Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 109 из 160 ПерваяПервая ... 99 107 108 109 110 111 119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,321 по 4,360 из 6376

CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Aviamodelist было недавно падение, подхожу к коптеру, а из двух двигов дым идёт Скорее всего у вас произошло ...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Aviamodelist Посмотреть сообщение
    было недавно падение, подхожу к коптеру, а из двух двигов дым идёт
    Скорее всего у вас произошло межвитковое замыкание (сам с таким сталкивался). В таком случае двигатель нужно либо перемотать либо заменить. От этого и регули будут гореть. А вот убирать вращение на холостом ходу не стоит. Это для вашей же безопасности. Логика простая: пропеллеры крутятся - опасно!

2.  

Записей в дневнике
    1
    Ребята, есть такой датчик тока , на контактах написано G / V / S. Хотелось бы его заюзать, не заказывать тот, что меряет и ток и напряжение (G, V, I). Я понимаю, что можно методом тыка попробовать, но может кто сталкивался:
    1. Он действительно только напругу будет показывать без тока ? Сделан то на таком же шунте? INA-169. Или вопрос еще в обвязке и т.п. ? На другой телеметрии показывает и ток и напряжение.
    2. И если ток все равно не меряет (а даже если меряет все равно, как я понял, хрен откалибруешь нормально), может его подключить к батарее параллельно, без силовых проводов, т.е. к OUT ничего не подключать ?

Записей в дневнике
    5
    Схема похожа на стандартный от рцтаймера.

Записей в дневнике
    1

Записей в дневнике
    5
    Ток им измерять можно, а напряжение атмега вспотеет когда ты ей 3S или больше вставишь
    Если делитель добавить получиться нормальный датчик тока и напряжения.

Записей в дневнике
    38
    Возможно я пропустил этот момент при чтении: барометры MS5611-01BA03 (железный корпус) и MS5611-01BA01 (пластиковый корпус) хоть чем-то существенно различаются, особенно применительно к AIOP?
    Ибо Rctimer торгует CRIUS с железкой и особо это выделяет в описании, а с алиэкспресса мне пришла плата с пластиковым барометром.

Записей в дневнике
    5
    Раньше с РЦ и ХК покупал был пластик.
    А с лета стали приходить железные.
    Показалось, что пластиковые были точнее.
    Но сравнение не объективное.
    Проверял всех 3 таких и три таких И в разную погоду.

Уважаемые знатоки подскажите плиз !!! Переделал квадролет. На других пропеллерах в режиме Альт-холд коптер стал эпизодически дергаться резко вверх-вниз на несколько сантиметров. Что крутить Altitude Hold P или Trottle Accel P ? Или еще что ?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lion13ch Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки подскажите плиз !!! Переделал квадролет. На других пропеллерах в режиме Альт-холд коптер стал эпизодически дергаться резко вверх-вниз на несколько сантиметров. Что крутить Altitude Hold P или Trottle Accel P ? Или еще что ?
    Вибрации надо убрать - отбалансировать пропы, после отбалансировать в сборе мотор и пропеллер.

Цитата Сообщение от AvxMx Посмотреть сообщение
    Вибрации надо убрать - отбалансировать пропы, после отбалансировать в сборе мотор и пропеллер.
    Вибрации незначительные... насколько их надо убрать ?

Желательно настолько, насколько это вообще в ваших силах. У меня та же история была- кивки, прыжки коптера. Отбалансировал винты- аппарат стал послушным.

Может это все-таки приколы барометра ? Стоит опять поставить Колпак над контроллером ?

Поролонкой барометр накройте обязательно. И от солнца защитит, и от потоков от винта.

Контроллер в коробке, барометр черным поролоном прикрыт как положено. Вот только не факт, что это спасает полностью барометр. На предыдущей версии коптера (рама F450) делал доп. белый колпак из бытовой коробки. Летал четко и стабильно. Висел в точке без движения совсем (даже при небольшом ветре). На раме TBS Discovery без колпака его подколбашывает. Вот поменял пропы, поправил баланс, убрал вибрации, надел колпак... посмотрим что это даст в итоге.

Погонял - вроде стало лучше. Пока не понял от чего конкретно. Но пока ветер - все равно результат неоднозначный.
    Зато однозначно выявился один косяк:
    полет вперед в АльтХолде дает стабильное снижение высоты, полет назад - частенько подъем. Грешу на расположение полетного контроллера. Он расположен в штатном месте TBS, но на верхней пластине и это получается со смещением вперед относительно центра пересечения линий моторов. Может быть такой эффект от смещения контроллера ? Есть возможность это победить настройками ?

Добрый день. Читаю форум, разбираюсь со своим квардиком.
    В принципе подлетнул в квартире, все нормально. Т.е. С заливкой программы и настройкой вроде бы справился. Подключил GPS и поймал спутники на балконе . Остался опрос с сонаром с которым надеюсь Вы мне поможете.
    Сонар у меня с ХобиКинга синенький с надписью SRF04. В конфиге такого нет, раскоментировал #define SRF08, подключил "+", "-", и два остальных провода на 9 и 10 контакты. В ГУИ сонар стал зеленым, но как проверить работает он или нет???

Записей в дневнике
    38
    ГУИ ведь показывает высоту. Направьте сонар на ровную поверхность (пол, стена) и меняйте расстояние до нее. Соответственно должно меняться значение высоты в ГУИ.

в ГУИ барометр показывает, ну там где графики бегут, или там высота ещё где-то есть?

Записей в дневнике
    38
    Стоп-стоп, минуточку... Сонар SRF08 работает по протоколу I2C, а сонар SRF04 управляется по выводу Trigger (он же PING) и отдает сигнал на вывод Echo (он же READ) аналогично SR04.
    Так что вы напрасно раскомментировали #define SRF08. Это совершенно разные сонары. Вам надо использовать #define SONAR_GENERIC_ECHOPULSE, вроде должно работать...
    Сонар при работе должен еле слышно пощелкивать.

Впрочем, забыл спросить, а прошивка-то у вас какая? Может она вообще сонары не поддерживает? У меня сейчас под рукой MahoWii RC3, её и смотрю...

Прямо над тем местом в ГУИ, где у вас "сонар стал зеленым" есть такие величины, как ALT и HEAD. Так вот, ALT это altimeter, т.е. высотомер.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от sergibus Посмотреть сообщение
    в ГУИ барометр показывает, ну там где графики бегут, или там высота ещё где-то есть?
    debug4 показывается расстояние в сантиметрах от сонара до поверхности (но сонар у меня работал только когда коптер питается от аккумулятора. )

Коллеги, подскажите, плз, почему все- таки не получается законнектится с МП? Без ЖПСа - без проблем, с первого раза. Как только подключаю ЖПС (Neo 6)- ни разу не смог законнектиться. Через терминал - ничего не меняется, никаких надписей не выходит. Жпс при включении постоянно горит зеленым.

Записей в дневнике
    33
    А у меня встречный вопрос, а в какой порт вы втыкаете GPS и как подключаетесь к компу? Если по усб а GPS втыкаете в 0 порт то естественно не получится ибо на этом порту висит FTDI чип и параллельно работать он не будет, для GPS исконно был порт 2(3поскольку отсчет идет с 0).

А еще хреново настроенный GPS может повесить систему (это конечно бред, но вдруг).

Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    Стоп-стоп, минуточку... Сонар SRF08 работает по протоколу I2C, а сонар SRF04 управляется по выводу Trigger (он же PING) и отдает сигнал на вывод Echo (он же READ) аналогично SR04.
    Так что вы напрасно раскомментировали #define SRF08. Это совершенно разные сонары. Вам надо использовать #define SONAR_GENERIC_ECHOPULSE, вроде должно работать...
    Сонар при работе должен еле слышно пощелкивать.

Впрочем, забыл спросить, а прошивка-то у вас какая? Может она вообще сонары не поддерживает? У меня сейчас под рукой MahoWii RC3, её и смотрю...

Прямо над тем местом в ГУИ, где у вас "сонар стал зеленым" есть такие величины, как ALT и HEAD. Так вот, ALT это altimeter, т.е. высотомер.
    Это все от незнания
    Пробовал все делать на прошивке 2.3 но это уже не важно, вчера вечером получил прошивку от Александра MahoWii RC3 вот её сейчас ковыряю, раскомментировал #define SONAR_GENERIC_ECHOPULSE, обратил внимание что там есть перензначение пинов, сделал вот так:
    //#define SONAR_PING 12 // D12 PIN that trigger measure
    //#define SONAR_READ 11 // D11 PIN to read response pulse
    #define SONAR_PING 9 // D9 PIN that trigger measure
    #define SONAR_READ 10 // D10 PIN to read response pulse
    но сонар все ещё пока не работает
    где и что я делаю не так?

Записей в дневнике
    38
    У меня все с сонаром SR04 все работает на RC3, однако разница в том, что я не делал переназначение, а всё оставил по умолчанию:

#define SONAR_PING 12 // D12 PIN that trigger measure
    #define SONAR_READ 11 // D11 PIN to read response pulse
    //#define SONAR_PING 9 // D9 PIN that trigger measure
    //#define SONAR_READ 10 // D10 PIN to read response pulse

и попробуйте на всякий случай поменять местами провода, подключаемые к выводам PING и READ. Вдруг вы случайно перепутали.
    Если не поможет, придется внимательно читать даташиты к SR04 и SRF04 и искать различия в протоколе взаимодействия с "мозгом" (если эта разница вообще есть).

Записей в дневнике
    1
    Вопрос затокам.
    Пытаюсь разобраться с Хоббикинговским Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0.
    Скачал прошивку Мультивий 2_2, расскомментировал #define QUADX, #define CRIUS_AIO_PRO_V1, скомпилировал, залил.
    В GUI графики всех датчиков меняются кроме одного. ACC ROLL показывает стабильно -1000.
    Это чего? Бракованая микросхема MPU6050? Может этому датчику аппаратный сброс сделать?

Записей в дневнике
    38
    Не знаток, просто мимо проходил... Чистку EEPROM перед заливкой прошивки проделали?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    Не знаток, просто мимо проходил... Чистку EEPROM перед заливкой прошивки проделали?
    Да: Файл-Примеры-EEPROM-eeprom.clear, галочка(проверить), стрелочка(загрузить).
    Другие датчики ускорения реагируют, но в покое пляшут PITCH -7, Z 529. Что то же непонятно.
    Вначале опытов ошибся выбором платы и раскоментировал #define ALLINONE. Не заработало.

Проблема решена. Заработало в версии 2_1. Теперь ROLL -21,PITCH -4, Z 529.
    Версии 2_2 и 2_3 увы не сработали.
    Последний раз редактировалось naturalist; 07.12.2013 в 18:46.

Записей в дневнике
    38
    А чем же вам версия 2_2 не угодила? И снова про чистку EEPROM, а объем памяти на 4096 в скетче исправить не забыли?
    Кстати, у меня версия 2_2 после ранее залитой 2_1 без чистки памяти вообще с ума сходила. А наоборот ничего... Хотя это непредсказуемо, и чистить надо всегда.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    А еще калибровку делать.

Пока не сделаешь калибровку ACC, в ГУИ горизонт отображаться не будет. Это для 2.2, ну и для Маховия 3.1

Записей в дневнике
    23
    Парни, я тут в ступор вошел, есть два вопроса:
    1. чтобы законнектится в AIOP 2.0 по внешнему FTDI, достаточно 4 провода RX TX 5V GND?
    2. на AIOP 2.0 гдето есть 3.3V (мне для ГПС нуно),если нет, то понижать лучше через резюк или шоттки?

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    1. чтобы законнектится в AIOP 2.0 по внешнему FTDI, достаточно 4 провода RX TX 5V GND?
    походу кто то оторвал usb
    по делу: не достаточно... нужно еще DTR, т.е. reset подрубить

хотя по идее можно и просто usb-uart переходником обойтись (т.е. RX TX 5V GND)... когда скетч скомпилился и его размер показался, то на платке нажать ресет, либо ручками на DTR подать из нуля в единицу (либо наоборот... не помню точно)... я так шил мобидрон и минимОСД за неимением FTDI...
    2. на AIOP 2.0 гдето есть 3.3V (мне для ГПС нуно),если нет, то понижать лучше через резюк или шоттки?
    у меня на одном модуле питалово через диод, а на другом уже стаб на 3.3 запаян... с резюком не стоит... тут думаю и за диод отругать могут матерые электроники

Записей в дневнике
    23
    Не, не оторвал, просто АИОП идет на мелколет, и к USB доступа просто не будет)
    Поэтому я проводоком вывожу наружу разъем для внешнего FTDI.

А почему будут ругать, ведь 5V идет стабилизированное, значится задача просто его понизить, нет?
    Кстати, на фотке AIOP 1.0, на 2.0 вроде уже надо только стабилизированные +5V подавать?

и к USB доступа просто не будет
    Может вывести удлиннитель УСБ проще будет?

. на AIOP 2.0 гдето есть 3.3V (мне для ГПС нуно),если нет, то понижать лучше через резюк или шоттки?
    Процессор от 3.3 питается, но его лучше не обделять.
    Я 3.3 для компаса брал с платы Crius Extend (там для Xbee есть), так что лучше преобразователем 5->3.3, остальное полумеры

Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    с резюком не стоит... тут думаю и за диод отругать могут матерые электроники
    А почему будут ругать, ведь 5V идет стабилизированное, значится задача просто его понизить, нет?
    1. Под нагрузкой без стаба на 3.3 питание будет плавать.
    2. Нет защиты от переполюсовки и перенапряга. Чем больше таких защит, тем меньше ремонта если что.

Цитата Сообщение от blind_oracle Посмотреть сообщение
    Может вывести удлиннитель УСБ проще будет?
    Самое здравое решение ИМХО, сдуть разъем и вывести наружу.

Записей в дневнике
    23
    Не понятно, чем вам ftdi разьем то не нравится? вы друзья не забывайте что к порту S0 (он же ftdi) можно в последствии подключить блютуз....
    На счет 3.3 ясно, будем искать)
    Последний раз редактировалось Covax; 08.12.2013 в 22:47.

вы друзья не забывайте что к порту S0 (он же ftdi) можно в последствии подключить блютуз....
    А мы не забываем, у меня он там и висит
    Да FTDI всем нравится, только по УСБ то удобнее шить C DTR не надо заморачиваться.

Как вариант может просто вывести отдельно 6-пиновый ISP хёдер и шить программатором USBasp?
    Это даже универсальнее т.к. в случае чего можно бутлоадер починить.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от blind_oracle Посмотреть сообщение
    Да FTDI всем нравится, только по УСБ то удобнее шить C DTR не надо заморачиваться.
    Все ясно) Короче 5 проводов паяем и не паримся)

Коллеги, туплю по поводу ЖПСа. Просто где- то увидел картинку, на которой ЖПС в FTDI подключали. А на мануал не глянул. Подключил в Rx2, Tx2, в МП ЖПС появился. Но пишет ЖПС нот фикс (это спутники не нашел?). И сам ЖПС постоянно горит зеленым. Вынес на улицу, включал- выключал, все равно при включении горит зеленым и все. Как заставить его спутник поймать? ЖПС- НЕО 6 с РЦтаймера.
    Прошивка ardupilot-mpng-mpng-3.0.1-r3

Как заставить его спутник поймать?
    Вынести на улицу и подождать подольше.
    (Цвет индикатора на GPS модуле и режим его горения и не будут меняться после фикса.)

+ Ответить в теме