Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 8 из 72 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 2859

KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Пара вопросов по настройке. Пробую сейчас летать на даче. Во первых почему так сложно поймать газ висения? Чуть выше он ...

Записей в дневнике
    4
    Пара вопросов по настройке.
    Пробую сейчас летать на даче. Во первых почему так сложно поймать газ висения? Чуть выше он летит вверх, чуть ниже - падает. И даже если поймал что бы он висел, стоит попытаться поработать другими стиками и он сразу начинает падать, приходится добавлять газ, но опять же он сразу вверх летит.
    Во вторых не понятны настройки в меню селфлевел. Там есть P gain и P limit. Я так понимаю они заменяют настроки в ПИ эдиторе когда включен селф левел? А что значат остальные 2 настройки?

2.  

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    никто не видел схему этой платки?. В частности тип индиктора? В моем начали пропадать полоски, обычно это лечится только заменой
    Схемы нет сам хочу попробовать данное чудо изготовить, а дисплей обзывается ST7565

Вот только что тоже полетал, но дома - тоже все никак не могу подобрать настройки PI (есть небольшие колебания).
    Народ покажите свои основные настройки PI и PI для self-level (для квадро интересуют больше всего).
    Axis: Roll (Aileron)
    P gain: 120
    P limit: 100
    I Gain: 0 (50)
    I Limit: 20

Pitch
    P gain: 120
    P limit: 100
    I Gain: 0 (50)
    I Limit: 20

Yaw
    P gain: 150
    P limit: 20
    I Gain: 50
    I Limit: 10

Self level
    P gain: 90
    P limit: 150
    I Gain: 0
    I Limit: 0
    Кстати попробовал что будет если отключить передатчик (аппу) - походу будет плюх. Так как при отключении он сильно сбрасывает обороты и если это будет в воздухе, а не в руке, то он упадет. Какой-то странный фэйлсэйв. Да, при включении передатчика обратно набирает обороты.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Схемы нет сам хочу попробовать данное чудо изготовить, а дисплей обзывается ST7565
    а смысл? Дисплей 10, атмел 5, гиро/аксель датчики, не знаю, пусть все вместе 10... плата, рассыпуха... нервы/время на настройку...
    А готовый девайс 25+ немного подождать.
    Хотя у самого иногда руки чешутся
    ИМХО лучше купить готовый
    ЗЫ: мой уже едет

6.  

Записей в дневнике
    5
    Доброго всем времени суток , подскажите пожалуйста стоит ли прошивать платку и какая прошивка на данный момент актуальнее, конечно на вкус и цвет спорить не стоит но все же интересно

Записей в дневнике
    4
    Официальных прошивок всего 3. Прошивать стоит. Прошивка 1.2 последняя.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ursus.tlt Посмотреть сообщение
    Прошивка 1.2 последняя.
    Хотелось бы верить, что все-таки крайняя...
    Хм.. я так и не услышал ни одного убедительного довода. Одно понял, что 1.1 не хуже чем 1.0, но в версии 1.2 пофиксили какой-то баг от 1.1
    Но конкретно, чем 1.0 хуже от 1.2?
    Много видео и прекрасных отзывов с момента выхода платы. Ни одного нарекания.
    Это не конфронтация, для себя хочу понять, что нового?

10.  

Записей в дневнике
    4
    все изменения были в 1.1 в 1.2 пофиксили баг какой то. Почитайте на рцгрупс список изменений, он довольно обширный.

Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    Хотелось бы верить, что все-таки крайняя...
    Я не суеверен

Записей в дневнике
    5
    Прошился второй версией прошивки летать стал оболденно квадрик причем с настройками по умолчанию, при этом еще регуляторы прошил тоже дает заметный результат

Михаил, вы жаловались что не держит высоту, а регули у вас пререпрошиты или вы на стоковых пробуете летать?

Записей в дневнике
    4
    На стоковых летаю. В принципе прошивать боюсь только по той причине, что есть случаи внезапной смерти регов после прошивки. Не хочется остаться без регов на месяц. На следующих выходных у нас тут слет моделистов намечается, покажу там опытным людям коптер, посмотрю что скажут. После этого скорее всего прошью.
    Я конечно понимаю, что без барометра или сонара коптер не будет хорошо держать высоту, но у нас летает коптер на Фри флай мозге без баро и он весит спокойно.

Цитата Сообщение от andrei2882 Посмотреть сообщение
    Прошился второй версией прошивки летать стал оболденно квадрик причем с настройками по умолчанию, при этом еще регуляторы прошил тоже дает заметный результат
    Озвучьте конфигурацию квадра плз.

У меня просто тоже аналогичная ситуация на трешке, регули плюши 25е. Завтра буду шить. Думаю должно помочь в какой то степени.
    Кстати, кто разобрался с настройками П и И в общем меню, и в меню автоуровень? У меня такое подозрение что там они отвечают не за реакцию на возмущения (общие ПИДы), а (как бы это сказать) за реакцию на удержание горизонта, т.е. дополнительный ПИД на приведение к горизонту. У меня треха нормально полетела на П 100, а в автоуровне П 150. И когда я его включаю, поведение не меняется, хотя при этом он приводтся к горизонту и достаточно хорошо его держит.

Озвучьте конфигурацию квадра плз.
    Рама - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=22607
    Моторы - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8142
    Регули - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=21246

До перепрошивки квадрик не летал вообще. Удержать его в воздухе можно было только занизив параметр P до 20 и то при этом его колбасило. Т.е. регули крайне тормозные на родной прошивке. После обновления стал висеть как гвоздями прибитый на заводских настройках, просто изумительно.

Такой же квадрик у меня, только регули http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=4318
    Летал хорошо, параметр P уменьшал до 100. В выходные прошил регуляторы, но пока еще не запускал.

Цитата Сообщение от Matrixro Посмотреть сообщение
    В выходные прошил регуляторы, но пока еще не запускал.
    Собрал отлетал в комнате. Висит хорошо, хотя разница не такая огромная как у Андрея. Настройки так же по умолчанию. Как то мне не нравится как движки стартуют, не стабильно, до перепрошивки мне больше нравилось. Реги на контроллерах SiLabs.

Записей в дневнике
    7
    но у нас летает коптер на Фри флай мозге без баро и он весит спокойно.
    Мы ему впаяли барометр, у него есть место под него, но и без него держал высоту более менее нормально

Коллеги, кто разобрался в сакральном смысле переменных P-limit и I-limit? При настройке ПИ ставлю их примерно на 2/3 от значений P и I соответственно. Может есть более правилный алгоритм? Хотелось бы понять математический или физический смысл этих "лимитов". Заранее спасибо!

Зафлашил плюшки и КК в1.2, поробовал дома, веселее, пойду на улицу...

Сходил. В общем польза на лицо По высоте уже так не плавает, ну и ручки можно бросать иногда
    ,
    Последний раз редактировалось Brandvik; 21.08.2012 в 17:41.

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Сходил. В общем польза на лицо
    сегодня тоже прошивать буду, он взлетает ровно или чуть в бок ведет?

Записей в дневнике
    91
    Взлетать будет так как откалибруете аксель и гиру.

Цитата Сообщение от Женьчик Посмотреть сообщение
    Взлетать будет так как откалибруете аксель и гиру.
    по их калибровке куча вопросов, а какие реально нужно значения для новичка до конца не ясно

Записей в дневнике
    91
    Простите, какие значения? Значения чего? Задавайте вопросы, форум на то и форум.

Dx!
    Dx! вне форума

Цитата Сообщение от Baron Посмотреть сообщение
    Коллеги, кто разобрался в сакральном смысле переменных P-limit и I-limit? При настройке ПИ ставлю их примерно на 2/3 от значений P и I соответственно. Может есть более правилный алгоритм? Хотелось бы понять математический или физический смысл этих "лимитов". Заранее спасибо!
    Как уже не раз говорилось - это предел воздействия этой составляющей на управление. Суть - если вы держите стик на 50% то при лимите в 20% алгоритм не выдаст больше 70% и меньше 30%.
    Даёт возможность ограничить воздействие алгоритма стабилизации.

Записей в дневнике
    1
    Ребята, платка задерживается, подскажите расстояние по центрам крепежных отверстий.
    И диаметр?

Прошил свою плату, при чем интересный момент:
    usbasp не захотел прошиться с нового макбука air с USB 3.0 - выдавал ошибку, с iMac c USB 2.0 - нормально, но точно не уверен что в этом проблема

Подскажите пожалуйста, какие именно пиды(Roll, Pitch, Yaw) нужно редактировать? при взлете его колбасит влево-вправо

Записей в дневнике
    4
    Прошил я все таки реги. Прошились нормально. Запустил на прямую от аппы. Сначала не стартовал двиг, потом я вспомнил что у прошитых регов диапазон газа фиксированный. Снизил триммер газа и все закрутилось. Но когда подключил к мозгу, двиги не дают сигнал готовности, как будто газ не в минимальном положении. Как исправить?

Записей в дневнике
    1
    потом я вспомнил что у прошитых регов диапазон газа фиксированный.
    Не то вспомил
    Прошитые реги надо калибровать! А в твоем случае ч/з мозги коптера. Есть стандартная процедура... и даже для не прошитых регов

Записей в дневнике
    4
    My ESC doesn't arm.
    A flashed ESC should generate 3 increasing tones at start-up. If the signal pulse is below ± 1030µs then a fourth beep is emitted. In the below movie, the ESC is started and then the signal is lowered slowly below 1030µs which generates the 4th beep. If you connect the flashed ESC to your receiver, you may need to lower your end points to "arm" the ESC.

Из инструкции по прошивке. Когда подключил их отдельно не калибровал ничего. Просто снизил триммер газа и реги начали нормально армиться. От мозга не армятся, в режиме калибровки никаких звуков не издают.

Записей в дневнике
    1
    Пока не пришла моя платка я теоретик, но... с пульта идет сигнал 1000мкс (допустим), а КК (в зависимости от настроек и положения стиков), может выдать и 1070 (допустим). Потому надо ввести КК (с подключенными моторами) в режим калибровки регулей (стик газа на максимум) и дождавшись сигнала готовности (от моторов) перевести газ в минимум.
    В зависимости от версии прошивки КК вход в режим калибровки отличается.
    Удачи!

Записей в дневнике
    4
    КК при калибровке просто пробрасывает сигнал с передатчика на реги(скорее всего). В самой плате есть только настройка расходов, конечных точек нет. Я вчера не пробовал ковырять настройки платы - времени не было уже. Сегодня попробую стик скейлинг потыркать, может поможет.

А у меня контроллеры греются как печки, это при том что ток на висении порядка 5.5А на движок. А регули 25А контниуса. Т.е. запас по току 4.5 раза. Они и до прошивки грелись... В порядке бреда, а в контроллерах ключи могут стареть ? Потому что в начале их жизни они летали на безмозглой торойке и все вроде было в порядке. Теперь им почти 3 года, и они просто лежали и ждали своего часа...

Записей в дневнике
    91
    попробуйте с таймингами поиграться, возможно в этом дело.

Записей в дневнике
    4
    От тайминга обычно двиги греются. Но попробовать стоит, может и поможет. Аккумуляторы новые?

Записей в дневнике
    91
    Простите но при чем тут аккумуляторы?

Записей в дневнике
    4
    На старых акках заметно увеличивается нагрев рега и двига. Я не вникал в физику явления, есть про это тема в атомобильном разделе, там подробно написано почему.

А кто в курсе как в перепрошитых регулях тайминги менять??? :-\ Хотя врядли от них так реги греться будут, и от дохлой батарейки тоже. Физика явления проста, выделение тепла на сопротивлении есть квадтат тока. А для получения той же мощности при пониженном напряжении нужны большие токи. У нас не машинки, у нас ток всегда пропорционален напряжению потому что нагрузка на винте постоянна. А вот у машинок токи могут играть независимо от оборотов. Хотя и там как правило соблюдается пропорциональность...

ЗЫ Присобачил радиаторы и реги вынес под обдув от винтов, посмотрим что выйдет.
    Последний раз редактировалось Brandvik; 22.08.2012 в 22:09.

Dx!
    Dx! вне форума

Прошитые регуляторы греться могут ещё, как минимум, по двум причинам - частота ШИМа выше оригинальной и невидимые осцилляции из-за неправильной настройки ПИД'ов (очень быстрый цикл разгона-торможения. Ток гоняем туда-сюда. Нужен осцил чтобы увидеть безобразие) невидимые из-за быстрой реакции новой прошивки на управление. Ещё и батарейка садиться должна быстрее.

Ну, ШИМ наверное действительно выше. Потому что раньше обмотки пищали, теперь шипят... Посмотреть осцилом, это мысль, завтра попробую глянуть.

Перепрошил. Вот что сразу бросилось в глаза:
    1. Что-то я не заметил калибровки регулей
    2. Перестал воспринимать AUX ON - т.е. автоуровень не включается. (сча еще и аппу перепрограммировать придется)
    3. Если выключил аппу и включил при включенном питании коптера - то он уже не заведется пока не передернешь питание.

Перепрограммил аппу. Буду пробовать пропеллера одевать.

Полетал.
    Как-то странно постоянно взлетает заваливаясь на задний правый двиг (X).
    Не держится на одном месте, вроде даже сильнее болтает.
    Хотя высоту вроде стабильнее держит.
    Да и после завала назад он как-то вяло восстанавливается в отличии от других сторон.
    А еще он мне после этого полета (первого на новой прошивке) из акума сделал шарик. Слишком сильно раздулся, но мягкий - может это оболочка только (пальцами продавливается и как-будто там воздух)? Хотя если это термоусадка, то она должна от температуры наоборот ужиматься.

На HK в Files две 1.2 прошивки, я взял нижнюю на X56 заканчивается.

А еще фэйлсэйв какой-то планируется в этой плате?
    А то как-то не прикольно при потере сигнала сразу моторы останавливать.
    Последний раз редактировалось FSFox; 22.08.2012 в 23:09.

Записей в дневнике
    4
    Есть версии прошивок с калибровкой есть без. Я поставил без калибровки. Просто оттримировал нижний предел газа и они заармились. Правда сначала с мозгом не захотели армиться, но щас все нормально, почему хз

Цитата Сообщение от FSFox Посмотреть сообщение
    . Если выключил аппу и включил при включенном питании коптера - то он уже не заведется пока не передернешь питание.
    тоже самое, у меня пишет, что throll... not connected
    AUX работает

+ Ответить в теме