Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 82 из 160 ПерваяПервая ... 72 80 81 82 83 84 92 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,241 по 3,280 из 6388

CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от ctakah Читаю дилетанские изыскания Дык, выложите видео на MhWii быстрых полётов и манёвров в режиме удержания высоты на ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Читаю дилетанские изыскания

Дык, выложите видео на MhWii быстрых полётов и манёвров в режиме удержания высоты на профессионально настроенном коптере и сетапом. Все смогут посмотреть к чему стремиться дилетантам.

2.  

Цитата Сообщение от Fumo Посмотреть сообщение
    Ну и после того, как пройдёт тест - там предупреждение: "Сначала отключите баттарею, затем нажмите любую клавишу для выхода".
    Сколько кругов теста должно пройти? Дождался 3-х кругов, завершил тест, прокалибровал радио, армится нормально, дизарм и калибровка через дизарм тоже работают, а вот моторы стиком газа запускаются только на секунду. Что я не так сделал?

Цитата Сообщение от Nick_CNC Посмотреть сообщение
    Сколько кругов теста должно пройти? Дождался 3-х кругов, завершил тест, прокалибровал радио, армится нормально, дизарм и калибровка через дизарм тоже работают, а вот моторы стиком газа запускаются только на секунду. Что я не так сделал?
    А регули какие ? Не силабс случайно перепрошитые ?

Да, у меня такое было с Turnigy Plush 60A силабсовыми перешитыми в BlHeli, вроде как решилось калибровкой радио и самих регулей насколько я помню.

А так да, даешь газу, оно покрутится немного и стоп. Туда-сюда мощность даешь - начинаю пиликать как будто в калибровку входят.

6.  

Круги там не лимитированы. Раньше на выключение батарейкой не обращал внимания. Сейчас проверил прошел 3 круга, отключил батарею, нажал дисконнект на планере, включил батарею, с пульта заармился, запустил движки - все в норме. Попробуйте перекалибровку ESC.

Хорошо, вечерком порешаю.
    Всю жизнь мне говорили - "не трогай работающую технику!", так нет, попробовать захотелось
    Регули Dualsky XC-22 Hornet, моторы Dualsky XM2830CA-14, акум ZOP 5000MAH, плата AIOPv2

Записей в дневнике
    36
    коллеги, помогите настроить GPS

есть MTK3329 модуль V2 от DIYDrones перепрошитый в прошивку 1.9 и Mahowii RC3

Кто знает какой протокол и какие дефайны открывать?

Точно не UBLOX - это понятно

NMEA - пробовал, не заработал

Какую скорость порта ставить? 38400 57600 115200?

это оно? #define MTK_BINARY19

А это надо расскоментировать или нет?
    //#define INIT_MTK_GPS

это нужно?
    //#define SET_SBAS_ENABLED

10.  

Записей в дневнике
    6
    нмеа + инит_мтк_жпс + сбас_энейблед + скорость 115200
    п.с. раз перешили в 1.9 то раскомментирвать #define MTK_BINARY19 и закомментировать нмея

Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    нмеа + инит_мтк_жпс + сбас_энейблед + скорость 115200
    п.с. раз перешили в 1.9 то раскомментирвать #define MTK_BINARY19 и закомментировать нмея
    огромное спасибо!

верно понял?

#define GPS_SERIAL 2
    #define GPS_BAUD 115200
    // #define NMEA комментируем раз 1.9
    //#define GPS_NMEA_UPDATE_RATE_5HZ // 5 Hz update rate
    //#define GPS_NMEA_UPDATE_RATE_10HZ // 10 Hz update rate

#define MTK_BINARY19
    #define INIT_MTK_GPS
    #define SET_SBAS_ENABLED

#define GPS_LEAD_FILTER
    //#define GPS_FILTERING как я понял фильтеринг нужно вырубать

мог напортачить при перепрошивке 1.9? прошивал по мануалу в pdf где заливалась специальная пасстру прошивка, потом сверил показывает прошивку 1.9 но делал это еще зимой, сейчас уже ничего не помню про настройки

Записей в дневнике
    6
    Грр... а сего не раскомментировали частоту обновления?

Проверил еще несколько раз методу калибровки через terminal-setup-motors, та же бяка, движки стиком крутятся всего 1 секунду.
    Классическая калибровка через максимум газа восстанавливает "крышу" у регулей и все работает нормально.
    Проверял только регули XC-22 от Dualsky.
    Выходит методику калибровки через terminal-setup-motors нужно применять с осторожностью, не всем регулям она понутру.

Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    Грр... а сего не раскомментировали частоту обновления?
    А надо? 10hz? Смутило слово NMEA в дефайне, у нас же протокол MTK?

Сегодня протестировал mahowii RC 3.1
    По сравнению с RC2 значительно улучшилась стабильность при маневрах, в том числе и резких, при резком торможении и поворотах на 180 на скорости - очень приятные ощущения, теперь вообще не нужно подруливать ни по крену ни газом. Держит высоту отлично.

На дефолтовых PID -ах в HORIZON режиме с включенным kill small oscilations очень приятно летать, как плавно так и динамично, но есть мелкая тряска передних лучей при висении (куда какие пиды уменьшить подскажите? D уменьшить? )

Просто для справки сетап: коптер TBS Discovery, 2216-800 Sunny Sky, 10x4,7 carbon rctimer пропы (обратного вращения моторы греются ощутимо) вес 1600гр c подвесом на бк моторах от рцтаймера с гопро 2, 4500mah 4S - 10 минут полета

Удержание позиции по GPS протестирую в другой раз.
    Последний раз редактировалось igoralekseevru; 29.06.2013 в 23:36.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от igoralekseevru Посмотреть сообщение
    А надо? 10hz? Смутило слово NMEA в дефайне, у нас же протокол MTK?
    протокол тот же нмеа, просто в прошивке есть добавки, улучшающие точность.

хм... у меня те же самые моторки.... вот только на 11-х пропах.... так вот при нагрузке 370г/мотор в висении (гекса весит ~2200 без подвеса) моторка хавает 2,9А в висении, 5а/ч хватает на 16,5мин полета, моторы холодные.

Сегодня прикол был,летали где то на окраине Москвы,туда -сюда,обратно..Квад висит супер,но Шурик капризничает,крутит туда сюда обратно пиды,Ну и когда уже вроде все отрегулировано ,со словами на посмотри какие крутые саннискаи,дает потрогать люфты двигателя,чувствую как будто проп вообще не затянут-болтается пропадаптер,получается на прошивке Маховий мы летали на отрученном пропадаптере достаточно долго. В принципе ничего страшного-двиг все время гребет в одну сторону ,локтайт не дает открутиться до конца...Короче вот так полетали Хочу сказать люфт был градусов 45...Прошивка 3.1 действительно дает делать пролеты без потери высоты и разворачиваться тоже на стабильно горизонте..

Записей в дневнике
    1
    Чайниковский вопрос: как проверить работоспособность барометра?
    Использую MultiWiiWinGUI 2.2
    По логике это должен быть параметр "ALT"? Он у меня колеблется от 0 до -0.05. Плата лежит на столе. Попробовал подуть на датчик - ничего не меняется.

Или я не туда смотрю?

Сделай ARM и смотри ALT.

Цитата Сообщение от GrafSher Посмотреть сообщение
    как проверить работоспособность барометра?
    Использую MultiWiiWinGUI 2.2
    А прошивка то какая?

По сравнению с RC2 значительно улучшилась стабильность при маневрах, в том числе и резких, при резком торможении и поворотах на 180 на скорости - очень приятные ощущения, теперь вообще не нужно подруливать ни по крену ни газом. Держит высоту отлично.
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Прошивка 3.1 действительно дает делать пролеты без потери высоты и разворачиваться тоже на стабильно горизонте
    Не знаю, стал ли выход версии MahoWii 2.2 RC3.1 реакцией на моё дилетанское сравнение, но: Да, AltHold сейчас держит заметно лучше при манёврах, чем в RC3. )

Больше не буду никак комментировать (нет у меня пока достаточно опыта, чтоб адекватно делать объективные оценки ), но в любом случае: Спасибо за проведение работ по улучшению!

Не знаю, стал ли выход версии MahoWii 2.2 RC3.1 реакцией на моё дилетанское сравнение, но: Да, AltHold сейчас держит заметно лучше при манёврах, чем в RC3. )

Больше не буду никак комментировать (нет у меня пока достаточно опыта, чтоб адекватно делать объективные оценки ), но в любом случае: Спасибо за проведение работ по улучшению!
    Ну слава богу, наконец закончился этот спор. Оба варианта (Multiwii и Megapirat) ведут лишь к тому, что в конечном итоге пользователь/пилот получит лучшее решение. Конкуренция рождает шедевры. Прошу прощения за оффтоп.

Записей в дневнике
    19
    На дефолтовых PID -ах в HORIZON режиме с включенным kill small oscilations очень приятно летать, как плавно так и динамично, но есть мелкая тряска передних лучей при висении (куда какие пиды уменьшить подскажите? D уменьшить? )
    да, уменьшение D должно помочь, но надо пропорционально также P уменьшать...

#define GPS_LEAD_FILTER
    //#define GPS_FILTERING как я понял фильтеринг нужно вырубать
    по идее с MTK_BINARY19 фильтры не понадобятся (пока не пробовал), а GPS_LEAD_FILTER может добавить осцилляции... т.е. сперва отключите оба фильтра, а потом можно включить GPS_FILTERING, если на дефолтных пидах появится дрожь...

Не знаю, стал ли выход версии MahoWii 2.2 RC3.1 реакцией на моё дилетанское сравнение
    Дмитрий, не льстите себе...
    если вы следили за комментами в RC3 ветке, то некоторые пользователи отметили уменьшение стабильности RC3 в сравнении с RC2 (также получил несколько писем на почту)... это было связано с повышением чувствительности к вибрациям... соот-но потому и вышло обновление RC3.1, с доп. списком изменений, которые также были сделаны после выхода RC3... детали по RC3.1 в описании RC3...
    Последний раз редактировалось mahowik; 30.06.2013 в 05:23.

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    Дмитрий, не льстите себе
    Ничуть! Но всё-же стало по-другому! В лучшую сторону! Это не может не нравиться!

уменьшение стабильности RC3 в сравнении с RC2
    В очередной раз скажу: я сравнивал ТОЛЬКО режим AltHold на одном и том-же аппарате и ТОЛЬКО прошивки MP 2.8 R3, MW 2.2 R3 и MW 2.2 R3.1.
    НИЧТО иное.

Если это плановые (или рабочие) улучшения - да кто-то разве против? )

Но как есть - так есть!

ЗЫ
    детали по RC3.1 в описании RC3
    Я слежу за дневником, да. )

Записей в дневнике
    7
    Вот думаю. Это режим альтхолда глючит или проблема была в незакрепленном моторе. в пятницу летал на коптере (прошивка Multiwii 2.3). так вот без альтхолда коптер немного начинало кренить в сторону. а при включении альтхолда, коптер на средине газа висеть отказывался (начинались провалы высоты, причем довольно резкие (где то метр-два сбрасывает резко высоту на мин. оборотах, потом опять подгазовывает). уже ближе к окончанию полетов заметил, что с той стороны, на которую коптер кренился, на движке лопнула крестовина, на которой движок прикурчивался к раме. движок непонятно каким образом не оторвался (крестовина лопнула с обеих сторон и была просто прижата обломаными краями), но люят у него был приличный (может на градусов 20-30). так вот, мог ли к таким провалам альтхолда привести шатающийся движок?

Записей в дневнике
    5
    Вопрос разработчикам.
    Как происходит калибровка компаса ?
    Запоминаются мин - макс на полном обороте.
    Или строится кривая на весь оборот ?

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    прошивка Multiwii 2.3
    Кажется от нас что-то скрывают разрабы multiwii

Записей в дневнике
    7
    Ой, напутал. прошивка MultiWii 2.2. прост давно не шился, вот и подзабыл точную версию

Записей в дневнике
    1
    Прошивка MultiWii 2.2. Никак не могу подружить 3DR модем и MinimOSD, подключенные на один порт. Пока по модему не идёт обмен, не обновляются показания OSD. При обмене через модем, OSD начинает работать, но некоторые параметры не отображаются и арм не определяется. При подключении к порту только OSD, все параметры есть. Вроде подключено всё верно, к OSD только TX с порта контроллера подключен. Вот думаю, как бы OSD и 3DR модем рассадить на разные порты, кто-нибудь делал? Или может при параллельном подключении какие то нюансы есть?

Записей в дневнике
    34
    Ага есть при паралельном подключении нюансы, РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ... Каждая переферия в свой порт подключается 3DR в UART 0 OSD UART 1 ИТД...

Это же вам не розетки электрические делать

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от AvxMx Посмотреть сообщение
    Прошивка MultiWii 2.2. Никак не могу подружить 3DR модем и MinimOSD, подключенные на один порт. Пока по модему не идёт обмен, не обновляются показания OSD. При обмене через модем, OSD начинает работать, но некоторые параметры не отображаются и арм не определяется. При подключении к порту только OSD, все параметры есть. Вроде подключено всё верно, к OSD только TX с порта контроллера подключен. Вот думаю, как бы OSD и 3DR модем рассадить на разные порты, кто-нибудь делал? Или может при параллельном подключении какие то нюансы есть?
    в вие MSP (Multiwii Serial Protocol) протокол обмена требует подключения RX и TX, т.к. данные возвращаются по запросу... и потом в 2.2 на любой порт можно вешать любое устройство... или у вас все 4-ре порта заняты?

Записей в дневнике
    1
    в вие MSP (Multiwii Serial Protocol) протокол обмена требует подключения RX и TX, т.к. данные возвращаются по запросу... и потом в 2.2 на любой порт можно вешать любое устройство... или у вас все 4-ре порта заняты?
    Да нет, serial1 свободный, но как на него отправить те же данные что и на serial0?

Записей в дневнике
    19
    Надо просто подключить устройство к свободному порту... далее к примеру осд по вийному протоколу просит пачку нужных данных, а контроллер отдает их... единственное, если скорость не 115200,то поменять ее в конфиге для нужного порта...

Записей в дневнике
    1
    Надо просто подключить устройство к свободному порту... далее к примеру осд по вийному протоколу просит пачку нужных данных, а контроллер отдает их... единственное, если скорость не 115200,то поменять ее в конфиге для нужного порта...
    Понятно, интересно что ОСД даже без подключенной линии TX, всё равно получала некоторые параметры, просто "слушая" данные которые идут по модему.

DVE
    DVE вне форума

Вообще-то так и должно быть, если есть модем, TX не подключается (обратите внимание на сноску NOTE)

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Картинка от АРМ, а к мультивии это тоже относится?

DVE
    DVE вне форума

Я не пробовал, но полагаю это относится к принципу работы serial-порта, так что без разницы наверно.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Вообще-то так и должно быть, если есть модем, TX не подключается (обратите внимание на сноску NOTE)
    картинка красивая, только в данном контексте не про мвий...
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Я не пробовал, но полагаю это относится к принципу работы serial-порта, так что без разницы наверно.
    принцип работы порта тут не при чем... речь идет про разные протоколы обмена, т.е. MSP и Mavlink...
    Цитата Сообщение от AvxMx Посмотреть сообщение
    интересно что ОСД даже без подключенной линии TX, всё равно получала некоторые параметры, просто "слушая" данные которые идут по модему.
    все правильно, те пакеты которые запрашивал модем и которые также просил ОСД (по не подключенной линии) он и получил в итоге... но как вы писали, некоторой инфы на икране в итоге небыло, т.к. модем спросил не все...

Сломал все копья, все извилины заплел. Получил плату CRIUS AIOP v2. Прошил в нее MPNG 2.8R3. Оно не полетело, но пока речь не об этом. Затем попробовал 2.9R300 (бету). На первый взгляд проблем не было - плата шилась, MP подключался, аксели калибровались, компас показывал север. Но коптер все равно не выравнивался. Но опять же, это все завязка.
    В один момент плата перестала загружаться. При внешнем питании - только синий диод горит. При питании по USB - вымаргивает следующую комбинацию.
    www.youtube.com/watch?v=DhCLGESZGqQ
    Повторю - с питанием платы все в порядке совершенно точно, после диода она получает 5.01 вольта (питается от отдельного источника на 5.6 в), перемычка снята, с регулей приходят только сигнальные провода. Если питать от одного из регуляторов поведение то же.
    Такое поведение на прошивках MPNG 2.8 и 2.9. При этом, на ArducopterNG 2.7 плата после вымаргивания комбинации, плата стартует, соединяется с MP и вообще ведет себя обычным образом. Правда все равно при взлете не выравнивается, не смотря на то, что аксели отрабатывают наклоны нормально.
    Очищать eeprom пробовал и из MP и отдельным скетчем. Плата шьется нормально. У меня ощущение, что плата с рождения не здорова. Собственно - в какую сторону копать? И есть ли смысл?

Учит правила (до 25.07.2017)
    Записей в дневнике
    38
    А что вообще происходит при чистке епрома? На что это влияет?

еепром хранит настройки прошивки. При его сбросе настройки, соответственно, слетают к умолчальным

Учит правила (до 25.07.2017)
    Записей в дневнике
    38
    Я тогда не понимаю. Прошивка сама пишет их в епром если там нули?

При первой инициализации - да.

Записей в дневнике
    38
    Облетал сегодня свой квадрик. Прошивка MultiWii 2.2, плата AIOP v2.
    Полетел сразу, на стоковых настройках, ничего не трогал, кроме частоты I2C, у меня на 400 не идет. Нет ни сонара, ни GPS, только родные датчики. Если ветра нет, после подъема на высоту 2...2,5м висит, как подвешенный. Можно отогнать комаров, посмотреть на часы, а он висит Ну, иногда гуляет вверх-вниз сантиметров 20-25, а иногда тупо висит. По сравнению с "бешеной пчелой" 450-м вертолетом это небо и земля. Первые несколько минут вертолетная привычка рефлекторными движениями теребить правый стик только мешала. Без меня он полетел лучше Показалось, что несколько заторможенный отклик на правый стик, но это может с непривычки.

Заметил, что в процессе отрыва и взлета слегка доворачивает по YAW влево градусов на 10-15, если потом подкорректировать, то держит. Если погонять вверх-вниз, снова слегка доворачивает. Предполагаю, что или переменные наводки на на магнитометр при подгазовке, или на каких-то оборотах плата ловит легкий резонанс вибрации, что сбивает гиру по YAW.

Если кому интересно, вот сетап:

рама самодельная, лучи из мебельной "ручки рейлинговой" квадратного сечения 14мм, стеклотекстолит.
    моторы Turnigi 2213 1050kv
    пропы 10*4,7 безымянные за 2 долл пучок
    регуль 4-канальный Skywalker, не перешивался
    батарея 3S 2200 Turnigi Nanotech 45-80C
    полетный вес 1250, полетное время 14мин спокойного болтания.
    батарея и моторы после полета холодные, как у мертвеца ... хм.. уши

Очень хочется сказать спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы, кто нашел время писать мне сообщения в личку с советами и пояснениями. Благодаря этим замечательным людям мое время вхождения в тему (драгоценное летнее время!) сократилось в разы. Приятно находиться в компании таких дружелюбных и умных людей

+ Ответить в теме