CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

iSheeZ

Зачем-то полез сегодня настраивать PID, думаю, сделаю как лучше, а получилось как всегда 😦
В общем, коллеги, нужен совет… сделал сброс настроек в multiwii conf, после чего моторы перестали крутиться на холостом ходу при арминге.
Уже не знаю что делать, все перепробовал. И прошивку менял, и регули пытался откалибровать (через прошивку).
Регули plush 30A, прошивка от маховивика 2.2 RC 3.1. в конфиге газ показывает 1000-2000, регули пытался калибровать в прошивке, но это не работает 😦 почему - не знаю, никогда не работало, хоть мультиви, хоть махови. Менял и MINTHROTTLE и MАХTHROTTLE и MINCOMMAND, ничего не помогает, обороты включаются примерно на значении 1300 😦

gans2000
iSheeZ:

моторы перестали крутиться на холостом ходу при арминге

config.h
#define MINTHROTTLE 1150

iSheeZ

gans2000 я же писал, что пробовал много чего, во-первых мне вообще не понятна причина, т.к. я только сбросил настройки в multiwii conf, во-вторых, у меня MINTHROTTLE 1100, MAXTHROTTLE 2000, но это не помогает. В multiwii conf все равно моторы стартуют только на 1300

mahowik
iSheeZ:

ничего не помогает, обороты включаются примерно на значении 1300

значит калибровка регулей контроллером скорее всего прошла… чудес не бывает к сожалению и даже под НГ! 😃

Если совсем невнятное творится, тогда почистите EEPROM rcopen.com/forum/f123/topic283798/2982

iSheeZ

mahowik да, уже пришлось почистить все и накатить заново, но и это не помогло. Добился только калибровку контроллером, если задать min/max самому, а не использовать (MINTHROTTLE-100), как не странно, число оставил прежнее, т.е. я ставил min 1100,в калибровке должно быть 1000, но регули пиликали непрерывно, а если просто указать 1000, то все ок… чудеса 😃
“Но и это еще не все!” 😃 когда я уже думал, что ничего не поможет, и придется раскручивать коптер, чтобы калибровать от приемника, я попробовал сделать ресет еще раз через мультиви конфиг, моторы заармились! В общем, причина однозначно была в сбросе настроек, но почему был такой результат, я не знаю.

mahowik
iSheeZ:

но почему был такой результат, я не знаю.

возможно косяк по питанию АИОП-а… тут много чудес рассказывали и рассказывают, а выясняется что просто питалово занижено…

gans2000

Кто-нибудь пробовал прикрутить Xaircraft Pilot Lamp к пирату на этой плате? Под ВИЕМ работает сказочно! Все режимы и видно и слышно и на поиск работает. Хотелось бы и на пирата навесить.

YAN=

Всех с праздником!
На нашу плату (второй версии) пытался прошить последний пират. Прошивается, работает с АРМ. Но. Как только передергиваю питание, плата перестает работать. Ком порт определяется, но в АРМ не работает. Прошивал МультиВи, все работает.

gans2000

А можно поинтересоваться, почему в пирате прекращена поддержка сонара? Коптер прекрасно отрабатывает удержание по высоте, вот только барометр не особо точно “определяет” высоту. Так почему-же мы отказываемся от более точного сенсора?

Covax

у вас барометр видимо бракованный,
должен 30-50см держать, а это для коптера достаточно
у сонара своих минусов хватает…

gans2000
Covax:

должен 30-50см держать

Т.е Вы считаете, что разброс в показаниях в 30-50 см это нормально???
С сонаром 1-2 см. Вот это нормально.
И какие минусы Вы нашли в сонаре? Его всегда можно отключить. Но не использовать ЗАВЕДОМО более точный сенсор (при необходимости) - по-моему неразумно.

RTemka
gans2000:

А можно поинтересоваться, почему в пирате прекращена поддержка сонара? Коптер прекрасно отрабатывает удержание по высоте, вот только барометр не особо точно “определяет” высоту. Так почему-же мы отказываемся от более точного сенсора?

Потому, что в основном использовался дешевый сонар.
Который выше 2х метров ни чего не видел либо терял местность при пролете над высокой травой.
У некоторых крышу сносило от задувания винтами.
Вот и вывод на кой нам датчик который не работает в идеале выше 7ми метров.
Если и так в пределах метра держим высоту.
А если винты отбалансировать то и точнее.

Covax

Для хоббийных целей 30-50см на любой высоте и умеренном ветре это выше крыши.
Какая может быть необходимость зависнуть с точностью 1-2см, при погрешности гпс 1-2.5метра?))

gans2000
RTemka:

нам датчик который не работает в идеале выше

В идеале сонар нужен на высоте не более 2 метров! И не важно по какой он цене.
Нет необходимости объяснять, что колебания на высоте 15 метров не так критичны, как на высоте 1 метр! (тут до и земли ближе и отраженные потоки добавляют “проблем”)
Вот пример. Включаю “удержание по высоте” - он как вкопанный замер. Потом начинает “играться” с высотой, ориентируясь на барометр…
С сонаром НИКОГДА ТАКОГО НЕ БУДЕТ. Сказано 65 мм - будет 65 мм. А посмотрите как прыгают показания барометра по высоте… И по GPS тоже колбасня…
Короче - сонар нужен! И оптика тоже!

Covax:

при погрешности гпс 1-2.5метра

Вот об этих погрешностях я и говорю!!!

Covax:

Для хоббийных целей

Для любых целей - чем лучше - тем лучше! И не говорите, что не хотели бы такой точности!

Covax:

зависнуть с точностью 1-2см

(offtop) ArDrone, кстати, висит именно с такой точностью и без всякого GPS.

gans2000

Кто-то может подсказать, как заставить MegapirateNG пищать? Ссылки можете не кидать и на форумы не отправлять. Перерыл все, что только можно, и перепробовал кучу вариантов.
Ледами мигает как положено, но молчит как рыба об лед! Т.е. он может попищать вместо диода, конечно, но на отведенных для этого пинах и как положено биперу - он не пищит.
Причем одинаково и на плате с ХК и на плате с РЦТ. Пины тоже пробовал разные.
(на MW пищит как положено, вопросов не возникает)

blind_oracle
gans2000:

ArDrone, кстати, висит именно с такой точностью и без всякого GPS.

Он имеет в виду точность по горизонтали, а не вертикали. На ардроне стоит сонар, поэтому вертикальная точность там хорошая.
А для компенсации горизонтального сноса используют инерциальные датчики вместе с ГПС.

Наза вторая в безветрие или слабый ветер висит как прибитая безо всяких сонаров, снос не более 10-20см.
Хотя по паспорту - до 1.5 метров вроде снос.

gans2000
blind_oracle:

На ардроне стоит сонар, поэтому вертикальная точность там хорошая

А я о чем говорю?.. Именно потому, что там есть сонар! Кстати, простенький…
Я, кстати, изначально именно за вертикальные расколбасы и говорил.

blind_oracle
gans2000:

А я о чем говорю?

Просто ардрон это игрулька обычно для полетов дома или недалеко, поэтому там важен сонар для поддержания высоты.
А более серьезные коптеры летают далеко и высоко, поэтому там сонар особо не нужен.
Да и хорошие контроллеры, как я выше писал, и без него обходятся чисто инерциалкой.

У меня на квадре, кстати, стоит сонар обычный с dx.com за пять баксов какой-то, в общем-то неплохо работал пока в мегапирате его Алекс поддерживать не перестал 😃 Но и без него я не особо страдаю, летает так же считай.

gans2000

Для “летать” сонар и не нужен! 😃 Но задачи у всех разные, требования к технике и личные амбиции - так-же у всех разные…
Просто полетать - много ума не надо, достаточно навыков и опыта: даже гироскоп особо не нужен…
Но вот удивляюсь на иных форумчан: то в три глотки все разглагольствуют про точность и надежность, про офигительные зависания и чудеса автономного полета, и тут-же оказывается, что не нужно и то и это и без вон той железячки тоже можно обойтись… ))) Это-ж вроде как All in One платка, не? И, типа, любую прибамбасу можно к ней подключить и в MissionPlannere настроить.
Ан нет! Оказывается, что нафиг это нужно. Оно и так летает!
Или мы должны летать на конкретном конфиге из строго конкретных элементов? А все разнообразие рынка - это от лукавого… 😉

blind_oracle
gans2000:

Ан нет! Оказывается, что нафиг это нужно. Оно и так летает!

Да нужно, я разве спорю. Просто не очень сильно, как, например, хорошая инерциальная система удержания. Она работает на любой высоте, а сонар только на 2~5м (мой вроде на 4 с чем-то глохнет). Плюс у сонара свои минусы - когда поверхность под ним неоднородная (трава та же) - начинает лажать. Может это, конечно, только мой экземпляр.

В общем если нужен сонар - ставь пирата 2.8R3 и летай, там он поддерживается вовсю.
А я пока полетаю на 3.0.1, меня устраивает. Сонар висит, но не юзается, может когда-то Алекс доделает или вообще уйду на пиксхавк или апм.
Я не особо страдаю, повторяю еще раз.

Если тебя это сильно напрягает - напиши его поддержку сам, благо опенсурс и все такое.

SergDoc
gans2000:

И, типа, любую прибамбасу можно к ней подключить и в MissionPlannere настроить.
Ан нет! Оказывается, что нафиг это нужно. Оно и так летает!
Или мы должны летать на конкретном конфиге из строго конкретных элементов? А все разнообразие рынка - это от лукавого…

Прибамбасу? да любую, только самостоятельно и на свой страх и риск и ручками в коде, а не в планнере 😃 сонар капризная штука, то ей поверхность не нравится, то звук моторов… баро врёт на малых высотах? - больше доверия акселю… Наза летает без сонара и ничё. Можно и дальше продолжать, но это уже совсем другая история 😃