CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

soliada
omegapraim:

надо не распыляться на что, то вроде самиков

Александр,не слушайте его))) Поддержка самолетов тоже очень актуально.Я вот лично пришел к выводу, что самолет самый лучший ФПВ носитель придуманный человечеством)))Пусть не висит на месте,хотя это тоже возможно,за то может преодолевать значительные расстояния и при грамотном подходе находиться в воздухе часами)))

nikr
mahowik:

вопрос про нюанс был: допустимый ток будет выше чем допустимый по паспорту, если у нас на входе и выходе 5в?

Это тестировать надо. Спалить несколько корпусов… Теоретически должен быть выше так как его нормальный режим расчитан на рассеивание излишка напряжения.

Victor76

Подскажите кто знает, плата AIOP, как подключить внешний магнитометр по I2C и отключить установленный на плате, плата компаса, уже, с преобразованными уровнями. Хочу вынести повыше вместе с GPS, идут сильные наводки от регуляторов, а перенести их нет возможности. Была бы принципиальная схема контролера может и сам разобрался, но везде одна коммутация, спасибо…

Nick_CNC
mahowik:

ну если режимы (PH/Loiter в частности) по качеству будут как в этом видосе, бросаю программить… ибо смысл 😃

И что, после RC3 уже больше ничего не будет? RC3 с хорошим баро высоту держит не хуже, проверено 😃
А PH\loiter, думаю, больше от модуля GPS и числа спутников зависит, чем от прошивки.
Смотрю по линку- как гуляют координаты от GPS, так и квадрик гуляет.

mahowik
Nick_CNC:

И что, после RC3 уже больше ничего не будет?

время покажет, но пора уже и на stm32 переезжать, т.к. ресурсов проца уже маловато становится…

gorbln

Полились говны… Брейк!

omegapraim:

Да чет я туплю)))))) ТОгда вот на Hk Релизнули)))

А вот интересно - в описании написано “Arduino Compatible”. Так а Arducopter на этот контроллер зальётся? Не заливал, и не видел никогда Ardupilot, поэтому, возможно, туплю. Я так понял, оригинальная плата Ardupilot отличается от того же AIOP только бутлоадером, который и позволяет залить ArduCopter? Или там в железе отличие, а софт - та же ардуина? Какой из вариантов верный?

Shuricus
gorbln:

оригинальная плата Ardupilot отличается от того же AIOP только бутлоадером

Платы отличаются разными шинами и архитектурой. Бутлоадер тут не при чем.

Nick_CNC
mahowik:

время покажет, но пора уже и на stm32 переезжать, т.к. ресурсов проца уже маловато становится…

А доступное железо под прошивки где брать? Нынешнюю версию куда хошь заливай, хоть на красную MultiViiPro, хоть на Crius_ы, с усечением возможностей вроде на SE можно. А где платы STM32 да со всеми гироаксельбантами? Самому паять? Ну уж нафиг, глаза уже не те…

serenya

Вроде видел у китайцев на STM контроллеры, правда что там с датчиками не помню, возможно староваты. А так китайцы подтянутся, был бы спрос.

Shuricus

Naze32 господа! Все уже есть давным-давно, и отлично работает. Стоит так-же.

Интересно - я еще, наверно, год назад удивлялся почему на Стм не переходим.

Хотя я читал, там не так просто как с ардуиной будет компилировать. Не знаю.

Sulzer
SSergo:

А надо было просто ставить и о MWii больше не вспоминать. Я залил от безысходности - настолько в MWii всё было невнятно. И удержание и возврат… А на “Пирате” сразу почувствовались повадки Назы. И всё в разы стабильнее! Если уж включил AltHold или Loiter, так как гвоздем к небу прибил. А RTL ващё загляденье. Чел с назой ревниво так поглядывал, как мой квадр несётся к точке взлета, зависает на несско секунд и быстро и плавно садится в метре от поставленного на землю пульта. Это с моим то “дубовым” neo-6M.

Так и мой выбор произошел. Залил пирата, настроил, вопросы все отпали. Благо вики отличная по арду (пирату). Треха с вием (2,2) пылью покрылась уже.
Что нравится в вие это - акро режим. Очень похоже на вертолет. В арду (пирате) такого поведения добиться (мне) не удалось. Для адреналина мучаю два вертолета. Квадрики для фото и видео съемки. Что (мне) собственно и нужно. Альтернативы не вижу, хотя есть и такое мнение (не мое) , что вертолет , лучшая для съемок платформа.

gorbln
Sulzer:

Благо вики отличная

К сожалению, нет. Ни одна пикча у меня не отображается. А жаль, судя по содержанию, описалово действительно неплохое

Sulzer
gorbln:

К сожалению, нет. Ни одна пикча у меня не отображается.

Кстати, да. Недавно все работало. Фейлсейв настраивал по пунктам. Где то неделю назад. А давно такое?

Вот здесь с графикой в принципе тоже самое copter.ardupilot.com/wiki/configuration/
Если зайти в Instructions там разделы - тюнинг, полетные режимы и.т.д

SSergo

Видимо, переносят на другой сайт. Я всегда опасаюсь таких подвижек и сохраняю интересные для меня web-страницы полностью, с фотками. Их потом можно смотреть в любом браузере и без подключения к инету.

Sulzer
SSergo:

Видимо, переносят на другой сайт. Я всегда опасаюсь таких подвижек и сохраняю интересные для меня web-страницы полностью, с фотками. Их потом можно смотреть в любом браузере и без подключения к инету.

Вообще, Арду (пират) логичен и понятен, секрета нет и не будет. Может действительно сайт переезжает.

mataor
Sulzer:

Вообще, Арду (пират) логичен и понятен, секрета нет и не будет.

вий тоже логичен и понятен, то как настраивать и что нужно настраивать уже многократно везде писалось…
ориентация сенсоров на любых платах можно настроить за пару минут,
та же самая отстройка пидов занимает макс полчаса (это вместе с походами к компу и обратно… без радиомодемов),
режимы тоже настраиваются без проблем по вкусу…

мдя… задумываюсь написать небольшое хоуту по настройке прошивки… и для начинающих полезно, и напоминалка для себя…

mahowik
Nick_CNC:

А доступное железо под прошивки где брать? Нынешнюю версию куда хошь заливай, хоть на красную MultiViiPro, хоть на Crius_ы, с усечением возможностей вроде на SE можно. А где платы STM32 да со всеми гироаксельбантами? Самому паять? Ну уж нафиг, глаза уже не те…

как пример, для начала планирую портануться на STM32F3DISCOVERY… там на борту сразу гиро, аксель + компас… ток баро надо будет довесить… платка в розницу стоит 10-12$ без доставки… с доставкой мне обошлась в 23 вроде… из плюсов, это свежий Cortex-M4 с современной архитектурой (в которой я пока слаб 😃) и со всеми плюхами типа FPU - работа с числами с плавающей точкой, 96 MIPS (Million Instructions Per Second) против 16 MIPS atmega2560, т.е. в 6 раз выше быстродействие, высокое качество сборки и т.д… минус пожалуй один, размер… примерно как ардуино-мега…
но это пока планы планы планы…

Shuricus:

Naze32 господа! Все уже есть давным-давно, и отлично работает. Стоит так-же.

это Cortex-M3… уже вчерашний день ))

SergDoc

Скоро запущу - платку проверил (168 MIPS (Million Instructions Per Second) ) всё отрабатывает 😃 сейчас домудрю с разводкой питания регулей и буду взлетать, а там и производитель найдётся не стеснённый получением микросхем 😃

Попиарюсь раз уж разговор про STM-ы пошел 😃 github.com/SergDoc/Nev_MultirotorControl/wiki

AVorozhischev

добрый вечер!

Нужно настроить RTL:
не могу найти в adv. parameter. list следующие параметры - RTL_ALT, RTL_LOIT_TIME, RTL_ALT_FINAL.

Прошивка - Megapirate 2.8 R3.
Mission Planner - 1.2.48.

Где искать?

Nick_CNC

Посмотри в скетче CONFIG_h параметры:
RTL_HOLD_ALT 1500 - Высота зависания над “домом” в сантиметрах (15 метров)
RTL_APPROACH_ALT 200 - Конечная высота над “домом” в сантиметрах.
В adv. parameter. list RTL_HOLD_ALT может обзываться ALT_HOLD_ RTL, по крайней мере в версии MP1.2.47 обзывается так.
Приземление можешь настроить через правую кнопку, в экране Flight Planner в свойствах WP. Вызываешь описание точек WP и выбирая команду, можешь задать время, радиус и прочее для каждой точки.