CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Shuricus
elik981:

Запрещено политикой форума.

Нет, это не запрещено и если поговорить с администрацией можно сделать отличные факи, как например по коптерной тематике. Нужно выяснить, могут ли админы сами вынести такую инфу в первый пост. И вопрос был бы закрыт

elik981:

ИМХО залиться то зальется, но работать наверное не будет.

Т.е. по ссылке code.google.com/p/ardupilot-mega/downloads/list прошивки не для этой платы. А только мишн планер можно взять. Сам себе ответил )

А все же как можно подключить датчик воздушной скорости?

И еще, найти поиском прошивку ArduPlaneNG не удалось… Что я делаю не так?

Sir_Alex
Shuricus:

Нет, это не запрещено и если поговорить с администрацией можно сделать отличные факи как по коптерной тематике. Нужно выяснить, могут ли админы сами вынести такую инфу в первый пост. И вопрос был бы закрыт

Дело не в том что запрещено, а в том, что ты не можешь редактировать первый пост тогда, когда тебе это нужно (что бы поддерживать актуальную информацию). 😃
А бегать за админом(модератором) с просьбой поправить первый пост - это не наш метод. (Да и они же сами пошлют через десяток таких просьб)

Sir_Alex
elik981:

Можт это подойдет?

Подойдет 😃

Shuricus

Спасибо большое всем!

Нужно было по ardupilotdev искать.

Очень хочу сделать автопилот на этой плате. А то даже Олеговский МегаПират получается в полном комплекте под 300$. Хоть и стм32 но я смысла не вижу, если можно то же самое за 100$ сделать.

elik981
Sir_Alex:

А бегать за админом(модератором) с просьбой поправить первый пост

А в блоге можно свои записи редактировать? Может в первом посте разместить ссылку на блог, а там поддерживать актуальный FAQ.

Shuricus:

то же самое за 100$ сделать

Нужно помнить, что скупой платит дважды. И у дешевых китайских плат зачастую отваливаются USB-разъемы, непропаяны микросхемы и вообще срок эксплуатации ограничен. Есть еще такое понятие как НАДЕЖНОСТЬ. В общем, и дешевые и дорогие решения имеют свои плюсы и минусы и каждый для себя определяет компромисс.

Shuricus

Кстати, Виталий Пузрин кажется так и предлагал! Только как-то тема не развилась…

elik981:

И у дешевых китайских плат зачастую отваливаются USB-разъемы, непропаяны микросхемы и вообще срок эксплуатации ограничен.

Тут вопрос не качества, а скорее низкой себестоимости. А вероятность отказов есть и на дорогих платах. Как мы видели у оригинального ардупайлота мега 2 отваливалась флешка и куча конструктивных недоработок присутствовало.

elik981

А интересно, можно ли к плате Crius AIOP флешку прикрутить? И если можно, то как? Получился бы эдакий “черный ящик”.

Sir_Alex
elik981:

Нужно помнить, что скупой платит дважды.

Нужно еще помнить, что плата под Пирата X - примерно в два раза дороже чем могла бы стоить (сравните с Naza32 - суть та же, проц разве что подороже). Кроме того, вы еще отстегнете Олегу кругленькую сумму за прошивку. Ну и конечно же качество плат навряд ли лучше чем из Китая, только потому что сделаны в Латвии(Литве). Кстати, дело в USB не в том что она дешевая Китайская, а в том, что разработчик изначально не продумал этот момент (крепление SMD USB разъема) - но обещался в будущем исправить (я недавно приводил его ответ по этому поводу).
Лично мое ИМХО, на данный момент и на AVR можно сделать нормальный полетный контроллер - ArduCopter тому подтверждение.

Shuricus

Подписываюсь под каждым словом.

А главное, сейчас просто нет автопилота тупо для возврата модели без кучи наворотов, которые для этой задачи просто не нужны. И 60$ это его красная цена в базарный день при текущей стоимости электроники!

DVE
Richard_Ferlow:

У меня когда как - обычно после передышки в пару дней включаю - GPS ловит. Потом отключают что-нибудь и GPS уже показывает - NO GPS. Интересно, код для инициализации что в мегапирате есть, он учитывает тот момент, что модуль уже сконфигурирован может быть? Или может батарейку надо отпаивать тогда.

У меня сейчас та же самая фигня.

Только подключил GPS - вроде работает, в консоли test/gps бегут строчки, переподключаю - не работает. Похоже что с инициализацией какая-то фигня, может GPS как-то сбрасывать при включении надо, хз.
Код-то довольно простой, лежит в AP_GPS_UBLOX.cpp.

Shuricus:

И 60$ это его красная цена в базарный день при текущей стоимости электроники!

Не стоит забывать, что еще полгода назад платы с функционалом All In One стоили от 150$ (да и сейчас оригинальный Arducopter не сильно дешевле стоит).
Еще полгода назад 70$ стоил обычный Crius с Мегой-328 и старым баро безо всяких выведенных serial-портов и i2c, да и о заливке в него Мегапирата никто и не мечтал.

Shuricus
DVE:

Не стоит забывать, что еще полгода назад платы с функционалом All In One стоили от 150$

Что было, то прошло.

Dreddix
elik981:

попробую изложить то, что в отложилось голове касательно этой платы. Это скорее для того, чтобы систематизировать знания. Может быть кому-то эта информация будет полезна

Отлично! Именно то, что нужно! Каша в голове пропала, появилось понимание и есть все ссылки, где, что читать для более глубокого вникания! Огромное спасибо! Это стоит дополнить и в первый пост. А то народу много, кого плата интересует, а разобраться не так просто с нуля.

Тоже хочу, как Шурикус 😃 , использовать платку на фпв самик, для экстренного возврата домой (1 раз падал в 4 км, связь пропала). + уже на самике стоит Ремзиби осд. Если всё это спаять в кучу, да ещё и возврат домой заработает- моему “пределу не будет счастья”!

couger
DVE:

У меня сейчас та же самая фигня. Только подключил GPS - вроде работает, в консоли test/gps бегут строчки, переподключаю - не работает. Похоже что с инициализацией какая-то фигня, может GPS как-то сбрасывать при включении надо, хз.

Сегодня хочу поэкспериментировать с инициализацией, нашел код из мультивия.
В терминале планнера происходит интересно: захожу в терминал ( не все строчки про инициализацию гир, акселей и баро появляются), в строку приглашения ввожу test, gps… плата перегружается и тут уже все строки инициализации появляются… Что такое может быть?

Sir Alex - Алексей, может вы подскажите - какие настройки ЖПС CN-06 лучше установить для беспроблемной работы с мегапиратом? Может какие-то фреймы подключить а какие-то наоборот отключить?

mahowik

А вот и первый большой профит, полученный от телеметрии на аппе… обнаружил что высота по баро ms5611 может уплывать на 3-10м за 2-3сек!!!
И это несмотря на то что контроллер под CD-колпаком, при выплывании яркого солнышка из-за тучи, наблюдал вот такие вот прыжки (еле словил его в квадрате 5х5 около дома)… надо попробовать паралончик накинуть, как на bmp085 было…

DVE

Подключил к AIO MinimOSD.

Прикольно, отображаются горизонт, высота и текущий режим полета, скорость, gps-координаты, положение газа, количество спутников, компас, расстояние до дома и пр. За 18$ очень даже неплохо, учитывая что не надо вторую OSD на борту таскать - все берется с контроллера.

Фото телефоном с Шарков, качество так себе, но примерно видно что где.

Shuricus

Еще бы РССИ и расход батарейки и вообще цены бы не было!

mahowik
Shuricus:

Еще бы РССИ и расход батарейки и вообще цены бы не было!

обычно если есть возможность подрубить датчик тока и напряжение с батарейки снимается, то расход в ма/ч считается в ОСД легко… например mobiDrone под мультивий хорошо это делает…

nemo61
DVE:

Подключил к AIO MinimOSD.

Что-то я запутался. 😦 В описании эту плату подключают к ардукоптеру. Вы используете прошивку pirate?
Чем отличается эта OSD от такой goodluckbuy.com/minimosd-ardupilot-mega-osd-suppor… ? Здесь цена уже 47$.