CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

jel_a

Пользуясь случаем, хочу передать привет напомнить всем новичкам не забывать очищать EEPROM (4kb) перед каждой заливкой прошивки при настройке параметров прошивки. 😃
3 дня мучился, подбирая

#define VBATSCALE

для правильного отображения напряжения в GUI и OSD…

Всем удачи в настройке CRIUS ALL IN ONE и Voltage & Current Sensor с RCTimer’а.
и спасибо

Fumo
serenya:

Речь о v2 с рцтаймера, на ней нет стабилизатора вообще.

Это хорошо или не очень? )

serenya

Для меня по барабану, даже если и был-бы то через него не стал бы питать. С 12В до 5 понижать не айс линейным стабилизатором.

Fumo

Только что прошил (в очередной раз) MegapiraneNG (2.8 R3)
До этого я уже не раз его прошивал и пытался взлететь, но всё не получалось (по причине: см. выше).
Очередной добрый совет (и как я сам не допёр. что Mission Planer просто перебирает COM-порты системы?) от RTemka по поводу “проверить наличие кучи COM портов в системе” - и был немедля удалён давно ненужный, висевший в BT соединениях телефон. Он занимал 8 портов. После этого MP стал цеплять (начинать забирать параметры с него) AIOP за пол-секунды, без бесячего 2-х минутного ожидания.
Т.к. в прошлых (не очень удачных) полётах на Пирате мой коптер колбасило - наугад уменьшил P.
Попробовал взлететь. Крен ннвертирован (с оригинальной прошивкой Turnigy 9x такой проблемы небыло. Сейчас у меня прошита ER9x). Сделал инверт RC2 (Software - Advanced Params): RC2_REV = Reversed.
Выставил одним из полётных режимов на 5й канал ALTHOLD.

Взлетел.

Подёргал стиками - YAW резкий. Уменьшил YAW-P.
Больше ничего не менял.

Помня, что гдето читал о том, что в Пирате (или Арудокоптере - не помню) перед включением ALTHOLD надо малость зависнуть и повисеть - завис и повисел (к своему БОЛЬШОМУ удивлению, сделать это оказалось НАМНОГО проще, чем на MultiWii и MahoWii прошивках)… …и включил ALTHOLD

…вот тут я и сел!

Он ВИСЕЛ!!! Его НЕ НАДО ЛОВИТЬ ПОЛУ-МИЛЛИМЕТРОВЫМИ подвижками газа, как в MW прошивках!

Хоть в полу-метре от земли, хоть в 3-х метрах. ВИСИТ!!! Вот прям как на ниточке!

Взлетает в ALTHOLD (если сел в нём) - как будто рукой его за верёвочку поднимаешь! Садится - так-же идеально (сонара пока у меня нет)!

Я в полу-огразмическом экстазе тупо отвисел (садясь-взлетая, крутя по YAW без остановки и просто таская его на пятачке 4х4 метра) весь акк (20 мин).

Кстати, PID и реверс канала делал “в поле”, по Bluetooth, через прогу, ссылку на которую дал blind_oracle: Android GCS - с BT-модулем работает!

Только почему то пока не показал мне фикса GPS - не смог проверить режим LOITER. Щас допишу и пойду проверю с ноутом под небо - будет фикс или нет. Вроде раньше на MP был. И на MW есть.

PS Если завтра не будет дождя и сильного ветра - сниму сравнительное видео режима ALTHOLD прошивок MahoWii 2.2 RC3 и MegapiraneNG 2.8 R3.

UPD: GPS-Fix так и не появился. Хотя на MW-прошивках спутники норм ловятся (CN-06 v2 с RC, UBLOX, 38400 - в APM_Config.h выставлено). Может ещё что надо где включить/поменять?

mahowik
Fumo:

еред включением ALTHOLD надо малость зависнуть и повисеть - завис и повисел (к своему БОЛЬШОМУ удивлению, сделать это оказалось НАМНОГО проще, чем на MultiWii и MahoWii прошивках)… …и включил ALTHOLD…

это никак не относится к стабилизации самого ALTHOLD режима, т.к. висение на “свободном” газу зависит лишь от экспоненты на газ на аппе или в в самом полетнике… в вие это это MID EXPO throttle параметры в гуи… т.е. все дело в настройке…

Fumo:

Он ВИСЕЛ!!! Его НЕ НАДО ЛОВИТЬ ПОЛУ-МИЛЛИМЕТРОВЫМИ подвижками газа, как в MW прошивках!

ну так в ALTHOLD и не надо ловить “ПОЛУ-МИЛЛИМЕТРОВЫМИ подвижками газа” )) в чем дивность не понятно ))

п.с. вы как то резво ухватились сразу и за вий и за пират 😃 полетали бы на одном с месяцок, а потом и на другом, тогда и вывод можно будет адекватный написать, а по одному тесту это пальцем в небо… типа залил Х версию, параметры случайно подойдут и будет оглашен вывод “оно летит луЧЧа!” ))
новички посмотрели, похлопали в ладоши… ОООО!! оно луччА… будем юзать это… ))

Fumo

Описки:

MegapirateNG, конечно. ))
И инвертирован не крен, а тангаж.

mahowik:

это никак не относится к стабилизации самого ALTHOLD режима

Т.е. можно взлетев и не зависая сразу включать AltHold?
Как правильно?
Зависит-ли алгоритм от прошивки?

mahowik:

в ALTHOLD и не надо ловить “ПОЛУ-МИЛЛИМЕТРОВЫМИ подвижками газа”

До сегодняшней ночи я мучал MahoWii.
Не знаю, как у других - у меня - надо. Пол-миллиметрика стика не дожмёшь - коптер начинает проседать потихоньку (соответственно, если чууууть больше, “чем надо”, - идёт потихоньку вверх).

На MP - зависнуть МНОГО проще. Завтра покажу наглядно (если позволит погода).

…может, конечно, это я что-то не так делаю (в силу своего пока что малого опыта) но как есть, так пока есть.

mahowik
Fumo:

Т.е. можно взлетев и не зависая сразу включать AltHold?
Как правильно?
Зависит-ли алгоритм от прошивки?

конечно зависит… у меня АХ (AltHold) можно включать до арма вообще… желтельно (НО не обязательно) MID примерно выставить в гуи… после первого факта висения (когда стик в центре) газ висения откалибруется автоматом… в дневнике все расписано и в коментах перетерто вдоль и поперек…

Fumo:

До сегодняшней ночи я мучал MahoWii.
Не знаю, как у других - у меня - надо. Пол-миллиметрика стика не дожмёшь - коптер начинает проседать потихоньку (соответственно, если чууууть больше, “чем надо”, - идёт потихоньку вверх).

в АХ стик посередине (+/-60 единиц по умолчанию) это висение… ниже-выше это уже задание вертикальной скорости…
вы похоже не читали ничего в дневнике… все расписано… ))

Fumo
mahowik:

АХ (AltHold) можно включать до арма вообще

Я не про этот частный случай, а про: “взлетел. Когда включать и на каком газу - есть разница?”

mahowik:

в АХ стик посередине (+/-60 единиц по умолчание) это висение.

Читал конечно!
Так вот у меня получается, что чуть ли не +/- 5 (не следил за цифрами в полёте, но так, по ощущениям (проверил сейчас на аппе - на сколько изменяется Throttle при подвижках стика, о которых я говорю)) - уже изменения.

Возможно, мне всё это кажется, но думаю, что разницу увидит любой человек, наблюдающий со стороны (если попросить сравнить).

mahowik
Fumo:

Я не про этот частный случай, а про: “взлетел. Когда включать и на каком газу - есть разница?”

как в пирате не знаю… в рс2/рс3 на любом газу врубаем АХ + выводим стик в центр…

Fumo:

Так вот у меня получается, что чуть ли не +/- 5 (не следил за цифрами в полёте, но так, по ощущениям (проверил сейчас на аппе - на сколько изменяется Throttle при подвижках стика, о которых я говорю)) - уже изменения.

вы наверное не про АХ режим пишите?
если в воздухе АХ активировали, то центр +/-60 это висение… если АХ активирован на земле, то нужно после взлета пройти центр и после нужной набранной высоты вернуть стик в центр и “висим”…
далее регулировка высоты задается стиком от центра в диапазоне +/-3 м/с…

п.с. на днях будет RC3.1 обновление, т.к. некоторым RC3 в сравнении с RC2 по вибрациям показалась чувствительной…

Sirop84

Какой-то “помидор” в сторону multiwii полетел. Летал на rc2 и на мегапирате, разница есть, но обе прошивки хороши и сказать, что multiwii плохо летает ну никак не могу. Да, нужно повозиться с настройками, но multiwii летает ( в т.ч. Mahowii) и очень даже неплохо)))

blind_oracle

Товарищи, есть вопрос по сабжу, мегапирату и GPS CN-06 от того же криуса.

Плата 1.0, пират последний r302 вроде, CN-06 хз какой, вроде V2 если с батарейкой?

Так вот, у меня почему-то не каждый раз пират начинает GPS искать после включения (моргать зеленым).
Дёрнешь питание - пошло поехало. GPS настроил как на ардукоптере написано через U-Center на 38400 и прочие плюшки, в пирате тоже 38400.

GPS запитал от бека моторного одного, может в этом дело? Хотя питание там вроде стабильно ~5.1
Сама плата тоже питается от бека, но от другого.

На другом коптере плата 1.1, GPS crius extend board, питание платы (и соотв GPS) от отдельного бека - всё заводится стабильно.

Может у кого есть мысли на эту тему.

mahowik
Sirop84:

Да, нужно повозиться с настройками, но multiwii летает ( в т.ч. Mahowii) и очень даже неплохо)))

еще начиная с альфа версий, я позиционировал прошивки как “лечу на стоке” (т.е. с настройками по умолчанию) и по отзывам у 80-90% так и летало… а для детальной настройки просто нужно внимательно прочесть описалово, НО несмотря на то что все на русском (а в конфиге еще и на инглише по простому написано + в коде куча комментов для программеров), многие не читают и главное потом пишут что не летит блин… основная проблема именно в этом…

Fumo:

Читал конечно!

однако от вас в RC3 ветке нет ни одного вопроса… т.е. вывод простой: не разобрались, не спросили, НО в ветку АИОП не поленились на писать что “не летит”… потому просьба, напомните мне на мыло, с какого аккаунта у вас был перевод… завтра (по нашему времени) верну ваш donate…

RTemka
blind_oracle:

Товарищи, есть вопрос по сабжу, мегапирату и GPS CN-06 от того же криуса.

Плата 1.0, пират последний r302 вроде, CN-06 хз какой, вроде V2 если с батарейкой?

Так вот, у меня почему-то не каждый раз пират начинает GPS искать после включения (моргать зеленым).

Может у кого есть мысли на эту тему.

Подключи GPS к програмке U-blox.
И посмотри часом не стоит там данные в 3х форматах сразу гнать (ublox,NMEA и еще какой то).
Это в разделе порты. И на какой протокол плата настроена ?
На пирате R300 и настройке на блошиный формат такой проблемы не было не знаю как он там фильрует,
а вот ардуплане как раз такие фокусы были.

blind_oracle
RTemka:

Подключи GPS к програмке U-blox.
И посмотри часом не стоит там данные в 3х форматах сразу гнать (ublox,NMEA и еще какой то).
Это в разделе порты. И на какой протокол плата настроена ?
На пирате R300 и настройке на блошиный формат такой проблемы не было не знаю как он там фильрует,
а вот ардуплане как раз такие фокусы были.

Настраивал через него всё по вики ардукоптера (code.google.com/p/arducopter/wiki/UBlox), формат сделал NMEA+UBLOX, всё сообщения NMEA отключил, пират настроен на UBLOX.
Аналогично делал на втором коптере с чипом жпс LEA, там всё без проблем.

UserM
Fumo:

сниму сравнительное видео режима ALTHOLD прошивок MahoWii 2.2 RC3 и MegapiraneNG 2.8 R3.

Интересно былобы посмотреть. Буду ждать Ваше видео.

Fumo
mahowik:

писать что “не летит”

Да я не говорю, что “не летит”!
Летит! Именно в стоковых настройках летит, без танцев! Летит прямо, не резко. Как надо, чтоб взлететь новичку и не угробить своё творение на первых же минутах. ))
Я говорил только о том, о чём говорил: как “висит” в AltHold.

Погода есть, сейчас пойду пробовать снимать.

Не надо возвращать. )
А до плюшек RC2-3 я ещё не добрался. Поднимаюсь с низов, потихоньку. Будут вопросы (а они будут) - задам.

Dynamitry

А я вот теперь знаю как офигенно РС3 держит высоту без барометра. Барометр сдох! а высоту все равно держит. Правда по ГПС теперь вверх улетает, но это фигня. Как подключить внешний баро?

UserM
Dynamitry:

Как подключить внешний баро?

Что-то думаю цена внешнего баро с учётом потраченого времени на подключение получится больше чем заменить плату целиком.

Dynamitry

баро - 15 баксов. Впринципе И2С уже выведен наружу, к компасу. Вот только небось в коде где-то надо будет указать, что баро внешний теперь.

UserM

Если внутренний отпаять/отезать то наверно и не потребуется, если внешний такого же типа.

jekmv

у меня барометр залитый водой, думаю просто купить новый и перепаять 8 ножек, не вижу смысла лепить его на отдельной внешней платке. не компас все же