Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

MarsOne
RESIN:

но таки наверное оно вычитается из суммарного управляющего значения, иначе как тормозить будет?

В зависимости от того , в какую сторону ошибка и в какую сторону вектор движения в данный конкретный момент, de(t)/dt может быть положительным или отрицательным.
Соответственно прибавляться или вычитаться.

При этом Д - это просто коэффициент. Просто положительное число.

Hitmanki

Подскажите какой выбрать передатчик для fpv-полётов? Знаю только передатчик от Eachine TX805 5.8 Ghz, вот такой:
www.aliexpress.com/item/32906353441.html?mb=BQgGPq…

Хочу использовать с fpv-камерой Foxeer Predator 4, дистанция сигнала с передатчика максимум 2 км.

Может знает кто другие передатчик и, подскажите в выборе?

Aleksandr_L
Hitmanki:

Хочу использовать с fpv-камерой Foxeer Predator 4, дистанция сигнала с передатчика максимум 2 км.
Может знает кто другие передатчик и, подскажите в выборе?

Ну 2 км, серьезная такая заявочка!
Посмотрите например AKK передатчики, там выбор большой и маленьких и мощных. На вкус и цвет.

R2Dmitry
Hitmanki:

Подскажите какой выбрать передатчик для fpv-полётов? Знаю только передатчик от Eachine TX805 5.8 Ghz, вот такой

Подойдет, он и 10км сможет при хороших условиях.
Вот только в том магазине на али лучше не покупайте, он очень плохой.

Hitmanki
Aleksandr_L:

Ну 2 км, серьезная такая заявочка!
Посмотрите например AKK передатчики, там выбор большой и маленьких и мощных. На вкус и цвет.

Посмотрю на АКК, это я так на будущие полетушки смотрю на выше среднего ценного сегмента.

R2Dmitry:

Подойдет, он и 10км сможет при хороших условиях.
Вот только в том магазине на али лучше не покупайте, он очень плохой.

Какой магазин посоветуете?)

pt1c

Помогите, пожалуйста, новичку (мне) в подборе комплектующих для первого коптера.

На данный момент уже заказаны и едут ко мне:
Рама: Frog Lite (218мм)
Полетный контроллер: Matek f4-ctr

Встал вопрос по выбору моторов и ecs, поиск по готовым билдам дал такие варианты

Motors
Dragonfly Hurricane 2207 KV2500
DYS Samguk Wei 2207 2300KV (или 2600KV - без понятия какой KV брать)
Racerstar 2205 2300KV Brushless Motor
Racerstar 2306 2400kv

Посоветуйте какие будет лучше (может есть какие более хорошие варианты), и, если не сложно объясните с помощью какой магии подбирается движок?
Что значая загодочные цифры (2205, 2306, 2207) - это размеры? как понять в каких плоскостях они меряются?
Исходя из чего подбираются KV?

Поиск же по ECS дал мне такие результаты:
HGLRC BS28A BLHeli
DYS XS 30A
Racerstar RS30A

Тут как я понял все немного проще, подбирается по току потребления и надо брать с запасом.
Но вопрос что такиое 32-битная телеметрия для ECS, нужна ли она?

Спасибо 😃

Воронов

Для первого коптера я бы взял старые добрые надежные ЕМАХ 2205 2300kV и регули LittleBee 30А. Но на эту раму я бы поставил регулятор 4в1. Отдельные регули практично, конечно, но уж больно безобразно на такой красивой раме.
Полетник Matek f4-ctr - хороший, довольно популярный у коптероводов.
2600 не нужно брать, для новичка разница будет заметна только во времени полета.
2205 и т.д. - это, действительно, размер. 22 - диаметр и 05 - высота статора.
кV выбирается исходя из напряжения батареи, диаметра винта и личных предпочтений.
Основная масса летунов на 5" сейчас использует для батарей 4S диапазон 2300-2450kV.

pt1c
Воронов:

Для первого коптера я бы взял старые добрые надежные ЕМАХ 2205 2300kV и регули LittleBee 30А.

Спасибо за подсказки.
Может знаете чем LittleBee 30А отличается от LittleBee 30А-s
Смутило то что цена на них уж очень сильно отличается. За LittleBee 30А просят за один почти такую же цену как за четыре LittleBee 30А-s

pt1c
Воронов:

S - это 32-битный микропроцессор и новая прошивка, BLHELI_S

Странно, проц новый, а стоят дешевле.
Они же будут совместимы с Matek f405-ctr, верно?

tuskan
pt1c:

Странно, проц новый, а стоят дешевле.

не морочте себе голову.
берите вот эти
banggood.com/HAKRC-BLHeli_32-Bit-35A-2-5S-ESC-Buil…
по скидкам они бывают по 500р

и да - они с еще более новой системой blheli32

Воронов:

S - это 32-битный микропроцессор и новая прошивка, BLHELI_S

не уверен, вроде это скорее к поддержке Dshot относится

Воронов

DShot — это протокол обмена данными между полетным контроллером и регулятором

karabasus
Воронов:

DShot — это протокол обмена данными между полетным контроллером и регулятором

Это верно, но blheli_s только до DShot600 – 600,000 бит/сек (и большинство популярных и продаваемых esc с прошивкой blheli_s (ну кроме наверное Kiss)кстати не с 32 битным процессором, а 8 битным). А вот blheli32 с 32 битными и поддерживают dshot1200.
Вот поэтому это

Воронов:

S - это 32-битный микропроцессор и новая прошивка, BLHELI_S

почти не верно.

arb
Воронов:

S - это 32-битный микропроцессор и новая прошивка, BLHELI_S

S это прошивка BLHELI_S. И да чуть мощнее процессор, чем без S.
Без S это прошивка BLHELI.
32-битный микропроцессор идет уже с прошивкой BLHELI_32. Не стоит путать, особенно при смене прошивки, иначе кирпич.
По началу процессор был STM32F051.
Сейчас Аирбот, например, выпустил модель Furling 32 4in1 с процессорами F3 (F350K8). Характеристики заявлены крутые 45А (55 в пике) при 3-6S. Сбалансированные силовые ключи дают надежду. Ну тесты покажут, что на самом деле. Если что тесты выложу в дневнике (если кому интересно).
По мне гонка процессоров не дает что-то особенное для коптеров, если только появилась обратная связь, цифровые команды и сейчас можно писать свои прошивки (но это не всем надо). Поэтому по мне рег с Блхели_С вполне себе сбалансированный.

И да, Дшот есть и в Блхели_С, и в Блхели_32. Разницу Виталий уже описал.

pt1c:

Смутило то что цена на них уж очень сильно отличается. За LittleBee 30А просят за один почти такую же цену как за четыре LittleBee 30А-s

Без _С реги уже как-то не пользуются спросом (берут в основном для ремонта, ну или по незнанию), так что вполне могли цену задрать как на раритет.

Воронов
pt1c:

Посоветуйте какие будет лучше (может есть какие более хорошие варианты), и, если не сложно объясните с помощью какой магии подбирается движок?
Что значая загодочные цифры (2205, 2306, 2207) - это размеры? как понять в каких плоскостях они меряются?
Исходя из чего подбираются KV?

Вот хорошая статья по моторам: blog.rcdetails.info/kak-vybrat-motory-dlya-kvadrok…

bumer7m

Вопрос по подбору аккумуляторов для дрона.
Вводные данные:
дрон Wingsland S6 dronomania.ru/wingsland/s6.html.
родная батарея 2S 7.6В 1400мАч 10,64Втч LiPo ru.aliexpress.com/item/32843708803.html?algo_pvid=…
Купленная батарея: 2S 7.4В 1500мАч 25С ru.aliexpress.com/item/32818246944.html
Что получилось: При подключении новой батареи дрон показывает 100% заряда, но после взлета заряд падает до 0% за 30 сек. После пере подключения дрон показывает заряд 90%, после взлета все повторяется.
Батарею с какими характеристиками нужно приобрести для нормального полета? и можно ли оставить разъем JST для батарей 35C и больше?

serzhe

Видать беда с батареей! Рейт разряда 25С маловат очень!

Воронов

У вас оригинальная батарея - HV (высоковольтная), по 4,35В на банку, а та, что на замену куплена - обыкновенная, по 4,2В на банку.
Как минимум, нужно калибровать датчик напряжения.

valera606

Ребята, (Сделайте одолжение, войдите в положение), прошу помочь советом при постройке первого коптера.
За основу проекта взял вот такую раму, но буду менять кое что и изменять.
3dtoday.ru/…/folding-quadcopter-on-a-3d-printer-/

Автор взял всю электронику от Tarot, меня это не устраивает.
Из того что я понял и знаю, хочу купить.

Контролер - Omnibus F4 Pro V2 или Matek F405-CTR, что лучше, не знаю

Регулятор - Flycolor Raptor Slim 40A 2-4s BLHeli_S ESC

Дальше, тёмный лес, нужно по минимуму для начала (потом же можно обвесить, добавить) что бы коптер поднялся и вернулся. 😃

Из того что есть:
Камера - Eachin CCD 1000 TVL

Видео - RS/TC 832 и Eachin FPV Mini

Приёмник - FrSky X8R с телеметрией

Пульт - Taranis Plus, старый конечно, но новый в коробке.

Ну ещё сервы, нужная мелочёвка, зарядка IMAX (вроде плохая говорили), ну что ещё, куча инструмента, руки и два настроенных принтера.
Пожалуй пока всё, может ещё что то найду, вспомню.
Вот по этому поводу и нужен Ваш профессиональный совет, помощь.

С Уважением !

NicName

А я бы сейчас советовал начинать со всяких минихавков, до 100мм размах осей на 1-2 банки акум. Во первых дешевле крошить, во вторых труднее раскрошить, расходники сравнительно копеешные, для тренировок больше подходящих локаций, менее травматичны… А потом сами поймете что вам надо, и этот уже доделаете не сгоряча.