Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 131 из 160 ПерваяПервая ... 121 129 130 131 132 133 141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,201 по 5,240 из 6388

CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Коллеги подскажите, а влияет ли на плату AIO напряженность поля передающей антенны от видео тракта? У меня расстояние от платы ...

Коллеги подскажите, а влияет ли на плату AIO напряженность поля передающей антенны от видео тракта? У меня расстояние от платы до передающей антенны около 20-25 см (выдаваемая мощность 1 Вт (по паспарту))

2.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ppzaec Посмотреть сообщение
    Коллеги подскажите, а влияет ли на плату AIO напряженность поля передающей антенны от видео тракта?
    Влияет на приемник. Может даже его "забить" и тогда аппарат падает или улетает...

Что бы такого не было, частоты приемника о видеопередатчика разносят, например видео на 0,9ГГц, 1,3ГГц или 5,8ГГц (если аппа на 2,4)

Про приемник это все я знаю, меня больше интересует влияние на гироскоп и акселерометр. Вчера случился просто краш, коптер взлетел набрал высоту а потом резко наклонился на 90 градусов и влетел в планету. Фаилсейв был настроен и проверен. Вот думаю в чем может быть проблема.

Всем привет. Сразу извиняюсь за свой вопрос, просто нет мочи уже читать все подрят ветки или, каких там, темы...
    Новичек в квадрокоптерном деле, заливал прошивку вначале MultiWii 2.1 - вроде нормально, решил попробывать mahowii 2.1_base ваще клас!!, намного стабильнее и, как-то легче что-ли летает коптер. Но хотелось попробывать нашумевший АльтХолд. Недавно прошился MahoWii RC3.1, в связи с этим вопрос.
    Во первых, (с горем пополам понял, что АХ активируется режимом Baro), я так понял, что без GPS и сонара все должно работать, но без сонара только на высотах более 2-3 метров? (так ли это?)
    Как правильно настроить MID и экспоненту для газа? Положение стиков 1095-1905, коптер у меня висит на ~1380.? Чего от чего вычитать, складывать и т.д.?
    При изменении веса коптера эти значения надо ж будет опять пересчитывать и переправлять или как?
    ...заходил в дневнике Маховика на страницу Фака по Вию... эх было бы там хоть чучуть побольше инфы типа такой, чтоб не задавать глупых вопросов на 150-той странице... хотя бы ссылки на инфо... вы подумаете, наверное, вот мол деловой, все ему на тарелочке, просто, было бы меньше вопросов...

6.  

Сейчас разбираюсь с buzzer. Поставил на коптер вот такую пищалку
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: $T2eC16d,!yUE9s6NFmHRBR)QroY0)g~~60_57.JPG
Просмотров: 8
Размер:	36.1 Кб
ID:	922937
    Меня смущает, что она очень тихая. С включенными движками в 10 метрах ее уже не слышно. Пищалка, которую цепляю к батареи на порядок громче
    На сколько я понял, громкость этого buzzer-а ни как не регулируется?
    На просторах интернета нашел вот такой buzzer http://www.goodluckbuy.com/2-4s-lipo...er-alarm-.html

Форумчане, кто-то уже летает с ним? В описании ничего не сказано, но судя по рисунку, ее можно подключить к плате

влетел в планету
    CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller
    Ну уж точно не из-за видео передатчика. У меня стоял 2w и летал прекрасно... до краша. Сейчас опять летает и проблема не повторяется... что странно.

Цитата Сообщение от normen Посмотреть сообщение
    что она очень тихая
    А Вы ей 12 вольт скормите - орать будет как резаная!

Цитата Сообщение от gans2000 Посмотреть сообщение
    А Вы ей 12 вольт скормите - орать будет как резаная!
    А разве он не сгорит от 12v?
    В описании написанно "1 VCC external 3.3V-5V voltage (5v microcontroller and can be directly connected to 3.3v MCU)"

10.  

Как ни странно - не горит! Подал через транзистор - пищит по команде. Все работает как надо. (ARM-DISARM, GPS FIX, batt alarm, SOS)
    Странно другое: когда пищит low batt - серва на подвесе подвисает. Питание совершено раздельное... может кто сталкивался?

Записей в дневнике
    7
    Вот думаю в чем может быть проблема.
    А прошивка какая?

Как ни странно - не горит! Подал через транзистор - пищит по команде. Все работает как надо. (ARM-DISARM, GPS FIX, batt alarm, SOS)
    Вадим, не могу понять зачем нужен транзистор? Я использую акум 3S, т.е. питание к пищалке могу подключить напрямую?

Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    А прошивка какая?
    Прошивка Multiwii 2.3. Причем я несколько раз летал просто так без камеры и передатчика все было оОК. Фаилсейв специально настроил и проверил как говорится на всякий случай. Вчера на столе пробовал и с включенном передатчиком видео и с выключенном и при работе двигателей и в режиме фаилсейв, все работает все хорошо. Склоняюсь к тому что мог открутится или ослабнуть один из пропеллеров, так как не нашел одной гайки и шайбы крепяшие пропеллер. Подскажите с какий силой надо притягивать пропеллеры. У меня обычное крепление пропеллера sunnysky.

День добрый. Ребята выручайте третий день бьюсь с Bluetooth модулем HC-05 и AIOP 2.0 у кого есть опыт поделитесь знаниями. Интересует настройка портов в планере и на самом компе. Спасибо.

Записей в дневнике
    4
    Подскажите с какий силой надо притягивать пропеллеры.
    Сверх силу прикладывать не надо. Но вот контргайка или капля фиксатора резьбы не повредит.

Записей в дневнике
    2
    Вероятнее всего сгорит, не стоит использовать режимы выходящие за пределы рекомендуемые производителем. Хотите громче возьмите зумер расчитанный на 12 вольт и по больше размером. Ещё посмотрите это.
    Последний раз редактировалось UserM; 08.04.2014 в 11:05.

Ну вот ОНО и случилось... ОН УЛЕТЕЛ! Был на расстоянии 3-5 метров и вдруг перестал отвечать на пульт. Повернулся в "определенном" направлении и на строго заданной (не знаю кем) высоте, на определенной скорости по строго прямой траектории начал удаляться. Причем даже не по ветру, а поперек. Пытался за ним гнаться, но начались жилые дома и я его просто перестал видеть...
    Остался лог телеметрии в МП. Судя по логу, он находился на высоте 10м в режиме Альтхолд, когда пропал Rssi. Он развернулся по круговой траектории и на скорости 10м/с по строгой прямой начал удаляться. Лог оборвался по причине потери сигнала с модемом на расстоянии 600 метров.
    Вот такая фигня. Может кто-то объяснить это поведение?
    Да и еще! Хоть точка HOME находилась в месте взлета по мере удаления Dist To Home сокращалась от 3800 и меньше. И вектор был GPS Track, но головой смотрел "по ветру". Т.е. сработал FS, но почему он направился ТУДА - не могу понять. И почему пропала связь с пультом - тоже не ясно. Т.е. теперь вообще нельзя доверять электронике даже в пределах ПРЯМОЙ видимости???
    Есть у кого мысли?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: сбежал.jpg‎
Просмотров: 150
Размер:	60.9 Кб
ID:	923070  
    Последний раз редактировалось gans2000; 08.04.2014 в 11:17.

Записей в дневнике
    4
    Есть у кого мысли?
    Какие- то чудеса у вас, Вадим, с этими квадриками. Та аппа сама реверснётся, то квадрик сам в Китай улетает. Явная склонность к самоликвидации. Мож угнали?

@gans2000,
    Печалька, судя по описанию, включился режим RTL и он полетел домой. Дом показываемый в планере, вроде бы может быть не тем домом, который на самом деле записан в контроллере. И что бы увидеть дом записанный в контроллере надо было перечитать миссию (что то такое было раньше, может конечно уже исправлено).
    Я так понимаю, улетел он на 3.8км, направление видно в планере... можно попытаться найти.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от shvach2006 Посмотреть сообщение
    День добрый. Ребята выручайте третий день бьюсь с Bluetooth модулем HC-05 и AIOP 2.0 у кого есть опыт поделитесь знаниями. Интересует настройка портов в планере и на самом компе. Спасибо.
    Модуль НС-05 является универсальным в отличии от НС-04(6), может работать как в режиме мастер так и слейв. Нам нужен слейв, а НС-05 по умолчанию идет мастером и переводится в слейв АТ командой. Но что-бы перевести его в режим АТ команд надо подать логический уровень на одну из ног в момент включения питания. Я не знаю можно ли его навсегда перевести в режим слейв или это надо делать при каждом включении модуля. Вообще Вы можете с компа подключиться к модулю не подключеному к АРМ? Здесь гораздо подробнее все описано, а вообще есть спец. тема.

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    можно попытаться найти
    Искать буду уже завтра. Проеду по всем домам-огородам. Максимум он мог улететь на этом акуме на 2.5-3 км. Летел оккурат вдоль улицы. Полицию местную зарядил на поиски... Может и повезет...
    Кстати, ДОМ по "его" мнению (судя по показателю Dist to Home) он считает место моего проживания (мышкой нащупал нулевой метр), НО! Летел-то он вообще в другом направлении... Хотя головой смотрел ИМЕННО в направлении ДОМА. И режим при этом сохранялся Althold.
    Но, на предыдущем акуме я проверял RTL и он вернулся и приземлился в метре от меня. В этом логе все сохранилось.
    Сегодня я не планировал полеты - только тесты-режимы. Даже видео снял для облегчения... Так-бы по видео быстрее нашел.
    Миссию, кстати, я не менял и в прошлом полете он ее прекрасно отработал. На том-же месте.
    Кстати, подобное поведение наблюдал в прошлом году: летал на стадионе недалеко от железной дороги. Там так-же отвалилась связь и он пошел по нисходящей траектории и сел в конце стадиона. Это был другой квадр, другая апа и другая связь. ВСЕ БЫЛО ДРУГОЕ. Даже ЖПС не было. Потом это ни разу не повторилось... Я грешил на ЖД и ВВ линии.
    Цитата Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
    Мож угнали?
    Не исключено! Взглядов завистливых дохрена вокруг меня. Хотя, это, конечно, все мистика...

Цитата Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
    Какие- то чудеса у вас, Вадим, с этими квадриками.
    Количество чудес прямо пропорционально количеству квадриков, экспериментов и полетов. (стараюсь не пропускать НИ ОДНОГО погожего дня)
    Последний раз редактировалось gans2000; 08.04.2014 в 14:15.

Печалька
    И только сейчас я вдруг понял, что ведь мог его вернуть с компа!!! Или РТЛ ему послать, или лэнд, или лоитер до просадки батареи!!! Или перехватить управление (в МП вроде как джойстик есть). Или ФаловМе...
    Вот что значит паника... когда я понял, что он не собирается возвращаться - сел на велик и рванул за ним, а он минуту с лишним еще на связи с компом был! Н-да! Вот я лох!
    А Фриска, кстати, даже не пикнула, при потере связи... Как будто приемник обесточили...

А Фриска, кстати, даже не пикнула, при потере связи... Как будто приемник обесточили...
    Да я когда в комнате тестирую, никогда не мог понять, когда она пищит, а когда нет... а на улице так вообще доверия нету (к сигналу потери связи).

Записей в дневнике
    20
    блин аж страшно стало теперь летать как обзавелся ЖПСом... хотя пока все благополучно тьфу тьфу. Если не использовать режимы RTL и прочие - то есть один лойтер и в настройках фейлсейфа выставить LAND то есть вероятность такого улета?

gans2000 , телефон хоть был написан на квадре? Почему бы на мультивии не перейти, мне кажется там улетов в никуда по менее будет.

по вопросу о MID и экспоненте мож кто пооможет?...

а на улице так вообще доверия нету (к сигналу потери связи)
    Сигнал тут один: НЕТ СВЯЗИ!
    На дальних полетах он начинал попискивать, если пакеты терялись, а тут же в трех метрах все было... Тупо перестал реагировать на стики и тумблера.

Сигнал тут один: НЕТ СВЯЗИ! На дальних полетах он начинал попискивать, если пакеты терялись, а тут же в трех метрах все было... Тупо перестал реагировать на стики и тумблера.
    Я имел ввиду, что я отключаю приемник, а аппа тупо не видит потери связи!

Или РТЛ ему послать, или лэнд, или лоитер до просадки батареи!!!
    да
    правая кнопка мышки - "Лететь сюда" в Flight Data
    потом уже Land

Но в критической ситуации всё забывается

Записей в дневнике
    5
    Сигнал тут один: НЕТ СВЯЗИ!
    На дальних полетах он начинал попискивать, если пакеты терялись, а тут же в трех метрах все было... Тупо перестал реагировать на стики и тумблера.
    А ты его как армил ?
    Через планнер или аппой ?
    Странно, что дом не перезаписался.
    Пробовал управление с компа, но всегда армил через пульт.
    Дом однозначно переписывался.

Я имел ввиду, что я отключаю приемник, а аппа тупо не видит потери связи!
    Если сигнал теряется постепенно - то видит. Если отключить - никакой реакции.
    Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    Но в критической ситуации всё забывается
    И первая мысль: - Ты бл... куда намылился?!!
    Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    А ты его как армил ?
    Через планнер или аппой ?
    Апой, конечно. Мне плэнер нужен был только режимы менять.
    Я, кстати, так и не смог запустить AutoTune.
    Странно, что дом не перезаписался.
    Какой-то странный "дом", потому как за 5 минут до этого он дом видел и РТЛ отработал и сел. Потом я заменил акк, опробовал лоитер, и после возврата в стаб он "поплыл".

Записей в дневнике
    5
    Тогда мог иметь место такой фокус.
    Если нет преарм чек на .гпс.
    То после старта он берет еще не верные координаты и летит туда после отказа приемыша или что там у тебя было.
    Причем за последние две недели у меня странности с гпс.
    Если раньше он всегда ловился с ходу, то то теперь бывает за час полетов ни находит.
    И гпс на окне раньше гулял метров 15 по двору, а теперь до полукилометра уходит.
    Причем два разных модуля.

И гпс на окне раньше гулял метров 15 по двору, а теперь до полукилометра уходит.
    Такая-же фигня!!! Я грешил на малое количество спутников для стабильной фиксации.
    Кстати, раньше замечал на навигаторах: стоишь - положение и направление гуляет, поехал все стабилизировалось.
    Т.е. в движении датчик ориентируется более точно.

Записей в дневнике
    20
    Кстати, раньше замечал на навигаторах
    там может быть алгоритм другой. Возможно при движении сам навигатор пытается привязываться к дороге на карте. У меня было на кривых картах. То машина едет по дороге, то в 20-30 метрах от нее. Потом снова по дороге. Видно было что он пытался привязаться к дороге, но когда погрешность была больше какого то значения то уже не привязывался и шел рядом. Потом снова привязался.

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    сам навигатор пытается привязываться к дороге на карте
    Не... У меня и сейчас на велике стоит и довольно сносно работает. Дороги тут не причем. Даже если судить по картам GoogleEarth, то эти карты "лежат" далеко не точно. Порой на стыках видно смещение изображения метров на 10. А это, как мне кажется, не маленькая "погрешность" для НАШИХ нужд! И карта на которой я в основном летаю - тоже смещена от реальных координат на 8-10 метров. Я это выяснил, когда подготовил план дома, а телеметрия оказалась смещена.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: смещение.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	59.1 Кб
ID:	923418  

поставил бортовые огни. отличная вешь, сигнализирует после калибровки акселя и компаса. они то меня вчера и спасли когда далеко улетел и не разберешь где зад где перед по ним я и сориентировался.
    вопрос. при установке камеры коптер получается неуравновешан и происходит тряска это так и должно и надобно его уравновесить или мож нужны пропы поменьше (у меня 10х47) иль пиды надо покрутить? прош rc3_1

Цитата Сообщение от Lexa_Doc Посмотреть сообщение
    неуравновешан и происходит тряска
    Крути пиды.

Записей в дневнике
    20
    Данным VCC стоит доверять или они показывают погоду на Марсе?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot 2014-04-14 08.38.54.jpg
Просмотров: 33
Размер:	51.1 Кб
ID:	925492
    https://www.dropbox.com/s/fkw22t9fnd...2008.38.54.png

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Lexa_Doc Посмотреть сообщение
    при установке камеры коптер получается неуравновешан и происходит тряска
    Сперва нужно уравновесить, а потом, если будет раскачиваться, тогда крутить пиды. Но в принципе, если вы догружаете коптер, то даже если были осцилляции, они должны были уменьшиться. По этому, я думаю, нужно балансировать...

...грешу на вибро. Дввижки ntm 26-28 900 ктонить такими пользуется? брал с хоббикинга, пишут что не нуждаются в балансировке, я и ничего с ними не делал+пропадаптеры к ним. сами пропеллеры балансировал. раньше не замечал а вчера заметил изредка при подгазовке небольшие асциляции это без камеры в штиль. кил асциляции в прошиве был включен.

Коллеги, приветствую!

Помогите плз. разобраться с проблемой.

На прошлой неделе собрал свой первый коптер.

Контроллер: AIOP с Хоббикинга
    Питание на контроллер от отдельного UBEC
    РЕгули: Afro 20А

Залил последнюю версию пирата через flashTool. Откалибровал датчики в Mission Planner, сделал автоматическую калибровку регулей.
    Полетел. Пару дней всё было норм, летал по комнате, привыкал к управлению.
    На третий день делаю арм, а коптер самопроизвольно набирает обороты и летит куда-то в сторону. Газ в ноль - не помогает, пришлось дизармить. После этого коптер стал вести себя странно. При подаче минимального газа моторы начинают несинхронно вращаться рывками, при небольшом увеличении газа обороты резко подскакивают. Что характерно, в режиме автоматической калибровки регулей обороты меняются нормально (плавно, адекватно движению стика газа). После перезагрузки контроллера в нормальном режиме - опять рывки.

Что пробовал:

1. Перепрошивка/перекалибровка/танцы с бубном.
    2. Чистка EEPROM (скетчем из примеров в ардуиновской софтине, подставляя значение 4096 байт вместо 512).
    3. Подача питания на контроллер с UBEC 5В/6В, подача питания с регулей.
    4. Отключал Prearm check.
    5. Калибровал регули вручную по одному от приемника.

В каком еще направлении копнуть? А то у меня, если честно, кроме замены контроллера идей не осталось...

Заранее спасибо!!!

Теперь можно рулить Мультивием геймпадом от компа → http://www.multiwii.be/multiwiijoystick

+ Ответить в теме