KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board

Ursus_tlt
ВлАс:

МозК не перешивал, по принципу “лучшее враг хорошего”.

На всех офф прошивках автоуровень толком не работает. Надо ставить прощивку 1.2 мод2. Есть в теме парой страниц раньше ссылка. На ней автоуровень чувствуется даже в руке держа коптер. Я тоже на офф прошивке ушатал 4 пары пропов и плюнул.

FSFox:

Вот только про набор оборотов при малом газу - вопрос открытый - это из-за чего?

Я тоже не добился одновременного старта от регов как ни бился. Но у меня нет явного перекоса по оборотам на каком то из регов, просто стартуют немного вразнобой если потихоньку газ давать. Даю газ сразу процентов до 30-40 и потом уже потихоньку к взлету. Попробуйте реги откалибровать разными способами - от мозга и через аппу поштучно, возможно поможет. Так же прошить стоит попробовать реги. У меня до перепрошивки тоже один из регов явно раньше стартовал, прошивка более менее выправила, но не до конца.

ВлАс
Ursus_tlt:

Я тоже не добился одновременного старта от регов как ни бился

Мне сразу помогло когда реги от мозга откалибровал

panchiks
ВлАс:

Мне сразу помогло когда реги от мозга откалибровал

И у меня тоже так было, пока не откалибровал. Но процедура еще та… жена помогала 😃

ВлАс
panchiks:

Но процедура еще та… жена помогала

По совету в этой ветке, пользовался прищепкой, деревянной, с мягкой пружиной.

FSFox:

Думаю полетит, другие же летают.

Полетел, браццы!!!
Зажал ему П-гейн до 320 и пАлетел. Правда висеть начал уже с 250-ти, остальное дело интереса, так уже и оставил.
Сначала к пропам 9х6 поставил SF 11х4,7, потом (сломал когда в провода зарулился) - надломанный 11х5,5 АРС укоротил с другой стороны до баланса. Если не считать, что регуль по-диагонали чуть нагрелся, то все нормально. Страшно представить, как хорошо от полетит на одинаковых пропеллерах 😃
Чуть позже буду перешивать правильной прошивкой, пока доволен как… а ведь это мой первый коптер.

ЗЫ: Чуть не забыл. ВСЕМ СПАCИБО, за участие!!!

AviaDed
ВлАс:

МозК не перешивал, по принципу “лучшее враг хорошего”. И потом первые прекрасные отзывы были о первой версии, там и автоуровень работал.

Вот-вот, мучаюсь шить или не шить, и автоуровень работает, и моторы запускаются одновременно, вот видео:

. Не получилось запустить на малых оборотах, чуть трогаю стик и моторы сразу запускаются, задний правый с новыми подшипниками, видно вал пережал - туго крутится от руки вот чуть и тормозит при остановке. МозК поставил вместо кроля, моторы не калибровал, калибровка от кроля осталась, пришлось только расходы сильно уменьшить а то больно резвый был. Настройки стоковые, регули прошитые, вес квадра 1,9 кг, в штиле еще не летал, сделал 19 вылетов и пока ни одного краша (тьфу три раза).

Ursus_tlt

Не знаю как можно назвать то что есть на стоковой прошивке стабилизацией. Я честно говоря не видел разницы с включенным и выключенным автоуровнем. Ну да поведение отличалось, но мне честно говоря проще было даже без него “летать”.
Нет если вы опытный куковод или вертолетчик тогда да, можно вообще без акселей летать, но имхо вся фишка коптера в полуавтоматическом полете - не надо его ловить, не надо постоянно подруливать(если ветра нет), выравнивается и висит сам. А если надо мастерство пилотажа показывать - берите верт. Я лично верта испугался. Заказал и собрал ХК450. Максимум на что меня хватило - 4 часа в симе и запущенный мотор на приклеенном к полу верте для какой то там настройки. Дальше я его продал.
А каково мне было когда при первых моих попытках полетать, во время которых я мог зависнуть на несколько секунд буквально, когда рядом человек запустил гексу с назой и гпсом. Она просто взлетела и зависла. Стики он бросил, она висит, хотя ветер ощутимый был. Он ручку дернул она полетела прямо. Я был в шоке. Я конечно видел до этого полеты коптеров вблизи, но после того как именно сам порулил на мозгах с недостабилизацией понял разницу и чего я хочу. Сразу появились мысли о покупке нормальных мозгов.
Есть еще надежда что с новой прошивкой коптер полетит хотя бы приблизительно так как я хочу, но нормальный мозг и этот это две большие разницы. Максимум этого мозга - понять устройство и принцип работы коптера, поэксперементировать, попробовать разные конфигурации возможно, в общем на первый десяток полетов не больше.

Валерий а с какой целью кролика поменяли на кука? Кролик хороший мозг из недорогих с реально работающей стабилизацией и гпсом. Имхо это все равно что с иномарки на вазеп пересесть.

ВлАс
AviaDed:

Не получилось запустить на малых оборотах, чуть трогаю стик и моторы сразу запускаются,

МинТротл какой стоит? У меня 20 стоит и в течении 2х секунд после маленького газа, плавно набирает обороты. Думаю с этим связано.

Ursus_tlt:

Максимум этого мозга - понять устройство и принцип работы коптера, поэксперементировать, попробовать разные конфигурации

Вот именно, причем наглядно и оперативно менять настройки.
Кстати за что отвечает И-гейн так и не понял/почувствовал. Менял с 50 до 0 и обратно - одинаково.

Ursus_tlt
ВлАс:

Кстати за что отвечает И-гейн так и не понял/почувствовал.

Я даже 5 раз прочитав инструкцию по настройке пид не понял 😃 Есть видео на рцгрупс как настраивать пид, вот там все наглядно показано. Но там на стенде коптер привязан.

ВлАс
Mininc:

Подскажите, пожалуйста какой прогой-прошивальщиком пользоваться. Любой для AVRов

Да, любой. Нам надо прошить мегу, а каким программатором это будет сделано - все равно.

Brandvik

Блин люди, покупаете плату за 30$ и ждете от нее что она полетит как наза??? КК за 30$ отрабатывает свои денежки на 200%. Кому нужно что бы коптер летал в полуавтоматическом режиме, забудьте о ККшках сразу. Это контроллер что бы летать на ручках!

Mininc

А почему бы и нет ? Покупают же аппы по 30$ и переделуют их. что ж мешает тут попытаться ?

Ursus_tlt

Извините но плата заявлена с автолевелом. Если бы мне нужна была плата что бы летать на ручках я бы кука за 15 взял а не эту за 30. Автолевел заявлен, но не работает - обман покупателя.

hudognik
ВлАс:

Кстати за что отвечает И-гейн так и не понял/почувствовал.

Если не ошибаюсь, составляющая I нужна для записывания накапливающейся со временем ошибки изза внешней силы, тоесть если коптер выровнялся и его не кренит ветром, то I молчит,
если есть постоянный ветер кренящий коптер, то I усиливает противодействие крену если с течением времени меры принятые P состовляющей не восстановили апарат в нулевое положение. Но слишком завышеный коефициент I ,тоже может вызывать осциляции соперничая с P , поэтому добавлять его нужно понемногу , чтобы отрегулировать стабилизацию в ветер.
Это как я понял ,образно.

Brandvik

Уважаемый, по моему вы путаете понятия? Автолевел работает, коптер приводится к горизонту. Какие еще к нему претензии? Висеть в одной точке он никогда не будет, и наза не будет на одних только гирах и акселях.

gena_g
Mininc:

Пробывал www.khazama.com/project/programmer/
этим прошивать - не получается. даже READ CHIP SIGNATURE не делает. пишет ““MISTMATCH !!!””

У меня удалось прошить мозги только из програматора из комплекта CodeVisionAVR 2.05.03. Только он знает процессор ATmega324 pa (из тех что у меня были)

FSFox
Mininc:

Подскажите, пожалуйста какой прогой-прошивальщиком пользоваться. Любой для AVRов или именно lazyzero.de/en/modellbau/kkmulticopterflashtool этой надо???

Если в компьютере есть (еще остался) LPT порт - то можно обойтись 6 проводками и 4 резисторами для безопасности.

этим прошивать - не получается. даже READ CHIP SIGNATURE не делает. пишет ““MISTMATCH !!!””

В большинстве программ есть возможность отключения проверки. Я например пользуюсь avrdude (кстати им часто пользуются и другие GUI прошивальщики, т.е. они являются просто граф. оболочкой)

МинТротл какой стоит? У меня 20 стоит и в течении 2х секунд после маленького газа, плавно набирает обороты. Думаю с этим связано.

Точно, совсем забыл - теперь понятно почему он разгоняется.

О еще - никто не пробовал на KK2 поставить барометр?
По идее, если выкинуть лишнее из прошивки, то можно и место освободить. А цеплять его на разъем программирования (надо глянуть не занят ли он во время работы).

Raptor_SK
FSFox:

(кстати как правильно то читать ник - Сушка?)

Именно так 😃

Ursus_tlt
Brandvik:

Автолевел работает, коптер приводится к горизонту.

На стоковой прошивке? Ну не знаю что там у вас куда приводилось. Я видел как летает кролик, наза, фф. Вот они приводят к горизонту, и заметьте для этого тот же фф(да и все остальные тоже) использует те же наборы датчиков, кук в стоке нет. На модифицированной да. Но они продают со стоковой. Вопрос был не в том что кук должен летать как наза, а в том, что он должен выравнивать копер в горизонт, чего он не делает. Про висение в одной точке тоже разговора нет, есть разговор о том что бы он висел в принципе, без подруливания. Он опять же этого не делает, хотя заявлено.

Mininc:

Подскажите, пожалуйста какой прогой-прошивальщиком пользоваться. Любой для AVRов или именно

Шью и кук и реги eXtream Burner’ом. Шьется все без проблем.

Brandvik

Давайте забудем стоковую прошивку. Сейчас допилили уже, все что было заявлено работает.
А что значит-“… висел в принципе, без подруливания” ? У меня КК висит, и не падает, без подруливания. Однако это не значит что он никуда не уползает при этом.