Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Covax

Дорогие друзья, и особенно НОВИЧКИ!

В этой и только этой теме Вы можете задать вопросы, попросить помощь в комплектации своей многороторной системы (рама, моторы, регуляторы, мозги и т.д.), а также навесного оборудования для FPV, видеофотосъемки и прочего.

Примеры грамотно заданных вопросов:
rcopen.com/forum/f123/topic275920
rcopen.com/forum/f134/topic274460

Если вы вообще не представляете что покупать - не страшно! Задайте вопрос вот в таком виде: rcopen.com/forum/f123/topic274362

Вам обязательно ответят и помогут, не сомневайтесь.

Напоминаю, что на сайте есть отдельные темы:
О новинках в коптеромоделизме: rcopen.com/forum/f134/topic219701
О готовых примерах успешно летающих коптеров: rcopen.com/forum/f123/topic265297

!Создание ОТДЕЛЬНОЙ темы с просьбой помочь с подбором комплектующих будет расцениваться как игнорирование FAQа, т.е. нарушение правил форума с вынесением соответствующих штрафных санкций!

ole
Covax:

, а также навесного оборудования для FPV, видеофотосъемки и прочего.

Посоветуйте самую простую и ТОЧНУЮ ОСД для коптера. Нужные параметры: высота от поверхности земли, расстояние от точки старта, оставшееся напряжение и съеденые мАч.
CYCLOPS EASY OSD bevrc.com/ce-osd-v16support-chainlinkdare-rx-100a-… не предлогать!

Covax

Смаллтим в ветке “Полеты по камере” поищите, хотя у меня лично CYCLOPS EASY OSD отлично работает за свои деньги, ну кроме вранья по высоте конечно.

virtex

ну и сразу пара вопросов …

  1. брать мне rabbit имея copter control ?

  2. turnigy plush 12A взял… фактически есть разница между 12 18 25А кроме как по току в плане быстродействия … что на будующее взять им в замен ?

ole
Covax:

у меня лично CYCLOPS EASY OSD отлично работает за свои деньги,

У меня эта ОСД врет во всем! По высоте врет, причем коптер стоит на земле,а она показывает то 0, то 25м. По расстоянию от точки старта + - 10м, по потребленному мАч разница с залитым больше чем в два раза! Из этой ОСД я пользовал только время полета и напряжение батареи. Может для самолета она и ничего, а на коптер категорически не советую!!! Жаль потраченого!

Covax:

Смаллтим в ветке “Полеты по камере” поищите.

Насколько я понял Смаллтим выпускает не одну ОСД

ctakah

Не знаю насчет вранья - но по эксплуатации циклоп простой как паравоз:)Плюс точность плюс минус 10 метров это ошибка и на орле будет-от кол-ва спутников зависит.Напряжение батареи и курс на дом,плюс высота-хватает с головой.А цена не в пример другим системам.

ole

Прошу посоветовать ТОЧНУЮ ОСД!😒

Covax

Олег, если вы будете дублировать свой вопрос, ничего кроме помидора вы не получите, уверяю. Я вам дал наводку на раздел форума, не поленитесь, окунитесь в увлекательное чтение.

ole

Сергей! Мне кажется, что в нашем разделе про мультироторные системы надо открыть отдельную тему про ОСД. Ведь у самолетчиков одни требывания, у нас совсем другие. Да и по расположению на носителе у нас несколько меньше места для маневра.А за ссылку на Смалтим спасибо,буду изучать.

Android1

Бесполезно искать точную модельную осд. Все могут врать по высоте. Не та точность у гражданского жпс и ориентироваться на высотомер осд по жпс не надо. У меня есть игл два смаллтима, ап-117 и две изи осд и все могут врать. Да и у других при просмотре видео я такое замечал. А вот то что изи по току так врет так это фантастика или что-то с датчиком тока.

Shuricus

Парни, посоветуйте что делать! Появились такие белые батарейки. По параметрам как Нанотеки, но легче. И что лучше тогда брать?

Про Нанотеки тоже не ясно, на сайте вес 187g, а мои прошлогодние - 175г. Не понятно. Потяжелели?

TeHoTaMy
Shuricus:

Парни, посоветуйте что делать! Появились такие белые батарейки. По параметрам как Нанотеки, но легче. И что лучше тогда брать?

Про Нанотеки тоже не ясно, на сайте вес 187g, а мои прошлогодние - 175г. Не понятно. Потяжелели?

Взял одну такую на пробу.
Испытал. Впечатления положительные. Килограммовый квадрик таскает “на ура”.
Заметной просадки напряжения на полном газу не наблюдается.
Купил бы еще таких, но они быстро ушли в бекордер.
А нанотеки больше не хочу после того, как новая батарея 5000мач начала дуться на ровном месте.

Shuricus

Сергей спасибо. Мои прошлогодние 2200 нано пока еще в порядке. Но на больших токах их не гонял.

zvuk_Irkutsk
Shuricus:

Появились такие белые батарейки.

Я тоже несколько таких заказал месяц назад, сегодня уже в Иркутске, опробую - отпишусь.

Stellar

Я новичок в теме. Озадачен выбором аппы для квадролета. Подскажите, какая аппа наиболее подходит для управления квадролетом. В идеале было бы чтобы она позволяла максимальную гибкость в настройках каналов управления, также хотелось бы получить максимальную надежность связи. Для себя составил список в диапазоне стоимостей до 450 долл:

  1. Futaba 8J T8J 8-Ch 2.4GHz S-FHSS + R2008SB 2.4GHz S-FHSS HV S.Bus-compatible NIB;
  2. Spektrum DX8 2.4GHz DSMX, Rx AR8000 w/Telemetry Radio;
  3. JR XG8;
  4. Hitec 2.4GHz Aurora 9, Rx Optima 9 + (FREE Optima 6) Radio;
  5. WFLY WFT09II 2.4G 9CH.
    Что выбрать?
Stellar

В Футабе смущает встроеная антенна. Как это влияет на дальность связи?

smotors

… коллеги, задавал как-то вопросик по сервам в другой теме, но там как-то потерялось.Думаю тут более уместное расположение будет. Вообщем начинаю двухосевой подвес мастырить . Мне бы с сервами определиться. Нужно ценой порядка десяти уе за штуку, ну там, плюс-минус. Вес камеры порядка стапятидесяти грамм. Что посоветуете? Ну и тип привода. Обычные тяги? шестеренки городить и резюк выносить впринципе не проблема, я бы и с зубчатыми ремнями заморочился, но вот их поиск затруднителен, в принтерах длиннющие. Да и вообще, при таком весе камеры может это лишняя возня?
з.ы. пора рисовать уже, но от серв плясать хочется…

zvuk_Irkutsk
Stellar:

В идеале было бы чтобы она позволяла максимальную гибкость в настройках каналов управления, также хотелось бы получить максимальную надежность связи.

Stellar:

В Футабе смущает встроеная антенна. Как это влияет на дальность связи?

Думаю, это решение было выполнено не в ущерб дальности, иначе бы сделали как обычно, снаружи.
Всему, что вы хотите от аппы, отвечает вот эта:

TimAU:
  1. Futaba 8J T8J 8-Ch 2.4GHz S-FHSS

Это новая система от Футабы, но можно доверять официальной информацииtranslate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http:/…
Но вот насчет дальности, то тут нужно ждать экспериментальных данных от пользователей. Пока 1000 метров, все что я нашел. Но для коптера - это вполне достаточно

TimAU
zvuk_Irkutsk:

Это новая система от Футабы

Я думал он про обычную 8ку www.futaba-rc.com/systems/futk8010.html
Про новую ничего не знаю, наверное хорошая, кто ее знает.

virtex
smotors:

я бы и с зубчатыми ремнями заморочился, но вот их поиск затруднителен

banned link и ещё у какойто машинки они есть

Evguenis
smotors:

Мне бы с сервами определиться.

В такой ценовой категории сервы могут работать только с тягами, т.к. применение зубчатой передачи резко уменьшает скорость отработки (во сколько раз усилили, во столько раз замедлили). Правда значительно увеличивается диапазон хода, но только при условии выноса резистора наружу.

Shuricus

Парни, а какие самые правильные цанги для винтов на текущий момент под 3,17?

Wishnu
Shuricus:

Парни, а какие самые правильные цанги для винтов на текущий момент под 3,17?

В свое время озадачивался поиском нормальных цанг, идеальных так и не нашел, но приличными оказались вот эти. Еще находил цанги AXI, но они стоили что-то порядка 15уе за штуку.

Shuricus

Спасибо за рекомендацию, а вот бы еще у китайцев найти. А то я в пилотаж принципиально не хожу с их ценами.