CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Diman-Gad
leprud:

2Hz гпс с обвязкой за 70уе - мягко говоря дороговато, когда прям рядом за 32 можно взять 5Гц, да еще и с I2C переходником. Но выглядит не в стиле МК конечно…

ага, что-то они переборщили с ценой, жпс там же купил с и2с за 30 долларов

Richard_Ferlow:

комплект описан, но мне, как несведующему, некоторые вещи все равно не ясны =)

посмотрел модули - если правильно посчитал, то с вменяемой дальностью модули обойдутся баксов в 150.

действительно не ясно за что такая стоимость - если gps хуже стоит, а модули xbee дорогие. 3dr radio модуль почти в два раза дешевле обойдется.

вроде все провода-молекс разъемы в комплекте есть, как все на самом деле выглядит-посмотрим

Diman-Gad
Richard_Ferlow:

комплект описан, но мне, как несведующему, некоторые вещи все равно не ясны =)

посмотрел модули - если правильно посчитал, то с вменяемой дальностью модули обойдутся баксов в 150.

действительно не ясно за что такая стоимость - если gps хуже стоит, а модули xbee дорогие. 3dr radio модуль почти в два раза дешевле обойдется.

есть иксби модули 2.4 ггц по 20 долларов, дальности до 1200 метров на поиграццо-более чем достаточно, другое дело зачем это всё в применении к мультивии? это что, только удаленный ком порт получается? и увидеть можно только вингуи? и всё? видео нельзя будет перегонять никак? или в мегапирате толку от этого больше?

Chester_kz

С пиратом толк будет. вся телеметрия может черз него приходит. в том числе и можно заставлять коптер летать по точкам или тыча мышкой по карте.

Richard_Ferlow
Diman-Gad:

есть иксби модули 2.4 ггц по 20 долларов, дальности до 1200 метров

не кинете ссылкой ? все что я нашел дешевые - у них дальность 100 метров

Diman-Gad:

зачем это всё в применении к мультивии

для multiwii точно никакого смысла нет, во всяком случае пока, а вот для мегапирата насколько я разобрался - полет по точкам, управление с компьютера, в общем много там
rcopen.com/forum/f90/topic243418/10 тут посмотрите

Diman-Gad
Richard_Ferlow:

не кинете ссылкой ? все что я нашел дешевые - у них дальность 100 метров

для multiwii точно никакого смысла нет, во всяком случае пока, а вот для мегапирата насколько я разобрался - полет по точкам, управление с компьютера, в общем много там
rcopen.com/forum/f90/topic243418/10 тут посмотрите

чет я лажанулся с ценой за дешево продаются только юзед, не обратил внимания поначалу, сорри
вот можно было бы купить
www.ebay.com/itm/…/150846996244
но доставка в сша токо
вот у нас www.freeduino.ru/arduino/xbee.html#Opisanie_Module…
ок, спасибо, надо с мегапиратом ознакомится

Sir_Alex

Советую присмотреться к новым телеметрийным модулям от DIYDrones:
3DR RadioTelemetry Kit-915 Mhz
3DR RadioTelemetry Kit-433Mhz
В них есть коррекция ошибок и скорость до 115200

Я правда не уверен, будет ли работать MultiWii, т.к. в описании заявлено что они оптимизированы под протокол MavLink

Richard_Ferlow
Sir_Alex:

MavLink

Это скорее всего беспроводной протокол, т.е. на котором модули между собой общаются. мы же получим своего рода удаленный ком порт. но для multiwii это не нужно, потому как смысл удаленно подключаться через GUI, есть решения куда проще

Covax
Sir_Alex:

Я правда не уверен, будет ли работать MultiWii, т.к. в описании заявлено что они оптимизированы под протокол MavLink

Оптимизировано там скорее всего размер буфера и возможно какаято коррекция ошибок, изза которых Мавлинк плохо работает на APC220 и подобных модулях. Если уж эти 3D работают с Мавлнком, то с мультивием наверняка. Я так думаю)т Но цена конечно не демократичная.

DVE
Sir_Alex:

Советую присмотреться к новым телеметрийным модулям от DIYDrones

Все это прикольно, но получается, только с ноутбуком летать надо, а это не всегда удобно - тяжелый, да и засветка мешает.

Были бы модули с монитором типа таких, было бы круто 😃

Кстати, никто не видел что-то похожего, но чтобы показывало высоту и координаты еще?

leon01

Может кто подскажет. Для этой платки можно использовать прошивку от MultiWii Crius?
И второе, прошивать и настраивать можно этим же софтом что и для Crius млатщего?

DVE

Напрямую прошивка не подойдет, датчики другие, придется define в коде поменять. Софт для Arduino конечно тот же самый, по идее.

alex_f73
leon01:

Может кто подскажет. Для этой платки можно использовать прошивку от MultiWii Crius?

Нет прошивки MultiWii Crius. Есть проект MultiWii и под него китайцы штампуют платы, которые в последствии поддерживаются этим проектом, либо имеют датчики им поддерживаемые и на проце Atmega. Соответственно с этой платой MultiWii код должен работать.

100xanoff

А вообще по функционалу для данной платы лучшая прошивка от мегапиратов?
Почему тогда ставят MultiWii ?

Evguenis

А вообще простенький вопрос к знающим людям: на пирата родная прошивка АРМ2 устанавливается? Во было бы клево! Смотрю, вроде с АРМ2 датчики одинаковые.

SovGVD
100xanoff:

А вообще по функционалу для данной платы лучшая прошивка от мегапиратов?

да, намного лучше, включает в себя все плюшки ArduCopter2

100xanoff:

Почему тогда ставят MultiWii ?

хз, привычка, да и косяков внезапно всплывающих меньше… не могу сказать кто хуже/лучше, но если нужно просто стабильно полетать, то без разницы что ставить

Evguenis:

на пирата родная прошивка АРМ2 устанавливается

нет, оригинальный ардукоптер требует особое железо (мелкие косяки), да и мегапират повторяет весь ардукоптер, только с учетом обычной атмеги

Evguenis
Chester_kz:

Нет не встанет.

Спасибо. Если бы был программистом, не задавал бы вопросов. Читать эту ветку- надо знать, о чем, вообще, говорят.

SovGVD:

да и мегапират повторяет весь ардукоптер

То есть, Вы хотите сказать, что по полетным характеристикам пират аналогичен АРМ2 ? И у него есть управление подвесом, удержание по ЖПС и т.д.? Или я чего-то не догоняю? Уже мозги набекрень, читать ветки о разных контроллерах, сравнивать…

SovGVD
Evguenis:

И у него есть управление подвесом, удержание по ЖПС и т.д.?

да, всё это есть и даже failsafe с возвратом домой… только у некоторых на новых прошивках коптер дергается непойми как, но на старой отлично летает у всех (а у меня и на новой отлично летает, с прошитыми регулями)

mahowik
SovGVD:

всё это есть и даже failsafe с возвратом домой…

Глеб, а RTH failsafe как работает? тупо летит назад при активации, либо сперва набирает высоту заданную, потом возвращается и снижется на тот же уровень? Или мот вообще авто посадку делает после RTH на failsafe? Тооо было бы круть!!! 😃

SovGVD
mahowik:

RTH failsafe как работает?

ну судя по моему сегодняшнему последнему полету - никак, а вообще набирает высоту 10 метров, летит на точку старта (там где GPS поймал сигнал) и зависает там на тех же 10 метрах (вроде бы не включается автопосадка)