CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Olegsi

коль пошли вопросы про компас, спрошу и я. ситуация такая, ставлю плату АИО стрелкой на север, в винконфиге компас показывает север (ну почти ±20градусов), переворачиваю плату вверх ногами, соответственно стрелка платы на юг, плата перевернута. при этом в винконфиге компас показывает опять север. это нормальный алгоритм работы компаса? при вращении платы в горизонтальной плоскости все отображается более-менее адекватно… компас калибровал, в полетах еще не испытывал, для моего дебютного коптера еще не все доехало.

mahowik

я вот даже не проверял… либо забыл 😃
в любом случае коптер вверх ногами не летает и компас вам не понадобится 😃

SergDoc

По всей видимости да, тоже переворачивал когда экспериментировал - север получается на юге…

mahowik

Кстати, тем кто еще пока не обзавелся сонаром могу 100% рекомендовать DYP-ME007 (у меня этих два), а не HC-SR04 (этих три). Проводил тесты над различными поверхностями и выяснил, что DYP-ME007 как мин. в два раза чувствительнее HC-SR04. Над легкой травкой (5-10см) и высоте 1…2м HC-SR04 уже начинает генерить ошибки, а DYP-ME007 легко и без ошибок видит 3…4м над той же поверхностью…

Да, если кто то не получил прошивку до сих пор, пишите в личку…
Ну и отзывы выкладываыте. Особенно интересно, как у вас работает сонар на высотах 0…4м, где если поверхность отражает ультразвук хорошо, то 0…2м=>чистый сонар, 2…3м=>микс. сонар-баро, >3м чистый баро…

HATUUL
soliada:

такой

Ха-ха-ха этож пиродатчик…
Сонар выглядит так.

soliada
soliada:

Прошу прощения,ошибся ссылкой, не проверил что по ней открывается,а исправить уже не успел…
Офф топ конечно,но вот кое что по использованию пирометра www.elecfreaks.com/wiki/index.php?title=PIR_Motion… это и стало причиной неправильной ссылки.

mahowik
mahowik:

upd: в B4 существенно уменьшил время старта алгоритма, а также если аксель “полыл” при изменении температуры это учитывается перед стартом движков, но буду ли выкладывать, пока не решил… т.к. в B4 рабочий сонар, а все еще есть мысли поучавствовать в конкурсе от КРОК…

я тут кой чего прошляпил… и выслал, прошивку как мин. одному участнику КРОК (ник не буду называть)… т.е. потенциальному конкуренту 😃
давайте честно! если кому конкретно для участия в конкурсе от КРОК, то прошивка с сонаром (который там необходим) продается по конкретной таксе… за прайсом в личку…

Rave

Подскажите, что может быть причиной набора высоты при вращении по YAW ? При вращении в другую сторону - всё в порядке.

mahowik
Rave:

что может быть причиной набора высоты при вращении по YAW ?

ответ точно был в вийной ветке 😉

Dreddix

Вопрос по плате. Умер компас. Не подаёт никаких признаков жизни. Залит ардуплейн. Компас работал, калибровался. По неизвестным причинам перестал работать. После смерти, в закладке телеметрии, при включенном компасе были данные калибровки, не менялись. При отключении компаса, строчки были в нулях. Я снял плату, прижал компас пальцем к плате, типа контакт обеспечить, дал питание, подключился- все строчки в “0”. теперь включай, выключай компас- нули.
Паяльником прогреть ножки проблематично, олово может заскочить под камень и всё там закоротить. Да и вообще создаётся впечатление, что не в контакте дело. Дорожки я прозвонил, с дорожками всё ок. Общие дорожки прозвонил до гиро/аксель, гиро/аксель работает. Не общие дорожки прозванивал до “обвеса”(кондёры и тд).
Кто сталкивался с подобным? Лекарство имеется или камень в замену?
Как проверить все датчики, может ещё кто-то умер? Например, в телеметрии я не вижу данных БАРО, и должны ли они там быть?

gorbln

Компас сильно не грели? А то ходит слух, что он дуба даёт от нагрева. Я паял феном на сплав Розе - без проблем (не считая того, что сам сплав - УГ, ломкий). Один раз припаивал на обычный ПОС-60 - вроде тоже ничего не случилось.
В качестве решения - попробовать прогреть феном (паяльным, само собой), если не поможет - отпаивать и ставить новый.

И ещё. Прошивку новую не заливали? А то может ненароком адрес поменяли у компаса? И откалибровать можно попробовать (хотя вряд ли поможет, но всё-таки, до отпайки надо испробовать все “софтовые” способы)

Dreddix:

в телеметрии я не вижу данных БАРО, и должны ли они там быть?

Если я не ошибаюсь, данные барометра косвенно отображаются в виде высоты (alt). При подъёме платы на метр - высота должна соответственно измениться.

Dreddix
gorbln:

Компас сильно не грели?

Нет, ничего с ним не делал. Он работал, зачем его греть!?

gorbln:

Прошивку новую не заливали? А то может ненароком адрес поменяли у компаса?

нет, зачем, прошивка работала!?

gorbln:

И откалибровать можно попробовать (хотя вряд ли поможет, но всё-таки, до отпайки надо испробовать все “софтовые” способы)

откалибровать можно если он работает, когда хоть какая-то каша бегает, а сейчас там нули и ничего кроме нулей. Когда он не работает, калибровка, естественно, не проходит. Я так и выяснил что он сдох- несколько часов не мог откалибровать.

gorbln:

Если я не ошибаюсь, данные барометра косвенно отображаются в виде высоты (alt). При подъёме платы на метр - высота должна соответственно измениться.

Попробую.

Перезаливка прошивки ничего не даст? Или какой хард-ресет плате?

Sir_Alex
Dreddix:

откалибровать можно если он работает, когда хоть какая-то каша бегает, а сейчас там нули и ничего кроме нулей. Когда он не работает, калибровка, естественно, не проходит. Я так и выяснил что он сдох- несколько часов не мог откалибровать.

Попробуйте еще залить скетч I2C_spy.pde из дистрибутива MPNG. Посмотрите, детектится ли вообще компас. Потом можете в CLI посмотреть, идут ли данные от компаса…

Dreddix
Sir_Alex:

Потом можете в CLI посмотреть

Это кто, откуда? кажется понял, в мишшен планнере сидит, в терминале.

Для заливки I2C_spy.pde библиотеки нужно переносить в Ардуино?

Должно быть так?
I2C devices detector
=================================
Start new scan
Detected device addr: 0x1E HMC5883/43 (compass)
Detected device addr: 0x68 ITG3200 (gyro), MPU6050 (gyro+accel)
Detected device addr: 0x77 MS5611 (baro)
=================================
Cycle is over

Это не мой результат, это я ковыряю тему…

Sir_Alex
Dreddix:

Это не мой результат, это я ковыряю тему…

Да, должен показать HMC5883/43 (compass)

EduardNN
gorbln:

Если я не ошибаюсь, данные барометра косвенно отображаются в виде высоты (alt). При подъёме платы на метр - высота должна соответственно измениться.

Ошибаешься. По барометру отслеживается изменение высоты.
Что бы проверить подуй на баро (в отверстия на корпусе баро) , не сильно - должно отобразиться изменение высоты в минус.

soliada
Dreddix:

Вопрос по плате. Умер компас.

Возможно дело не в компасе,т.к он подключен через МПУ6050,то есть вероятность что контакт потерялся именно там.Там бяка в том,что чип МПУ имеет большой полигон который тоже припаивается к плате и если на него попадает слишком много припоя,то есть вероятность,что некоторые из выводов могут не припаяться до контактной площадки на плате,или припаяться не очень хорошо.Исправить можно только если снять сам чип,удалить излишки припоя и запаять заново.С компасом по идее надо сделать тоже самое.Если не будете нагревать его до температуры плавления текстолита))),а град до 250,то ничего с ним случиться не должно.