Замена подшипников бесколлекторного мотора.

di_griz

Коллеги, подскажите может кто в курсе, на turnigy park480 1020kv какие подшипники стоят? Как узнать если выковырять - какие размеры мерять?

ANTAL
di_griz:

какие размеры мерять?

диаметры внешний, внутренний и толщина

26 days later
Aleks72

первые - abec-5 и керамическими шарами. Вторые видимо простенькие и со стальными шарами (Ceramic Coated Steel Balls).

mataor

разница та же что и между моторами за 10$ и за 50$+. По 2-й ссылке скорее всего такие как в дешевые моторы ставят, чеого их и меняют, по 1-й - те что в дорогих
эх не успел))) угу во втором варианте керамика только в виде напыления на стальной шарик походу

kolaa

Купил комплект на bocabearings из 10-ти подшипников по 99 центов за штуку - там сейчас идет распродажа. Посылка пришла через 18 дней.

Уже поставил их на свои Кеды 20-22L, небо и земля в сравнении с тем что было раньше.

Ставил подшипники очень просто - их сначала в морозильнике охладил, а моторы нагрел феном, влетели без проблем.

10 days later
Alex-13

Пришли подшипники, на вид сухие, положил в баночку с синтетическим жидким маслом до завтра. А как вы смазываете подшипники, старие или новие, может есть смазка какая то специальная?

Taatarenkoff
Alex-13:

А как вы смазываете подшипники, старие или новие, может есть смазка какая то специальная?

На старые тупо капаю 2-3 капли - даю протечь маслу, затем включаю. Потом ещё 1-2 капли для верности. Излишки вытираю чтоб меньше пыль липла.
Новые после получения “провариваю” в теплом-горячем синтетическом масле.

P/S В промышленности в подшипниковых узлах, в основном, применяется пластичная смазка. Но в моделях так не прокатит. Подшипники то открыты.

Alex-13

Конечно, жидкая смазка не очень хорошо, как вошла так и вышла, но другой не набьешь, подшипник закрытый с боков…
А в отношении проварить , спасибо, так и сделаю

Ursus_tlt

Товарищи подскажите точные размеры подшипников в рцтаймерах 2830 плз? А то я пока не вынимал их, а заказать надо.

Taatarenkoff

Думаете заказать сторонние подшипники? Просто, те которые продаются на таймере - вполне сносные. Стоят дешево. А вот ресурс сравнить не с чем. У меня они умерают не от выработки ресурса )))

Ursus_tlt

Да думаю. У меня после пары часов обучения все загудели и захрустели.
Хочу не с таймера а получше че нить. Не абек 7 конечно, но хотя бы абек 1.

На сколько я сумел померить маленькие такие, а большие такие. Прав ли я?

Alex-13

Не берите в Bocabearing они дерьмо продают в 10 раз дороже Брал у них по $3.50 за штуку, еще хуже чем на родных китайских моторах
Потом заказал здесь на свои KDA 20-22L
www.ebay.ca/itm/300768772139?ssPageName=STRK:MEWNX…

Вчера получил, сегодня поменял -очень доволен Совсем другое дело Звук моторов тихий. Класс
Посмотрите у него в магазине, под ваши моторы или напишите ему письмо

Я вот здесь писал про эти плохие подшипники от Bocabearing
rcopen.com/forum/f123/topic258633/7490

Razek
Alex-13:

Не берите в Bocabearing они дерьмо продают в 10 раз

А вибрации на моторах были продольный люфт? 20-25 моточасов это то не мало
И какой стиль полетов блинчиком или пошустрее? И какой вес всего квадрика

Я давно брал какие-то подши ABEC-3 с ибея 12 штук так из 12 3 вообще были сухие, тупо брак, был, у всех бывает

Alex-13
Razek:

И какой стиль полетов блинчиком или пошустрее?

Вес квадрика с камерой 1540 гр. Стиль полетов , я бы сказал средний. Очень много полетов по-самолетному на расстояние 400-500м, полеты без особых нагрузок
Вибрации на моторах нет, все отбалансированно, включая пропеллеры, как результат, качество видео нормальное

Ursus_tlt

Ссылку я дал для подтверждения размеров. Брать буду не на бокабеаринге.

1 month later
dnuos

поменял на рцтаймер 2830, комплект подшипников с их же сайта, без проблем, нагрел феном от паяльной станции, и тоненькой отверточкой выколотил, вставлял также, после нагрева корпуса, и аккуратненько через старый подшипник, но после тестов, немного греются моторы, и еще такой вопросик, нужно ли оставлять небольшой люфт после сборки, или плотно зажимать подшипники?

TeHoTaMy

Небольшой люфт должен быть обязательно. Иначе подшипники будут греться и быстро изнашиваться.

Taatarenkoff
dnuos:

поменял на рцтаймер 2830, комплект подшипников с их же сайта, без проблем, нагрел феном от паяльной станции, и тоненькой отверточкой выколотил, вставлял также, после нагрева корпуса, и аккуратненько через старый подшипник, но после тестов, немного греются моторы, и еще такой вопросик, нужно ли оставлять небольшой люфт после сборки, или плотно зажимать подшипники?

Подшипники с таймера немешало бы как следует смазать перед установкой. А тепловой зазор для люйта должен быть, но буквально елезаметный.