CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Sir_Alex
SergDoc:

AIO с HK - вопрос о ресете, висит кондёр, но явно не на корпус, а куда? на питание?

В оригинальном CRIUS’e он подключен к DTR FT232.

Узел сброса на v1 и v2 одинаковый, вот он:
clip2net.com/s/4MV2Ww

SergDoc

А блин, я про этот аппендикс и забыл, т.е. на корпус кондёра нет? тогда может и не запуститься без нормального сброса…

Sir_Alex
SergDoc:

тогда может и не запуститься без нормального сброса…

Да я вот смотрю, в Ардуине то же так сделано, так что дело не в бобине: brittonkerin.com/…/annotatable_uno.html

Dreddix
Shuricus:

Только как посмотреть сколько потребляет блютус и ЖПС я не представляю… Это все у меня с РЦТаймера, как у всех.
Но все равно спасибо! Ситуация гораздо понятнее теперь!

Сам проц Ублокс 6й серии кушает примерно 40мА на 3х вольтах ( u-blox.com/…/LEA-6_ProductSummary_(GPS.G6-HW-09002… ) . Накиньте сюда потребление диода, нагрев атмосферы линейником 5в-3в, получите примерно 50мА. Блютуз кушает примерно 30мА ( ru.wikipedia.org/…/Bluetooth_с_низким_энергопотреб… ) Не забываем про РУ приемник 30-50мА, добавляем на мультиротор модуль телеметрии и удивляемся почему коптер падает с неба. Или почему он дизармится от балды в полете 😃)) А он совсем даже не дизармится. Он вырубается.
Глупо было ставить на плату такой стаб и предлагать питать с него всю обвязку. Он рассчитан на питание только самой платы. Зачем они так сделали- не понятно. Всю обвязку надо питать с бека рега. А проще забыть про пин питания от акка и не ломать себе голову.

Sir_Alex
Dreddix:

Глупо было ставить на плату такой стаб

В v2 его убрали. Теперь только 3.3. стаб стоит.

Dreddix

Если так- хорошо. Но пин питания я вижу на фото рстаймера. Рядом с пином РРМ. И JP1 изоляции питания регов я тоже наблюдаю на плате. Значит он всё-же есть. Или туда теперь предлагают подавать 5в онли? (ЕДИТ: не досмотрел. Туда подавать 5в онли!)
И откуда питается обвязка если снять джампер JP1?
И зачем тогда вообще джампер JP1 теперь? 😃 Только если ставить плату на бешеную пилотажку с фулл-сайз БИГ серво и питать эти серво от сильного, “грязного” источника. Применимо к нашему использованию, в нем больше нет никакого смысла. Ну да ладно. Пусть будет 😃 Пинов закупили вагон, куда их теперь девать 😃))
Отсутствие официальной документации усложняет понимание назначения входов питания и тд…

Алексей, а кто делает эти платки? Сам Рстаймер?

Sir_Alex
Dreddix:

Рядом с пином РРМ. И JP1 изоляции питания регов я тоже наблюдаю на плате. Значит он всё-же есть. Или туда теперь предлагают подавать 5в онли? И откуда питается обвязка если снять джампер JP1?

Разъем внешнего питания, подключен через диод Шоттки напрямую к шине +5В.
Контакт +5В у всех разъемов ESC, соединены между собой и через джампер подключены к тому же диоду.

Т.е. да, надо подключать не батарею, а UBEC 5V

Питание от USB идет через предохранитель на 500мА и далее через диод Шоттки на шину +5В

Dreddix:

Алексей, а кто делает эти платки? Сам Рстаймер?

Нет, делает независимый производитель. Один Китаец/Японец. Кстати, с нового годя я никак не могу с ним связаться…

Dreddix:

Отсутствие официальной документации усложняет понимание назначения входов питания и тд…

Ну тут я ничего не могу поделать…

Shuricus
Dreddix:

Глупо было ставить на плату такой стаб и предлагать питать с него всю обвязку.

Забавно, что по поводу ХКшных плат такой вой стоял, что там этот стаб не работает, а по сути, без него даже спокойнее. Неудобство, что при питании от бека, не запитаны порты ЖПС. На рсгрупсе была схемка как это можно поправить.

Dreddix
Sir_Alex:

Т.е. да, надо подключать не батарею, а UBEC 5V

да-да, я себя уже поправил в ЕДИТ, недоглядел с первого раза.

Sir_Alex:

Ну тут я ничего не могу поделать…

К Вам никаких претензий! Только огромный Респект и всенародная Уважуха!

Sir_Alex
Shuricus:

Неудобство, что при питании от бека, не запитаны порты ЖПС.

В v2 это было так же поправлено.

Dreddix
Shuricus:

Забавно, по поводу ХКшных плат, такой вой стоял, там этот стаб не работает, а по сути, без него даже спокойнее.

+1 про спокойнее

Shuricus:

Неудобство, что при питании от бека, не запитаны порты ЖПС. Но рсгрупсе была схемка как это можно поправить.

Я всю обвязку питаю с пинов регов/серв. Никакого неудобства. На плате В2 это похоже исправлено. Теперь и на разьеме портов (гпс, телеметрия, осд) Есть +5в. На то она и В2, подолненая/улучшенная

DeSSSSS

что-то прочилал ваши высказывания по поводу питания перефирии и совсем запутался. имею версию V2 т.е. нужно снимать джампер и питать саму плату от UBEC? а gps и модем телеметрии в таком случае можно запитывать напрямую от платы?

RTemka

Для тех у кого не стартует мегапират на плате от HK.

Если наводкой дернуть пин MISO (помечен минусом на плате) через резистор на +5в.
Все запуститься, если на минус дернуть контроллер не то виснет не то ребутиться и виснет 😦
Что скажут профи ? Подтянуть его к +5 ?
Как ни странно с прошивкой MultiWii этого фокуса нет.

SergDoc

пин MISO ну никак не должен повлиять на работу, может у вас флешка включена в прошивке, а её та тю-тю? а вий не работает с spi -вот глюка и нет…

RTemka

Эт я не знаю 😃
А где можно посмотреть про флешку ?

Sir_Alex
RTemka:

Эт я не знаю А где можно посмотреть про флешку ?

Какой контроллер у вас выбран в APM_Config.h?

RTemka

// Select your sensor board
#define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V2

Sir_Alex
RTemka:

#define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V2

Выберите V1, похоже Сергей прав по поводу флешки. V2 включает флеш память, которой у вас нету.

RTemka

Вопрос, а после смены прошивки калибровать все заново нужно ? Или нет ?

Sir_Alex
RTemka:

Вопрос, а после смены прошивки калибровать все заново нужно ? Или нет ?

Если та же версия, то не надо.

Олег24
RTemka:

Для тех у кого не стартует мегапират на плате от HK.

Судя по фото у Вас V1. У меня все работает без вопросов.
Проверьте питание на раземе ISP ( там же где MISO ) может оно ниже 5 в. При питании через регуль питание на плату идет через диод.