х7

Pkapitanov:

моторы - EMAX MT3110 700KV

все таки 3508 700 будут эффективнее

и однозначно апц пропы 12-38

Pkapitanov

почему все рекомендкют таранис? чем плох радиолинк? по цене таранис примерно столько же как я понимаю.
пропы почему такме - однозначеож пока буду учиться и падать - пропам кранты настанет - потому подешевле, а дальше, когда падений будет поменьше - само собой прлпы нормальные буду брать.

vik991
Pkapitanov:

пропы почему такме - однозначеож пока буду учиться и падать - пропам кранты настанет

не надо падать-если все правильно соберете и не торопясь настроите -падать коптер не будет. и с плохими пропами полетный нормально не настроить. “возьму машину с квадратными колесами научусь ездить-потом круглые поставлю”

Pkapitanov:

почему все рекомендкют таранис? чем плох радиолинк

это наверно не спроста -что все рекомендуют-я Вас понимаю радиолинк красиво выглядет-если Вам в сервант ставить то конечно радиолинк-ну если летать то таки таранис-это если бюджетно

rc468
Pkapitanov:

регули - EMAX blheli 30A

Данный сетап вряд ли и 20 ампер выжмет, так что можно взять попроще.

Pkapitanov:

4s, 5200mAh 30c

Да, 4S в самый раз.

Pkapitanov:

Пытался рассчитывать в ecalc - но там недоступны моторы 700КВ.

Да все можно рассчитать и без екалка. Берете из таблицы тягу мотора под ваш вес, например я вижу строчку 440 грамм на 3 ампера с пропом 1238 и 4S батареей. То есть общий поднимаемый вес будет порядка 1.6 кг, что примерно соответствует вашему сетапу. А общее потребление 12 ампер, то есть с аккумом на 5.2 ампер-часа полетное время составит 26 минут, но реалистичнее будет 20. Будет у вас вес меньше 1600 - ну тогда еще лучше.

Pkapitanov:

P.S. - Гоночный коптер - будет следующим - на 250-й раме, только для ФПВ, но ПОСЛЕ 550-го, когда научусь летать в альтхолде, акро на большом, неторопливом коптере.

Ронять-то вам придется тоже большой и неторопливый коптер, пока учитесь.

tuskan
Pkapitanov:

Гоночный коптер - будет следующим - на 250-й раме, только для ФПВ, но ПОСЛЕ 550-го

я бы вообще не пробовал стаб и альтхольд до получения навыков в акро на 250 (а сначала в симуляторе)
Сужу по своим собственным ошибкам 😃

Pkapitanov

спасибо за ответы) и чтотне кидаете тапками) Про таранис усвоил - лучше взять таранис, есть смысл брать x9на вырост или хватит x7?
касаемо моторов - выбирал между емаксом 3110 и саннискай 3508 тоже 700 кв, регули с запасом, чтоб потом, если не хватит более мощные моторы поставить и не покупать новые регули.
симулятор уже мучаю, liftoff, на передатчике от e-sky lama v4, убитой вхлам, передатчик живой - вот на нем и учусь пока что.
Еще вопрос - все это собираю в паре магазинов на али, стоит ли оттуда брать моторы и регули? или лучше вмг взять у нас в магазинах?

vik991
Pkapitanov:

есть смысл брать x9на вырост или хватит x7?

уверен хватит за глаза и младшей модели-потом просто замените стики на более качественные и для большинства задач хватит с запасом

Pkapitanov:

выбирал между емаксом 3110 и саннискай 3508 тоже 700 кв

санискаи отличные моторы ,из не дорогих лучшие. особенно серия V .

Pkapitanov:

все это собираю в паре магазинов на али

закажите на банге-едет не быстро -но цена адекватная и вроде как подделок особо замечено не было

R2Dmitry
Pkapitanov:

есть смысл брать x9на вырост или хватит x7?

На вырост - это Horus или хотя бы Q X7S (который, кстати говоря, еще и дешевле, чем X9D, хотя лучше).
А X9D и Q X7 примерно одинаковы. Первый я не вижу смысла брать совсем, если нет жесткой нехватки тумблеров, из-за вдвое большей цены, чем у второго при тех же основных параметрах.

Pkapitanov:

приемника и передатчика на 500МВт 5.8МГц на TS832.

Лучше современный берите. С переключением мощности, больщей максимальной мощностью, меньшим весом, удобным разъемом для антенны и управлением с полетного контроллера.

Pkapitanov

Народ, если не трудно - покидайтесь ссылками в меня, можно в личку, можно в скайп - seraphym1 - на адекватные магазины, бюджет на все - 40-45к.
С таранисом получается сразу камеру и подвес взять уже не выйдет - сперва только раму, полетник, моторы, регули, без экранов, фпв, мб телеметрию только - и учиться летать, потом когда научусь хотябы висеть в акро - тогда брать подвес с камерой и прочим.
Кстати - еще вопрос про симулятор - какой еще посоветуете? в лифтофф - вид от первого лица - в очках - а от лица пилота - не вижу коптер - дюже мелкий - тут же падаю.

vik991
Pkapitanov:

сперва только раму

может раму самому сделать? выйдет легче по весу и дешевле. а по видео нормальная продукция akktek.есть разное на все случаи и по весу-на мелколет ичайн 011 ставил камера с передатчиком 4 грамма в куче и это с антенной

Pkapitanov:

Полетный контроллер - pixhawk

а почему именно этот ? и у кого собираетесь купить? слыхал много некачественного-и зачем здоровый такой -может что попроще типа пиксрейсера?

Pkapitanov

почему пикс - как я понял - на нем придется по… ся с настройками но он более стабильный чем апм, почему не мини - на 500й раме мелки ставить не виду смысла - масса не намного меньше, а разъемов для подклю, ения всего и вся много. два для телеметрии(осд+телеметрия), проц мощнее.