Multi Wii на ATMEGA328 требуется пошаговая помощь в настройке квадрика

Sel_82

Данный вопрос в этой теме поднимался, но ответа нет, видимо погряз на просторах привата.
Есть плата Crius SE, прошивка 2.2
Пытаюсь взлететь, но двигатели не набирают полные обороты. Коптер только чуть-чуть отрывается от земли, а выше лететь не хочет.
В гуи показвыает, что сигналы на мотор он посылает 2000, но моторы не отрабатывают на 2000. С другими мозгами данный коптер летает.
Куда копать?

Profspb
Sel_82:

Данный вопрос в этой теме поднимался, но ответа нет, видимо погряз на просторах привата.
Есть плата Crius SE, прошивка 2.2
Пытаюсь взлететь, но двигатели не набирают полные обороты. Коптер только чуть-чуть отрывается от земли, а выше лететь не хочет.
В гуи показвыает, что сигналы на мотор он посылает 2000, но моторы не отрабатывают на 2000. С другими мозгами данный коптер летает.
Куда копать?

Копать надо в настройки общения платы по PWM с регулями двигателей. Попробуй другие регули или частоту уменьшить.

serenya

Здесь скорее всего найдете ответ. Если коротко то, модуль надо настроить на скорость 115200 и частоту 5Гц (больше по паспорту он не может). Когда я настраивал свой модуль (ublox у меня нет, есть МТК3339), отключал его от платы I2C-GPS и через переходник ftdi с делителем на Rx модуля смотрел на компе как он координаты кажет. Еще желательно залить данные AGPS после появления хотя бы одного спутника. После того как убедился в работоспособности модуля подключал его к I2C-GPS и ждал фикса. на плате д.б. сетодиод, тройные короткие вспышки свидетельствуют о фиксе, при отсутствии фикса мигает с частотой 1Гц, хотя так было еще осенью, может уже что переделали.

Profspb

Просто я нигде не нашел информацию какую скорость GPS может скушать платка I2C<->UART. И пока страшно эксперементировать. И вот еще интересно, на ней есть светодиод который вначале горит, а потом мигает с частотой 1Гц, если подать питание, но не сажать ее на I2C они в паре должны найти спутники и мигание должно измениться? Чтоб двигаться дальше нужно же знать что этот дуэт работает!

DVE

Прошивка I2C-GPS модуля вроде доступна, посмотрите в ней какие скорости устанавливаются для работы gps. Далее через софт для gps-а выставите такие же параметры, сохраните в eeprom. Подключите GPS напрямую к компу, убедитесь что данные идут на нужной скорости. Дальше уже подключайте gps к адаптеру, а адаптер к плате.
100% не гарантирую, но я бы делал именно в такой последовательности.

Но честно говоря зря Вы _это_ купили, проще было AIO взять и воткнуть gps напрямую, чем париться с адаптером, да и по цене то на то бы вышло.

Profspb
DVE:

Но честно говоря зря Вы _это_ купили, проще было AIO взять и воткнуть gps напрямую, чем париться с адаптером, да и по цене то на то бы вышло.

AIO идет, но сейчас эта плата, разобраться то надо!

Sel_82
Profspb:

настройки общения платы по PWM с регулями двигателей

Где эти настройки находятся? В каком файле и какие строчки?

Profspb
Sel_82:

Где эти настройки находятся? В каком файле и какие строчки?

Что то не нашел пока, бегло пробежался. Сам не делал, но где то читал про это! Точно знаю что регули лучше прошить! Попробуй просто их для начала на дефолт сбросить, или другие попробовать.

Sel_82

Регули уже прошиты. До этого на куке все летало. Буду копать дальше
А ты как решил вопрос с невзлетанием?

Profspb
Sel_82:

Регули уже прошиты. До этого на куке все летало. Буду копать дальше
А ты как решил вопрос с невзлетанием?

У меня все взлетает. Только вот пытаюсь примострячить GPS. Уже разобрался как подключить, но вот не задача, выставляешь значения, но через какой то промежуток времени все слетает.со 115200 на 9600. Разбираюсь, может как то GPS прошить, но пока не нашел как. Уже и ножку запаивал (13 и 14) скорость становится 33400, но плата I2C не видит его 😦 Похоже она только 115200 видит.

Sel_82

В этом не силен, пока только осваиваю программирование.
А в этом посте что была за проблема? Почему взлетать не хотел?

Profspb
Sel_82:

В этом не силен, пока только осваиваю программирование.
А в этом посте что была за проблема? Почему взлетать не хотел?

Я на тот момент не знал как запустить двигатели стиками от пульта. Но самое что интересное в прошивке 2.2 Там вообще все сложно. Нужно более тщательно выставлять минимумы. Но пока еще не пробовал.

Sel_82

У меня на всех прошивках (и на последней) все запускается, но вот взлетать не хочет. Притом, что если пробовать рулить или наклонять коптер, то двигатели нормально отрабатывают и видно, что именно криус им не дает нормально работать. Буду дальше копать