CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

blind_oracle
1filth1:

воооот… именно об этом я и говорю)

Если SPI, то только через какой-нибудь конвертер, типа второй ардуины нано и простейшей программки.

mataor

вопрос - а нахрена ее использовать при мизерной дальности? комплект 3ДР с ХК + блютуз самое оптимальное решение, и по деньгам и без геммороя, и на компе и на телефоне…

Profspb:

но что то так нигде и не увидел как работать с выводами А0…А5 для светодиодов

а в чем сложность? определил пин как выход, дефайн для удобства вкл/выкл сделал и пользуйся в свое удовольствие. в def.h отлично все видно как нужно делать.

1filth1
mataor:

вопрос - а нахрена ее использовать при мизерной дальности

да просто есть таких 2 модуля) на квадрике стоит блютуз и АРС220 уже) думал просто приаттачить и потестировать такой модуль

Profspb
mataor:

а в чем сложность? определил пин как выход, дефайн для удобства вкл/выкл сделал и пользуйся в свое удовольствие. в def.h отлично все видно как нужно делать.

Сложность в том, что у нас несколько алгоритмов мигания, и контроль напряжения меняющий эти алгоритмы.

mataor
Profspb:

Сложность в том, что у нас несколько алгоритмов мигания, и контроль напряжения меняющий эти алгоритмы.

не вижу никакой проблемы, как организация всего этого в коде вия, так и внешней платкой

yuriks
mataor:

а в чем сложность? определил пин как выход, дефайн для удобства вкл/выкл сделал и пользуйся в свое удовольствие. в def.h отлично все видно как нужно делать.

видать не всем видно 😦, как продублировать штатные светики АВС, бо под крышкой не видно, хочу наружу вывести.

mataor

блин это вообще банально:

/**************************  all the Mega types  ***********************************/
#if defined(MEGA)
  #define LEDPIN_PINMODE             pinMode (13, OUTPUT);pinMode (30, OUTPUT);
  #define LEDPIN_TOGGLE              PINB  |= (1<<7); PINC  |= (1<<7);
  #define LEDPIN_ON                      PORTB |= (1<<7); PORTC |= (1<<7);
  #define LEDPIN_OFF                     PORTB &= ~(1<<7);PORTC &= ~(1<<7);

   #define POWERPIN_PINMODE        pinMode (37, OUTPUT);
    #define POWERPIN_ON                PORTC |= 1<<0;
    #define POWERPIN_OFF               PORTC &= ~(1<<0);

  #define STABLEPIN_PINMODE          pinMode (31, OUTPUT);
  #define STABLEPIN_ON                   PORTC |= 1<<6;
  #define STABLEPIN_OFF                 PORTC &= ~(1<<6);

после каждой строчки дублируем ее на нужную ногу и все.
собственно тут как раз уже есть дубляж ледпина на 2 ноги - 13-ю и 30-ю, делаем по подобию

ИльяПРо
Profspb:

Во время проверок когда начинает глючить, посмотри тестером напряжение на контроллере! Скорее всего в этом дело! Про это везде писали. Главное подать чуть больше, и с платы вообще не брать ни куда питание. Просаживается!

Померил - 5.01 в, должно хватать, разве нет?

Profspb
ИльяПРо:

Померил - 5.01 в, должно хватать, разве нет?

Это когда что у тебя включено? Или просто, только плата? 5.01 Должно вполне, ниже 4.6 не желательно опускать! А оно может при увеличении нагрузки!

Rover
ИльяПРо:

Померил - 5.01 в, должно хватать, разве нет?

Моя плата при таком напряжении глючит, стартует через раз. Гарантированно исправно работает при подаче питания 5.18 - 5.20
Этот вопрос обсуждался и на зарубежных форумах, и на этом, коллективный разум пришел к выводу, что надо питать напряжением порядка 5.12 - 5.20 особенно если от этого же источника запитывается что-то еще. Вопрос решается включением диода в разрыв “земляного” вывода стабилизатора BEC, если исходного вольтажа не хватает. Мой четырехканальный регуль Скайуокер выдает вообще 5.6 без нагрузки, и это нормально. Даже продавец в описании особо отмечает повышенное напряжение стаба специально для питания мозгов с допнагрузкой.

Profspb
Rover:

Моя плата при таком напряжении глючит, стартует через раз. Гарантированно исправно работает при подаче питания 5.18 - 5.20
Этот вопрос обсуждался и на зарубежных форумах, и на этом, коллективный разум пришел к выводу, что надо питать напряжением порядка 5.12 - 5.20

Сейчас разговор не о том каким питать плату, а какое на контроллере который на плате!

Z-Pilot

Коллеги!
А кто-нить подключал к сабжу буззер, который идет в комплекте с KK2.0 (этой - banned link
Прокатит?

blind_oracle
Z-Pilot:

Коллеги!
А кто-нить подключал к сабжу буззер, который идет в комплекте с KK2.0 (этой - banned link
Прокатит?

А зачем? В прошивках mpng/mwii, ИМХО, не предусмотрена пищаль эта.

ИльяПРо
Rover:

Моя плата при таком напряжении глючит, стартует через раз. Гарантированно исправно работает при подаче питания 5.18 - 5.20
Этот вопрос обсуждался и на зарубежных форумах, и на этом, коллективный разум пришел к выводу, что надо питать напряжением порядка 5.12 - 5.20 особенно если от этого же источника запитывается что-то еще. Вопрос решается включением диода в разрыв “земляного” вывода стабилизатора BEC, если исходного вольтажа не хватает. Мой четырехканальный регуль Скайуокер выдает вообще 5.6 без нагрузки, и это нормально. Даже продавец в описании особо отмечает повышенное напряжение стаба специально для питания мозгов с допнагрузкой.

Расскажите поподробнее пожалуйста, у меня плата питается от 4-х регуляторов, можно ли как - то с помощью них запитать плату 5,12-5,20 в, а то не хочется ждать еще месяц, чтобы пришел ubec.

Z-Pilot

По конфигу и описаниям прошивки Маховика предусмотрен буззер. Просто есть неприкаянный от KK2. Вот и подумал, может его заюзать)

mahowik

ссылка на parkflyer не открывается…
по базерам вот rcopen.com/forum/f123/topic283798/2095 … но его надо располагать мин 15-20 см от компаса, как практика показала…

blind_oracle:

В прошивках mpng/mwii, ИМХО, не предусмотрена пищаль эта.

баззер вием сто лет уже поддерживается! всегда удивлялся 100%-м заявлениям без знания дела…

Z-Pilot

Александр! я эти ссылки внимательно просмотрел. Просто валяется без дела от того контроллера. Но по ссылке моей все равно инфы ноль про него. Буду пробовать на свой страх)))

ИльяПРо
Profspb:

Это когда что у тебя включено? Или просто, только плата? 5.01 Должно вполне, ниже 4.6 не желательно опускать! А оно может при увеличении нагрузки!

просто плата и приемник… она не армится, поэтому такой вопрос возник (армится только после подключения к компьютеру, причем после отключения - все нормально работает)

mahowik
Z-Pilot:

Буду пробовать на свой страх)))

не спешите! подайте на свой баззер 5в и померяйте ток. Если близко к 50ма или больше, то не в коем случае к контроллеру не подключать…

п.с. при подключении активного базера к питанию, будет пищать заданным тоном, а вот если не активный, то будет всего лишь щелчек в момент подключения и ток если память не изменяет гораздо больше 50ма!

Z-Pilot

Александр! Спасибо за примечание о компасе. Только добился его отличной работы. не хочется испортить)))) а буззер на другой платке попробую))) которая полноценную прошивку не могла вместить)

Понял. Спасибо. Железо умное пищалкой убивать не буду)

Vertol

Вопрос по PID_ам

Приветствую !
В какую сторону смотреть ?
Есть старая и проверенная рама квадро-Х, моторы от ТМот 740КВ, пропы 12х3.8, межосевое (по диагонали) чуть больше 80см.
Всё отбалансировано, вибрации по минимуму, поставил на это железо CRIUS AIOP v2.0 + MegapirateNG 2.8R3.
Плата контроллера стоит (пока?) без виброразвязки.

С PIDами по умолчанию аппарат довольно энергично “бросало” из стороны в сторону:

После грубой подгонки Rate Roll/Pitch (c 0.175 до 0.04) аппарат стал почти адекватен, смущает только что отзыв на стики происходит в совсем крайних положениях оных.

То есть я не могу удерживать аппарат в висении, работая стиками “на упреждение” при первичных “кивках” по ветру. Машинка отзывается когда стики двигаются уже в почти крайние положения, естественно, при этом еле заметный первичный “кивок”, переходит уже в довольно энергичное перемещение.

До этого на этой раме стоял кролик, и висение отрабатывалось “на рефлексах” - малейшие колебания рамы/лучей парировались пальцами в маленьком диапазоне у центра.

Но кролик иногда (и довольно непредсказуемо) показывал свою мартовскую прыть 😃
Поэтому и был перекинут на дешёвую фабричную раму, просто для “побаловаться”.

Спасибо за отзывы/советы.

З.Ы.
чтение кучи инфо естественно в процессе, но хочется быстрее “зацепиться” за нужное, а то лето уже вот-вот… (а успеть хочется многого).