CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

andron_h

в первом посте написано что винты отбалансированы, моторы небалансировал, надо будет проверить, но раньше все было в норме. Силовые провода в 5 сантиметрах скручены между собой, проверял под нагрузкой на компас не влияют(при размещении акка по центру над мозгом, не больше чем на градус два отклонение при полной тяге) по YAW не крутит, заизолированы хорошо, разъемы XT60, разъемы на моторы идут родные, провода вместо 18 AWG поставлены 16AWG. моторы rctimer-2810-1000кв, винты 10х4,5.
Все таки я склоняюсь к тому что что-то навернулось в контроллере, потому как грабли возникли в одночасие, железо и компановка при этом не менялись.

если я триммерами выставляю в 1500, коптер тупо переворачивает назад даже не взлетая. я же написал чтоб взлететь приходится триммерами выставить в конфиге такую картинку как я приложил.

natol
andron_h:

если я триммерами выставляю в 1500,

субтримерами!!!
это центральные положение стиков, выставляется в меню передатчика.

mahowik
andron_h:

Все таки я склоняюсь к тому что что-то навернулось в контроллере, потому как грабли возникли в одночасие, железо и компановка при этом не менялись.

Возможен дребезг контактов (или как там его)… некоторые китай платы грешат непропаем… попробуйте как мин. снять пластик с контактов AIOP на регули/ESC и спиртом/ацетном промыть + прозвонить и пропаять на плате ногу чипа/атмеги и выходной пин к регулю, также “землю” парного с ним пина + провод от контроллера к регулю проверьте на излом, было тут и такое у людей…

Также иногда сильные вибрации могут сводить аксель с ума, но как правило не до степени перевертышей, потому вряд ли…

Guyver
andron_h:

Пропы отбалансированы, моторы нет, но раньше проблем не было.

Есть еще вариант… балансировка регулей. Ну и может проверить подключение моторов.

3DSMax

Коллеги, прошу подсказки. Наконец- то приобрел компас.

Как его подключить? В смысле какую ногу к чему подсоединять? Смотрю, все в 12С порт подключают, но у меня там уже ЖПС живет. Заранее спс.

serenya

Можно в параллель с ЖПС, тока почему он у Вас на I2C а не на UART висит? Может лучше избавиться от переходника UART <->I2C и подключить напрямую? Если не ошибаюсь Вы на мегапирате, как его готовить я не знаю.

GrafSher
serenya:

Можно в параллель с ЖПС, тока почему он у Вас на I2C а не на UART висит?

Он не написал какой у него контроллер. Скорее всего какой-нибудь Multiwii, на котором всего один UART. Вот владельцы оного и извращаются.

3DSMax

Не, контроллер- АИОП V2 с Рцтаймера. Коллеги, а что такое на компасе DRDY? Я на плате таких буковок не нахожу. К чему это вообще прикручивается? И еще- VCC- это +5 питания?
И как лучше- на компас впаять штыречки и на них одевать клеммы или припаять к компасу сразу провода? Простите за наверное элементарные вопросы, но для я в электронике полный ноль…😃

RTemka

Выкинь стаб из компаса и питай от 3.3 с аиопа или тащи +5 отдельно.
Тебя интересуют только VCC GND SCL SDA.
Я так понимаю залит мультивий ?

3DSMax

Не выкину. Не полезу я платку курочить. Для этого опыт нужен. Залит Пират.
То есть DRDY вообще не трогать?

RTemka

Ваще не трогать 😃
Хм… А как ты в пирате поддержку GPS через I2C включил ?
Или у тебя еще старый ?

3DSMax

Э-э-э… Как здесь люди посоветовали, так и включил… А так неправильно?
Версию не помню, как тогда с тобой вместе заливали- полгода назад, я прошивку больше не трогал.

RTemka

хм… Я бы наверное и прошивку обновил и GPS на UART перевесил.
Надо SirAlex спросить как там с поддержкой I2C GPS.
Свежие прошивки заливаются без бубнов 😃

Guyver

В поисковике хоть в гугле хоть в яндексе найдите “Crius_AIOP_V2_0_Guide_for_MegaPirateNG_Ver_1_0_2.pdf” и CRIUS ALL IN ONE PRO v2.0.doc

Вордовский файл перевод. Прошивку можно заливать и flashtool от Мегапирата. но перед этим желательно очистить EEPROM полностью. Так же интересен вариант использования Arduino для прошивки.

budakan

Всем добрый день.
Подскажите в чем может быть дело?
На квадрике контроллер aio с прошивкой mahowii rc3 глючит компас (может так и должно быть?). При поворотах на 90 градусов показывает через osd 0 75 151 259! Но при подключении к usb показывает через multiwiiconf и osd все ровно 0 90 180 270 с точностью до 2 градусов. mag калибровал раз пять только сегодня.

c4Faraon

на квадрике силовые наводки от проводов. При подключении через usb, вы наверно акум не подключаета, вот и нет наводок. Можете попробовать при подключении к компу, подключить и ходовой аккумулятор и проверить

Rover

Для тех, кто вырвал с корнем разъём USB с платы, появилась возможность заливать прошивку через bluetooth. Точнее, появился подробный мануал. Все необходимые ссылки есть внутри статьи. Скорее всего понадобится перепрошить имеющийся модуль BT при помощи BlueLab IDE, но ничего трудного в этом нет.

При желании можно приобрести готовый юнит и отказаться от провода USB.

budakan
c4Faraon:

на квадрике силовые наводки от проводов. При подключении через usb, вы наверно акум не подключаета, вот и нет наводок. Можете попробовать при подключении к компу, подключить и ходовой аккумулятор и проверить

В обоих случаях подключен акум. Контроллер отводил от проводов на 10 см тоже самое. (

saymon

Добрый день всем. Собрал первый квадрик 450 размера, самодельная рама, моторы noname c ebay, пластиковые 10-е пропы, регули прошитые. Не балансировал ничего. Залил в AIOP MahoWii RC3.1 коптер полетел сразу, никакие пиды не крутил. Подцепил GPS NEO-6M(8-10 спутников, выносной компас) в штиль висит как прибитый. Возврат домой, удержание высоты все работает. Очень доволен, теперь буду собирать нормальный коптер под FPV. Александру спасибо за прошивку.

budakan

))) При дальнейшей настройке компаса заметил что даже не подключенный в usb кабель, но воткнутый в контроллер стабилизирует работу компаса.)))
Если его вытащить то сразу на 13 градусов меняется направление. Буду летать с болтающимся шнурком)))

STRIMSS

Может он намагничен и смещает компас когда рядом?