CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Zerpico
RTemka:

Блин научись ссылки вставлять www.***************01955/product/6460
Регуляторы надо прошить.

Я пытался 😦 . Почему то они обрезаются или блокируются. Твоя ссылка кстати тоже не работает.
Как я могу прошить мои регуляторы Hobbyking SS Series 25-30A ESC ? И надо ли это действительно?

RTemka

Надо. Ссылка была твоя для примера 😃

Zerpico
RTemka:

Надо. Ссылка была твоя для примера 😃

Я вряд ли сам смогу на ножки контроллера подцепиться, тут нужны специальные инструменты. Хоть у меня и есть сам программатор USBAsp.

koder76

Zerpico
Начнем 😃

  1. Настройка аппы - делается в аппе. По всем каналам минимум 1000, максимум 2000, середина по питч, ролл и яв 1500 - это обязательно!!! Если перед этим трогали тримы на пульте - выставте в 0.
  2. калибровка акселя - ставим коптер на ровную поверхность, нажимаем кнопку калибровки в ГУИ, не трогаем коптер пока не закончится калибровка (графики перестанут дергаться) около 30 сек.
  3. калибровка магнитометра (компаса) - нажимаем кнопку в ГУИ и вертим коптер по всем осям. Удобнее делать по блютусу или радиомодему а то провод такими узлами пытается завязаться - атас! При этом лучше находиться подальше от всяких железяк и создающих магнитные поля предметов.
    Совет - привяжите юсб-кабель к лучу изолентой, если будете делать по кабелю.
  4. Калибровка регулей - делать только после калибровки аппы!!!
    4.1 Находим в коде строчку:
    //#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY  // uncomment to activate

Раскомментируем ее. Заливаем прошивку, снимаем все питание с коптера, на включенной аппе ставим газ на максимум, подключаем к коптеру батарею - слушаем песню моторов, опускаем газ в 0 - опять слушаем песню. Отключаем батарею. Закомментируем строчку обратно и заливаем прошивку.
4.2 Еще один способ: спаиваем (скручиваем) хитрый проводок что-бы один конец втыкался в приемник а с другой стороны втыкались сигнальные провода всех 4 регулей одновременно. Втыкаем один конец в канал газа на приемнике, другие 4 в сигнальные провода. снимаем все питание с коптера, на включенной аппе ставим газ на максимум, подключаем к коптеру батарею - слушаем песню моторов, опускаем газ в 0 - опять слушаем песню. Отключаем батарею.
Тогда не надо снимать - ставить комменты на строчку в прошивке.
После калибровки регулей желательно еще раз откалибровать датчики.

  1. Втыкаем батарею - пробуем армить коптер коротким удержанием левого стика вниз-вправо. Лампочки на контроллере должны замигать. Если нет арма пробуем триммером газа на аппе опустить значение. Должен заармиться.

После арма плавненько пускаем движки - должны начать крутиться одновременно.
Надеваем пропы, армим, пробуем взлететь. Если коптер немного тянет куда-нибудь из-за неправильной развесовки, например, делаем триммирование контроллера следующим образом - дизармим, ставим левый стик (газ) в максимум, правым стиком отводим до упора в сторону, противоположную той, куда тянуло. Контроллер должен моргнуть на каждый такой трим.
Проверяем взлетом.

Пы.сы Перед всеми этими танцами и до первого взлета СНИМИТЕ ВИНТЫ!!!. Перед первым взлетом одязательно проверьте наклонами коптера, точно-ли так наклоняется модель в ГУИ!!!

Zerpico:

магнитометра (что за слово то за такое … может электронный компас ?)

Компас-то он компас, но как вы правильно заметили - электронный, и измеряет, понятное дело, магнитное поле. От туда и узнает где север а где остальные стороны. Но если его напугать железякой какой (ваши болтики магнитные, например, из леруа или хоз. мага) или электромагнитным излучением (от монитора, работающего системника, эл. проводки коптера под нагрузкой, когда вы запустите моторы, от самих моторов), он с перепугу начинает путаться в показаниях и забывает где у него что. С этим можно и нужно бороться, иначе ваш коптер в режимах, использующих компас будет летать куда угодно, но только не туда, куда вы захотите.

Zerpico
koder76:

4.1 Находим в коде строчку:

   //#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY  // uncomment to activate

Раскомментируем ее. Заливаем прошивку, снимаем все питание с коптера, на включенной аппе ставим газ на максимум, подключаем к коптеру батарею - слушаем песню моторов, опускаем газ в 0 - опять слушаем песню. Отключаем батарею. Закомментируем строчку обратно и заливаем прошивку.

Это прошивку на регулятор заливать надо? А то если в плату управления, то это как-то глупо получается, он же сбросит все настройки после перепрошивки.
Если регулятор значит мне это не подойдет. Я никак не смогу прошить регулятор нормально сейчас. Буду способом 4.2 пользоваться

За информацию спасибо большое. буду всё пробовать.

koder76
Zerpico:

Это прошивку на регулятор заливать надо? А то если в плату управления, то это как-то глупо получается, он же сбросит все настройки после перепрошивки.

Это вообще-то строчка из кода прошивки Mahowii, которую вы залили в контроллер 😁 . Я ща и не припомню но по моему все настройки (а какие там настройки кроме двух калибровок и режимов 😃 ?) сохраняются в EPROM и никуда не деваются. Вы вообще прошивку конфигурировали, перед тем как в контроллер залить? Вот и правьте в сконфигурированной, а не в исходнике. У меня исходник вообще в архиве лежит, что бы в нем не накосячить ненароком.
Ну сделайте калибровку регулей вторым пунктом, сразу после калибровки аппы.
Или вторым способом - там вообще контроллер не участвует.

Zerpico

У меня беда. Я и раньше подозревал что что-то не так, потому что один мотор стартовал иногда медленно и не сразу.
Один регулятор оказался не исправен. Мотор с ним крутится очень медленно, и всё нагревается быстро и сильно.
Его можно починить или проще новый заказать?

koder76

Если перекинуть регуль на другой мотор, тоже самое?

Zerpico
koder76:

Если перекинуть регуль на другой мотор, тоже самое?

Да я пробовал этот регулятор с другим мотором и такая же проблема, Пробовал целые регуляторы на ТОТ мотор и он крутится нормально. То есть проблема явно с регулятором. И греется он сильно. Как бы не сгорел еще лучше не буде его больше включать. В чем проблема может быть? Я понимаю что это галимый китай и что он быстро сломался - это частое явление, но всё же может есть возможность его восстановить пока не придёт новый ?

koder76

Не получится у вас скорее всего. Попробуйте снять термоусадку и проверить все провода и вообще элементы регуля на непропай, сопли. От бека этого регуля что нибудь запитано?

Zerpico
koder76:

Не получится у вас скорее всего. Попробуйте снять термоусадку и проверить все провода и вообще элементы регуля на непропай, сопли. От бека этого регуля что нибудь запитано?

Нет ничего не запитано, у меня вся разводка питания с аккумулятора идет, используя UBEC на 5В питаю плату.
Термоусадку то я снял, но в микросхемах я не очень то разбираюсь, точнее вообще никак. Но чего-то горело я не вижу. Может кондеры плохо работают. Отодрал клей, провода припаяны кажется нормально.

Zerpico

Такое чувство что где-то коротит. Хотя провода друг друга не задевают. Может она сигналы как-то не так передает из-за чего сбои и коротыш ?

Если я куплю TURNIGY Plush 25А она нормально встанет с остальными?

Zerpico

Так теперь всё нормально и работает.
Не знаю почему но у меня так и не армиться на ручку газа, делаю на тумблер.
Что вообще какая прошивка вообще лучше для новичка MultiWii или Megapirate ?

RTemka

Это вопрос веры 😃
Каждому свое, то сейчас народ начнет друг другу морды бить.

koder76
Zerpico:

Не знаю почему но у меня так и не армиться на ручку газа

koder76:

армить коптер коротким удержанием левого стика вниз-вправо. Лампочки на контроллере должны замигать. Если нет арма пробуем триммером газа на аппе опустить значение.

Коротким - секунды 3. Если больше - режим калибровки. 3 сек. подержали, стик отпускаете и сразу газку чуть-чуть а то дизармится автоматически.
Если при арме лампочки на контроллере не моргают тогда триммером газа на аппе попробовать добавить или убавить.


    //#define MINTHROTTLE 1300 // for Turnigy Plush ESCs 10A
    //#define MINTHROTTLE 1120 // for Super Simple ESCs 10A
    #define MINTHROTTLE 1064 // special ESC (simonk)
    //#define MINTHROTTLE 1050 // for brushed ESCs like ladybird
    //#define MINTHROTTLE 1150 // (*)


    #define MINCOMMAND  1000


   /********************************    ARM/DISARM    *********************************/
   /* optionally disable stick combinations to arm/disarm the motors.
     * In most cases one of the two options to arm/disarm via TX stick is sufficient */
    #define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_YAW
    //#define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_ROLL

В этих строках что раскомментировано?

Zerpico:

Что вообще какая прошивка вообще лучше для новичка MultiWii или Megapirate ?

RTemka:

Каждому свое, то сейчас народ начнет друг другу морды бить.

Не надо холивар разводить. Каждому свое - это правильно. Летаю на том и на том.

Zerpico

Я не знаю где мне еще спрашивать.
Всё хорошо. но меня смущает один факт, один из моторов при арминге вообще не крутится, и начинает крутиться только когда ручку газа чуть-чуть сдвигаю вверх.
И вращается он на полных оборотах быстрее всех остальных. В чем проблема ?
Все регуляторы с пульта калибровал.

Прикладываю видео для полноты картины:

youtu.be/ABtl8fkr3aI

Сергей_Александрович

Zerpico, когда проверяешь на земле у меня тоже такое было. В воздухе - всё хорошо. Интегратор ошибку накапливает видимо, а не сбрасывает, т.к. на земле стоим.

Zerpico
Сергей_Александрович:

Zerpico, когда проверяешь на земле у меня тоже такое было. В воздухе - всё хорошо. Интегратор ошибку накапливает видимо, а не сбрасывает, т.к. на земле стоим.

Хмм. Ну если так пойду на улицу проверю что ли, постараюсь снять но у меня вряд ли получится следить за тем что я снимаю и управлять.

koder76

А регули одновременно калибров ли или по отдельности?

Zerpico
koder76:

А регули одновременно калибров ли или по отдельности?

По отдельности, я не знаю как их одновременно.

Проверил на улице, ооочень резвый коптер получился. Им не возможно управлять нормально. 2 раза упал на землю, но всё хорошо повреждений нет летает так же.
Можно как-то чувствительность уменьшить это слишком резво. Мне скоростной такой не нужен вовсе.