CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Alexzander

Полетал на улице, и бац диод gps загорелся ровным светом, принес домой подрубил к планеру опять замигал! Я правильно понимаю, спутники он пахоже видел на улице, что то не так со связью gps и crius aiop, или это пирата глючит?

Triumpher

Я летаю на мегапирате прошивка 2.7R3, недавно установил FC CN-06 GPS Receiver, так вот. Установил режим GPS_PROTOCOL_UBLOX, все работает. Но один баг или фича. Запускается не сразу. А именно с третьего (дальше все ок) подключения аккумулятора. Т.е. первые два раза зеленый LED “С” не загорается. А на третий раз начинает мигать, сигнализируя что подцепил GPS.
Меня это не напрягает, но может кого то это беспокоит. Знайте, вы не одни! 😃

igoralekseevru
nemo61:

У Вас скетч не той системы 😦
Залил, всё равно не работает. Вы перед подключением GPS настраивали? Или по умолчанию скорость 9600 …

у меня работает. нет не настраивал, не паял просто подключил ко второму сериал-порту (ранее кидал картинку)

Alexzander:

Попробовал, в teste выдает gps disabled, в планере что то включать нужно?

укажите протокол порт и скорость будет GPS гореть зелененьким (независимо от того работает он или нет) (упс! инфа для MWii а не для пирата)

skyrider
Armin:

Вобщем залил код из папки shared, всё отлично скомпилилось, втекло в камень и запустилось.
ГПС в MWC Config определяется, компас мигает.

У меня тоже все запускалось двумя другими способами, однако в поле в режиме удержания позиции коптер носило туда сюда не кисло, вы скажите как он отрабатывает в полете.

nemo61
igoralekseevru:

на всякий случай (что бы не сохранять по отдельному файлу с сайта) вот новый MultiWii_2_1_ 1099.zip www.igoralekseev.com/multiwii/

Игорь, этот скетч у меня заработал на другой плате. Но этот скетч какой то необычный. Не могли бы Вы объяснить, что нужно сделать, чтобы GPS заработал. Пробовал так - www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2166#p2… не получилось.

Mihbay

Ребят и все таки может кто подскажет как в пирате 2.7 прошиве подвес подцепить, а именно на какие порты, и как его включить, в смысле стабилизацию, а то получается, что он просто стоит без движения, и крутилками тоже не сдвинуть, я тут перешил с вия, попробовать, так там у меня все работало на отлично, а в пирате все ново, еще с пидами не могу разобраться, крутил райт п и д, вроде настроил чтоб не было осцилляций и пере компенсаций, но на стенде его совсем легко пальцем за луч сдвинуть, на вии поднимая П и Д нужно было хрошо приложится чтоб сдвинуть с места, как это повторить в пирате?

DVE
Alexzander:

Полетал на улице, и бац диод gps загорелся ровным светом, принес домой подрубил к планеру опять замигал! Я правильно понимаю, спутники он пахоже видел на улице, что то не так со связью gps

Диод горит если есть 3DFix, и гпс ловит больше 8 спутников примерно. Дома их естественно не видно.

Alexzander
DVE:

Диод горит если есть 3DFix, и гпс ловит больше 8 спутников примерно. Дома их естественно не видно.

C скоростями и протоколами нужно разбираться? Я правильно понял что стандартный протокол MTK16 на скорости 115200? Порт serial2, в андурине перед прошивкой нужно все эти данные разкоментить?

skyrider

А можно переделать код мультивии чтоб PPM SUM можно было подавать на пин THORTLE как на других платах ( а не на TX1/RX1 ) , ведь удобней, не нужно втыкаться в Molex.

DVE
Alexzander:

C скоростями и протоколами нужно разбираться? Я правильно понял что стандартный протокол MTK16 на скорости 115200? Порт serial2, в андурине перед прошивкой нужно все эти данные разкоментить?

Для UBlox нужная скорость выставляется автоматом, для МТК не знаю.

Это ж OpenSource а не Кролик какой-нибудь: откройте \libraries\AP_GPS\AP_GPS_MTK16.cpp да и посмотрите, что там делается, все вопросы отпадут.

skyrider
skyrider:

А можно переделать код мультивии чтоб PPM SUM можно было подавать на пин THORTLE как на других платах ( а не на TX1/RX1 ) , ведь удобней, не нужно втыкаться в Molex.

Отвечаю сам себе, может кому понадобится, возможность подавать PPM SUM на пин THORTLE реализована в этой прошивке rcopen.com/forum/f123/topic283798/505 , там есть дефайн #define PPM_ON_THROTTLE, проверил - работает.

ctakah

Уже спрашивал,но возможно у кого то да полетело нормально-по баро кто нибудь летает с хорошим показателем стабильности по высоте(± 10 см)?Не получается добиться стабильного висения с баро, с отключенным баро иногда висит до 30 сек нормально.

mahowik
ctakah:

Уже спрашивал,но возможно у кого то да полетело нормально-по баро кто нибудь летает с хорошим показателем стабильности по высоте(± 10 см)?Не получается добиться стабильного висения с баро, с отключенным баро иногда висит до 30 сек нормально.

У меня опять зачесались руки и накопив уже небольшой багажик знаний переписал таки алть-холд с использованием акселерометра! 😃
Результат хорош, держит ветер неплохо и компенсирует сильные пинки руками вниз-вверх, также держит высоту при пролетах. В среднем скачет +/-20…40см в покое (в соот-ии с точностью барометра) и до метра в пролетах. Но если баро в итоге уплывет на 2м, то алгоритм не сможет дать компенсацию, т.к. неоткуда и не по чем, особенно в плохую погоду. Вчера у нас тут штормило, так показания баро (при выключенных движках) прыгали +/-1…1.5м и это на ms5611!!

Скоро выложу 😉

DVE

Это будет под Multiwii или Megapirate?

Arigatoster
skyrider:

А можно переделать код мультивии чтоб PPM SUM можно было подавать на пин THORTLE как на других платах ( а не на TX1/RX1 ) , ведь удобней, не нужно втыкаться в Molex.

Вот здесь подробная инструкция www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=22185928&po…

mahowik
mahowik:

переписал таки алть-холд с использованием акселерометра! Результат хорош, держит ветер неплохо и компенсирует сильные пинки руками вниз-вверх, также держит высоту при пролетах.

а вот видива 😉

теперь уж можно и по FPV полетать спокойно 😉

Сергей_Вертолетов

Супер,… только я больше стал поклонником Мегапирата… А в этой ветке почему то вся движуха про эту замечательную плату происходит в разрезе именно МультиВия 😃

Sir_Alex
Сергей_Вертолетов:

Супер,… только я больше стал поклонником Мегапирата… А в этой ветке почему то вся движуха про эту замечательную плату происходит в разрезе именно МультиВия

Большинство фич которые добавляются в MWI - в пирате уже давно есть (вопрос качества этих фич - отдельная тема)