CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

omegapraim

Я смотрю все больше и больше вопросов возникает по GPS подключению отладке и прочему, если кому не лень можете написать статейку и прислать мне я включу ее в общий FAQ или пришлите мне материалы я сам статью напишу. Ublox не имею у меня только самопальный MTK 3329 с его подключением ни у кого вопросов не возникает)))))

baliv

Вопрос наверное к Omegapraim. В твоем ФАКе прочитал про MobyDrone OSD. Пишешь, что его надо вешать на S1. У меня он отломан 😦 Можно ли его на другой порт повесить???
Кстатии GPS у меня на нулевом порту(МТК3339)…

omegapraim
baliv:

Вопрос наверное к Omegapraim. В твоем ФАКе прочитал про MobyDrone OSD. Пишешь, что его надо вешать на S1. У меня он отломан 😦 Можно ли его на другой порт повесить???
Кстатии GPS у меня на нулевом порту(МТК3339)…

у меня мобидрон висит как раз на 0 надо поправить фак чтоб не вводить людей в заблуждение, просто в тупую скопировал статью с мегапирата а там видать немного по другому, у меня гпс на первом висит.

baliv

а ГПС на 2й можно как-то перенастроить?

tda2030
omegapraim:

у меня мобидрон висит как раз на 0 надо поправить фак чтоб не вводить людей в заблуждение, просто в тупую скопировал статью с мегапирата а там видать немного по другому, у меня гпс на первом висит.

фуф, а я уж начал думать, почему у меня на не 1-м. Тоже на нулевом и работает. ))))))))))

omegapraim:

а ГПС на 2й можно как-то перенастроить?

У меня как раз ЖПС на 2м висит.
Эта часть кода (в config.h) в прошивках mahowik все выглядит так:

/* GPS using a SERIAL port
       only available on MEGA boards (this might be possible on 328 based boards in the future)
       if enabled, define here the Arduino Serial port number and the UART speed
       note: only the RX PIN is used, the GPS is not configured by multiwii
       the GPS must be configured to output GGA and RMC NMEA sentences (which is generally the default conf for most GPS devices)
       at least 5Hz update rate. uncomment the first line to select the GPS serial port of the arduino */
    //#define GPS_SERIAL 2 // should be 2 for flyduino v2. It's the serial port number on arduino MEGA
    //#define GPS_BAUD   57600
    #define GPS_BAUD   115200

по ходу дела раскомментировать только одну строчку с дефайн GPS_SERIAL 2

akira

Совсем запутался. Есть плата AIO v 1.1 на ней нанесена маркировка по внешнему питанию 5~12v со снятой перемычкой. У меня было подключено через 6v Bec, сейчас стараюсь убрать по максимуму все не нужные элементы и возник вопрос: можно ли плату подключить на прямую к силовой батареи 3s не боясь её спалить? Гуру помогите!

Dmb89

Встроенный стабилизатор совсем слабенький, уже от 2S сильно греется. Лучше питать от 6V.

baliv
tda2030:

У меня как раз ЖПС на 2м висит.

А как сделать что-бы работал Мобидрон, ЖПС и Блютус одновременно? так можно?

omegapraim

baliv нет нельзя в мультивие, только мобидрон и гпс вместе работают, а между блюпупом и осд придется выбирать.

mataor
omegapraim:

нет нельзя в мультивие

угу… низзя без достаточно серьезной переделки кода в serial.imu

akira

Господа, как на счет 3DR модема, ни кто не подключал?

Serj=
akira:

Господа, как на счет 3DR модема, ни кто не подключал?

Подключал, все работает, на Пирате.

akira
Serj=:

Подключал, все работает, на Пирате.

А как обстоят дела с MultiWii?

omegapraim

а на мультивие вы получите эффект блютуза перекормленного стеройдами)))) По идее должно работать и должны передаваться данные на GUI но это все поскольку в мультивие нет больше функций

akira
omegapraim:

а на мультивие вы получите эффект блютуза перекормленного стеройдами)))) По идее должно работать и должны передаваться данные на GUI но это все поскольку в мультивие нет больше функций

Ну, по крайней мере, стеройды увеличат радиус действия, а там кто знает какие мысли придут в голову Александру ака Mahowik.

komar2

Вечер добрый подскажите пожалуйста с GPS CN-06 v.2.0
. У меня он подключен вот так

Но если включаешь GPS HOLD его начинает носить, а при RTH его уводит далеко от точки взлета может даже в противоположную сторону.
Может быть такое, что я GPS неправильно подключил в описании написано (
Особенности:
• Автономный GPS приемник
• U-Blox NEO-6M GPS модуль
• EEPROM для сохранения конфигурации постоянно
• Встроенный 25x25mm активная антенна
• UART (TTL) порт с EMI защита
• Аккумуляторная батарея для резервного копирования / горячего старта

По умолчанию параметр
• Скорость передачи данных: 9600
Если это приемник GPS используется для I2C-GPS совет NAV, он должен быть изменен на скорость передачи данных 115200 / обновления 5 Гц скорость.)
Может его нужно подключить через I2C-GPS, но как соединить TX - RX- ?

akira
komar2:

Вечер добрый подскажите пожалуйста с GPS CN-06 v.2.0
. У меня он подключен вот так

Но если включаешь GPS HOLD его начинает носить, а при RTH его уводит далеко от точки взлета может даже в противоположную сторону.
Может быть такое, что я GPS неправильно подключил в описании написано (
Особенности:
• Автономный GPS приемник
• U-Blox NEO-6M GPS модуль
• EEPROM для сохранения конфигурации постоянно
• Встроенный 25x25mm активная антенна
• UART (TTL) порт с EMI защита
• Аккумуляторная батарея для резервного копирования / горячего старта

По умолчанию параметр
• Скорость передачи данных: 9600
Если это приемник GPS используется для I2C-GPS совет NAV, он должен быть изменен на скорость передачи данных 115200 / обновления 5 Гц скорость.)
Может его нужно подключить через I2C-GPS, но как соединить TX - RX- ?

Почитайте вот эту статью.

Уважаемые, какой buzzer нужен для MultiWii?

jekmv

при просадке батарейки сигнализировать

mahowik:

это вроде как давно уже есть

/********************************************************************/
 /****           battery voltage monitoring                       ****/
 /********************************************************************/
   /* for V BAT monitoring
      after the resistor divisor we should get [0V;5V]->[0;1023] on analog V_BATPIN
      with R1=33k and R2=51k
      vbat = [0;1023]*16/VBATSCALE
      must be associated with #define BUZZER ! */
   //#define VBAT              // uncomment this line to activate the vbat code
   #define VBATSCALE     131 // change this value if readed Battery voltage is different than real voltage
   #define VBATLEVEL1_3S 107 // 10,7V
   #define VBATLEVEL2_3S 103 // 10,3V
   #define VBATLEVEL3_3S 99  // 9.9V
   #define NO_VBAT       16 // Avoid beeping without any battery

что то перечитывал темку…
а ведь имелось в виду не буззером пищать, а подсветкой мигать при просадке аккума. буззер уже с 10 метров не слышно, только по подсветке ориентироваться можно
может его как то связать с #define LED_FLASHER ? а то он там просто постоянно моргает при арминге и все
например - при арминге длинными вспышками или горит постоянно, а при просадке аккума (левел 1,2,3) моргать сериями вспышек из 1,2,3 . ну вроде понятно)

AvxMx

Коллеги, подскажите как работоспособность подключенного сонара проверить. А то я, скомпилировал его в прошивке RC1, разницы что с ним, что без него, вообще не заметил.