Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

Sel_82

Всем привет.

Собрался ехать в финляндию. И вот возник вопрос - как обычно относится таможня к “игрушкам” на rc? Ведь если брать обычную DX8, то она явно противоречит правилам использования во многих странах. Не говоря уже про 1вт передатчик видео на частоте 1,2 😃
Прошу поделиться опытом. Кто как перевозит мультикоптеры через границу? И как правохранительные органы разных стран относятся к полетам и видеосъемке?

З.Ы. Ехать планирую на машине.

crazygnome

Я вожу в таком кейсе. Летал на Кипр, возил на машине в Польшу,проблем не было.
Хотел взять в Германию, но почитал про правила полетов и забил на эту затею:)
По поводу полетов в Финляндии помучайте Вилли из Хеликам.фи , я думаю он подскажет

Sel_82
cstrike:

Перевозка FPV аппаратуры за границу

Читал, инфы по полетам там нет

crazygnome:

почитал про правила полетов

Где такое найти можно?

Кейсик хороший 😃

nain
Sel_82:

Прошу поделиться опытом. Кто как перевозит мультикоптеры через границу? И как правохранительные органы разных стран относятся к полетам и видеосъемке? З.Ы. Ехать планирую на машине.

В Финляндию езжу часто и много, на авто возил и самолет (не большой) и верт (500-ка) и квадрик просто на задней панели у стекла, на границе никого не заинтересовало (ни наших погранцов ни финских), т.к. обычно живу в лесу, то и летаю там-же, поэтому и как относятся финские Poliisi к нашим “игрушкам” не знаю.
На квадрике летал с ГоПро, без видеолинка. Но если что, в Финляндии очень строго относятся к соблюдению частной жизни, даже веб камеры установленые на дорогах (alk.tiehallinto.fi/alk/…/kamera-C0351700.html) настроены таким образом, что ни лиц ни номеров на машине не разобрать.
Если планируете летать в ЛЮДНЫХ местах, то проблемы будут наверняка, если над полями-лесами-озерами, то все будет нормально. Да имейте в виду что в Финляндии запрещено передвигаться по полям даже пешком, только по меже. По лесу, по тропинкам по полям, по дорогами можно передвигаться без ограничений, важно соблюдать право на частную жизнь, т.е. если хозяину не понравится, что вы его сильно беспокоите, то вызовет полицию незамедлительно.

3 years later
Mhed

Народ, у кого есть опыт путешествия с коптером в тайланд? И как там в стране обстоят дела с полетами и воздушной съемкой?? Планирую взять с собой, не будет ли он мне там лишним балластом??

hamula

По моим последним изучениям вопроса в Тае к дронам еще не придолбались, в Индонезии уже запрещены, в Шри-Ланке официального запрета нет, но если захочешь полетать где-то в черте города - лучше предварительно поинтересоваться у полицейских рядом - мне сказали “тут нельзя, а вот на поляне за углом можете взлететь”, а на пляже - летай сколько влезет.

maloi333

В марте 2015 года летал с фантиком в Индию, в ГОА. Обычный квадратный рюкзак. Три акка. Полностью заряженные. Вез его в ручной клади. Проходил все ренгены и т.п. Ни где ни единого вопроса, ни у нас , ни у них. Там летал где угодно. Единственная проблема. При взлете сбегается толпа зевак. По этому прятался от них где только мог.
Через несколько дней снова собираюсь в путешествие. Фантик уже на низком старте 😃)) Обязательно отпишусь.

Covax

В Тае, насколько я помню, тоже есть закон о запрете полетов на беспилотниках, погуглите.

hamula
Covax:

В Тае, насколько я помню, тоже есть закон о запрете полетов на беспилотниках

Каюсь, давно интересовался…
Действительно появился такой запрет недавно…
Вот что один чувак пишет:

Нужно связаться именно со спортивными организациями по авиаспорту, скорее всего в Бангкоке, заплатить членские взносы или возможно взятку)) и летать с разрешением, где захотите и с любой камерой))

Ну и в случае получения разрешения - летать не выше 150 метров, и не дольше часа. 😃

SerjikLSV

Как с этим в Италии дело обстоит? Планирую брать с собой 3й фант. В Риме летать не планирую, но разве поднять где нибудь в парке метров на 200 и сделать панораму. Буду летать на Сицилии на пляжах.
На днях. для пробы, летал с ним в Сургут (на самолете не на коптере), в Пулково никаких вопросов к рюкзаку с коптером, обратно на предполетном досмотре попросили открыть, изучали 2 аккума лежащие вместе, спросили что это сказал аккумуляторы для игрушки - пропустили.

SerjikLSV

Это радует )))
В непосредственной близости от достопримечательностей летать не собираюсь, благо опыт использования 650-го Tarot с 15 винтами научил летать аккуратно и только на открытой местности, а также заранее составлять план полета.

kir850

Многократно без проблем возил коптер на машине в европу и обратно. Только однажды при въезде в Белорусию из Польши придрались таможенники к фантику - долго проверяли сколько стоит (реально уходили и копались в интернете), ибо если более 1500$ то только через красный коридор и с декларированием. А через зеленый - конфискация и еще какие-то кары…
Дело было давно - в мае, так что могу быть немного не точным.

Мой личный вывод на тот момент - хорошо иметь с собой подтверждение покупки с указанием цены…

depektop

А есть информация по таким странам?:
1)Египет
2) Израиль
3) Абхазия
4) Тунис
5) Черногория
6) Вьетнам

Ins
depektop:

А есть информация по таким странам?: 1)Египет

Про Египет была история, что запрещали на территории отеля (полицию вызывали и устраивали разборки)… Я не стал брать весной туда. Но, уверен, где-то вдалеке от скоплений людей было бы всё ок

hamula

Про Египет была тема здесь же:
rcopen.com/forum/f6/topic352221
В целом народ провозит, но потом надо ныкаться, договариваться и т.п.

maloi333

Прошел регистрацию и досмотр. 😃))
Сижу в Шереметьево. Жду вылета.
Ни единого вопроса, что за рюкзак и , что в нем 😃))
Далее буду отписывать 😃)). Ехууууууууу. Вот и вырвался из Москвы 😃)

V_far

Я живу на границе с Гомелем. Езжу через границу каждые выходные. Раньше была граница открыта и машины не смотрели вообще, сейчас два раза разные смены таможни видели коптер, спросили что это и как далеко летает и чем оборудован. Нет ли вмешательств в заводскую сборку убедились и пропустили.

Dynamitry
depektop:
  1. Израиль

Ввози только не в ручной клади.
Если докопаются скажи что ты Engineer и это твой Rakhfan.

KirS
Dynamitry:

Ввози только не в ручной клади

пару месяцев назад Вывозил аккумулятор 10А из Израиля. Положил в ручную кладь. В результате - досмотр 3-мя разными людьми. Как сказал потом сотрудник безопасности, везти дрон в Израиль можно, никаких проблем, но в багаже. И приходить на контроль с хорошим запасом по времени. Проверяют тщательно.

Piranha

Польша на машине из литвы по дороге в Калининград, это 3.14здец 😃 (на литовско нашей границе была ацкая очередь, решили сквозануть через польшу, на территории которой находились от силы час;) )
Ага, сквозанули…
Пять часов мозготраха,
развод меня и mitmit по разным кабинетам, глупые допросы…
…через пару часов и трёх досмотров нашего авто, прибыли люди в штатском, за ними - люди в черном…
Устные, тупые обвинения в шпионаже, допросы с пристрастием…
еще пару раз машину по винтикам практически разбирали…
…изучение “фотоаппарата” RED EPIC и его стоимости, слив инфы с карт(взяты нами в рентале), просмотр слитого (не нашего кстати) материала с пристрастием, перепись серийников всего на чем их можно было найти…
допросы про ситуацию с исламскими настроениями в Стамбуле и Хо Ши Мине и на Альфе-Центавра,
добрый полицейский/злой полицейский, “…может пить хотите?..”,
ковыряние в наших планшетах без нашего присутствия и согласия,
добрый полицейский/злой полицейский,“…а может проголодались?..”, допросы и вопросы об источниках доходов, польских яблоках и сахарной пудре, нижнем белье папы римского, расстояния от земли до сириуса,
опять добрый полицейский/злой полицейский, вопросы об украине и прочих внеземных цивилизациях, фотографирование нашего стафа и автомобиля…
Часу на четвертом с половиной стало слегка ссыкотно…
Сумбурные мысли о Гуантанамо и поиски телефона российского консульства(не успел найти)…
Переговоры со всеми, кто еще дифилировал мимо…
… Угрозы звонить послам, консулам, Лорду Вейдеру, Папе Римскому и самому ВВП 😉 Настойчивая но безрезультатная просьба предъявить нам хоть какое-то внятное объяснение причины нашего задержания…
…На пятом с лишнем часу наглый(ибо сил уже не было) объезд , скопившейся перед въездом на Российскую границу очереди, под недоумевающими взглядами наших погранцов…
… Целовали Калининградскую (Российскую) землю и наших пограничниц и, пока они не вышли из ступора, поведали им эту историю в лицах и красках 😃 составляли ноту протеста с людьми, похожими на ФСБ 😉

V_far

Нда… Опишите поподробнее на каком нибудь ресурсе, думаю многим Ваш опыт будет полезен.

Выше про Белорусь писали- От себя добавлю. У нас на микроавтобусе есть логотип и реклама нашего Арт центра (прокат аппаратуры, свадьбы и так далее) все лето ездим так через Гомельскую таможню в белорусь Без проблем. И коптер возили нормально. сегодня нанесли новую рекламу с строчкой “аэросъемка” и фотка с неба. Ехали в Гомель на работу и Слава Богу без коптера в этот раз. Машину таможенники (белорусские) отогнали на стоянку, обыскали с вопросом где коптер и чего часто ездеем. Все кейсы с аппаратурой смотрели,в общем выносили мозг почти два часа. Сказали увидят коптер следующий раз отберут для проверки. Типа имеют право. Самое смешное, что ничего про разрешение на работу не спросили, видя, что в кофрах звуковая аппаратура и концертные костюмы. Назад ехали в другую смену. Машину (как и многих других) даже не останавливали.