Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 79 из 160 ПерваяПервая ... 69 77 78 79 80 81 89 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,121 по 3,160 из 6392

CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Sir Alex В том, что VD1 на схеме Сергея соединяется с землей, а у меня кроме кондеров, на ...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    В том, что VD1 на схеме Сергея соединяется с землей, а у меня кроме кондеров, на землю больше ничего не подключено. К тому же, у меня в схеме только один предохранитель.
    И только два диода. (переименуйте Vd1 на Vd3 и будет аналогично)
    На плате AIOv1 два диода, на плате AIOv2 три диода.
    З.Ы. я не придираюсь, мне тоже интересно разобраться.

Цитата Сообщение от Shurikk Посмотреть сообщение
    У меня питание подается с отдельного бека через Ext Power, но перемычка не убрана. ESC у меня OPTO, без BEC. Как я понимаю, у меня эта перемычка в данном случае роли не играет?. Плата - v2 с рцтаймера.
    Аналогично подключено, джампер не убран т.к. с D11D12 сонар питается.

2.  

AIOP V2 с RCTimer
    MegapirateNG 2.8 R3.
    ESC, радио и гиро откалиброваны.
    Двигатели подключены и крутят в соответствии со схемой, пропеллеры стоят правильно.
    PID не трогал.

3 вопроса:

1. Подключаю питание коптера - на плате горит только красный диод, движки молчат, не пикают при загрузке. И не армятся. В таком состоянии подключаю USB - мозги прогружаются, диоды начинают весело моргать, двигатели пиликают, всё норм. Можно армить. (как только плата начинает прогружаться (индикация красного диода сменяется со статики на мограние) - можно отрубать USB - прогружается дальше без него).
    Вопрос: почему без подключения USB прошивка не грузится? Как исправить? Нигде не видел про это.

2. После арма даже малая прибавка газа запускает двигатели на ОЧЕНЬ приличные обороты. Пробую наклонять: Вперёд-назад - сопротивляется в нужную сторону. Влево-вправо - помогает добавить крен в ту-же сторону. С дикой силой. Попытки "руления" аппой вперёд-назад, вправо-влево дают инверсный отзыв коптера.
    Вопрос: Как добиваться плавности прибавки газа? Что сделал неправильно (в плане неверного выравнивания горизонта и инверсности руления)?

3. Газ в 0 = 0 оборотов двигателей. Сбросил газ нечаянно - коптер пикирует вниз в соответствии с ценром масс. Пока добавишь газ, пока моторы раскрутят до необходимой скорости - ...крэш. (В MultiWii - 0 = минимальные обороты.)
    Вопрос: Это в пирате - фича или моя недонастройка?

1. Нехватка питания, почитайте эту тему чуть выше.
    2. Выглядит как некалиброванные регули или некалиброванная Аппа (в Миссион Планере).
    3. Это фича, но не пирата, а АрдуКоптера. (Возможно в ближайших новых версиях, добавят таки возможность включать такой режим)

1. Нехватка питания, почитайте эту тему чуть выше.
    AIOP запитан от одного из ESC-BEC (RCTimer 20A, BEC 2A). Уже от AIOP питается приёмник (FRSky D8R II Plus). GPS запитан от отдельного ESC-BEC. С прошивкой MultiWii эта конфигурация нормально запускает плату (ПЛЮС, с прошивкой MW у меня к AIOP подключен Bluetooth, который питается от него же). Разве от прошивки зависит потребление платы?
    Пробовал отключить приёмник от AIOP (т.е. от 2А BEC запитывается ТОЛЬКО AIOP) - тот же красный диод в статике.

2. Выглядит как некалиброванные регули или некалиброванная Аппа (в Миссион Планере).
    Регули калибровал "ручным" способом (все разом - соединял вместе). На прибавку газа после калибровки (подключеные напрямую к приёмнику) аппой отзываются адекватно - плавная прибавка газа.
    Аппа в МП откалибрована. Красные полоски "разнеслись".

3. Это фича, но не пирата, а АрдуКоптера. (Возможно в ближайших новых версиях, добавят таки возможность включать такой режим)
    Жаль.
    В текущей версии какнибудь обойти можно?

PS Добавил в п.2 предыдущего поста.

6.  

Цитата Сообщение от Fumo Посмотреть сообщение
    Попытки "руления" аппой вперёд-назад, вправо-влево дают инверсный отзыв коптера.
    У меня такая фишка была из-за инвертированных каналов в пульте, после multiwii был почему-то питч инвертирован. Если стабилизирует в правильную сторону, то, я думаю, дело в инверте каналов. (В планере теперь отображается так - стик вверх - полоска вниз и наоборот)

У меня такая фишка была из-за инвертированных каналов в пульте, после multiwii был почему-то питч инвертирован. Если стабилизирует в правильную сторону, то, я думаю, дело в инверте каналов. (В планере теперь отображается так - стик вверх - полоска вниз и наоборот)
    В пульте инвертирован только Throttle. C MultiWii эти-же настройки пульта работают как надо.
    Стабилизирует в правильную сторону только тангаж.
    Крен - не правильно. Помогает крениться.

В Mission Planer все стики аппы отрабатывают в нужную сторону.

В пульте инвертирован только Throttle. C MultiWii эти-же настройки пульта работают как надо.
    Стабилизирует в правильную сторону только тангаж.
    А проверяли правильность подключения ESC? лево с право не перепутаны?

10.  

А проверяли правильность подключения ESC? лево с право не перепутаны?
    3 раза проверил - всё по схеме:
    1 - передний правый;
    2 - задний левый;
    3 - передний левый;
    4 - задний правый.

Это вроде неправильно как раз.
    1(пин 2) - передний левый
    2(пин 3) - задний правый
    3(пин 5) - передний правый
    4(пин 6) - задний левый
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	22.2 Кб
ID:	809785  

Правильная схема расписана в README.txt в файле с прошивкой или в картинках тут: http://code.google.com/p/megapirateng/wiki/confighw

В Mission Planer все стики аппы отрабатывают в нужную сторону.
    Была такая же бяка с красной платой MultiwiiPro и аппой T6EHP, просто проинвертировал сигнал Roll. Скорее аппа была "переверчена".

По резкому включению моторов, проверь параметр THR_MIN, может слишком высоко закручен, у меня стоит 130. (В "стандартных параметрах", в самом конце списка, после установки запиши новые данные в мозги, перезагрузи мозги и восстанови линк с компом)
    Чтоб газ не уменьшался при сбросе стика, добавь газу тримером после взлета или используй другие возможности аппы, по T6EHP-E могу подсказать, другие не знаю.
    Последний раз редактировалось Nick_CNC; 21.06.2013 в 20:51.

3 раза проверил - всё по схеме:
    Схему брал тут: http://quadro-copter.info/poletnye-k...ml#arduinomega

Ссылку на сайт видел гдето на форуме.

Да, неверное подключал не правильно.
    Через пару часов проверю.

Самый главный вопрос - первый.

1. Подключаю питание коптера - на плате горит только красный диод, движки молчат, не пикают при загрузке. И не армятся. В таком состоянии подключаю USB - мозги прогружаются, диоды начинают весело моргать, двигатели пиликают, всё норм. Можно армить. (как только плата начинает прогружаться (индикация красного диода сменяется со статики на мограние) - можно отрубать USB - прогружается дальше без него).
    Вопрос: почему без подключения USB прошивка не грузится? Как исправить? Нигде не видел про это.
    Нехватка питания - ОЧЕНЬ вряд-ли. MultiWii работает на этой плате с тем-же питанием + Bluetooth добавляется.
    Народ, у кого Мегапират стоит на AIOP v2 - у вас как с армром дела? Ноут с собой в поле таскаете?

Народ, у кого Мегапират стоит на AIOP v2 - у вас как с армром дела? Ноут с собой в поле таскаете?
    Стоял Мегапират на V2, заводился нормально, питал, вопреки предубеждениям, сразу 4-мя регулями.
    Ноут таскал но не для питания, линковал через 3DR, а не через USB. Счас на той плате стоит Маховий RC3, http://cncfiles.ru/photo/22224/535941371741280.jpg тоже заводится и питается так же, только утром без винта остался, а переставлять на другой коптер не хочется.
    С моей аппой тоже была проблема арминга, выкручивался просто, после калибровки стиков в Advansed Params слегка увеличивал значения RC3_MIN и RC4_MIN, примерно до 1020, тогда реальное значение PWM по 3-му и 4-му каналам оказывалось меньше это цифры и оно армится нормально.
    Потом поправил соответствующие дефайны в скетчах и калибровку больше не делал.
    Счас пират стоит на красной плате МультивийПро, тут другая проблема, двухступенчатый арм, сначала красный светодиод моргает часто часто, отпускаю стики и снова зажимаю, и уже тогда армится нормально. Может и на V2 так же было, уже запутался с прошивками
    Последний раз редактировалось Nick_CNC; 21.06.2013 в 22:31.

Народ, у кого Мегапират стоит на AIOP v2 - у вас как с армром дела?
    В если с армом, то никогда проблем не было. Ни на Crius Aiopv2 с Rctimer ни на Aiop v2 c хоббикинга. Пульт Futaba 8FG. Кормлю отдельными беками.

Записей в дневнике
    8
    Коллеги подскажите мне решение. Я на гексу (прошивка RC2) добавил подвес, гоупрошку, поставил видеопередатчик и добавил второй аккумулятор 4s 5000mA. И после этого слетел режим Headfree, вернее при отклонении стиков (при включенном Headfree) , коптер может наклоняться совершенно, как попало. Компас естественно перекалибровывал. Я так понимаю, что из за увеличения нагрузки, возросли токи. А это в свою очередь увеличило магнитное поле в силовой части... Если летать без активированного компаса, то все ок, а если компас включен, то при резких ускорениях или торможении, гексу может развернуть.
    То есть вариант, либо еще дальше переместить АИОП от силовой части, либо поставить отдельный компас и вынести его подальше, как в НАЗЕ? Или есть еще какие то решения?

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    коптер может наклоняться совершенно, как попало. Компас естественно перекалибровывал. Я так понимаю, что из за увеличения нагрузки, возросли токи. А это в свою очередь увеличило магнитное поле в силовой части... Если летать без активированного компаса, то все ок, а если компас включен, то при резких ускорениях или торможении, гексу может развернуть.
    То есть вариант, либо еще дальше переместить АИОП от силовой части, либо поставить отдельный компас и вынести его подальше, как в НАЗЕ? Или есть еще какие то решения?
    почитайте тут... там в конце есть ссылочки на несколько рецептов...
    первый: скрутить плотно силовые провода косичкой - помогает от переменной и постоянной составляющих...
    второй: дать больше доверия гире, т.е. поднять GYR_CMPFM_FACTOR (в config.h для RC2, в IMU.ino для RC3) до 500, а то и 600 - помогает только от переменки...

если не поможет, тогда уже только вынос...

Цитата Сообщение от yuriks Посмотреть сообщение
    На плате AIOv1 два диода, на плате AIOv2 три диода.
    З.Ы. я не придираюсь, мне тоже интересно разобраться.
    В общем, у меня действительно плата V2 не такая как пошла в серийное производство (и схема то же не совпадает)...

Записей в дневнике
    19
    Заснял видос на днях на своей тестовой добитой раме с RC3 прошивой. Рамы с rctimer давно приехали + APC-шки с оф. сайта, да все руки не доходят пересадить...

Вес конфига 1150гр, ветер 3-5м/c. Демка возврата домой (RTH) на FS (failsafe) приемника с автопосадкой на заданной вертикальной скорости (~70см/с) по прилету. Далее взлет/посадка в АХ (альтход - удержание высоты)...
    Только сдуру перекалибровал аксель в поле, где соот-но ровной поверхности нет, а триммами не откалибруешь толком, т.к. ветер 3-5 м/c... Потом еще только дома допер, что автопосадка была в удержании позиции по ИНС (аксель+гпс), который еще толком не отстроен, но несмотря на эти нюансы все отработало без сбоев... смотрите судите

Последний раз редактировалось mahowik; 23.06.2013 в 02:31.

Записей в дневнике
    36
    Уважаемые гуру коптеростроения, помогите разобраться с причиной краша.

Считаю себя продвинутым коптероводом собрал более 20 аппаратов за 1.5 года и столкнулся с такой странной штукой

коптер просчитан на калькуляторе и показатели вполне приемлемые, тяги с запасом (см вложение с скришотом коптер-калька ниже)

газ висения 62% (в реале чуть-чуть больше половины хода стика газа) возможная дополнительная нагрузка 500 грамм, но!

коптер падает, 3 раза подряд и все на правую сторону, причем активных маневров не совершал

короткое видео ниже демонстирует как изменяется звук-тяга моторов и коптер резко снижается,

электроника AIOP 2.0 , прошивка MahoWii RC2 - не замечено глюков в мануальном режиме, но вдруг? Поэтому и пишу в эту ветку

У меня в голове лишь две возможных причины:

- проблема с акком (просадка напряжения) - раньше тоже не было проблем
    - недостаточность тяги (такое бывает, когда тяги не хватает и при маневрировании коптер тупо быстро снижается), которая не подтверждается коптер-кальком

Скриншот коптер-калька:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: xcalc1.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	52.1 Кб
ID:	810510  

Записей в дневнике
    8
    А регули какие? Питание электроники от одного из регуляторов или от отдельного БЕКА?

Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    А регули какие? Питание электроники от одного из регуляторов или от отдельного БЕКА?
    отдельный бэк, сейчас проверил на других пропах карбон рц таймер 10х4,5 (было 3,8) нормально, походу дело в пропах, но и батарейку я брал другую от греха подальше

Записей в дневнике
    34
    Сегодня выявил косяк у криусапокрайней мере у меня проявлялся время от времени, но потом сам собой рассасывался.

Сегодня опять вылез и никак не хотел уходить, перерыл весь криус нашел проблему. Версия 1.0.
    Кароче приемник оранж DXR 7 каналов никак не хотел работать, 100% рабочий приемник (проверял на Регуле, тестит сервой все каналы, от отдельного питания все работает), а от криуса не хочет, вернее лампочка мигает но приемник молчит.

Проблема оказалась в слабом стабе на 5В при включении стаба напруга падала до 4.7в в общем запитал напрямую и все заработало.

Вывод, оранджи очень чувствительны к питанию

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Эт у Вас криус первой версии, а на второй питание идет через диод и все питается от 4.5-4.6В

Цитата Сообщение от igoralekseevru Посмотреть сообщение
    отдельный бэк, сейчас проверил на других пропах карбон рц таймер 10х4,5 (было 3,8) нормально, походу дело в пропах, но и батарейку я брал другую от греха подальше
    Извиняюсь за офф, не могли бы Вы черкнуть здесь пару слов?

И снова здравствуйте ! )

Не успел я дождаться аккумуляторов к коптеру (здравствуй почта России, 4 месяца посылка шла ко мне), так уже вышел какой-то волшебный АРМ с мега крутым промо роликом, маховик пишет под эстэшные камни, айоп можно выкидывать?

p.s. Сегодня первый раз вышел в поле, как же классно опять поднять квадр в воздух на улице (до этого я это делал примерно месяцев 8 назад). И хочу я Вам сказать, по сравнению со штатным контроллером это просто сказка управлять бортом с айоп.
    В первый же полёт он у меня навернулся, осциляции были жуть, пришлось зажимать пиды, сейчас такая конфигурация:
    P I D
    P 2.5, 0.02, 5
    R 2.5, 0.02, 5

не маловаты ли ? Если повышать, квадр раскачивает как шхуну на 9ти бальном шторме и я понял одну вещь, квадр не "рулится" совсем )
    Блинчиком летать - за милую душу, а вот при маневрировании его начинает раскачивать по питчу с ролом, при снижении тоже есть риск завалить до земли. Может я по не знаю какие режимы блиновые включил ?

p.s. честно клянусь, что сознательно ничего стиками не делал, в мультивии выставил исключительно арм на доп триггер.

Цитата Сообщение от igoralekseevru Посмотреть сообщение
    и все на правую сторону, причем активных маневров не совершал
    сегодня как раз столкнулся с такой же проблемой, оказалась плохой одна банка из 3S АКБ, по телеметрии показывало 11,1В, а потом резко 9,6 и коптер кренился на правый бок и падал

Записей в дневнике
    19
    кол-во крашей сегодня со всех сторон, по разным причинам, просто зашкаливает... интересно, что сегодня со вспышками на солнце... ))

Записей в дневнике
    9
    Да нету ничего, я сегодня между двух гроз с градом взлетел и компАс на отлично отработал....

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    кол-во крашей сегодня со всех сторон, по разным причинам, просто зашкаливает... интересно, что сегодня со вспышками на солнце... ))
    Просто выходные дни, хорошая погода, отжигаем Я за выходные больше 2-х часов налетал

Добрый день!

Правильно ли я понимаю логику работы режима Loiter (прошивка - Megapirate 2.7 R4):

1. При активации режима захватываются координаты GPS и высота.
    2. Ручка газа (throttle) управляет высотой коптера, регулирует скорость подъема/снижения.
    3. За нулевую скорость подъема/снижения принимает положение стика газа (throttle) в момент активации режима Loiter
    4. При снижение коптера (в ситуации, когда стик газа (throttle) установлен на нуль), коптер достигает высоты, которая была в момент активации режима Loiter и дальше не снижается
    5. Координаты коптер будет удерживать, если он будет находится в кругу радиусом (5 м, задается).

Планирую тестировать на поле только в ближайшие выходные.
    Все верно?

Записей в дневнике
    8
    А как все таки подключить внешний компас?. Если плата V2 и прошивка RC2. Я так понял, что дорожки перерезать не надо. Нужно в прошивке закоментировать
    #if defined(CRIUS_AIO_PRO_V1)
    //#define HMC5883
    и раскоментировать в
    /* I2C magnetometer */

#define HMC5883
    Правильно??? Или еще что то?

Все было в теме
    CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Записей в дневнике
    7
    Причём, это для платы версии 2, для версии 1 тоже есть фотка с указанием места разреза. Но на в1 надо дорожки пилить, а не перемычки.

Записей в дневнике
    5
    Перерезать ничего не надо если вы пользуетесь Пиратом. Зайдите в файл AP_InertialSensor_MPU6000_I2C.cpp и раскоментируйте:
    //#define DISABLE_AUX_COMPASS 1
    Полез попробовать поставить себе пирата, однако в 2.9 такой строки не нашел (в библиотеках я так понимаю).

Записей в дневнике
    5
    вот это закомментировал // Enable I2C Bypass mode
    // if (I2c.read(mpu_addr, MPUREG_INT_PIN_CFG, 1, &user_ctrl) != 0) {
    // return;
    // }
    // user_ctrl = user_ctrl | (1 << 1); // set I2C_BYPASS_EN bit
    // if (I2c.write(mpu_addr, MPUREG_INT_PIN_CFG, &user_ctrl, 1) != 0) {
    // return;
    // }

AIOP V2 с RCTimer
    MegapirateNG 2.8 R3.

Вот какое дело (случайно выяснил): оказывается, в MultiWii у меня плата грузится и без компа по той причине, что с этой прошивкой я всегда подключаю Bluetooth модуль, а к Megapirate всёрно не подключиться с телефона - BT-модуль я отключал.
    Так вот: MW-based прошивки тоже не стартуют, если BT не подключен. А если подключен, то стартует и Пират.
    Почему такое может быть?

PS Комрад RTemka предложил попробовать:
    А если пальцем тыкать в район где разьем SPI должен быть не запускается случаем? Или в скетче указать версия платы 1.0? Если так то что то с флешкой которая на плате.
    Результат проверок отрицательный: не стартует всё равно.

PPS А Mission Planner к AIOP v2 с MegapirateNG у всех подключается долго или у меня что-то с софтом? Приходится ждать примерно минуту-полторы, пока программа начнёт дёргать из мозга данные. ((
    Последний раз редактировалось Fumo; 26.06.2013 в 04:08.

У меня через 3DR радио или через USB с пирата начинает сразу переменные считывать, но идёт это довольно долго, до минуты. Через усб - быстрее немного.

Без телеметрии (платы 1.0 и 1.1) у меня пират стартует без проблем, так что это либо баг платы 2.0 либо какие-то еще барабашки.

И да, с андроида к пирату по блютусу тоже можно подключится вроде как: http://www.multi-rotor.co.uk/index.php?topic=1819.0

но сам не пробовал.

Цитата Сообщение от blind_oracle Посмотреть сообщение
    так что это либо баг платы 2.0 либо какие-то еще барабашки
    Это однозначно баг платы 2.0, только никто пока не понял, почему.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Раньше ни с чем подобным не сталкивался, а вчера пытался отстроить прошивку RC3 с новеньким комплектом телеметрии на 433 с рцтаймера, тоже плата то стартует то не стартует, светодиоды то моргают то нет, моторы то пищат при подаче питания то нет (начальная инициализация всегда проходит, а потом должен быть последний пик свидетельствующий о приходе сигнала pwm). Прошивку заливал/перезаливал несколько раз с чисткой еепром 4кБ ни что не помогает. Уже начал грешить на модем, думал может наводки какие дает мощные, а ВТ уже разобрал т.к. разъем всего 1. Единственную закономерность какую выявил это то что от компа работает. Пытался от разных по мощности телефонных зарядок запитывать, тоже без результата. С утра еще возникла мысль про новый ВЕС. В общем вечером снова буду заниматься развратом. Не понятно почему раньше все работало. С загрузка происходила не зависимо от того подключенным модемом или нет. Сумбурно получилось, но как-то так.

Записей в дневнике
    6
    просто напросто питайте всю периферию от отдельного БЕК-а, стаб на платке на 100мА предназначен ОНЛИ ДЛЯ САМОЙ платы, а вы его перегружаете в 2 раза (приемник, радиомодем, еще что)

Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    просто напросто питайте всю периферию от отдельного БЕК-а, стаб на платке на 100мА предназначен ОНЛИ ДЛЯ САМОЙ платы, а вы его перегружаете в 2 раза (приемник, радиомодем, еще что)
    Так даже голый мозг не запускается без подключеного BT.
    А с ним - запускается. (BT питается через AIOP)

+ Ответить в теме