KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board

Пашка1995
Снежок:

Какой пид отвечает за колбас по высоте?

я вас сейчас расскажу что там за что отвечает) сам долго разбирался.
Итак, поехали:

P gain - это такая фигня, которая настраивает чувствительность гир. Если больше ставите - коптер стабильней становится, но без фанатизма а то его начинает болтать (осцилировать). Лучше поставить её поменьше ( но не переусердствовать естесно) и доверить весение в точке своим умелым и натренированным в симе и на улице ручкам. Если его поставить дюже много, то коптер будет подпрыгивать, подскакивать, как масло на сковороде. Поэтому не бойтесь ставить маленькие значения. ( для меня маленькие это от 20 до 50) тут всё индивидуально и зависит от прошивки.

I gain - эта штука которая определяет с каким усилием наш любимый жужжащий аппарат будет ту позицию, которую мы задали, удерживать.
В его настройке тема такая - уменьшаете до тех пор пока уже ну ваще не летает, а потом добавляете чуточку и смотрите как оно. Если поставили слишком много, то при резкой работе стиками коптер как маятник по инерции раскачивается. Короче не задирайте его особо и всё будет ок)

P limit - ставьте 100 и не парьтесь, ну если делать нефиг можно покрутить, посмотреть. Но лучше для начала остановиться на 100.
I limit - тут 50 ставьте. И для начала достаточно.

а ещё. Есть такая загадочная штуковина D!!
Я вообщем-то не знаю нафиг её сделали, но вы покрутите её, я вообще убрал до нуля, трясти перестало, опять же, всё мегаопытным путём)
Кстати у меня от неё высоту набирал коптер сам, так шо берите во внимание)
Она вообще коварна, её в другой раздел меню поставили. Вот злодеи))

Конечно, все мои слова это ИМХО, но опереться на них можно)
И вообще, больше практики, крутите, вертите, пробуйте, понимание влияния тех или иных составляющих придёт сама, с опытом.

И супер мега секрет - вибрация… Да! эта вибрация!!! надо избавиться от неё!!! от неё все беды и потраченые нервы! это как зубы утром почистить, и всё будет сладко да гладко)))
Удачи в настройке и полётах))

ВлАс
Пашка1995:

а ещё. Есть такая загадочная штуковина D!! Я вообщем-то не знаю нафиг её сделали, но вы покрутите её, я вообще убрал до нуля, трясти перестало, опять же, всё мегаопытным путём)

Паша, скажи пожалуйста, про какой пункт меню идет речь?
Все написано мега-правильно. Можно брать как руководство по настройке 😃

Пашка1995
ВлАс:

Паша, скажи пожалуйста, про какой пункт меню идет речь?
Все написано мега-правильно. Можно брать как руководство по настройке

Спасибо)
Собственно речь про PI editor? вроде так)
Когда я осваивал КК2 мне очень не хватало подобной “простой” инструкции. Везде всё заумными словами))

ВлАс:

Есть такая загадочная штуковина D!

а она самая находится в Misc. Settings )

ВлАс

Ребята, какие фузы надо прошивать?

На 1,5 прошивке так и не смог запустить, хотел откатить на 1,2мод, но что-то меня дернуло указать, что стоит 328 мега… прогер ispprog, после “erase & program all” получил кирпич… может конечно и мега сдохла, при перепрошивке ч/з ККфлештул на верификации ругнулось.

Еще был один глюк. После долгого лежания при включении написал, что проблемы с калибровкой гир. В меню сенсор тест написало x 1 not ok, y 1024 not OK. пару раз включил выключил и стало норм…

При полете начинало жутко осцилировать и переворот. в настройках П=20, И=5, аксель = 40. Лимиты дефолтные.

ВлАс

фузы нашел на 3-й странице: hi=d1; low=d7; ext=fc
Восстановил при помощи старого stk200, он у меня с генератором на 4МГц, и все того-же ispprog
Получилось, что ККфлештул похерил фузы, а я когда пытался прописать ч/з ispprog, уже не посмотрел, что там…
Вопчем, чтоб восстановить камень надо подать тактовую на xtal1 и прописать правильные фузы, потом можно тактовую снимать и программировать штатно.

Это была хорошая новость, а теперь о главном…
Осциляции не прекратились на 1.2мод, похоже на неисправный гиро. Эпопея немного затянулась сначала закончились пропы, потом погорели регули (упал в снег при настройке по причине осциляции), теперь опять заканчиваются пропы, летаю на огрызках (сбалансированых).
Первое проявление было когда в прошлом году побил крайний огрызок, тогда после ЛЕГКОГО удара об стену (мотором) начало тянуть вправо-вперед.
Пока ехали пропы перешил КУКа на 1.5, регули на 8кГц ШИМ. Ща вернул все назад, но толку нет…

Ребята, какие идеи? Попробовать прогреть гиры/аксели? Что еще может быть?

Combat
ВлАс:

какие идеи?

Купить новую!

10 days later
Эдд

ребят, подскажите, а можно эту платку как отдельный гироскоп для подвеса камеры использовать? суть такова, основная плата- 3 ь пилот, а эту как стабилизацию на подвес использовать хочу.

Пашка1995
Эдд:

ребят, подскажите, а можно эту платку как отдельный гироскоп для подвеса камеры использовать? суть такова, основная плата- 3 ь пилот, а эту как стабилизацию на подвес использовать хочу.

конечно можно, но нужно будет на ней постоянно газ держать включенным (запрограммировать просто) и всё)
но управлять подвесом она не даст. т.е. просто держать в горизонте будет

ВлАс

А если включить как для стабилизации самолета и задействовать выводы ail ele? Чем не вариант?
Заодно можно камеру доворачивать с аппы…
ЗЫ: такая вот мысля на днях пришла…

Пашка1995
ВлАс:

А если включить как для стабилизации самолета и задействовать выводы ail ele? Чем не вариант?
Заодно можно камеру доворачивать с аппы…
ЗЫ: такая вот мысля на днях пришла…

отличная идея!! тогда прошивка опенаэро2 и будет бюджетненький контроллер для подвеса)

ВлАс

У меня пока ни подвеса ни камеры… кто-нить попробуйте-отпишитесь уж очень интересно…

Эдд

ну собственно мое решение проблемы, основная плата 3M PILOT а на стабилизацию камеры поставил КК 2.0, так как на квадре места мало вывел КК на верх, вместо подставки использовал дюбеля все на любимом термоклее ))))

а вот так выглядит подвес

кстати здесь видно виброразвязку для подвеса

настройки Р для подвеса-47 может пригодится кому )))))

ах да, совсем чуть не забыл, у меня основная проблема была, не мог заставить работать плату без приемника, пришлось впаивать дополнительные ножки на плату пилота, и все заработало ))))

evgeny_online
Эдд:

ну собственно мое решение проблемы, основная плата 3M PILOT а на стабилизацию камеры поставил КК 2.0, так как на квадре места мало вывел КК на верх, вместо подставки использовал дюбеля все на любимом термоклее ))))

Какие ножки и куда впаивать?

Эдд
evgeny_online:

Какие ножки и куда впаивать?

так как у меня на пилоте выходы на моторы угловые, то к углам сигнальной ножки впаял еще 6 штук, получилось, что сигнал с приемника идет на 2 платы. если надо могу фото кинуть.

ВлАс

А если прошить прошивкой для управления самолетом? Вроде ОпенАэро называется, там должно стабилизировать с выключенным мотором… ИМХО, пока опыта по этой прошивке не имею, а с коптерными вроде как не удобно подвесом управлять.
Тут идея какая… Кука прикрутить на подвес, он должен стабилизироваться сам, а с аппы добавлять в какую строну надо довернуться…
Кто пользовал оренаэро, должно получиться?

Эдд

я именно с этой прошивкой и летаю, но суть в чем, на плате 3M PILOT у меня заняты все восемь каналов, и мне просто физически не хватает рук и каналов на дополнительное управление подвесом (((((

ВладимирБВБ

Я летаю с Hobbyking KK2.0, LCD прошитой OpenAero2. Там есть возможность использовать плату специально для стабилизации камеры (без использования пульта). Специально для этого в прошивке предусмотрен режим работы платы.

Эдд
ВладимирБВБ:

Специально для этого в прошивке предусмотрен режим работы платы.

а подробнее можно?

ВлАс
ВладимирБВБ:

использовать плату специально для стабилизации камеры (без использования пульта).

Вот-вот, а хочется еще с хедтрекера корректировать.