коптер в полном автономном режиме

gorbln
vis_asta:

многие поняли о чем там речь?

Я понял. Интересно, но мне кажется, что резульаты такой “коррекции” будут не очень хорошими, либо коррекцию надо вести в заранее определённом узком диапазоне. Опять же, выбор adaptation factor-а - тоже какие-то пляски с бубном, из серии “мы провели симуляцию и вот”. А в реальной жизни как?

Sir_Alex
alexmos:

А есть ещё такие ссылочки? Для другого проекта необходима информация по адаптивной теории управления.

Я кажется в wikipedia видел описание алгоритмов автоподстройки PID.
Ах да, вот en.wikipedia.org/wiki/PID_controller

vis_asta:

“пёрфект!” блин!

ИМХО, С учетом того, что это Ардукоптер (Он то и в оригинале не отличается стабильностью) и это буквально первые версии порта на ARM F4, то вполне неплохой результат 😃

Alex27111972
Sir_Alex:

С учетом того, что это Ардукоптер (Он то и в оригинале не отличается стабильностью)

Ну эт вы палку перегибаете Алексей… только вчера выгуливал 2.5.5 все отрабатывается очень мега стабильно даже на АПМ1… тоже ИМХО

Sir_Alex
Alex27111972:

Ну эт вы палку перегибаете Алексей… только вчера выгуливал 2.5.5 все отрабатывается очень мега стабильно даже на АПМ1… тоже ИМХО

Тем не менее, вы скорее всего читали ветку 2.5 на Дайдронсах, посмотрите сколько там всяких крашей, флипов и т.п. Конечно, за счет автоматического тестирования и HIL они много багов поправили, но все еще остаются внезапные краши.
У меня самого на пирате на 2.6 был глюк: Один раз полетал секунд 10 (просто ветер был и ограниченное пространство, посадил от греха подальше). Через 5 минут попробовал еще раз взлететь, при взлете сразу переворачивается, еще, еще и еще раз, каждый раз Flip. Конечно, можно списать на то что это пират и могут быть ошибки в порте, но навряд ли код читающий датчики работал один полет а при следующем взлете перестал (а остальной код без изменений).

Alex27111972
Sir_Alex:

Тем не менее, вы скорее всего читали ветку 2.5 на Дайдронсах

Блин ну что за народ у нас такой… конечно читал, а Вы видели сколько мемберов у данной платформы, а? Если ктото упал енто еще не говорит что больше 20-ти тысяч тож свалилось… здесь всего 1-н экземпляр летающий, да очень хорошо летающий, молодец создатель, смог показать что и в раше есть супер-кулибыны… просто не люблю когда хрень несут на ровном месте… уж простите… ИМХО

Sir_Alex:

У меня самого на пирате на 2.6 был глюк

Пират енто нато и пират, у меня он ваще не полетел… за пират ничего говорить не буду т.к. считаю просто не корректным…

Sir_Alex
Alex27111972:

здесь всего 1-н экземпляр летающий, да очень хорошо летающий, молодец создатель, смог показать что и в раше есть супер-кулибыны…

Ну да, молодец, кто против то?

А про Ардукоптера - это мое мнение и я пока при нем останусь. Тема совершенно не про него и давайте больше его тут не обсуждать.

Alex27111972
Sir_Alex:

А про Ардукоптера - это мое мнение и я пока при нем останусь.

Ваше право, просто не очень корректно получается, что кто то сверх могущий отпустит некую фразу, то после этого, простые мемберы считают данную платформу просто “тухлятиной”…

vis_asta

такс… вот сегодня перекинул платку на новую раму гексы с обычными моторами и стоковыми контроллерами от авионикса 30А (там 8051 проц кажется неперешиваемый…)
прицепил снизу гопро верёвочкой к платформе с батарейкой и полетал чуток. вот видео:

7 days later
vis_asta

Вот приделал к гексе.
Добавил OSD (приделал привычный вид от немецкой)
Прицепил гопроху. Видео с неё без обработки вообще.
Без подвеса.
Краткий “отчёт” 😃

до кучи уж видео с сони 700й:
без обработки.
без подвеса.
чуток подколбашивает по ролу…
подправлю на днях думаю 😃.

gorbln

А чевой он попискивает в полёте? Режимы, что ли, какие перебирает?

З.Ы. Видео понравилось.

skyrider
vis_asta:

такс… вот сегодня перекинул платку на новую раму гексы с обычными моторами и стоковыми контроллерами от авионикса 30А (там 8051 проц кажется неперешиваемый…)
прицепил снизу гопро верёвочкой к платформе с батарейкой и полетал чуток. вот видео:

Можно глянуть как именно прицепили гопро, задолбался бороться с желе на гексе с двухосевым подвесом, может тоже на веревочку попробовать.

vis_asta
gorbln:

А чевой он попискивает в полёте? Режимы, что ли, какие перебирает?

З.Ы. Видео понравилось.

да так удобнее высоту контролировать и вкуривать отработало ли включение режима или нет… было давече спикер еще не подключил - ппц. как слепой словно. хз чего творится… нужно бы еще пуки и звуки через комп воспроизводить для гарантии, когда девайс далеко…

по видео с гопро сразу ответ для многих (стали спрашивать на тему на какую линзу поменял, какой дешейкер и проч…):
видео с гопрохи вообще без какой либо обработки.
гопроха самая обычная древняя первая без переделок.
оригинальный файл видео вот тута: d.asta.cc/ac/vis.asta.OSD.test.GoPro.mp4

vis_asta

Пробы дальше идут у меня…
Вот приделал полную ремуту на управление камерой сони 700й… т.е. на пульт завёл зум и всё остальное на комп (19 кнопок тех же что на родной ир-ремуте).
ИК-светодиодом мигаю прям с ног проца своей полётной платки.
Но самое интересное - это как выглядит зум на 20х с коптера 😃.
Ну вот приблизительно так:

часть снимал уже поздно вечером (22:45), поэтому темноватая картинка…
можно в принципе еще улучшить стабильность… за счёт перешитых контроллеров и таки отбалансировать моторы с пропеллерами 😃.
оригинальный файл: d.asta.cc/vis.asta.rc.zoom.and.stab.test.mp4
кстати, в моменте с собачками видно как качаются кусты 😃

10 days later
serj

А можно поподробнее, что за камера?

serj

Если это HDR-CX700E, то пользовался такой.

vis_asta

ну как и говорил, обещанное интересное
свежачок!
вот выкладываю забавный очень сырой материал по вчерашним испытаниям долголёта 😃
железка моя отлетала зачётно.
есть нюансы и выводы… буду править дальше…
в общем есть маза без особых извратов добить недостающие 10-15 минут…

берём попкорн и смотрим! ;—)

ps1: комары просто жесть…
ps2: есть оригинальное видео процесса для неверующих - 13 гигабайт 😃.
ps3: особо неверующим могу показать процесс полёта лично. лучше с шашлыками… пока оно летает - можно укушаться…
ps4: никакие схемы, исходники, расчёты энергетики аппарата я приводить не буду. принимайте как есть. вот есть он и всё! он не может не есть! 😃.

smotors

… ну раз про энергентику тема закрыта, значит просто смотрим, что оно есть )

gorbln
vis_asta:

по вчерашним испытаниям долголёта

Зачётная леталка!
А запас по грузоподъёмности остался? Или весь вес съели аккумы? Там 8S походу, и ёмкость под 6000…

uv3dut
vis_asta:

ps4: никакие схемы, исходники, расчёты энергетики аппарата я приводить не буду

Хорошо, тогда пожалуйста озвучьте моторы, винты, реги, АКК.