CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

nemo61

Сломал USB разъём. Стал использовать FTDI порт. Сегодня неожиданно порт перестал работать. Не могу залить прошивку, не получаю информации из MultiWiiConf. Но при этом ранее загруженная прошивка работает. Что можно в этой ситуации сделать?

Shuricus
Sir_Alex:

ArduPlane - это самолетная прошивка

Спасибо Сир Алекс.
Тогда второй вопрос, а разве ArduPlane зальется на ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 ?

elik981:

но попробую изложить то, что в отложилось голове касательно этой платы

elik981 Тысячу раз спасибо что вы есть!
Как не хватает вот такой информации в первых постах половины веток этого форума. Читаешь сотни страниц, а информации и половины от этого не набирается.

Единственное, что я так и не понял что нужно заливать в эту плату, что бы получить Автопилот. И можно ли подключить датчик воздушной скорости?

elik981
Shuricus:

Как не хватает вот такой информации в первых постах половины веток этого форума

Запрещено политикой форума.

Shuricus:

а разве ArduPlane зальется на ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 ?

ИМХО залиться то зальется, но работать наверное не будет.

Sir_Alex
Shuricus:

Тогда второй вопрос, а разве ArduPlane зальется на ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 ?

ArduPlane,ArduCopter,ArduRover - все эти прошивки рассчитаны на стандартное железо APM2(APM2.5)
MegaPirateNG - Суть проекта и заключается в том, что бы вы смогли загрузить прошивку ArduCopter не в стандартное железо, а например в тот же Crius AIOP
Для самолетов существует еще порт ArduPlaneNG - как и мегапират - это порт под Crius AIOP

elik981:

Я в RC новичок, но попробую изложить то, что в отложилось голове касательно этой платы

Все вроде бы верно, за исключением того, что не требуется указывать:
#define CONFIG_BARO AP_BARO_MS5611_I2C

Shuricus
elik981:

Запрещено политикой форума.

Нет, это не запрещено и если поговорить с администрацией можно сделать отличные факи, как например по коптерной тематике. Нужно выяснить, могут ли админы сами вынести такую инфу в первый пост. И вопрос был бы закрыт

elik981:

ИМХО залиться то зальется, но работать наверное не будет.

Т.е. по ссылке code.google.com/p/ardupilot-mega/downloads/list прошивки не для этой платы. А только мишн планер можно взять. Сам себе ответил )

А все же как можно подключить датчик воздушной скорости?

И еще, найти поиском прошивку ArduPlaneNG не удалось… Что я делаю не так?

Sir_Alex
Shuricus:

Нет, это не запрещено и если поговорить с администрацией можно сделать отличные факи как по коптерной тематике. Нужно выяснить, могут ли админы сами вынести такую инфу в первый пост. И вопрос был бы закрыт

Дело не в том что запрещено, а в том, что ты не можешь редактировать первый пост тогда, когда тебе это нужно (что бы поддерживать актуальную информацию). 😃
А бегать за админом(модератором) с просьбой поправить первый пост - это не наш метод. (Да и они же сами пошлют через десяток таких просьб)

Sir_Alex
elik981:

Можт это подойдет?

Подойдет 😃

Shuricus

Спасибо большое всем!

Нужно было по ardupilotdev искать.

Очень хочу сделать автопилот на этой плате. А то даже Олеговский МегаПират получается в полном комплекте под 300$. Хоть и стм32 но я смысла не вижу, если можно то же самое за 100$ сделать.

elik981
Sir_Alex:

А бегать за админом(модератором) с просьбой поправить первый пост

А в блоге можно свои записи редактировать? Может в первом посте разместить ссылку на блог, а там поддерживать актуальный FAQ.

Shuricus:

то же самое за 100$ сделать

Нужно помнить, что скупой платит дважды. И у дешевых китайских плат зачастую отваливаются USB-разъемы, непропаяны микросхемы и вообще срок эксплуатации ограничен. Есть еще такое понятие как НАДЕЖНОСТЬ. В общем, и дешевые и дорогие решения имеют свои плюсы и минусы и каждый для себя определяет компромисс.

Shuricus

Кстати, Виталий Пузрин кажется так и предлагал! Только как-то тема не развилась…

elik981:

И у дешевых китайских плат зачастую отваливаются USB-разъемы, непропаяны микросхемы и вообще срок эксплуатации ограничен.

Тут вопрос не качества, а скорее низкой себестоимости. А вероятность отказов есть и на дорогих платах. Как мы видели у оригинального ардупайлота мега 2 отваливалась флешка и куча конструктивных недоработок присутствовало.

elik981

А интересно, можно ли к плате Crius AIOP флешку прикрутить? И если можно, то как? Получился бы эдакий “черный ящик”.

Sir_Alex
elik981:

Нужно помнить, что скупой платит дважды.

Нужно еще помнить, что плата под Пирата X - примерно в два раза дороже чем могла бы стоить (сравните с Naza32 - суть та же, проц разве что подороже). Кроме того, вы еще отстегнете Олегу кругленькую сумму за прошивку. Ну и конечно же качество плат навряд ли лучше чем из Китая, только потому что сделаны в Латвии(Литве). Кстати, дело в USB не в том что она дешевая Китайская, а в том, что разработчик изначально не продумал этот момент (крепление SMD USB разъема) - но обещался в будущем исправить (я недавно приводил его ответ по этому поводу).
Лично мое ИМХО, на данный момент и на AVR можно сделать нормальный полетный контроллер - ArduCopter тому подтверждение.

Shuricus

Подписываюсь под каждым словом.

А главное, сейчас просто нет автопилота тупо для возврата модели без кучи наворотов, которые для этой задачи просто не нужны. И 60$ это его красная цена в базарный день при текущей стоимости электроники!

DVE
Richard_Ferlow:

У меня когда как - обычно после передышки в пару дней включаю - GPS ловит. Потом отключают что-нибудь и GPS уже показывает - NO GPS. Интересно, код для инициализации что в мегапирате есть, он учитывает тот момент, что модуль уже сконфигурирован может быть? Или может батарейку надо отпаивать тогда.

У меня сейчас та же самая фигня.

Только подключил GPS - вроде работает, в консоли test/gps бегут строчки, переподключаю - не работает. Похоже что с инициализацией какая-то фигня, может GPS как-то сбрасывать при включении надо, хз.
Код-то довольно простой, лежит в AP_GPS_UBLOX.cpp.

Shuricus:

И 60$ это его красная цена в базарный день при текущей стоимости электроники!

Не стоит забывать, что еще полгода назад платы с функционалом All In One стоили от 150$ (да и сейчас оригинальный Arducopter не сильно дешевле стоит).
Еще полгода назад 70$ стоил обычный Crius с Мегой-328 и старым баро безо всяких выведенных serial-портов и i2c, да и о заливке в него Мегапирата никто и не мечтал.

Shuricus
DVE:

Не стоит забывать, что еще полгода назад платы с функционалом All In One стоили от 150$

Что было, то прошло.

Dreddix
elik981:

попробую изложить то, что в отложилось голове касательно этой платы. Это скорее для того, чтобы систематизировать знания. Может быть кому-то эта информация будет полезна

Отлично! Именно то, что нужно! Каша в голове пропала, появилось понимание и есть все ссылки, где, что читать для более глубокого вникания! Огромное спасибо! Это стоит дополнить и в первый пост. А то народу много, кого плата интересует, а разобраться не так просто с нуля.

Тоже хочу, как Шурикус 😃 , использовать платку на фпв самик, для экстренного возврата домой (1 раз падал в 4 км, связь пропала). + уже на самике стоит Ремзиби осд. Если всё это спаять в кучу, да ещё и возврат домой заработает- моему “пределу не будет счастья”!

couger
DVE:

У меня сейчас та же самая фигня. Только подключил GPS - вроде работает, в консоли test/gps бегут строчки, переподключаю - не работает. Похоже что с инициализацией какая-то фигня, может GPS как-то сбрасывать при включении надо, хз.

Сегодня хочу поэкспериментировать с инициализацией, нашел код из мультивия.
В терминале планнера происходит интересно: захожу в терминал ( не все строчки про инициализацию гир, акселей и баро появляются), в строку приглашения ввожу test, gps… плата перегружается и тут уже все строки инициализации появляются… Что такое может быть?

Sir Alex - Алексей, может вы подскажите - какие настройки ЖПС CN-06 лучше установить для беспроблемной работы с мегапиратом? Может какие-то фреймы подключить а какие-то наоборот отключить?

mahowik

А вот и первый большой профит, полученный от телеметрии на аппе… обнаружил что высота по баро ms5611 может уплывать на 3-10м за 2-3сек!!!
И это несмотря на то что контроллер под CD-колпаком, при выплывании яркого солнышка из-за тучи, наблюдал вот такие вот прыжки (еле словил его в квадрате 5х5 около дома)… надо попробовать паралончик накинуть, как на bmp085 было…

DVE

Подключил к AIO MinimOSD.

Прикольно, отображаются горизонт, высота и текущий режим полета, скорость, gps-координаты, положение газа, количество спутников, компас, расстояние до дома и пр. За 18$ очень даже неплохо, учитывая что не надо вторую OSD на борту таскать - все берется с контроллера.

Фото телефоном с Шарков, качество так себе, но примерно видно что где.