CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

blind_oracle

ls -l /dev/tty* в терминале вбей когда плата подключена и посмотри есть ли там что

sergibus

Спасибо, разобрался, воткнул в другой usb и все заработало…
Другой вопрос, скоро приедет Блютус, Куда его на плате подключать?

blind_oracle

Я подключил в FTDI порт, который около USB справа.
Но по-хорошему надо скорость порта до 57600 снизить, а то через блютус 115200 как-то туго пролазит, хотя может это мой модуль дурит.

ИльяПРо

А вот вопрос по внешнему компасу: какая максимальная длина проводов внешнего компаса? будут ли наводки наводится? он ведь на шине I2c висит, а она общая для всех датчиков… не повиснет ли плата от помех, наводок?

blind_oracle
ИльяПРо:

А вот вопрос по внешнему компасу: какая максимальная длина проводов внешнего компаса?

В пределах размеров коптера любая длина в общем может быть, несколько метров будет работать.

ИльяПРо:

будут ли наводки наводится? он ведь на шине I2c висит, а она общая для всех датчиков… не повиснет ли плата от помех, наводок?

Чем шина длиннее, тем больше на ней ошибок и шина зависать, в принципе, может. Но она это делает и на более коротких расстояниях, так что софт вроде как должен учитывать эту особенность, хотя могу ошибаться.

ИльяПРо

может ферритовое кольцо поставить? поможет? я просто не хочу чтобы в полете на метрах 200, плата повисла, со всей аппой на квадре…

blind_oracle
ИльяПРо:

может ферритовое кольцо поставить? поможет?

Врядли.
Вот цитата из кода пирата для i2c:

* Rev 2.0 - September 19th, 2011
* - Added support for timeout function to prevent
* and recover from bus lockup (thanks to PaulS
* and CrossRoads on the Arduino forum)

Так что от висяка шины защита есть, да и что, у тебя там 1.5метра до компаса чтоль?

serenya
blind_oracle:

а то через блютус 115200 как-то туго пролазит

Отлично пролазит через несколько модулей, в отличае от 3DR.

blind_oracle:

Но по-хорошему надо скорость порта до 57600 снизить

Вот в мультивие я снижу скорость, а как в мультивии конфиге понизить?

ИльяПРо:

А вот вопрос по внешнему компасу: какая максимальная длина проводов внешнего компаса? будут ли наводки наводится? он ведь на шине I2c висит, а она общая для всех датчиков… не повиснет ли плата от помех, наводок?

serenya:

Уважаемые, нужна помощь зала, сделал выносной модуль жпс с компасом. При подключении компаса коротким шлейфом все отлично работает. Сделал кабелек из провода от древней самсунговской гарнитуры, там нужное количество жил в одном, длиной ~40см, и начали сыпаться ошибки I2C. Укоротить если и смогу то всего на 5см. Что сделать? искать другой более толстый провод или поставить подтягивающие резисторы в своем модуле? Если резисторы то какого номинала, стандартного для I2C?

RTemka

Это не важно.
Можно два на обоих концах

serenya

Магия? Поставил 2 кольца, большие чтоб вместе с разъемом пропустить провод, ошибки исчезли. Снял кольца - посыпались. Сейчас некогда, а вечером поставлю кольца поменьше, и потестирую по разному. Спасибо.

blind_oracle
serenya:

Отлично пролазит через несколько модулей, в отличае от 3DR.

Да, попутал, я как раз для 3др радио скорость понижал т.к. втыкаю либо его, либо синезуб, в один и тот же порт.

По поводу колец - может быть они помогают если есть сильные внешние наводки от силовой проводки или от какого-нибудь FPV-трансмиттера, а так просто сами по себе как мне кажется врядли помогут и2с шине бить дальше.
В любом случае не помешают, да.

RTemka

Кольца просто импульсные помехи давят.
В данном случае от регуляторов.
А на дальность с такими частотами уже влияет емкость кабеля и согласованность линии.

dnuos

только кольца есть разные, на разные частоты, на высокие и низкие, если вы поставите абы какое кольцо, то не факт, что оно будет работать

ИльяПРо

а как выбрать? и еще - на какие элементы лучше поставить кольца? сколько витков?

Aviamodelist
Taatarenkoff:

будьте добры поделиться с общественностью )

Вот смотрите, красным обведено

Rover

Достался мне на халяву вот такой GPS приемник от сломанного авторегистратора:


Как видим, внутри стоит приемник Gotop GT-1613-MTR. Средней паршивости устройство, но ведь халява и просто интересно, а получится ли его подключить к мозгам? Небольшая засада в том, что на разъем платы выведены линии питания, TX и какой-то неиспользуемый EN, которого в даташите нет. Очевидно придется на пустующий EN кидать проводком линию RX прямо с модуля.
Далее, непонятно, на какую рабочую скорость он настроен. В даташите написано, что его можно сконфигурировать на скорость до 115000, но не расписано, как. Использовать для этого утилиту настройки GPS модулей (где-то мелькала ссылка - кто помнит?) или тупо терминальным подключением, как модем? Короче, буду благодарен за полезные советы.

Задача интересна еще и тем, что сам регистратор просто просится в качестве бортовой камеры на квадрик. У меня такой же стоит на машине. Очень маленький, легкий и картинка хорошая. Горячий старт GPS меньше минуты. И форма корпуса то что надо))) Вот бы одной покупкой убить двух зайцев, камера + GPS.

gans2000

Народ. Может кто подсказать как заставить этот контроллер работать с подвесом (управлять подвесом). MegapirateNG 3.0.1 RC2. Все вроде в MP настроил (RC10 и RC11). Подключил к клеммам 44 и 45. На стабилизацию галочку поставил. Но не видит его подвес. При подключении чуть жужукнет и все. Можно руками крутить, он (подвес) даже не сопротивляется. С радио так-же не управляется (канал RC7 на крутилку настроил). Может в прошивке чего раскомментировать-прописать?
Подскажите куда смотреть?.. Где искать ответы?..

omegapraim

вместо 512 поставь 4096 и все))) больше насколько я помню ничем он не отличается))))

gans2000:

Народ. Может кто подсказать как заставить этот контроллер работать с подвесом (управлять подвесом). MegapirateNG 3.0.1 RC2. Все вроде в MP настроил (RC10 и RC11). Подключил к клеммам 44 и 45. На стабилизацию галочку поставил. Но не видит его подвес. При подключении чуть жужукнет и все. Можно руками крутить, он (подвес) даже не сопротивляется. С радио так-же не управляется (канал RC7 на крутилку настроил). Может в прошивке чего раскомментировать-прописать?
Подскажите куда смотреть?.. Где искать ответы?..

Вы лучше в ветку по мегапирату обратитесь а не сюда там вам быстрее помогут.

gans2000
omegapraim:

Вы лучше в ветку по мегапирату обратитесь

А что, есть отдельно такая ветка? Не подвезете?