CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Zhenek

вот так у меня все это дело полетело:

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3w…

с 1:00 висит сам,ветер был сильный поэтому плавает чуть чуть,на видео видно трубу котельной обратите внимание на дым…вчера в штил на даче завесил его над огородом и ушел в дом чтоб не мерзнуть…висел как прибитый…

lehaxxx84

сегодня пол дня пытался подключить ВТ к смарту, проги multiwii configurator и multiwii aio связь устанавливают,но пиды не читаются и графики не рисует. подскажите в чем дело, надо ли ВТ как то настраивать?

Leon11t

Попробуйте Multiwii EZ-GUI. В настройках телефона нужно отключить принудительную 2D акселерацию. Блутус нужно подключить к розему ftdi, возле порта usb.
Контакти криуса и модуля блутус должны быть соеденены навхрест
плата RX-блутус TX
плата TX-блутус RX

lehaxxx84
Leon11t:

Попробуйте Multiwii EZ-GUI. В настройках телефона нужно отключить принудительную 2D акселерацию. Блутус нужно подключить к розему ftdi, возле порта usb.
Контакти криуса и модуля блутус должны быть соеденены навхрест
плата RX-блутус TX
плата TX-блутус RX

уже разобрался, в этом и была проблема, а прогу эту и имел ввиду, сейчас работают обе.
и еще так и не понял можноли летать с постоянно подключенным ВТ

Leon11t

Да можно. Будете видеть показания телеметрии на екране телефона.

HATUUL

Можно так да,но у меня иногда мозг зависал при обрыве бт.Опасно.

mahowik
akira:

Вот такой модуль MultiWii APM u-Blox CN-06 GPS Receiver V2.0 в связке с платой MultiWii FC I2C-GPS NAV Module с прошивкой b4 будет работать адекватно?

еще раз повторюсь: подойдет любой, который поддерживает NMEA протокол и выдает данные с частотой хотя бы 5гц…

RicLab:

Раскомментирование строки начальной настройки модуля также результата не дает.

также надо расскомментить конец блока, т.е. “*/”…
и прописать текущую скорость вашего модуля в дефайн GPS_INIT_BAUD…

jekmv

облетал b3:
все буду сравнивать с немцем микрокоптеровским, тк на нем летаю часто:

  1. альтхолд серединка - 1500 или как включаешь тумблер? странное сегодня творилось - при полуразряженной батарейке - висит, поставил новую - взлетает вверх при вкл АХ. на немце - в каком месте включишь АХ - там и точка висения.
  2. у меня mtk3329 - все нормально ловит, проблем нет. но вот удержание позиции - никакое, сносит ветром и все. в немце стоит ublox lea 6a.висит как прибитый±максимум пол метра, и то не будет, причем при ветре.
    пиды стоковые, только P уменьшил до 4,5 чтобы осцилляций не было.
mahowik
jekmv:

буду сравнивать с немцем микрокоптеровским

для B3, B4 точка висения (альт холд) - это текущее положение стика в момемнт активации… + почитайте тут комменты

jekmv:

странное сегодня творилось

прыжки либо от вибраций, либо от того что не обождали перед стартом 10-15 сек… все в дневнике есть…

jekmv:

но вот удержание позиции - никакое, сносит ветром и все

мултивий в точности удежании позиции не силен… говорю про 2.1 релиз… возможно что то поменялось в дев. версии и предстоящей 2.2
из личного опыта, при условии что коптер сбалансирован, окно удержания:

  • в штиль: 1-3 метра (что соот-т точности ГПС приемников)
  • в ветер: 3-10 метров
    Ситуация изменится, если кто нить прикрутит аксель к ГПС для прогнозировния мгновенных перемещений и уточнения точности координат… возможно это буду я 😃

upd: подправил про точку висения

jekmv
mahowik:

почитайте тут комменты

читал конечно и сам же каменты там оставлял) просто подумал почему то, что только в B4 это появилось, переклинило на морозе наверное…

mahowik:

обождали перед стартом 10-15 сек

ждал больше - около минуты, пока спутники искались, это отпадает. а вот порывы ветра наверное истинная причина.

mahowik:

прыжки либо от вибраций

конфиг одинаков с немцем, так что тоже отпадает, либо надо еще больше пиды крутить.

mahowik:
  • в ветер: 3-10 метров

пока печально, но думается мне все будет нормально)

mahowik
akira:

С прошивкой MegaPirates он запускается только с раскоментированным протоколом ublox

т.е. у вас именно этот борд с U-blox LEA-6H GPS модулем на борту, а не этот у которого u-blox NEO-6M GPS?

mahowik

так! попробовал выдрать гпс код из dev версий… вроде скомпилилось… и так как этот код уже облетан на оф. форуме, то в след-й прошивке, скорее всего будет поддержка ublox 😉

Лёшич

Тоже портнул код из devа r1240 в прошивку b3. Работает без проблем. Только мой UBLOX всё равно заводится только со второго раза 😃. Но это по светодиодам видно. Если жёлтый после подачи питания молчит, значит стоит “переткнуть”, если заморгал, то всё супер, скоро спутники найдёт.
И ещё я бы рекомендовал EEPROM почистить перед заливкой новой прошивки.

mahowik
Лёшич:

Только мой UBLOX всё равно заводится только со второго раза

по идее эту строчку надо не просто закомментить, а добавить паузу побольше + закрывать порт, т.е. этот (в двух местах)

while(!SerialTXfree(GPS_SERIAL)) delay(10); 

поменять на

SerialEnd(GPS_SERIAL);
delay(200);

попробуйте отпишитесь, т.к. у меня нет ublox… а с nmea 99% должно пахать…

Лёшич
mahowik:

попробуйте отпишитесь, т.к. у меня нет ublox… а с nmea 99% должно пахать…

Прошился, вроде действительно заработало с первого включения (ublox на 115200). Сейчас на балконе уже 4 спутника поймал.
А с чем связанно, что предыдущая версия не работала? Вроде всё вполне логично, ну разве что повторное открытие порта 2-мя строчками ниже смущает.

akira
Лёшич:

Тоже портнул код из devа r1240 в прошивку b3. Работает без проблем. Только мой UBLOX всё равно заводится только со второго раза 😃. Но это по светодиодам видно. Если жёлтый после подачи питания молчит, значит стоит “переткнуть”, если заморгал, то всё супер, скоро спутники найдёт.
И ещё я бы рекомендовал EEPROM почистить перед заливкой новой прошивки.

Объясните пожалуйста подробнее про портирование кода, что от куда брать и куда вписывать

Leon11t

Скажите, а чем отличается последний бранч Александра на гугл коде от b3???
Смотрю люди тут что то портируют.

SMaks

Добрый день,
Собрал вот свой первый коптер на Cirrus All-in-One, поставил на стол без пропеллеров, прошил miltiwii, откалибровал ESC, аксель и магнитометр, заармил, завожу:

  • если заводить плавно, сначала включаются два мотора, потом еще один (где-то на 25% газа), потом, на 50% последний…
  • если заводить резко, включаются все 4, но через пару секунд обороты двух моторов начинают падать, и один останавливается, если газ меньше 50%.
    В конфигураторе multiwii все так и показывает - то есть проблемы не в моторах и не в регулях, это контроллер так управляет 😦
    Подскажите, что делаю не так ??