CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

cylllka

Потестил платку с BMP180, пока только в руках, места мало для взлета. При толчках коптера вверх\низ рукой он хорошо попротивляется 😃 Непривычно так. Пытается держать высоту. Тесты на улице сделаю позже.
з.ы. Кстати, заметил такую интересную штуку, на которую не обращал внимание. В режиме акро (гиро онли) коптер чувствует горизонтальное смещение, довольно сильно. Я рукой двигаю (без углового смещения) а он подруливать патается, хочет остановится. О_о. А я еще думаю, какого фига коптер в акро режиме при полете по прямой и отпущеных стиках начинает останавливаться и выравниваться.

VitaliyRU
cylllka:

и отпущеных стиках начинает останавливаться и выравниваться.

Там I коряво обратно коряво отсчитывается, поставь I=0 эффект почти пройдет.
Ну и косой обдув, вылетел из области разряжения(то что пропы отсасали), подъемная сила выросла, а сзади наоборот упала.
На вертолетах тоже актуально, если небольшой V основному ротору дать

ctakah

Попробовали прошить новой прошивкой. Поролон , на 2s батарейке полет нормальный-расколбас около метра в комнате.Но главное держит! Подключил 3S батарейку и коптер резко подлетнул,пытался поймать,но стенку он все таки нашел. Странное поведение на повышение напряжения.В целом баро заработал,думаю на высоте 10-20 метров будет вообще все ровно. Убавил D на левеле до 50,иначе мелко трясло.

mahowik
ctakah:

на 2s батарейке полет нормальный-расколбас около метра в комнате.Но главное держит!

нельзя в комнате по баро летать rcopen.com/forum/f123/topic283798/550

ctakah:

Подключил 3S батарейку и коптер резко подлетнул,пытался поймать,но стенку он все таки нашел.

забыл написать… после подачи питания надо обождать 10-15 сек что бы все фильтры и интегратор устаканился, после этого в гуи дебаг1 (ускорение) и дебаг3 (скорость) могут плавать около нуля… на дебаг3 (скорость) шум до +/-10-ти допускается, но шуметь должно около нуля…

Sir_Alex
DVE:

Огорчает в Multiwii лишь отсутствие полета по точкам, и отсутствие поддержки Mavlink (под него ОСД дешевое).

Никто не запрещает прикрутить MAVLink к мультвии 😃

cylllka

Саня, прошил вчера новую платку, потестил - все работает отлично. Выключил, поставил коптер в угол, сутра решил подлетнуть аккуратно и не наблюдаю волшебного эффекта. Я в руках крутить, а аксель и баро не работают. Смотрю в ГУИ а все тумблера поотключались и ПИДы с дефолт сбросились О_о. Я покрутил ПИДы, включил тумблера, отключаю ЮСБи шнур, подключаю аккумулятор - все работает как надо. Отключаю батарею, ложу коптер на пару минут, включаю - снова все в дефолт сбросилось О_о.
Это прошивка дурачится или что то с железом не то?

leon01

Ребята подскажите где найти подробную распиновку этой платы? У меня квадрик Х. Как его подключить не знаю. На Crius MultiWii SE распиновка есть а на эту не могу найти

devv

из README.txt (MegaPirateNG_2.7_R4)

*** RC channels (can be changed in APM_RC_PIRATES.cpp) ***
* Default is TX_mwi - MultiWii set
A8 - ROLL
A9 - THROTTLE
A10 - PITCH
A11 - YAW
A12 - AUX1
A13 - AUX2
A14 - CAMPITCH
A15 - CAMROLL

*** Camera stabilization ***
d32 - Camera stabilisation Roll servo
d33 - Camera stabilisation Pitch servo
For BlackVortex:
d44 - Camera stabilisation Roll servo
d45 - Camera stabilisation Pitch servo

*** GPS ***
RX2 - TX on GPS
TX2 - RX on GPS

*** Telemetry (XBee, APC220, Bluetooth)
RX3 - TX on XBee
TX3 - RX on XBee

*** CLI switch ***
a5 - Enter CLI switch (tie to ground to enter CLI)

*** Sonar ***
d9 - Sonar Tx
d10 - Sonar Echo

*** Status LEDs ***
d13 - RED
d30 - YELLOW
d31 - GREEN

*** LED Sequencer ***
A1,A2,A3,A4 - default LED sequencer pins (read more in led.pde)

leon01

Большое СПАСИБО! за подсказку Евгений (devv).

mahowik
cylllka:

Саня, прошил вчера новую платку, потестил - все работает отлично. Выключил, поставил коптер в угол, сутра решил подлетнуть аккуратно и не наблюдаю волшебного эффекта. Я в руках крутить, а аксель и баро не работают. Смотрю в ГУИ а все тумблера поотключались и ПИДы с дефолт сбросились О_о. Я покрутил ПИДы, включил тумблера, отключаю ЮСБи шнур, подключаю аккумулятор - все работает как надо. Отключаю батарею, ложу коптер на пару минут, включаю - снова все в дефолт сбросилось О_о. Это прошивка дурачится или что то с железом не то?

Саша, спасибо за тесты!

Спешу тебя огорчить… скорее всего железяка пидалит… бывает конечно всякое когда это можно объяснить, но я спецом “бомбу” в коде не писал 😃

з.ы. баро у тебя bmp180… а какой аксель на борту (для статистики)?
я вчера тоже погонял в ГУИ bma020+bmp085… работает вроде, но надо коэф. по фильтрам поднастроить, т.к. bma085 более тормозной… это надо учесть…

upd: мои пиды пока: 5.2 - 0.020 - 30

cylllka

Саня, вроде друзья разобрались с несохранением, кажысь фьюзы нужно поменять, вечером попробую.
Вот как работает на:
ITG3200
ADXL345
BMP180
HMC5883

www.youtube.com/watch?v=qUlphS7D88g

Нужно в полете потестить, как с железом разберусь.

skyrider

Касаемо работы GPS, залил скетч из этого поста rcopen.com/forum/f123/topic283798/505 действительно все работает, ноги каратить на модуле не надо, осталось облетать на поле. Но вылезла проблема с SUM PPM, в этой прошивке добавили возможность подавать SUM PPM на пин THORTLE , после того как в прошивке раскоментировал #define SERIAL_SUM_PPM посыпалась ерунда в GUI по GPS, 220 спутников и тд., посмотрите плиз, вот код

devv
elik981:

А отправляет ДХ зачастую действительно долго

Сергей_Вертолетов:

Давно там ничего не покупал, ибо они уж очень долго “упаковывают”…

5 дней упаковывали!
23.08 оплатил.
28.08 выслали с сайта
11.09 “Обработка, МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-3, Покинуло сортировочный центр”

Попытка сэкономить 5,99 + 2,00 + 2,74 у.е. 😃

Forting

Заказал на Диале такие мозги. Оплатил 08.09. Отправили 10.09 в 4 утра по нашему… Пока ждем-с)

mahowik
cylllka:

Вот как работает на: ITG3200 ADXL345 BMP180 HMC5883

ADXL345 опасный товариЩ в плане вибраций! подними ему коэф. фильтра до 15-ти в IMU.ino

#define ACC_LPF_FOR_VELOCITY 15

Если в воздухе на альт холд будет чудить (прыжки неадекватные), то попробуй код для bmp085 отсюда… я там фильтры чутка поджал для него… если не получится вставить его в IMU.ino, то подготовлю скетч…

cylllka
mahowik:

ADXL345 опасный товариЩ в плане вибраций! подними ему коэф. фильтра до 15-ти в IMU.ino
.

Спасибо попробуем. У меня плата на демпферах от сидирома + к плате приклеена 20ти граммовая гайка 😃 Это позволяет P гироскопов задирать на 6-7, а аксель на 15 вместо 4-5 и 10, в случае без гайки

Leon11t

Народ, извините за тупые вопросы. Появилась у меня незначительная сума денег (80$, только женился, моя “Пила” разрешила сделать себе подарок=)) стоил ли покупать эти мозги, или есть что продвинутей? Раньше летал на КК.
Опыта пилотирования немного, потому мой старый квадрик весьма потрепан.
Не хотелось бы выкидывать денги на ветер.

cylllka
Leon11t:

только женился, моя “Пила” разрешила сделать себе подарок=))

Оффтоп конечно, но если только женился и уже жену “Пилой” называешь, то стоило ли? 😉
Прогресс не стоит на месте и железо дешевеет, что бы сейчас не купил, через пару месяцем будет уже так себе. Вон криусы SE покупали по 80 баксов, а теперь они стоят чуть дороже КУКа. Кстати сам КУК подорожал! Стоил 13баксов, теперь $19.99