коптер в полном автономном режиме

vis_asta
Андрей_Курылев:

Виктор, а если объект уйдет из кадра, система будет продолжать его видеть?
В игре ИЛ 2 есть такая функция- если объект уходит из кадра появляется на экране стрелочка указывающая направление на объект.

ну в данный момент нет такой задачи…
сейчас важно лететь, да смотреть чего, кто и где 😃… кликать и сопровождать объект… ну и если хочется увидеть ну совсем хорошую картинку - получить фото с борта 12 мегапикселей…
подразумевается, что оператор кликая мышой управляет наведением камеры… а если его не хватает - коптер будет смещаться…
ну и очевидно что сразу вырисовывается много других применений 😉

delfin000
Андрей_Курылев:

Виктор, а если объект уйдет из кадра,

Такие задачи хорошо уже реализованны в смарфонных версиях под “Андрюшу” (контроль и сопровождение обекта в кадре и многое еще чего). Почему бы это не использовать. Наработки мощные и универсальные. Правда “мозги " аппарата” должны дружить с “Андрющей”. Проблем сразу много отпадает при этом

Razek
delfin000:

Такие задачи хорошо уже реализованны в смарфонных версиях под "Андрюшу

Да что там андроид вебкамеры одноосевые по 50$ есть которые могут движущиеся цели сопровождать, но вопрос не в этом. А в том что пока все говорят об оптической стабилизации люди это реализовывают. И самое интересное в этой реализации, что работает при очень плохом освещении и при небольшом как я понял разрешении камеры, что не просто как кажется.

delfin000
Razek:

Да что там андроид вебкамеры одноосевые по 50$ есть которые могут движущиеся цели сопровождать, но вопрос не в этом. А в том что пока все говорят об оптической стабилизации люди это реализовывают. И самое интересное в этой реализации, что работает при очень плохом освещении и при небольшом как я понял разрешении камеры, что не просто как кажется.

Если сказать просто, то уже давно все реализовано и сделано. И это естественно. Задача сводится к тому, что бы адаптировать с минимальными затратами и свести к минимальной стоимости. Вопросы сводятся к системам в подобии “Лего” или начинке сегодняшнего сотового телефона, планшетника и т.д. Ядро-код-шины-модули. Это имел ввиду. Болванок-заготовок кода более чем достаточно в свободном доступе. Да и самих платформ с открытым кодом не меньше

TOPTUN
delfin000:

Болванок-заготовок кода более чем достаточно в свободном доступе. Да и самих платформ с открытым кодом не меньше

Как верно написал vis.asta, от “работает теоретически” до “в принципе работает” и далее до “работает приемлимо” - очень большой объем работы. Про Андроид как начальную базу мы тоже думали (вернее, Чаплинский предложил начать с Андроида и использовать его же камеру).
Я не стал воспринимать эту работу тут как конкурентную, так как ранее понял, что на развитие этого направления у меня просто не хватает сил (просто совпадение удивило). Так что, еще раз желаю успехов.

З.Ы. Годами ранее для решения похожей задачи создал прибор DirectionFinder: myresearch.lt/…/DirectionFinder_ru.phtml
но, там требовалась установка маяка. Направление давно заброшено, а прибор стал опен-соурсным.

Андрей_Курылев
vis_asta:

… а если его не хватает - коптер будет смещаться…
ну и очевидно что сразу вырисовывается много других применений 😉

Дык на это я и намЯкиваю:)

TOPTUN
delfin000:

Заглядываю сюдаwww.myresearch.lt/…/production_ru.phtml...но перестало развиваться. Жаль.

Верно. Что бы заняться чем-то новым, приходится забросить что-то старое. Так уж есть, что лиш малая часть разработок становятся прибыльными. А как стало прибыльно, так быстро копируют 😃

vis_asta
TOPTUN:

… вернее, Чаплинский предложил …

я не знаю кто это
фамилию вижу первый (точнее второй уже по этой теме) раз

Я не стал воспринимать эту работу тут как конкурентную, так как ранее понял, что на развитие этого направления у меня просто не хватает сил (просто совпадение удивило). Так что, еще раз желаю успехов.

не очень понятно зачем второй раз писать про Ваши силы, Алексей 😃
мы все можем сделать что угодно конечно, были бы силы… 😉

З.Ы. Годами ранее для решения похожей задачи создал прибор DirectionFinder: myresearch.lt/…/DirectionFinder_ru.phtml
но, там требовалась установка маяка. Направление давно заброшено, а прибор стал опен-соурсным.

где у опенсорсного проекта собственно эти сами сорсы? я не нашёл чёта ни строчки кода… 😃
или выложенные схемы и hex уже стали называться опенсорсом? 😉
ps: точность углов, кстати, никакая вообще… как собственно и наведение… да и область применения с такой точностью тоже непонятна…
на порядок проще и универсальнее просто gps-глонасс-метка…
у меня под неё кстати некая платка давно лежит из производства…
платка, кстати, под еще много разных задач… 😃
позже покажу…

TOPTUN
vis_asta:

фамилию вижу первый (точнее второй уже по этой теме) раз

Это человек, которого хорошо знает тот, с кем вы плотно работали.

vis_asta:

мы все можем сделать что угодно конечно, были бы силы… 😉

Ага, а еще нужны немецкие проекты, с которых можно что-то заимствовать 😃

vis_asta:

или выложенные схемы и hex уже стали называться опенсорсом? 😉

Да, выложенную PCB, схему и прошивку я назвал открытыми, так как копирование прибора теперь приветствуется.
Кому нужен прибор - тот соберет. А те, кто использует коды, а потом говорит, что сам это разработал - такие люди мне не симпатичны.

vis_asta:

ps: точность углов, кстати, никакая вообще… как собственно и наведение… да и область применения с такой точностью тоже непонятна…

это сильно упрощенный вариант лазерного наведения боевых ракет. Области применения на видео и продемонстрированы.

А точностью и ваше видео пока не поражает. До точности, что есть у вояк еще далеко (например, с 20 кратным оптическим зумом такое продемонстрировать).

vis_asta:

на порядок проще и универсальнее просто gps-глонасс-метка…
у меня под неё кстати некая платка давно лежит из производства…

подвижный GPS маяк - это так же приблуда от MK.

Тем не менее, считаю, что у этого начинания большие перспективы, так как именно анализ изображения позволяет удерживать объект при работе с оптическим приближением. У силовиков это работает, а вот для применения в хобби - комерческая ниша не занята.

Rabbit_Fly
vis_asta:

ну вот пощупал его… правда недалече от себя пока… cofdm, ip, ретрансляция… всё по взрослому … по отзывам железка ну оч крута… и вроде как и 150км профигачит, если коптер как ретранслятор с такой же еще одной железкой поднять метров на 300 над собой “на лифте” … подробности выдавать не имею смысла, т.к. ценник просто запредельный и недоступный даже очень состоятельным моделистам

не дороже денег как говорится. Тут и не моделистам может быть интерес. Я вижу тема все больше в рекламное русло перетекает…

alexmos

Для бытовых нужд типа снять себя либимого или сценку в кино - вполне хватит смартфона с GPS и дата линка на коптер (блютус, модем), для передачи координат. В крайнем случае можно вручную подрегулировать с пульта если точности не хватит.

А оптическая првязка, конечно намного сложнее, и требует мощного вычислителя на борту, и оцифровка картинки, и достаточно умные алгоритмы, чтобы не терять картинку в сложных уловиях. И применения специфичесике - кроме шпионско-разведывательных, и не придумывается ничего 😃

zat

Виктор, давно слежу за вашим проектом, и как мне кажется он будет достаточно успешен, хотя бы потому, что проходит боевое крещение в реальных условиях у заказчиков, чем не каждый может похвастаться.
Так как Вы участвуете в конкурсе, финал которого состоится в августе, то можно задать несколько вопросов?

  1. Как проходит подготовка аппарата к участию?
  2. Будет это специально подготовленная модель, или это одна из уже имеющихся ?
  3. В случае победы в финале, каковы планы по дальнейшему развитию проекта,
    перейдет ли он в стадию промышленного мелкосерийного производства?

Спасибо.

vis_asta

Вот сегодня еще засняли. К сожалению софт не успел поправить за ночь… настройки всей системы далеки еще правильных…
видео техническое…
недосмотрели блики 😦. так же канал на столько могуч, что пришлось “закопать” антенну 😃. и всё равно вблизи связь срывалась…

delfin000
alexmos:

А оптическая првязка, конечно намного сложнее, и требует мощного вычислителя на борту

Это если не использовать производительность самого чипа камеры и ее собственный захват. Что не совсем просто. Но и не каждую курочить захочется. На борт просятся хорошие проци или широкий сквозной радиоканал под цифру для обработки на земле.
Ну если и смартфоны дорожную обстановку в движении анализируют, то почему бы и нет. Но всеравно классно

vis_asta
Rabbit_Fly:

не дороже денег как говорится. Тут и не моделистам может быть интерес.

вроде как больше 30к$ стоит за пару…
пощупал… ну если вблизи от себя - то вообще никак, пока антенну в землю не упёр и прикрыл чемоданом 😃. передатчик весит 100 грамм. кушает не много… кажется около 0.7А при 12 вольтах.

Я вижу тема все больше в рекламное русло перетекает…

где реклама? я не продаю канал. мне дали попробовать - я попробовал. для коптеров перебор. но полётному железу такие передатчики пофигу. что для меня и гуд.

zat:

  1. Как проходит подготовка аппарата к участию?
  2. Будет это специально подготовленная модель, или это одна из уже имеющихся ?
  3. В случае победы в финале, каковы планы по дальнейшему развитию проекта,
    перейдет ли он в стадию промышленного мелкосерийного производства?
    Спасибо.
  1. я не играю в лотереи. деньги, заявленные как приз, можно гарантированно заработать, занимаясь своим делом и дальше. убить уйму времени без гарантий успеха только чтобы иметь вероятность понтануться - глупо. я уже писал, что если будет совпадение реальных задач с задачей конкурса - тогда и будет смысл потратить немного времени на адаптацию под задачу конкурса. я предпочитаю заниматься тем, что мне нравится. т.к. только при таком условии у меня получается результат на выходе.
  2. да фиг знает. у меня их десяток сейчас тут стоит 😃. можно юзать любую. главное-то - софт.
  3. вероятность победы небольшая по моей оценке… моя работа и её развитие никак не связаны с конкурсом. вообще никак. у меня своё видение будущего коптеростроения 😃
    на тему производства - дык по-мелочи делаются платки и внедряются…
    первые реальные боевые внедрения - жопа полная конечно… уйма проблем была… ну вроде всё лечится потиху 😃. загадочных моментов уже почти не осталось в общем… но конечно далеко до идела еще … есть нюансы и особенности поведения 😃… но вроде на всё можно дать объяснение по логам. а их генерится около 350 мегабайт в час на SD карточку сейчас…
alexmos:


И применения специфичесике - кроме шпионско-разведывательных, и не придумывается ничего 😃

ну так и аппарат-то у меня может час-полтора без особых извратов наблюдением заниматься 😉 … нужно таки довести только до вида приличного всё… и угробить кучу времени на облёты, тесты да допиливание…
вообще “дьявол кроется в мелочах”… на определённом этапе небольшие улучшения соизмеримы по трудозатратам со всей большой предыдущей работой… а иногда ловля багов и того затратней…

TOPTUN:

Ага, а еще нужны немецкие проекты, с которых можно что-то заимствовать

ой ли Вам, счастливому обладателю литовского патента на коптер, эти слова-то говорить??? 😉
ну все на чём-то учатся. почти 3 года назад я увидел на nnm.ru фотки Стаса (airpano.ru) с верта и 5д. и прикинул, что для недвиги (которой потиху занимались) самое то делать презентации с леталки подобной…
и стал изучать что да как. месяц лопатил инет. набрёл на форум калокоптеров… узнавал что да как… прикинул, что пофигу цены, время важнее… купил у немцев мозги в полном наборе с кучей барахла… пришли… 2 дня сболтить - полетел - упал. прифигел, что “ну и как этим пи%децом упрвлять???”… прикинул, что вообще летать не умею, и стал задумываться как бы блин уйти от падений и гимора 😃… позже стал изучать всё остальное что в досупе… изучать их код… убил уйму времени на изучение кто и что и как делает… пробовал разный код… поначалу не особо понимая что чего делает 😃… ну селал выводы… досканально изучил немецкий код. чинил другим немецкие железки, вливал свои прошивки с поправленным кодом, о чем и писал на форуме эндрю. была своя поправленная прошивочка для 1.2 BL их… ща так вспоминаю - полное г. а не регули вообще-то 😃
ну это нормальный процесс-то обычный для многих…
есть разные методы обучения. мой случае - “бразильская система” (с) Ералаш… ошибся с гирами - получи дрова! покоцанный потолок, порезанные руки, месяц заживания, чтобы помнил… и тп 😃
Вы, Алексей, вообще сами-то софт когда-ть писали??? ваши слова - слова дилетанта 😃. все профи на том и держатся, что смотрят как другие делают-то. только дураки либо лжецы говорят, что Я ВСЁ НАПИСАЛ САМ! 😃.
нормальный человек, прежде чем что-то делать, посмотрит как и что делают другие…

TOPTUN:

Да, выложенную PCB, схему и прошивку я назвал открытыми, так как копирование прибора теперь приветствуется. Кому нужен прибор - тот соберет. А те, кто использует коды, а потом говорит, что сам это разработал - такие люди мне не симпатичны.

ну людям-то не врите фразой “опенсорс”… так и пишите: частично открытый проект.

TOPTUN:

это сильно упрощенный вариант лазерного наведения боевых ракет. Области применения на видео и продемонстрированы.

ага. приблизительно как капитошка с водой, сделанная из презерватива и сброшенная дитями с крыши на прохожих - упрощённый вариант ядрёной бомбы 😃

TOPTUN:

А точностью и ваше видео пока не поражает. До точности, что есть у вояк еще далеко (например, с 20 кратным оптическим зумом такое продемонстрировать).

Вы видать вообще не в теме, Алексей 😃.
почти год назад мной снято:

14ти кратный зум, если не ошибаюсь. ВООБЩЕ БЕЗ ПОДВЕСА. на бытовом железе
сейчас рядом лежат две проф камеры 30х и 50х зум 😃… всему своё время…

vis_asta
TOPTUN:

подвижный GPS маяк - это так же приблуда от MK.

Ну опять ни о чем… на видео холгера с этим маяком без слёз смотреть нельзя же 😃… точность вообще никакая. ни у МК ни у маяка…
я ж пишу: “дьявол кроется в деталях”. просто лишь бы куда ±5-10 градусов (как у вас там в файндере) на навести камеру - это вообще детская задача…

delfin000

Давайте не будем ссорится, а только технически спорить. У TOPTUN тоже много интересных работ. Года 2-3 он правда практически незасвечивается. Столько тот и сайт стоит.
Но не в этом дело. Дружнее жить как бы нужно. Интриг поменьше, идей побольше:) и здороваться почаше. Бабки и так у 80% на этом шарике, мозги не туда заворачивают, к одним инстинктам в конечном итоге приводят.😃

TOPTUN
vis_asta:

ой ли Вам, счастливому обладателю литовского патента на коптер, эти слова-то говорить???

Патентов уже более 30, в том числе международных 😉

delfin000:

Года 2-3 он правда практически незасвечивается. Столько тот и сайт стоит.

Просто развитие пошло под новым брендом и на новых сайтах. На всякий случай скажу, что контроллерами не занимаюсь и с вис-аста не конкурирую.

vis_asta:

Вы, Алексей, вообще сами-то софт когда-ть писали??? ваши слова - слова дилетанта

Патенты 2002 - 2008 годов именно с софтом и связаны.

vis_asta:

почти год назад мной снято

Стабильность платформы впечатляет, но это же не про наведение на объект.
В прошлом году приобрел автоквад для подобных игр, но потом стало жалко времени на калибрацию. Не мой это спорт 😃

vis_asta:

на видео холгера с этим маяком без слёз смотреть нельзя же … точность вообще никакая. ни у МК ни у маяка…

Одни креативщики создают концепции, а создав - переходят к новым идеям. А другие тратят время на калибрацию. Труд обоих похвален 😉

delfin000
TOPTUN:

Просто развитие пошло под новым брендом и на новых сайтах. На всякий случай скажу, что контроллерами не занимаюсь и с вис-аста не конкурирую.

А тут и не нужна конкуренция, лучше здравость. Многое придуманно и без нас… гораздо ранее, Мы только повторяем , потому что стало доступным в силу прогресса, но только уже как бы под своим соусом. Многие ведь и не знают что это уже было. Рекламу больше смотрим и хрень всякую в перерывах между рекламой.😉 Как то так, не в обиду , а за здравие.

TOPTUN:

Стабильность платформы впечатляет,

Сейчас все стабильно и за 50 баксов, разве только не функционально,… В этом и смысл. Назу под Х8 заряжают. А кто летает в Х8? Единицы!!! Но хотЦа. Разве только что бы было и могло, но летать будем в Х4…дешевле😁 Вот в этом и смысл не малый. Или ошибаюсь?!😉 Пажалуй не ошибаюсь

vis_asta

типа еще тестик тяжеловоза:

по ощущениям: 7кг таскает особо не напрягаясь…
10кг должна таскать около 10 минут на обычных хобийных акках