CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

jekmv
Armin:

Подключил GPS CN-06 c rctimer, горит на нем сиротливо зеленая лампочка ровным светом, и не мигает. Кто знает, как GPS fix произойдёт, она мигать должна? Или будет гореть постоянно вечным огнём?

там светодиод по питанию запаян - горит всегда. я отрезал дорожку и подпаял светодиод к выводу timepulse на микросборке. вроде третий пин (может и не третий, датащита под рукой нет). на нем появляется импульс 0,1с с частотой 1Hz при нахождении спутников. это по дефолту. можно интервалы поменять в конфиге u-blox на любой вкус

Armin
Diman-Gad:

и пожелание всем владельцам плат-переходите на мегапират

cпасибо, в будущем скорее всего обязательно так и будет. Но пока хочу выжать всё из мультивия.

Evguenis

А кто-нибудь пользовался управлением подвеса? Есть мысль использовать этот контроллер для стабилизации подвеса отдельно. Кто-нибудь опыт имеет?

Armin

имхо использовать отдельно будет забиванием гвоздей микроскопом.

gensek

Когда включаем GPS HOLD или GPS HOME высоту коптер держит по баро ил по данным с GPS ?

Evguenis
Armin:

будет забиванием гвоздей микроскопом.

Ну нормально, в духе времени. А по существу?

mikk
Evguenis:

Ну нормально, в духе времени. А по существу?

По существу, на этой плате набор датчиков избыточен для примитивной компенсации наклона камеры. Максимум что будет использоваться - акселерометры с гироскопами, для этого есть платы по 20$.

Armin
gensek:

высоту коптер держит по баро

да, по баро. Точность же выше, чем у ГПС!

Evguenis:

А по существу?

ну плохо не будет, но использовать плату за 62 доллара, чтобы применить 25% её функционала - моё имхо выше.
Работать-то она в любом случае будет. Ну а если касательно опыта, то немного в другой теме люди копий наломали, по поводу того, куда лучше ставить датчики - на сам подвес или на коптер.
__________________________
как говорил, подключил ГПС, на открытой местности ничего не показывает. Хотя серый кружок в конфигураторе вокргу компаса мигает. Высоту кажет -1700 и не меняется, остальное всё по нулям. Продержал 20 минут, перетыкал питание - ничего. Помогите, а то в субботу уже летать!

Лёшич
mikk:

Максимум что будет использоваться - акселерометры с гироскопами, для этого есть платы по 20$.

По хорошему ещё и компас нужен 😃.

Chester_kz

Тогда и баро не помешает для наведения подвеса на точку на земле.

Diman-Gad
Armin:

как говорил, подключил ГПС, на открытой местности ничего не показывает. Хотя серый кружок в конфигураторе вокргу компаса мигает. Высоту кажет -1700 и не меняется, остальное всё по нулям. Продержал 20 минут, перетыкал питание - ничего. Помогите, а то в субботу уже летать!

что в плату зашито? мультиви или мегапират?
если виий, то, думаю он сам не умеет переключать скорость и частоту этого модуля, надо его подключать по усб к компу, в конфигураторе выставлять требуемую скорость и частоту обновления, причем максимум через двое суток он забудет все свои настройки и тогда заново подключать к компу и тд
выход-переходить на пират

Chester_kz
Diman-Gad:

причем максимум через двое суток он забудет все свои настройки и тогда заново подключать к компу и тд

Или флеш подпоять.

jekmv

вопрос по осд, речь о котором шла на 2-3 странице - а он нормально у всех параметры записывает?
а то я тут вчера собрал, залил 2.1 версию мультивия, прошил последний осд версии 1,9. все как бы отлично, все чудно показывает. все параметры читаются/пишутся. потом решил подключить через обычный ком переходник к компу и о ужас - там полный бред в настройках

Armin

извините за оффтоп.
Ткните носом, где почитать, как поставить(прошить, портировать, и надо ли портировать, или так встанет…) на AIO мегапирата, и какого лучше, а то я посмотрел, куча проектов похожих, arducopter, megapirate, megapirateng, megapirate x, я уже окончателньо запутался.
А хотел всего лишь того пирата на свой квадрик, для которого написана GUI зелёная, со встроенными гуглокартами и прочими удобствами.

mikk
Armin:

где почитать, как поставить(прошить, портировать, и надо ли портировать, или так встанет…) на AIO мегапирата

Рядом же тема ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим) На первый пост не смотрим вообще, там уже давно не актуальная информация. Все необходимо, в том числе связанное с установкой на эту плату на последних 5-10 страницах.

Armin
Diman-Gad:

что в плату зашито? мультиви или мегапират?
если виий, то, думаю он сам не умеет переключать скорость и частоту этого модуля, надо его подключать по усб к компу, в конфигураторе выставлять требуемую скорость и частоту обновления, причем максимум через двое суток он забудет все свои настройки и тогда заново подключать к компу и тд
выход-переходить на пират

мультивий зашит, по поводу склероза я в курсе, поэтому и полез искать, как программно инициальизировать ГПС в нужном режиме. Способов куча, но я подключал ГПС по вот этому руководству:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=22388178&po…
Автор заявляет, что будет честных 115200 и 10 Гц. Я сделал всё по пунктам как у него. В результате имею серый мигающий кружок вокруг компаса в конфигураторе, а если с андроида подключится и посмотреть статус ГПСа, то там есть параметр GPS update, так он принимает поочередно то 1, то 0 с большой скоростью. То есть вроде как что-то работает, но FIX никак не поймать. Засада просто.

devv
elik981:

Недавно платка появилась на Дилэкстриме за $57 dx.com/p/crius-all-in-one-pro...troller-149346

на 6 у.е. дешевле чем у рстаймеров + трек дали за 0,01 + упаковка бесплатно.
ЗЫ
Может стоило и новую версию подождать…

Сергей_Вертолетов

Роман, я малость пока не в теме, плату только жду ещё, но КМК МультиВий не работает с бинарным форматом, это для МегаПирата актуально. Переведите ГПС в NMEA режим, побегут текстовые строки, это гуд 😃

elik981:

Недавно платка появилась на Дилэкстриме за $57

Давно там ничего не покупал, ибо они уж очень долго “упаковывают”…