CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

EvgenV
Sir_Alex:
  1. Для Пирата, если вы сами компилируете, то не надо ничего резать, достаточно в коде отключить встроенный компас. Если пользуете FlashTool, то там пока нельзя отключить компас, поэтому только резать.
  2. Обе перемычки для компаса. Перемычка выбирает куда подключается компас, к MPU6050 или напрямую к процессору. Разрезав перемычку, вы вообще отключаете компас.

Спасибо! Исчерпывающий ответ!

P.S. Пока не нашел где в коде его отключить, но, думаю, к приходу внешнего компаса разберусь…😃

Musgravehill
Sir_Alex:

Обе перемычки для компаса. Перемычка выбирает куда подключается компас, к MPU6050 или напрямую к процессору.

SJ2 SJ3 - это SCL SDA?

alexspy2

Скажите, а как на AIOP V1.0 от HK подключить внешний компас?

RTemka

Повесить на разьем I2C согласно надписи на днище платы.
Родной можно просто сдуть, что бы ни чего не резать.

serenya

Я вот себе сегодня уже всю голову сломал, раньше делал и работало отлично, а сейчас не получается. Плата v2 с рцтаймера, перемычки порезал, закомментил строку как здесь, понимаю что больше ничего не надо, и здесь подтверждение. Не работает компас и все. Соединения и порезы прозванивал, компасов 3шт. пробовал, sda/scl местами менял, еепром чистил. При смене мест sda/scl ошибки начинают сыпаться, а при правильном соединении никаких ошибок. Компас молчит как рыба об лед. Стрелка курса отклоняется и возвращается на север, т.е. только по гирику работает. Прошивку пробовал и снова из исходников маховия править, ни в какую, правда еще раз забыл почистить память. Кстати после этого вообще перестал курс изменяться даже по гирику, точно надо почистить. Куда копать ума не приложу, может кто что подскажет, наверняка косяк где-то на поверхности?

RTemka

Дорожки отрезать и больше ни чего не нужно делать.
Все работает. MPNG 3/0/1 r4

serenya
RTemka:

Все работает. MPNG 3/0/1 r4

serenya:

Прошивку пробовал и снова из исходников маховия править

Как-то так.

mataor

компас точно 5883? вдруг в загашнике 3шт 5843 - а у них отличия есть.
для достоверности что все хотяб работает залейте скетч i2c Scanner и лог сюда.
и да… не забыть отключить настройку опроса компаса через мпу (если оное есть)

serenya

Когда лег спать вспомнил что не закомментил чтение через мпу, сейчас почистил память, закомментил, откалибровал, стал работать гирик на компасе, но не так как раньше, с перескоками на север не плавными. Залил сканнер

Scanning...
I2C device found at address 0x1E  !
I2C device found at address 0x68  !
I2C device found at address 0x77  !
done

Я так понимаю, гироаксель, баро и компас.

Раньше до установки на коптер внешний компас работал, он у меня на собственной плате с жпс, по этому после пайки компаса на плату естественно проверил. Но в последствии перешил мозги и все, не работает.

RTemka

Вот стандартные адреса:

Sensor HMC5883L 0x1E
Sensor ITG3200 0x68 0x69
Sensor BMP085 Can use XCLR to select/deselect 0x77
Sensor MS5607 Same as MS5611 0x76 0x77
Sensor MS5611 Same as MS5607 0x76 0x77

serenya

Ага, комас, баро есть, мпу судя по всему 0х68. Глянул даташит на компас, там 0x3D и 0x3С на чтение и запись. Нифига не понимаю. Но в принципе компас то видно на шине. Где копать?

RTemka

Залей для теста MPNG и узнаешь работает там или нет.
Если да то значит копать мультивия.

serenya
serenya:

после пайки компаса на плату естественно проверил

Проверял проверял да не выпроверил:(. Повесил на шину колечко ферритовое, покупной модуль стал работать а самопальный фиг. Залил MW2.3, та же батва. Начал приглядываться к показаниям компаса, по оси Х показания адекватно меняются на обоих компасах, а по остальным осям на самопальном компасе отличаются в широких пределах. Похоже надо переустанавливать компас. А я еще обрадовался что с первой попытки монтажница сумела его установить, визуальный контроль был проведен, да и включение показало работоспособность, оказывается ошибся. На следующей недели выйду из отпуска и буду переустанавливать, дома паяльником не смогу, скилла не хватает.

Всем откликнувшимся спасибо.

mataor
serenya:

там 0x3D и 0x3С

это 8-ми битный адрес, а в ардуино испольуется 7-ми битный (без последнего бита)

normen

Товарищи, помогите разобраться с сонаром, плз. Уже несколько вечеров борюсь…
Сонар HY-SRF05. Заказывал DYP-ME007 на Гудбайла, но прислали этот.
Летаю на MahoWii RC3. Подключен сонар по следующей схеме
* VCC <-> VCC
* trig(T) <-> D12
* echo® <-> D11
* GND <-> GND

в прошивке указаны соо-ющие настройки
#define SONAR_PING 12
#define SONAR_READ 11
и раскомментирован
#define SONAR_GENERIC_ECHOPULSE

В WinGui квадрат с сонаром светится зеленым.
Но при этом он не подает никаких признаков жизни, не пищит, значения debug2 = 10, debug4 = 0 не меняются.
Уже даже не знаю куда смотреть…

mataor
normen:

Уже даже не знаю куда смотреть…

сделать арм и включить альтхлд тогда будут менятся.

только вот вопрос: зачем? эти сонары - вещь довольно неточная и капризная к размещению (шум от моторов сильно влияет), к тому же на маховие и без него супер летается

normen
mataor:

сделать арм и включить альтхлд тогда будут менятся.

не меняется 😦

andron_h

Всем доброго дня!
Проблема в следующем:
Есть квадрик на АИОП v1. зарядил 4 аккума, отлетал 2, после замены третьего, квадрик стал заметно клонить назад, а с четвертой я даже не мог взлететь, квадр тупо делает кувырок назад.
Регуль HobbyWing quattro 4x20A. Моторы местами менял. Регуль сильнее обычного не греется. В гуи горизонт стоит верно, компас отрабатывает точно. Пропы отбалансированы, моторы нет, но раньше проблем не было. Пробовал запусать без пропов, моторы развивают тягу, правда не чем замерить равномерность ее. По тону звука равномерно, что передние, что задние. Калибровку регуля делал через плату. При весе коптера в 1400 грамм, зад весит на 150 грамм тяжелее, т.е. чуть больше 10%. Прошивка Mahowii 3.1, прошивка не менялась.
Куда еще рыть? как проверить регуль на адекватность управления каждого канала?

RTemka

Напряжение в норме ?
Может акки не тянут.
Подключить каналы в кучу и газу дать.

Zam888

После подключения акка дай мозгам откалибровать гиру. То есть не шатай МозГ. А то будет лететь куда попало.