CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

SovGVD
Richard_Ferlow:

Блин, выломал разъем usb =(

пора свой припаивать… но чую он быстрее выломается, чем я его сделаю =)

разобрался со своими регулями (точнее поставил перешитые) и всё полетело на отлично
небольшое видео полета в комнате на очень маленькой высоте (кстаии странно, но висит очень четко, не смотря на то что althold не выключал и экспоненты нет на газе)

прошивка: megapirateng 2.6r6, stabP=7, rateP=0.09
за что мне нравится пират - горизонт держит четко, в то время как multiwii как будто держит его примерно и вяло (может просто с настройками надо побольше заморочиться), то и дело куда то дрейфуя

Richard_Ferlow
SovGVD:

пора свой припаивать… но чую он быстрее выломается, чем я его сделаю =)

Я попытался припаять как раз, но руки кривые, в итоге олово внутрь разъема просочилось, пока пытался его выколупать - сломал)
помоему самый верный способ - удлинитель или переходник перманентно воткнуть, пусть болтается.

Richard_Ferlow

Что-то намудрил, похоже с FTDI

Сначала работало все и прошивалось.

сейчас в конфигураторах данные читаются, сама плата работает(армится), а пытаюсь перепрошить - уже не выходит - arduino ide висит на стадии uploading и всё. - что может быть ?

mahowik

Спилил усы на штекере. Делов на 2 мин. Теперь достается достаточно легко…

Richard_Ferlow:

Что-то намудрил, похоже с FTDI

Сначала работало все и прошивалось.

сейчас в конфигураторах данные читаются, сама плата работает(армится), а пытаюсь перепрошить - уже не выходит - arduino ide висит на стадии uploading и всё. - что может быть ?

Возможно авторесет похерился каким то образом…попробуй в момент когда скетч скомпилился и показался его размер, нажать ресет на платке…

Richard_Ferlow
mahowik:

Спилил усы на штекере. Делов на 2 мин. Теперь достается достаточно легко…

Надо было так же сделать.

mahowik:

Возможно авторесет похерился каким то образом…попробуй в момент когда скетч скомпилился и показался его размер, нажать ресет на платке…

Действительно - загрузилось…а как он мог сломаться ? теперь только так можно будет прошиться?

mahowik

Да сломаться врядли… посмотри внимательно может непропай или кз или не туда чего впаял… проверь все…

Richard_Ferlow
mahowik:

Да сломаться врядли… посмотри внимательно может непропай или кз или не туда чего впаял… проверь все…

Да, действительно, какая, плохой контакт был.
А за авторесет отвечает линия DTR. Тонкая электроника) прозваниваешь - вроде все ок, а оно вон как)

jekmv

итак, залил в эту платку я 2,1. настроил пиды как в 2.0 (хотя в принципе от стоковых мало чем отличаются) - и тут проблемка. по yaw толком не сопротивляется, а если стиком yawa крутить - мгновенно набирают обороты противоположные моторы и квард резко подпрыгивает вверх. как вылечить? дефайны выставлены по мануалы на эту платку + включен фильтр на 42(хотя и с выключенным фильтром такая же проблема). игрался пидами от min до max значений по yaw - картина не меняется.

и с компасом проблемка небольшая - при включении моторов его колбасит, соответственно моторы прыгают по уровню постоянно

jekmv

провел в поле час, отстроил работу гироскопов(Р пришлось уменьшить до 2,5 чтобы не было осцилляций), с акселем проблема только при спуске с высоты - колбасит, подскажите, как правильно для levela настроить I и D?
вторая проблема с барометром - при Р большим всего лишь 0,2 его подбрасывает вверх с огромной силой (настройки для баро - 0,2 - 0,001 - 1) - скажите тоже как выставить правильно I и D? может кто скрин прилепит с настройками, которые нормально летают?

Den_III

Всем привет!! Ребят не пинайте строго, но я пока в этом новичок. Подскажите, что из приведенного ниже железа лучше взять( цена-новичок-на будущее)? Вот присмотрел:
1-й вариант

Richard_Ferlow

Den_III, обе ссылки не открываются.

Сегодня первые испытания были. летал летал, потом как на предыдущем коптере один из моторов судя по всему клинануло, потому что коптер начал кувыркаться и полетел в землю. не катастрофично - пропеллеры поломались только.

Собственно вопрос - а как определить какой мотор сбоит? от нагрева его клинит может?

devv
Richard_Ferlow:

Den_III, обе ссылки не открываются.

Дефис он близко поставил. надо править.

Richard_Ferlow
Den_III:

1-й вариант

Не вижу смысла переплачивать отдельно за контроллер в комплекте, если вы им пользоваться не будете.
К тому же по идее к AIO GPS можно подключать без I2C. И пропеллеры комплектные - такие на замены искать сложнее будет.

Den_III:

2-й вариант
www.goodluckbuy.com/x525-v3-q...ticopter.html- коптер, к нему Crius I2c-GPS NAV Module +Crius CN-06 GPS Receiver+www.goodluckbuy.com/ftdi-basi...-arduino-.html.

Тут Crius старый, к тому же без отдельно выведенного I2C порта - т.е. GPS подключить чтобы - придеться с паяльником аккуратно разъем распаивать.

Про FTDI спросите у продавца, может быть с коптером в комплекте идет - мне вот две прислали. и не забудьте заказать запасные моторы и мотормаунты

а вообще имхо лучше раму купить отдельно, может там есть наборы без мозгов.

Den_III

Да, с ссылками трабл не хотят открываться!! Модель выбрал потому что вроде всем укомплектована это про вариант 1 и запчасти есть, а контроллер стоит ка я понял копейки и мы его определим…модель вот как называется X525 V3 QuadCopter Friber Glass Folding ARF Set KK Multicopter. Что надо оставить в первом варианте , а что нет и какую телеметрию и осд заказать, чтобы минимум переделок с AIO. Спасибо за ответы.

ncbelov

По заливке скетча. Даже после заливки ардуиновского бутлодыря скетч по Rx-Tx залить не получилось по инструкции тут (там же есть и оригиналная схема), потому залил через ISP. Тут уже можно через отдельный программатор или используя другую ардуину как Arduino ISP программатор…

Я новичок по этому сильно не пинайте.Где взять исходный код в hex файле чтобы залить в atmegy328 через ISP.Ведь скетч это исходный код его нужно еще компилировать.Просто хочу прошить атмегу через програматор.Если не трудно указать ссылкой.ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 только заказал а osd собрать охота пока контроллер в пути.

DVE

2 All:
Кто-нибудь к этой плате GPS подключал?

Есть в наличии GPS от Кролика, подключил RX/TX к serial2, питание 0-5В взял с колодки серворазъемов. Раскомментировал в коде #define GPS_SERIAL 2 и #define GPS_BAUD 115200.
На gps горит красный светодиод, но этим все и заканчивается, WiiConfig пишет sat = 0.

  • Можно ли в Wii определить, идут ли хоть какие-то данные с GPS? В лог вывести может как-нибудь? И может у Кролика не 115200 по умолчанию, фиг знает, насколько я понимаю, сам Wii скорость gps при включении не устанавливает?
  • Надо ли подключать RX/RX или RX/TX?

Если купить CN-06 GPS ( www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… ) придется ли менять его скорость каждый раз как разрядится батарейка, или она записывается во флеше?

RC_Gor

У кролика умолчанию стоит 38400.
Правильно когда Rx->Tx, а Tx->Rx.
По поводу CN-06 GPS с RcTimer. Прошит по умолчанию на 9600. Нужно подключать и конфигурировать на 115200. Пишут, что через 2-3 дня бэкап аккумулятор разряжается и скорость сбрасывается в 9600. Нужно опять подключать и конфигурировать в 115200. Т.е. это весьма проблемный в эксплуатации вариант. Кроме того этот модуль оснащен мелкой антеной 18x18 mm. Кроликовский GPS оснащен заметно более крупной антеной 25x25 mm, что при одинаковых условиях позволяет цеплять больше спутников и получать большую точность при расчетах (т.е. меньше дрейф, лучшее удержание позиции). Если кроликовский GPS куплен для исключительно под кролика и для обсуждаемого в теме проекта Вам нужен дополнительный - лучше присмотреться к www.ebay.com/itm/…/180936365321 т.к. он имеет два варианта подключения: последовательный порт и I2C. Судя по фотке и размерам платы там стоит антена 25x25 mm, бэкап аккумулятор скорее всего так же стоит на другой стороне платы (на фото не видно). Поэтому перед покупкой размер антены и наличие бэкап аккумулятора лучше уточнить у продавца.

У меня есть вопрос к тем, кто разбирался с кодом Multiwii - имеет ли какое либо преимущество прямое подключение GPS модуля контроллеру на базе мега2560 через шину I2C по сравнению с подключением посредством последовательного порта? Или на практике разницы не будет?

Richard_Ferlow
RC_Gor:

Пишут, что через 2-3 дня бэкап аккумулятор разряжается и скорость сбрасывается в 9600.

А аккумулятор заменить нельзя ?

jekmv

у меня модуль с rctimera, подтверждаю, что настройки сбрасываются при умирании батарейки. там стоит перезаряжаемая li-io, заряжается в прощессе работы. просто странно она разряжается - при выключенном питании (например усб или бэк) модуль практически ничего не потребялет - 2мка, и батарейки хватит на годы. а вот при включении питания с нее высасывается около 60мка, но при этом она заряжается. пробовал поставить на модуль и2с память, но работать с ней он не хочется почему то, хотя ставлю рекомендуемую производителем. данные в память шлются, а вот при включении питания память на запросы не отвечает. из-за этого, модуль начинает работать только с 4-го - 5-го включения.
а так - по сравнению с 3329 - намного лучший прием. лежит на столе, ловит 8 спутников, рядом лежит 3329 - ловит 2-3, причем очень долго холодный старт происходит

jekmv:

провел в поле час, отстроил работу гироскопов(Р пришлось уменьшить до 2,5 чтобы не было осцилляций), с акселем проблема только при спуске с высоты - колбасит, подскажите, как правильно для levela настроить I и D?
вторая проблема с барометром - при Р большим всего лишь 0,2 его подбрасывает вверх с огромной силой (настройки для баро - 0,2 - 0,001 - 1) - скажите тоже как выставить правильно I и D? может кто скрин прилепит с настройками, которые нормально летают?

помогите с баро и компасом кто нить

сонар НС-SR04 кто то уже прикрутил к этой плате? а то валяется дома 2 шт без дела

DVE

Думаю, обсуждение GPS стоит вынести в отдельную ветку, т.к. тема актуальная, а здесь это все просто потом потеряется. Уже не раз встречал полезную информацию, потом ее не найти.

RC_Gor:

Если кроликовский GPS куплен для исключительно под кролика и для обсуждаемого в теме проекта Вам нужен дополнительный - лучше присмотреться к www.ebay.com/itm/…/180936365321

Не, Rabbit уже давно был продан, GPS как раз оставлен для экспериментов. Если я поменяю в Rabbit GPS скорость, она сохранится, или тоже только до разряда батареи?

PS: Теперь я понимаю, почему владельцы Ardupilot покупают оригинальный комплект и не парятся 😁

gorbln

Возникла мысль.
А почему все юзают отдельный модуль OSD на отдельной атмеге? В проце, который стоит в allinone - флеша дофига, почему туда не портировать программу OSD, к примеру MobiDrone, а снаружи только LM1881 повесить? Или процессорного времени не хватит?