CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

omegapraim

Прошивка RC3.1 просто супер, имею хорошо отстроенный квадрик висит и летает просто суперски. До этого небыло камеры что бы снимать и летать (была GOpro но она тяжеловата) сейчас привезли мне другую альтернативу весом всего в 40 грамм, если удастся полетаю запишу и запишу полет на камеру. Про то что квадрик можно остановить в режиме GPS HOLD и заниматься своими делами, а он будет висеть. Самое главное это: Калибровать компас (нормально) и перед полетами его проверить сначала в руках а потом в режиме HEAD FREE (я проверял по 4м точками, но рекомендуется по 8ми). Иметь нормальный GPS который ловит хотя бы 10-12 спутников до этого количества удержание так себе. И чем больше спутников ловит GPS тем точнее позиционирование. Абсолютный чемпион у нас Mataor поймал 23 спутника на Glonass/GPS гибридном приемнике. Если эти условия не выполняются то удержания, возврата домой вы не увидите. Ну и конечно пиды, пиды, пиды.

Спасибо Mahowik за прекрасную прошивку.

АлександрSWON
devv:

предлагаю проверить компас прижав коптер к полу и давая газ с пропами до уровня газа висения
смотреть на стрелку компаса в ГУИ

вообшем проведен тест, есть небольшое видео, вибрации от того что к полу каряво прижимал, супруга управляла оборотами и внимала, вот ссылка my.mail.ru/cgi-bin/video/top#video=/mail/matematik… В ИТОГЕ Я ВООБШЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!

Art_Nesterov

АлександрSWON, это было только до половины газа, и компас ваш зашевелился. То есть в реальной жизни коптер только попытался взлететь.
Еще, посмотрите пост 3498. Я там прокомментировал сборку вашего коптера (по ошибке, не понял, что там была цитата). Может поможет

АлександрSWON
Art_Nesterov:

АлександрSWON, это было только до половины газа, и компас ваш зашевелился. То есть в реальной жизни коптер только попытался взлететь.
Еще, посмотрите пост 3498. Я там прокомментировал сборку вашего коптера (по ошибке, не понял, что там была цитата). Может поможет

Я ЗАКРЫЛ барометр паралоном, на данном уровне газа он висит ( винты 10, на 3s) , а на счет вибраций,( шас попробую плату на липучку сделать посмотрим что будет!

Art_Nesterov

Жесткое крепление платы, это хреново, я сам долго мучался, пока наконец не поставил платку на мягкие резинки от СД-рома. И сразу результат…
И еще поднимите плату выше, хотя бы на 4-5см. Тоже даст результат

АлександрSWON
Art_Nesterov:

Жесткое крепление платы, это хреново, я сам долго мучался, пока наконец не поставил платку на мягкие резинки от СД-рома. И сразу результат…
И еще поднимите плату выше, хотя бы на 4-5см. Тоже даст результат

Как ее поднять, то??? выше??? на резинках от сидушника у меня не так хорошо работало, как просто на липучке…

Art_Nesterov

Стойки, на которых стоит плата наростить (добавить таких же), тем самым вы еще удалите компас от силовой проводки. На липучке я не пробовал крепить плату, может и лучше, не знаю. У меня стоят резинки от СД-рома.

АлександрSWON

Ребята… у меня тут какойто странный прикол, залил в AIO другую прошивку 2.2 и в гуи перестал моргать РКТ на GPS… в конфиге скорость та же порт выбрал тот же… у гуи она отображается, зеленым (GPS) а РКТ не моргает,… уже минут 10 на подоконнике лежит, и не одного намека на спутник… что могло случиться??

ctakah

Прочитайте еще раз внимательно дневники Александра. Мало того, что он пишет прошивки он их еще и облетывать успевает. Так вот, при заливке прошивок начиная с 2.2 все летает по стоку. Немного морочился с джипиэсом и возвратом, не спрашивал в каждом сообщении( хотя очень хотелось) а просто вчитывался в ветку и дневник. Зато когда сам накопаешься в этом, потом все решается на раз, тем более это и приносит кайф в нашем хобби. Повторюсь у меня самый лучший результат по удержанию и возврату пока на 3.1 прошивке с приемником нео 6 с рстаймера. Скорее всего у него самая большая антенна из имеющихся и соответвтенно ловит лучше. После недавнего краша( вечером не увидел провода) разлетелась антенна, экран оторвало и сам провод, все запаял - работает) Краш прошла;) Единственно хочу посоветовать поставить под плату фотгированный текстолит, заземлить его, и как много раз писалось повыше ее поднять , хотя бы на три сантиметра.Да, демпфер обязательно.

АлександрSWON

все Я нашел свой касячек… только от этого не легче! шас подключил gps к u centr . и тут проблема при смене частоты ( и скорочти еще и не сохраняет все это, отключаю включаю все как было… send нажимаю и пишит ок, не потом все возврашается снова…)… инструкция была взята тут multiwii.p.ht/gps-ublox.html и точнее вот !

–Теперь прокрутите вниз список слева до параметра RATE и введите 100 мс для параметра Measurement period, 10 Гц - Measurement period, 2 - Navigation rate и 5 Гц Navigation Frequency. Опять же не забудьте нажать “SEND” когда закончите. Теперь остается только записать новые параметры в память. Прокрутите список вверх до CFG (конфигурация), выберите “Save current configuration” и нажмите кнопку “Send”.
тут и вся запарка… он не дает мне выставить Measurement period, 2, он сам сбрасывает на 1, и выставляет 10 герц там где должно быть 5…
это первое и
второе в самом углу u center где горит значек NMEA или UBOX у меня оно очень быстро меняется , безумно быстро! что с этим делать ! в инструкции не описано должно ли так быть или нет…?

omegapraim

Для начала давайте разделять понятия ЭТО не инструкция и инструкций тут нет, это статьи с возможным методом реализации, коих (методов) может быть немереное количество, а инструкции вы можете найти к чайнику например или к телевизору, в общем к сертифицированной технике)))))) Так что если нет, нужно самому додумать и потыкать разные кнопочки. Возможно там есть кнопка RESET to Default или что то подобное, вот ее нужно нажать, а потом заново программировать приемник с чистого листа.

Winogradow

Сегодня стал счастливам обладателем прошивки 3.1, спасибо Александру. На днях буду заливать.

АлександрSWON
omegapraim:

Для начала давайте разделять понятия ЭТО не инструкция и инструкций тут нет, это статьи с возможным методом реализации, коих (методов) может быть немереное количество, а инструкции вы можете найти к чайнику например или к телевизору, в общем к сертифицированной технике)))))) Так что если нет, нужно самому додумать и потыкать разные кнопочки. Возможно там есть кнопка RESET to Default или что то подобное, вот ее нужно нажать, а потом заново программировать приемник с чистого листа.

Это уже вы к словам цепляетесь…Я не выдвигаю претензий, просто забыл на слове инструкция поставить ковычки))))ну ладно хоть на том спасибо, хотя не знаю как и где ресетнуть этот гпс и шить с “чистого листа”

omegapraim

Я бы помог, но я по множеству причин использую GPS только собственного производства, и с Китаем предпочитаю в этих вопросах не связываться. Поскольку ублох никогда в руках не держал где кнопка ресет понятия не имею.

Если настройки небыли записаны во флеш, тогда просто спаяйте батарейку либо подождите пару суток когда оня сядет и он опять сбросится до заводских настроек. Самый быстрый способ спаять батарейку, а потом припаять обратно.

DigMaster
АлександрSWON:

вообшем проведен тест, есть небольшое видео, вибрации от того что к полу каряво прижимал, супруга управляла оборотами и внимала, вот ссылка my.mail.ru/cgi-bin/video/top#video=/mail/matematik… В ИТОГЕ Я ВООБШЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!

Тестировать компас под нагрузкой необходимо в различных направлениях на стороны света. Дело в том, что когда силовые линии магнитного поля от проводов совпадают с направлением магнитного поля Земли, то заметного влияния можно вообще не увидеть.

yuriks
mahowik:

upd2: свежая прошива для минимОСД под вий лежит тут code.google.com/p/rush-osd-development/…/detail?na…

А по фьюзам подскажет ктонить. Какие должны стоять? Атмегу поменял, а инфу не найти, то ли на гугле забанили, то ли искать разучился 😃

serenya

А вы бутлодырь залейте через ардуино, потом можно прошиву лить. Фьюзы зальются с бутом.

mahowik
DigMaster:

Тестировать компас под нагрузкой необходимо в различных направлениях на стороны света. Дело в том, что когда силовые линии магнитного поля от проводов совпадают с направлением магнитного поля Земли, то заметного влияния можно вообще не увидеть.

первый раз слышу, если честно… где об этом писали? или это свои мысли?

blind_oracle
mahowik:

Тестировать компас под нагрузкой необходимо в различных направлениях на стороны света. Дело в том, что когда силовые линии магнитного поля от проводов совпадают с направлением магнитного поля Земли, то заметного влияния можно вообще не увидеть.

Провода обычно ориентированы по-разному и средний суммарный вектор их полей близок к нулю, мне так кажется.

Art_Nesterov

Мне кажется это имеет смысл, когда силовая проводка выполнена в виде кольца, вытравленного на печатной плате.

(У меня именно так, и в конечном итоге я сделал внешний компас на стоечке, и поднял его на 15см вместе с ЖПС (типа как в НАЗЕ).)