CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mahowik
fidller:

3др надо брать в зависимости от видео передатчика. у меня 1,2, решил не играть в рулетку взял 433

если видео 1.2 то модем на 900 никак не будет фонить на видео линк… т.е.по гармоникам не пересекается, потому с этой точки зрения по идее без разницы…

igoralekseevru
Armin:

блин, чего ж у меня вариант EosBandi не пошёл. Мистика!

а где смотреть скорость? И какую Вы имеете ввиду скорость? Перемещения в пространстве, или скорость передачи данных?

GPS Speed

попробуйте строго по инструкции, в основной файл как вы и говорили вставить в конец #endif

в config.h внимательно закоментировать GPS filter и другие ненужные строки, добавить порт 2 (если у вас пины к порту 2 см обратную сторону платы) - автор почему-то забыл это указать и указать скорость порта и проверить не перепутаны ли TX и RX провода, и выйти к окну где ловятся спутники

Armin

Приветствую, Игорь!
Да, вчера взял сделал всё с нуля по новой, выяснил интересную деталь.
При первом запуске GPS на самом деле начинает работать, в конфигураторе компас мигает. Интересно что высоту кажет -17 метров или -1700см, если без “высотной” модификации. При этом спутников кажет 0 и всё остальное тоже ноль, т.е. фикса еще нет.
Ну да ладно с фиксом, главное ГПС запустился.
Теперь самое интересное. Если теперь передёрнуть питание всей системы, то шишь будет а не ГПС, при следующем включении. Больше он не будет инициализироваться. Опытным путём установил, что не будет его до тех пор, пока работает ионная батарейка на плате ГПС, т.е. в моём случае минут 20. Как только батарейка сдохнет, произойдёт и сброс настроек ГПС на настрйоки по умолчанию. И если после этого подключить питание к вертолету, то снова всё работает.
Отсюда вывод - при втором и следующем включении, пока ГПСный ионистор хранит заряд и питает память ГПСа, плата не может подключится к ГПС при той конфигурации, которая записывается в ГПС во время первого включения. Возможно, в коде это как то неучтено. Возможно еще что-то. Надо искать дальше. Блин, когда ж нормальный рабочий код подключения ГПС будет?.. 😦

DVE

2 All:
Первые впечатления после недели тестирования платы All In One с Мегапиратом:

  • все основные режимы работают: стабилизация, carefree, удержание позиции (при наличии gps)
  • заработали “возврат домой” и полет по точкам, все четко и адекватно
  • заработали по протоколу Mavlink: OSD, Bluetooth и радиомодем APC220

Вывод который делаю для себя - Кролики и прочие дешевые аналоги нервно курят, если хочется что-то большее чем просто полетать, при цене в 57$ по соотношению цена/качество, альтернативы этой плате сейчас не вижу 😃

Правда вопрос выбора оптимального GPS остается открытым, дешевый UBlox 6M показал себя не с самой лучшей стороны. Заказал на пробу оригинальный ардукоптеровский, попробую его поставить (брать Ublox LEO который стоит дороже чем сама плата, смысла не вижу).

Sir_Alex
DVE:

Заказал на пробу оригинальный ардукоптеровский,

Скорее всего будет такое же унылое Г.
Мне показалось что UBLOX NEO 6Q на BlackVortex получше работает (чем Mediatek MT3329), возможно за счет хорошей антенны. Но это все субъективно.

mahowik
DVE:

Первые впечатления после недели тестирования платы All In One с Мегапиратом: - все основные режимы работают: стабилизация, carefree, удержание позиции (при наличии gps)

на сколько адекватно работает алт-холд? какой +/- удержания?

  1. в висении
  2. в динамике

На которой прошивке все функции гоняли?

DVE:

Правда вопрос выбора оптимального GPS остается открытым, дешевый UBlox 6M показал себя не с самой лучшей стороны. Заказал на пробу оригинальный ардукоптеровский, попробую его поставить (брать Ublox LEO который стоит дороже чем сама плата, смысла не вижу).

меня полностью устроил мтк3339… чувствительность не лучшая, но под открытым небом, в любую погоду, на холодный старт с залитыми AGPS данными за 20-30сек дает 8-10 спутников…

DVE

Прошивка последняя, 2.7R4.
Удержание высоты специально не тестировал, позицию держало довольно четко, высоту при полете по точкам держит вроде прилично - на какой высоте миссия началась, на той же и прилетел.

mahowik
DVE:

на какой высоте миссия началась, на той же и прилетел.

а что с авто-посадкой при включенной функции “возврат домой” или при выполнении миссии? вроде писали если с сонаром то и сядет, если без, то спускается на высоту 1-2м и висит… пробовали?

DVE

Автопосадку раз попробовал, не очень - стал медленно снижаться, зацепил за траву, резко дал газу и пошел вбок, в общем, смысла немного. Сонар не пробовал.

С gps ublox у меня была другая фигня - если подключить только его, то работает, если еще включить модем или видеопередатчик на 5.8, то видимо затыкается и перестает видеть спутники. Больше эти gps за 26$ брать смысла не вижу, видимо они совсем уж на входных фильтрах сэкономили.

Alexzander

Полетел! Подскажите с сонаром, вроде подключил всё как мануале, менял тип в планере, в терминале в тесте пишет 0см. Как найти где неисправность?
И ещё, где почитать про смену режимов полета alt-hold, stabilize, и пр? Аппаратура 8 каналов, читал в машинном переводе непонятно, куда подключать на плате, как активировать?

jekmv

у меня из 4 сонаров 1 не заработал, а один задымился при подключении - китай все же. при его работе слышено небольшое потрескивание, если близко прям слушать. режимы на 5 канале, настраиваются так же в планере. если на тумблер 5 канал назначить - 2 режима будет, если на 3х позиционный переключатель - 3. на крутилку можно все назначить, но попадать оч сложно

Сергей_Вертолетов

Коллеги, а у кого как стоит плата? Сверху, внутри рамы? Очень хочу поставить внутрь рамы F450 или на ее клона, но сомневаюсь в корректной работе компаса… Или, может быть, у кого-то работает внутри рамы?

Alexzander

jekmv Спасибо. Смена режимов заработала. А вот сонар нет. Щелчки есть! Коллеги подскажите у кого стоит dypme007 как у вас он в “Планере” определяется LV, LX ??
2 Сергей Вертолетов, у меня в 2см над рамой, на четырех резинках от cdrom`a. Стрелкой между передних винтов.

Sir_Alex
Alexzander:

как у вас он в “Планере” определяется LV, LX

Можно любой выбирать - это не важно.

pbolotin
DVE:

если еще включить модем или видеопередатчик

У меня разведен юсб на юблокс, включаю ловит спутники, штук 6-7, конфигурю, отключаю юсб, оставляю чисто I2C-GPS Nav с мультвиеем- теряет их(опытно установил, земля ноута помогает ловить больше спутников), вынесешь в чисто поле поймает, полетишь, опять может потерять ) Вощем нестабильно ловит совсем…

DVE
DVE:

2 All:

  • все основные режимы работают: стабилизация, carefree, удержание позиции (при наличии gps)
  • заработали “возврат домой” и полет по точкам, все четко и адекватно
  • заработали по протоколу Mavlink: OSD, Bluetooth и радиомодем APC220

Еще добавлю:

  • заработало измерение напряжения батареи (порт A0 на плате) - можно видеть его в Mission Planner или на OSD (нужен делитель напряжения, встроенный АЦП меги вроде до 5В).
Сергей_Вертолетов

Теперь бы описал бы кто нибудь для не-электронщиков, какие именно делители купить и как подпаяться, цены бы тому товарисчу бы не было 😃

mahowik
Сергей_Вертолетов:

какие именно делители купить и как подпаяться

если для 3S батареи, то 51к и 33к соеденить последовательно, где 51к на (+), а 33к на (-), а центр - точку соединения на А0…

и получится делитель из 12.6 на 4.95в

upd: но в контроллере или в прошивке по любому должна быть функция калибровки в реальное напряжение… в mwii такое есть, в ардукоптерах не в курсе…

DVE

Да, в Mission Planner есть раздел Battery Monitor, там задается коэффициент.
По идее, раз вход аналоговый, туда можно и что-то другое вывести, например RSSI.

Ну и кстати, судя по исходнику, можно еще с датчика тока данные мерять, подавая на A1.
#define BATTERY_PIN_1 0
#define CURRENT_PIN_1 1

Можно сразу купить датчик и напряжения и тока: www.sparkfun.com/products/9028
Делитель напряжения вряд ли получится купить, т.к. таких простых схем просто не продают 😃

ncbelov

Прошу помощи!
Собрал mobiDroneOSD но почему то не работает.Прошивал программатором USBAVR через Arduino IDE V1.0 бут записываешь светодиод на линии sck моргает,пишешь прошивку светодиод горит постоянно.На выходе lm1881 video нет.На atmege328 на выходах 1,32,13,15 сигналов нема,смотрел осцилографом.При прошивке в Arduino ide по окончании записи пишет ошибка по линии sck.Прошивал также AVR910 от протоса эфекта ноль.Генерация кварца ровно 16мгц.Может фьюзы нужно как-то хитро выставлять или метода прошивки особенная.Может атмега битая?Если не трудно опишите???