Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 115 из 160 ПерваяПервая ... 105 113 114 115 116 117 125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,561 по 4,600 из 6388

CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от blind_oracle На ардроне стоит сонар, поэтому вертикальная точность там хорошая А я о чем говорю?.. Именно потому, что ...

Цитата Сообщение от blind_oracle Посмотреть сообщение
    На ардроне стоит сонар, поэтому вертикальная точность там хорошая
    А я о чем говорю?.. Именно потому, что там есть сонар! Кстати, простенький...
    Я, кстати, изначально именно за вертикальные расколбасы и говорил.

2.  

Цитата Сообщение от gans2000 Посмотреть сообщение
    А я о чем говорю?
    Просто ардрон это игрулька обычно для полетов дома или недалеко, поэтому там важен сонар для поддержания высоты.
    А более серьезные коптеры летают далеко и высоко, поэтому там сонар особо не нужен.
    Да и хорошие контроллеры, как я выше писал, и без него обходятся чисто инерциалкой.

У меня на квадре, кстати, стоит сонар обычный с dx.com за пять баксов какой-то, в общем-то неплохо работал пока в мегапирате его Алекс поддерживать не перестал Но и без него я не особо страдаю, летает так же считай.

Для "летать" сонар и не нужен! Но задачи у всех разные, требования к технике и личные амбиции - так-же у всех разные...
    Просто полетать - много ума не надо, достаточно навыков и опыта: даже гироскоп особо не нужен...
    Но вот удивляюсь на иных форумчан: то в три глотки все разглагольствуют про точность и надежность, про офигительные зависания и чудеса автономного полета, и тут-же оказывается, что не нужно и то и это и без вон той железячки тоже можно обойтись... ))) Это-ж вроде как All in One платка, не? И, типа, любую прибамбасу можно к ней подключить и в MissionPlannere настроить.
    Ан нет! Оказывается, что нафиг это нужно. Оно и так летает!
    Или мы должны летать на конкретном конфиге из строго конкретных элементов? А все разнообразие рынка - это от лукавого....

Да нужно, я разве спорю. Просто не очень сильно, как, например, хорошая инерциальная система удержания. Она работает на любой высоте, а сонар только на 2~5м (мой вроде на 4 с чем-то глохнет). Плюс у сонара свои минусы - когда поверхность под ним неоднородная (трава та же) - начинает лажать. Может это, конечно, только мой экземпляр.

В общем если нужен сонар - ставь пирата 2.8R3 и летай, там он поддерживается вовсю.
    А я пока полетаю на 3.0.1, меня устраивает. Сонар висит, но не юзается, может когда-то Алекс доделает или вообще уйду на пиксхавк или апм.
    Я не особо страдаю, повторяю еще раз.

Если тебя это сильно напрягает - напиши его поддержку сам, благо опенсурс и все такое.

6.  

Записей в дневнике
    9
    И, типа, любую прибамбасу можно к ней подключить и в MissionPlannere настроить.
    Или мы должны летать на конкретном конфиге из строго конкретных элементов? А все разнообразие рынка - это от лукавого....
    Прибамбасу? да любую, только самостоятельно и на свой страх и риск и ручками в коде, а не в планнере сонар капризная штука, то ей поверхность не нравится, то звук моторов... баро врёт на малых высотах? - больше доверия акселю... Наза летает без сонара и ничё. Можно и дальше продолжать, но это уже совсем другая история

Или мы должны летать на конкретном конфиге из строго конкретных элементов?
    Кому не нравятся "рамки" и возможности готовых решений те сами пишут софт или правят имеющийся.
    Остальные покупают/заливают готовое.
    Как то так.

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    Кому не нравятся "рамки" и возможности готовых решений те сами
    Да ла-а-адно?!! А я надеялся, что стоит подумать и все уже готово, кем-то написано, всем предложено и роздано... И все о чем мы только думаем, кем-то уже сделано... И все о чем мы мечтаем - кому-то уже опостылило...

10.  

Записей в дневнике
    26
    Да накладно))) Не гнобите в себе таланты, начинайте дописывать код прямо с понедельника)))

Друзья извиняюсь что повторяюсь
    Месяц пользуюсь на пирате 3.1) возникли такие вопросы:
    1) при подключении питания коптера он должен находится на ровной поверхности иначе после арминга пытается держатся под таком углом под которым был при подключении. складывается впечатление что он калибрует аксели и гиро при включении что не очень удобно(это нормально?)
    2) летая высоту держит но слишком сильно плавает по горизонтали комнаты или это в пределах нормы?
    3) Как настроить пиды чтобы меньше плавал по горизонтали и понизить чувствительность стиков? Даже на лёгкий сдвиг например ele берёт хороший крен, взлетает уже на 40% газа а на 50% уходит вверх (моторы 1000kv), очень сложно стиком попасть в диапазон зависания квадрика..

Товарищи, при очередной перепрошивке издохла плата. Версия 2. При подаче питалова мигает красным, потом красный загорается постоянно и тускло. Синий горит постоянно. При подключении к софту ардуино - плата не реагирует. RX TX не светятся. Что случилось ? Я так понимаю слетел бутлоадер ? Надо перепрошивать ? ФТДИ я беру отдельный, подключаемый к разьему.

А нельзя через ЮСБ шить?

Записей в дневнике
    26
    У меня только через юсб шьется, через отдельный фтди так и не получилось прошить.

Цитата Сообщение от flygreen Посмотреть сообщение
    питалова мигает красным, потом красный загорается постоянно
    Не ту плату прошил.
    Откуда железка?

С РЦ таймера. Так это, чего делать то ? =)

Прошивается она после сбоя великолепно. Только в прошивке поставь #define MPNG_BOARD_TYPE RCTIMER_CRIUS_V2

Посмотрел, в прошивке тип платы правильно выставлен был. Трабл начался после очистки ЕЕПРОМ.

Товарище, проблема решена. Я каким то хреном, умудрился тип программатора изменить.
    Последний раз редактировалось flygreen; 06.01.2014 в 18:35.

Я загрузчик заливал через 6-проводной программатор .тактировать пришлось с программатора. (кварц отсоединял) С AVR программатора не получилось хотя 328 прошивались без проблем. hex файл загрузчика атмеги 2560 брал с ардуины. залилось сразу. светодиод мыргал после заливки так мырг-мырг-пауза мырг-мырг-пауза и т.д. Потом прошивку залил через USB и все заработало.

Ну слава Богу я не бутлодер угробил...

Есть такой старый прикол:
    что делает программист, если мышь не работает - начинает править код драйвера...
    что делает системщик, если мышь не работает - начинает переустанавливать драйвера...
    что делает инженер, если мышь не работает - разбирает мышь и комп и прощупывает все тестером и осциллографом...
    а обычный человек просто втыкает отвалившийся разъем...

Просто полетать - много ума не надо, достаточно навыков и опыта: даже гироскоп особо не нужен...
    Просто полетать без гироскопа, ум точно не нужен. Нужна реакция , как у гироскопа, которой у людей не наблюдается. Если вы в состоянии, продемонстрируйте пожалуйста. А лучше не пишите подобную чушь.

Записей в дневнике
    7
    Я так понимаю, он имел в виду не гироскоп а акселерометр. а без гироскопа думаю коптер поднять можно, тип под уплавлением самого приемника и бешенного количества миксов на пульте. только это будет бешенный малоуправляемый снаряд и его полет в лучшем случае будет состоять из попыток удержать его в воздухе

Но вот удивляюсь на иных форумчан: то в три глотки все разглагольствуют про точность и надежность, про офигительные зависания и чудеса автономного полета, и тут-же оказывается, что не нужно и то и это и без вон той железячки тоже можно обойтись... ))) Это-ж вроде как All in One платка, не? И, типа, любую прибамбасу можно к ней подключить и в MissionPlannere настроить.
    Чукча не читатель, Чукча — писатель. Ап чем это вы? Уважаемый.

Все прекрасно поняли, что я имел ввиду. А если кто-то нее в состоянии раскрыть рамки сознания до пределов дальше youtubа - тут я ничем не смогу помочь....

Цитата Сообщение от Sulzer Посмотреть сообщение
    Ап чем это вы? Уважаемый.
    Ну начало-о-ось... Тролить мы все мастера, да?

Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, он имел в виду не гироскоп а акселерометр. а без гироскопа думаю коптер поднять можно, тип под уплавлением самого приемника и бешенного количества миксов на пульте. только это будет бешенный малоуправляемый снаряд и его полет в лучшем случае будет состоять из попыток удержать его в воздухе
    А вы попробуйте. Успеха не будет. Я , как в большей степени вертолетчик видел подобные опыты (на вертолетах) . С очень большим трудом, можно удержать вертолет по роллу и питчу (удержать, но не летать). Абсолютно невозможно одновременно удержать по yaw-у (хвосту).

Все прекрасно поняли, что я имел ввиду. А если кто-то нее в состоянии раскрыть рамки сознания до пределов дальше youtubа - тут я ничем не смогу помочь....

Дыр дыр дыр - мы все за мир!

Тролить мы все мастера, да?
    Так вы и есть в чистом виде тролль. Вот про вас - троллей http://antitrol.narod.ru/troll.html

Записей в дневнике
    9
    Я так понимаю, он имел в виду не гироскоп а акселерометр. а без гироскопа думаю коптер поднять можно,
    в точности до наоборот

Дыр дыр дыр - мы все за мир!
    Чукча не читатель, Чукча — писатель.
    Так вы и есть в чистом виде тролль. Вот про вас - троллей http://antitrol.narod.ru/troll.html
    В зеркало посмотрите, уважаемый...

Записей в дневнике
    7
    А вы попробуйте. Успеха не будет. Я , как в большей степени вертолетчик видел подобные опыты (на вертолетах) . С очень большим трудом, можно удержать вертолет по роллу и питчу (удержать, но не летать). Абсолютно невозможно одновременно удержать по yaw-у (хвосту).
    так я именно об этом и писал. я и не говорил о нармальном направленном полете. я имел в виду хаотичное перемещение по всем 3 осям)). да и с вертолетом все, так сказать проще, там больше борьбы было б с кручением по YAW, а в коптере проблемы были бы при каждом изменении оборотов любого мотора, при чем не только с YAW

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    в точности до наоборот
    это вы про то, что нельзя летать без гироскопа но с акселерометром?

так я именно об этом и писал. я и не говорил о нармальном направленном полете. я имел в виду хаотичное перемещение по всем 3 осям))
    ОК. Понял. В принципе , без гироскопов, можно летать только на самолете. Мультикоптер обречен быть с мозгами (как минимум с гироскопами) , такова его природа.

Записей в дневнике
    9
    это вы про то, что нельзя летать без гироскопа но с акселерометром?
    без гироскопов, а в часности - датчиков угловых скоростей, никак!

Записей в дневнике
    1
    Тренирую плату в MultiWiiConf.exe без аккумулятора. QUADX. Калибровал гиро и компасс. Потратил кучу времени пока настроил для АРМ/ДИЗАРМ
    #define MINCHECK 1090
    #define MAXCHECK 1914.
    Решил проверить как срабатывает на пропадание сигнала (выключение Турниджи 9х). А мягкой посадки не видно 2 мотора по диагонали снизили обороты, а 2 летят дальше. Типа крутимся. Не интересно. Включил фэйлсейф
    #define FAILSAFE
    АРМм не работает. Но светодиоды А и С подмигивают при стик вправо вниз до упора и показания высоты имеют бросок вниз-вверх. Отключил Фэйлсейф. АРМ/Дизарм работает. И чего бы это могло быть?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от naturalist Посмотреть сообщение
    выключение Турниджи 9х
    если у вас пульт со стоковым приемником, то фэйлсейф не будет работать

Цитата Сообщение от naturalist Посмотреть сообщение
    АРМм не работает. Но светодиоды А и С подмигивают
    а плата установлена была в горизонте? акселерометр откалиброван? в MultiWii ARM нельзя сделать, если коптер сильно наклонен (какой угол - не скажу, визуально по моему коптеру - это 20-30 град.). при этом как раз и мигают светодиоды А и С

Подскажите в чем проблема
    Гексакоптер с платкой AIOP v2 на MegapirateNG
    Регули 20A SimonK c RCTimer
    Отдельного бэка нет, запитываю через бэк регулей
    Когда летаю в спокойном режиме - всё отлично
    Когда даю полный газ - отрубаются движки, гекса падает, что бы опять заработала - только отключить и включить аккум обратно помогает
    Если к земле прижать и не дать взлететь и так-же дать полный газ - тоже самое
    В чём может быть проблема?

Цитата Сообщение от ArtikUA Посмотреть сообщение
    Гексакоптер с платкой AIOP v2 на MegapirateNG
    Какая версия MPNG?

Отсечка ?

Записей в дневнике
    19
    И какие минусы Вы нашли в сонаре?
    полазьте по веткам, писали и я и АлексМос (когда то)...
    и на аиоп кстати, установлен ms5611 с паспортной точностью в 10см, но это как сфер. конЬ в вакуме, а реально в хорошую/статичную (как на демо АРДУ-3.1... в туман) погоДку 10см на 1мин...
    а с нашей стороны все примерно и субъективно и иногда жаль, что мы не имеем машинных точностей...

во времена bmp085 (всего год, полтора то назад), сонар хоббистам был актуален, а сейчас нахеРР он не нужен, только мешает и ресурс ест... ну а робо-фичи типа крокА, и соот-е проекты ясное дело исключение...

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Для хоббийных целей 30-50см на любой высоте и умеренном ветре это выше крыши.
    Какая может быть необходимость зависнуть с точностью 1-2см, при погрешности гпс 1-2.5метра?))
    от зАлАтыЯ слова Серега! даж в редкой переписке с вис.аста получал ответ: "о какой точности идет речь? в каких перспективах, т.е. время/период?!"

С сонаром НИКОГДА ТАКОГО НЕ БУДЕТ. Сказано 65 мм - будет 65 мм.
    ООООООООООО! попробуйте!
    я в свое время от недержания... и жжжжеланий... выбегал в -20 в 12 ночи (прошлой зимой вроде)... не помогло, так идеально как вы описываете!!! хотя результаты ясное дело были

Цитата Сообщение от blind_oracle Посмотреть сообщение
    Он имеет в виду точность по горизонтали, а не вертикали. На ардроне стоит сонар, поэтому вертикальная точность там хорошая.
    А для компенсации горизонтального сноса используют инерциальные датчики вместе с ГПС.
    вот блин... ардрон2, по горизонтали, балансируется от optflow сенсора, т.е. "60fps VGA камеры в пол" если память не изменяет... вот смотрите! чего Алексей (alexmos) делал не так давно на мышином adns5050 сенсоре:
    Последний раз редактировалось mahowik; 08.01.2014 в 12:24.

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    т.е. "60fps VGA камеры в пол" если память не изменяет...
    Ну дык в арду это дело поддерживается уже довольно давно, правда не уверен что сейчас его кто-то юзает.
    Даже вон датчик продают у себя, сразу с сонаром: https://store.3drobotics.com/products/px4flow

Но насколько я читал там опять же всё очень сильно зависит от поверхности и расстояния, как у сонара.
    Плюс освещение играет большую роль.
    Так что ничего универсальнее баро + гиро + аксель + компас пока не придумано

Не нашел ветки по плате Crius AIPO V2, пните если знаете соответствующий топик. Задам вопрос тут:
    У меня что-то коротнуло на плате, теперь плата не работает от внешнего питания. То ли из-за того, что оловянный волосок упал на плату (нашел при внимательном рассмотрении), то ли из-за отключения регулей "на горячую" от платы (балансировал движки). Желтый джампер "esc power" отключен.
    Если подключить шнурок ЮСБ, плата заводится нормально. Если подключить только внешнее питание (Input power) - загорается только синий светодиод питания, а красный светодиод практически не загорается. Если присмотреться - он очень слабо загорелся и моргает очень часто (5-10 раз в секунду). Если надо - могу снять видео.
    Подскажите пожалуйста - где чего проверять на плате? Готов немного поработать паяльником, скилл - уверенное паяние тонюсеньких проводов (неисправность в схеме самостоятельно ищется ОЧЕНЬ тяжело).
    Только блин построил коптер (второй по счету), дошел до калибровок - не успел даже взлететь. Выручайте братцы!

Записей в дневнике
    19
    даже гироскоп особо не нужен...
    дочитал... уххх... no comment... вы вообще в курсе, что коптер это крест с моторами? т.е. без присутствия аэродинамики и т.д.?!
    Последний раз редактировалось mahowik; 08.01.2014 в 12:49.

Записей в дневнике
    1
    В первую очередь хочу поблагодарить Александра за труды! Спасибо Огромное!!!
    Теперь вопрос, на коптере летаю давно, на этой плате может 10-15 полетов , (статистики мало) вчера отлетал одну батарею , посадил для замены, проверил температуру моторов, регулей-все холодное.
    Опять взлетел ,секунд через 20 , высота была не очень большая -контролировал визуально ,все моторы остановились как будто кто то в воздухе спер батарею))), на земле видно питание есть, снял поломанные винты -2 так как ими воткнулся в землю , питание не отсоединял запустил моторы -все работает, убрал сломанные крепления подвес поднялся в воздух повисел с пол минуты в приделах метра от земли,все нормально , на видео есть очень короткий момент как раз когда останавливаются винты, апа турнига связь fr-sky ,раньше отказов или нарушений в работе канала связи никогда не было, единственное на что грешу летал метрах в 200-300 от радио локационной станции , на земле уже увидел что она работает..хотя это бывает крайне редко, точнее впервые увидел... могло ли это послужить сбою?
    и второй вопрос, не получается подключить gps строку раскоментировал в гуи горит значек зеленым -что включен,протокол NMEA , gps работчий где то находил тему с такой проблемой сейчас не могу вспомнить где .

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от _Пчёл_ Посмотреть сообщение
    Опять взлетел ,секунд через 20 , высота была не очень большая -контролировал визуально ,все моторы остановились как будто кто то в воздухе спер батарею)))
    Случайно не совпали события как у Дмитрия? MultiWii

+ Ответить в теме