Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 22 из 160 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 880 из 6392

CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Flutter В чем плюсы Пирата? (Понимаю, что есть полет по маршруту, но это и все?) Просветите, пжлст. Как ...

DVE
    DVE вне форума

Цитата Сообщение от Flutter Посмотреть сообщение
    В чем плюсы Пирата? (Понимаю, что есть полет по маршруту, но это и все?)
    Просветите, пжлст.
    Как минимум, полетных режимов там в разы больше, есть удобные и дешевые OSD c выводом кучи параметров на экран, есть отображение квадрика на карте во время полета. В Вики по Ардукоптеру все подробнейшим образом расписано: http://code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_ModeSwitch

Но конечно Multiwii легче в настройке за счет своей простоты.

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    У меня есть и APM (клон) и другие контроллеры, но нету времени на сравнение и анализ, увы
    А разве алгоритмически у Пирата какие-то отличия с оригинальным Arducopter? Или имеются в виду доработки самых последних версий, которые еще не были портированы?

2.  

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Но конечно Multiwii легче в настройке за счет своей простоты.
    Пока у меня сложность одна. Отстроить ПИД-ы чтоб было похоже на Вия и Кролика. Пока не получается.

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    поддержка МавЛинк 1.0. А через него и ОСД прикрутить можно и модемы 3DR/APC220 для телеметрии.
    А Нах это все надо, если в вие и так есть RTH, а из телеметрии единственный необходимый параметр - бортовая напруга?

DVE
    DVE вне форума

Ну если не надо, никто не заставляет Мне например удобнее миллиампер/часы видеть, направление домой и пр.

6.  

RTH мне мало уже интересен.
    Хочется наставить точек на карте и отправить в маршрут, наблюдая на экране ноута перемещение модели по маршруту. Если упадет дак хоть знать где искать :-)

DVE
    DVE вне форума

Вот именно, Мегапират (как и Ардукоптер) по функционалу уже ближе к "взрослым" БПЛА - тут и полет по точкам, и телеметрия с борта, и пр. Кому надо просто полетать/повисеть, это не особо критично, кому-то наоборот интересно.

Но после обилия функций Пирата (тот же ОСД например), мне на Multiwii возвращаться уже совершенно неинтересно, хотя он и летает (в последних версиях) действительно "помягче". Наоборот, думаю о переходе на "оригинальный" Arducopter.

А разве алгоритмически у Пирата какие-то отличия с оригинальным Arducopter?
    Нет, в этом плане отличий нет, но за счет более медленной шины i2c вместо spi - возможны проблемы с временем обработки (т.е. чем дольше читаем данные с датчиков, тем меньше времени остается на их просчет) - Но возможно это я зря паникую и все у нас работает одинаково с АрдуКоптером...

10.  
    DVE
    DVE вне форума

А что, в Ардукоптере используется SPI разве?

А что, в Ардукоптере используется SPI разве?
    Начиная с APM 2.0 - Да.

Хочется наставить точек на карте и отправить в маршрут
    Евгений, Вам уже пора в погоню за "лимоном", см. тему. А еще лучше, с БЧ на борту. Америкосы скажут Thanks Sorry за оффтоп. БЧ - боевая часть.

Записей в дневнике
    13
    Можно вашу картинку глянуть с пид-ами ?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок_PID.JPG
Просмотров: 101
Размер:	70.5 Кб
ID:	699007

Рама 450 мм
    Двигаели XDD 2212-1000 kV
    Регуляторы RCTimer 20A (перешитые прошивкой от SimonK)
    Винты 10x4.5 EPP (С RCTimer-a) барахло, но для тестовых полетов не жалко
    АКБ: 3S 2200 mah
    Полетный вес: 780 грамм.

Записей в дневнике
    19
    Ну если не надо, никто не заставляет Мне например удобнее миллиампер/часы видеть, направление домой и пр.
    Но после обилия функций Пирата (тот же ОСД например), мне на Multiwii возвращаться уже совершенно неинтересно, хотя он и летает (в последних версиях) действительно "помягче". Наоборот, думаю о переходе на "оригинальный" Arducopter.
    mobiDrone OSD делается за 10$ на коленке и там все есть что надо...

upd: + в последних прошивках добавили summary screen. После посадки видишь статистику: время лета, макс. высота/скорость и т.д.
    Последний раз редактировалось mahowik; 03.10.2012 в 00:06.

Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    это он сам гуляет вверх вниз скачками? и по звуку слышу, моторы подергивает... вердикт: уменьшайте вибрации
    Угу сам, правда я хаотично включал выключал альт холд, думаете из-за вибраций? Пропы нормальные. Моторы правда еще не балансировал, плата на вспененой хобикинговской двусторонней липучке

Неужели так критичны вибрации? В кролике в принципе по барабану на вибрации

DVE
    DVE вне форума

mobiDrone OSD делается за 10$ на коленке и там все есть что надо...
    Это круто конечно, но я лучше за 21$ готовый куплю

Сравнил (MPNG и APM) тайминги быстрого цикла (fast_loop) - в общем, то же самое.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: MPNG_FastLoop.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	29.8 Кб
ID:	699072   Нажмите на изображение для увеличения
Название: APM_FastLoop.jpg‎
Просмотров: 22
Размер:	23.8 Кб
ID:	699073  

Записей в дневнике
    19
    Это круто конечно, но я лучше за 21$ готовый куплю
    просто китайси еще не добрались до него... как доберутся будет стоить не более 15$ думаю... там если по рассыпухе, макс. на 5-7$ запцацок

Алексей (Sir Alex), подкинь производителю AIO идейку на mobiDrone плз... мультивисты будут благодарны, а то разработчик держит цену пока в 45 евроВ...

Алексей (Sir Alex), подкинь производителю AIO идейку на mobiDrone плз... мультивисты будут благодарны, а то разработчик держит цену пока в 45 евроВ...
    Я дам другую идейку: Прикрутите MAVLink к мультивию и будет вам шшасце в виде Mission Plannera (ну понятно что без самих миссий) и MinimOSD

P.S. Но спросить конечно же спрошу....

Записей в дневнике
    36
    просто китайси еще не добрались до него... как доберутся будет стоить не более 15$ думаю... там если по рассыпухе, макс. на 5-7$ запцацок

Я верно понял что китайская шняжка за 21$ является клоном железки minimOSD в которую можно залить код mobidrone? Который будет работать на multiWii ?

Прошивалка UsbAVR подойдет? И еще как вам такой датчик тока? http://www.ebay.com/itm/50A-100A-150...item19d1cd44f0

Цитата Сообщение от igoralekseevru Посмотреть сообщение
    китайская шняжка за 21$ является клоном железки minimOSD в которую можно залить код...
    ... MinimOSD 1.9 (MAVLink 1.0)
    см тут- http://code.google.com/p/arducam-osd/

Записей в дневнике
    9
    Полдня кручу пиды в пирате. Всё равно всё не то. Даже в руке чувствуется, что нет такого сопротивления наклонам как у Вия.
    Квадрик, вес с акумом на 4000 - 1100гр. пропы 10х4.5, движки 2830-13/850, ругули РЦтаймер на 18А (не шитые еще). В пирате положение акума не по центру очень влияет на полет, а я привык что в кролике могу на край рамы Н повесить фотик и на качестве полета это не сказывается.
    постояяно слежу за темой пирата, много что прикручено, и жпс и 3др и осд, все работает, летает.
    теперь по делу:
    сранно, почему вы пытаетесь сделать одинаковые пиды? вроде как они НЕ идентичны для вия и пирата.
    я летаю на пирате, что было - не прошитые регули - Р - 0,06! и то колбасит на спуске как надо. прошитые - 0,18! и нет расколбаса. пока погода нелетная не летаю и не настраиваю, но прогресс был заметен моментально.
    рама - алюминевый профиль 13*13*0,6. расстояние между моторами 650, вес 1700. моторы ln750 на пропах 11*4,7 гемфан (отбалансированы).

теперь вопрос к тем, кто пользуется подвесом - в планере только 1 параметр отвечает за движение серв - вроде как cam pith(roll/yaw) g - гейн, или чувствительность. не берем в расчет стандартные реверс, макс/мин ход серв и центральное положение. получается что подвес ТОЛЬКО дает команду на серву для компенсации отклонения в ту или иную сторону в соответствии с этим коэф (гейн). никаких других настроек нет? ни плавной доводки до центральной точки, ничего?
    Последний раз редактировалось jekmv; 03.10.2012 в 10:45.

Записей в дневнике
    6
    Я верно понял что китайская шняжка за 21$ является клоном железки minimOSD в которую можно залить код mobidrone? Который будет работать на multiWii ?
    неверно поняли.... она под другую микруху, и с другой разводкой... мобидронес тож сделал и уже давно. самодельная платка чот около 30х20мм размером, вначале прошивается ардуиновский загрузчик с помощъю программатора, а потом чрез фтди/сп2102 переходничок юсб-ком заливается/обновляется прошивка... все что нужно купить - мега328 и лм1881 + мелкая рассыпуха

Цитата Сообщение от jekmv Посмотреть сообщение
    сранно, почему вы пытаетесь сделать одинаковые пиды? вроде как они НЕ идентичны для вия и пирата.
    Не пытаюсь даже привести цифры к одному знаменателю. Картинки просто для примера
    Буду шить регули (как придет программатор)

Сам не особо люблю шить регули,но на прошитых с рс таймера и вии платка полетела вроде постабильнее.Сказать точно не могу,возможно погода была другая,но до этого летал на блюсиреис 12 ампер не прошитых.Думаю надо два идентичных коптера собирать и давать тестеру летать не говоря какие где регули стоят.Тогда точно будет заметно разницу.А то получается как в жизни-поменял масло в машине и такое ощущение,что она поехала быстрее))))

Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Сам не особо люблю шить регули,но на прошитых с рс таймера и вии платка полетела вроде постабильнее.Сказать точно не могу,возможно погода была другая,но до этого летал на блюсиреис 12 ампер не прошитых.Думаю надо два идентичных коптера собирать и давать тестеру летать не говоря какие где регули стоят.Тогда точно будет заметно разницу.А то получается как в жизни-поменял масло в машине и такое ощущение,что она поехала быстрее))))
    разница офигенная, у меня дома скопилось 3 квадрика и один как раз без прошитых регулей, так такой тормоз жуууть

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    разница офигенная, у меня дома скопилось 3 квадрика и один как раз без прошитых регулей, так такой тормоз жуууть

мои удивительные злоключения с mWii и AIO PRO продолжаются

стоит последняя dev прошивка в которой уже есть изменения от гуру mahovik (но не самые последние как в b2 потому что мержить код с поддержкой NEO-6 GPS не совсем понятно как)

коптер ооочень стабилен очень послушен на стоковых PID и на удивление при снижении высоты его не колбасит и вообще очень ровный в горизонте при любых маневрах НО!

по высоте прыгает как заяц

намедни решил я покрутить pid как советует mahovik 3 0.015 25 и не совсем понял где это делать (инструкции вменяемой нет)
    в конце поста привожу скрин вииконфа:

ВОПРОСЫ
    1 -alt - это и есть пиды высоты? тут нужно менять значение для высоты? 3 0.015 25?
    2 pos и posR, navR что то связаное с GPS? за что отвечает?
    3 LEVEL - что за пид?
    4 mag ?
    5 TPA?

6 криминально что у меня ACC ROL и ACC PITCH равно -4 а ACC Z равно 509 ? как оценить вибрацию? на полном газу эти параметры скачут где то на +- 10 пунктов (без пропов конечно)

7 Есть ли смысл сейчас подключать сонар? или код еще не допилен? (кхм а на кролике сонар работает давно уж)

8 СПАСИБО! =)
Название: Снимок экрана 2012-10-03 в 22.37.38.png‎
Просмотров: 80
Размер:	31.2 Кб
ID:	699385  
    Последний раз редактировалось igoralekseevru; 03.10.2012 в 23:43.

Записей в дневнике
    18
    А поставлю-ка и я на Мегапирата перепрошитые... О результатах отпишусь (было - стало)

Записей в дневнике
    19
    стоит последняя dev прошивка в которой уже есть изменения от гуру mahovik (но не самые последние как в b2 потому что мержить код с поддержкой NEO-6 GPS не совсем понятно как)
    !!! сегодня выяснилось что в MultiWii_dev_r1143 алт холд не рабочий... АлексВпариже (главный босс мултивистов) типа "подчистил" мой код и накосячил... в итоге загубил основную идею алт холда !!!
    кроче если без MultiWii_dev_r1143 никак, то просто возьми IMU.ino из MultiWii_2_1_b2 и положи его в MultiWii_dev_r1143 (т.е. перезапиши соот-но)... пиды на альт верни назад 5.0-0.020-30 и будет щаццЕ!

Записей в дневнике
    19
    Написал Алексу... уже закрыли багу http://code.google.com/p/multiwii/so...shared/IMU.ino

Хочется наставить точек на карте и отправить в маршрут, наблюдая на экране ноута перемещение модели по маршруту.....
    Отлетали в таком режиме .... уже больше часа ...
    Восьмерка коаксиальная
    Регули Хобби Винг 18А
    Моторы 2212
    Винты АПС 10х4.7

Прошивка МП 2.7r4

Все работает адекватно ....
    ПИДы стабилизации:
Название: pic 180912.jpg‎
Просмотров: 84
Размер:	65.0 Кб
ID:	699487  

Записей в дневнике
    1
    АлексВпариже (главный босс мултивистов) типа "подчистил" мой код и накосячил... в итоге загубил основную идею алт холда !!
    а я думаю чего т у меня коптер странно по высоте плавает с последней дев прошивкой с плюшками от mahowik, залил старую прошу без плюшек от mahowik - высоту держит приемлемо, думаю чего то я накосячил ибо странно и вообще быть такого не может!
    А оказывается вот кто накосяпорил, Alexinparis...

Питание плата берет от ESC, но если к плате подключена дополнительная периферия, которую нужно питать (GPS, 3DR Radio и т.д.), нужно убрать перемычку J1 и запитать плату от отдельного источника питания типа UBEC.
    Это действительно так важно запитать плату от UBECа в такой конфигурации?

И если да, то сколько вольт дать?

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от skyrider Посмотреть сообщение
    а я думаю чего т у меня коптер странно по высоте плавает
    ждем тестов тогда

Записей в дневнике
    36
    Хотелось бы собрать аналог сабжа из следующих компонентов.
    Подскажите пожалуйста, заработает ли на этом софт без переделок и есть ли возможность подключить к этой Arduino Mega 2560 GPS и например датчик воздушной скорости?

10DOF Module MWC Flight Control MS5611 HMC5883L MPU6050 Sensor Module

ATmega2560-16AU Compatible with MWC Pirate Control Board

Делитель напряжения вряд ли получится купить, т.к. таких простых схем просто не продают
    Удивись

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Fizpok Посмотреть сообщение
    Удивись

Ой какое неудобное

FrSky Battery Voltage Sensor

Делитель напряжения вряд ли получится купить, т.к. таких простых схем просто не продают
    Я что-то не понимаю?
    Делитель напряжения это просто 2 резистора последовательно, например 3,6кОм+1,2кОм разделит на 4, подавай напряжение с 4S, получай для измерения...

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Ой какое неудобное

FrSky Battery Voltage Sensor
    Так это не просто 2 резистора, это в 3 раза сложнее

Товарищи, подскажите, такая ситуация: коптер летает хорошо, но есть непонятные подергивания. Стоял Crius SE, сегодня поставил AIO Pro v1.0, залил такую же прошивку(MultiWii_2_1_b1 от Mahowik`a), а подергивания так и остались Думал мозг виноват... Теперь грешу на регули Hobbywing Skywalker. Подскажите, вот эти регуляторы хорошие? Или плюши взять с последующей перепрошивкой?

Цитата Сообщение от Rave Посмотреть сообщение
    Товарищи, подскажите, такая ситуация...
    Я где то читал что подергивания через не прошитые регуляторы. На стандартных регулях стоит программная защита од чегото там и регуль становится не таким шустрым. Мозги отдают команды, а регули отрабатывают их из задержками, вот и подергания.
    Советую купить такие регули, которые можно перешить.

А лучше купить уже перепрошитые с рстаймера.Сам летаю на таких 20 А. Вот на последней прошивке вия с отключенным баро висит хорошо,включаю баро,хорошо,начинаю менять высоту и коптер начинает сам вверх вниз плавать,достаточно интенсивно.Так что на баро лучше только на улице висеть и. знать этот баг

Спасибо! Тогда, что будет лучше DJI 30A Opto ESC или RCTimer SK ESC 30A ?

+ Ответить в теме