CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Shuricus

Да на дату не додумался посмотреть… А что вики больше не обновляют?
Где тогда свежая инфа?

mikk
couger:

Пробовал и ресет на плате жать и общее питание передергивать - ноль эмоций

А попробуйте передернуть питание (или весь разъем) на gps при включенном контроллере. После этого реконнект. Обычно помогает.

couger

Похоже самый свежак как всегда - в форуме.
Кстати, насчет РССИ на минимосд - вот.

Shuricus

Александр, спасибо за наводки. Но царит полный бардак. Почему так, я не понимаю. Все разбросано где попало…

DVE
couger:

Я склоняюсь к версии проблем с инициализацией в мегапирате, потому что в проге u-center ловит спутники на ура. Наловил 5 шт на подоконнике, сделал холодный рестарт, чуть меньше 3 минут и получил 3D fix и 4 спутника. Мегапират за полчаса так и пишет NO GPS. Пробовал и ресет на плате жать и общее питание передергивать - ноль эмоций.

Тогда странно, у меня после перетыкания питания работает, по крайней мере NO GPS меняется на NO FIX (дома спутники не ловятся, первый этаж).

А гпс-то какой, с гудлака за 26$?

Armin

сравнил два ГПСа - от EagleTree, и CN-06. Второй проигрывает первому по чуйке…

couger
mikk:

А попробуйте передернуть питание (или весь разъем) на gps при включенном контроллере. После этого реконнект. Обычно помогает.

Хм, попробую, но мириться я с этим не согласен 😃 В период проб это еще прокатит, а как летать в “боевой” обстановке?

DVE:

Тогда странно, у меня после перетыкания питания работает, по крайней мере NO GPS меняется на NO FIX (дома спутники не ловятся, первый этаж). А гпс-то какой, с гудлака за 26$?

Нет, с рцтаймера . Но гудлаковский точно такой-же судя по фото.

Armin:

сравнил два ГПСа - от EagleTree, и CN-06. Второй проигрывает первому по чуйке…

кстати, да, идея не дурна. Надо попробовать, тем более есть игловский 4-й версии.

Shuricus:

Александр, спасибо за наводки. Но царит полный бардак. Почему так, я не понимаю. Все разбросано где попало…

Издержки бесплатности софта…Если по мультивию вики еще более-менее ведется у Глеба на сайте, то по пирату - некому похоже.

AnTiks

Пришла такая же платка. После отключения питания GPS при включенном контроллере в планере надпись NO GPS поменялась на NO FIX, но все равно мне кажется это не дело так работать…

igoralekseevru
devv:

спасибо за наводку!

Есть еще вопрос

модуль CN-06 с платкой FC I2C-GPS NAV Module тербует каких либо перепрошивок? Если верить rctimer то нужно перепрошивать на 11500 бод по инструкции на diydrones.com/…/tutorial-programming-your?xg_sourc…

что за кабель FTDI? где купить? часом не обычный ли это RS232-USB провод, который мы обычно пользуем для перепрошивки атмег (аппы, регули)? С синалами MOSI MISO и тд? какова тогда его распиновка?

есть ли коллеги использующие этот контроллер с этим GPS модулем и платой? поделитесь опытом, пожалуйста

AnTiks
igoralekseevru:

спасибо за наводку!

Есть еще вопрос

модуль CN-06 с платкой FC I2C-GPS NAV Module тербует каких либо перепрошивок? Если верить rctimer то нужно перепрошивать на 11500 бод по инструкции на diydrones.com/…/tutorial-programming-your?xg_sourc…

что за кабель FTDI? где купить? часом не обычный ли это RS232-USB провод, который мы обычно пользуем для перепрошивки атмег (аппы, регули)? С синалами MOSI MISO и тд? какова тогда его распиновка?

есть ли коллеги использующие этот контроллер с этим GPS модулем и платой? поделитесь опытом, пожалуйста

для All in One платы переходная плата не нужна, навигационный модуль цепляется на неё напрямую. Прошивать не надо, надо сконфигурировать GPS модуль. Для этого как раз таки используется тот самый провод для перепрошивки-)))
Новые версии прошивок самой платы AIO включают в себя инициализацию GPS - модуля на необходимой скорости, правда в пирате у многих подглючивает, в multiwii надо дописать кусок кода

sergu73
Armin:

Вообще странно, почему солнце так влияет на баровысотомер

По-моему ничего странного. Барометр меряет всего лишь давление, а не высоту, как хотелось бы. Высота уже потом интерпретируется от калиброванного значения. Давление у теплого воздуха меньше, чем у холодного. Вы попадаете в пузыри теплого воздуха, нагретого от земли, которая в свою очередь нагрелась солнцем. Вот высота и скачет. Я такое замечал на парапланерном альтиметре. Т.е. на горке обнулишь альтиметр, через какое-то время высота уже ненулевая. А если еще и погода меняется, то высота вообще сильно может “уплыть” в течении нескольких часов.
Из теории термиков.
Солнце греет землю, от нагретой земли греется воздух. На поверхности земли скапливаются пузыри теплого воздуха. Они не сразу отрываются, а нарастают до определенного значения, прежде чем оторваться от земли и поплыть вверх. Потом, достигнув определенных размеров отрываются.
Вот вы коптером и попадаете в зоны перегретого воздуха.

nemo61
elik981:

ИМХО прочитать мануал на то и на другое, подумать и сделать выводы. Лично мне мегапират нравится гораздо больше. Функционал пошире, настроек много, есть наземная станция с планнером. В плане кода мультивий гораздо проще устроен. Там нет телеметрии с мавлинком и наверное много чего еще. Все это туда скорее всего можно прикрутить, но приятнее, когда оно уже есть в прошивке.

Мегапират - порт на более простое железо. Со всеми вытекающими из этого проблемами.
имхо.
Я перешёл на ардукоптер. Конечно дороже, но гекса летает хорошо. И домой возвращается.

Sir_Alex
nemo61:

Мегапират - порт на более простое железо.

И в чем простота заключается? Процессор тот же, датчики те же, разве что нет чипа для логов, но на скорость полета это не влияет.

Проблема пирата в том, что он поддерживает большое количество контроллеров и плат с датчиками - отсюда и вылазят иногда проблемы с железом. Естественно, тестировать на всем многообразии железа - невозможно.

ctakah

Тогда интересно узнать по каким датчикам висит просто наза в одной точке или пузыри для нее не так важны?).Скорее всего дело в программе

Sir_Alex

Я думаю, что проблема с барометром - ошибка в температурной компенсации. Как только коптер выплывает на солнце, датчик нагревается и давление уплывает. У меня MS5611 две штуки, один в пластмассовом корпусе,а другой в железячном - уплывает только первый… но это может быть просто косяк в конкретном экземпляре. Причем уплывает просто лежа на столе (когда происходит самонагрев датчика (или от окружающих элементов))

Сергей_Вертолетов
ctakah:

Тогда интересно узнать по каким датчикам висит просто наза в одной точке или пузыри для нее не так важны?).Скорее всего дело в программе

Используется помимо барометра, ось Z датчиков, так что по сути - алгоритм хороший…

mahowik
elik981:

Лично мне мегапират нравится гораздо больше. Функционал пошире, настроек много, есть наземная станция с планнером. В плане кода мультивий гораздо проще устроен. Там нет телеметрии с мавлинком и наверное много чего еще. Все это туда скорее всего можно прикрутить, но приятнее, когда оно уже есть в прошивке.

А я за вий хотябы потому, что на 70-80% знаю его код, и если что пошло не так, то можно разобраться и самому поправить, а часто поэксперемeнтировать и дописать чего надо…
пират - black box, который даже у СэраАлекса на старте прыгает/прыгал через раз… По поводу теметрии, в вие она есть но со своим new протоколом и если поставить 3DR модем, то можно трекать все что надо, в том числе и по карте…

Shuricus
mahowik:

А я за вий хотябы потому, что на 70-80% знаю его код

ну только 70-80% остальных этот код не знают и поправить не смогут… Или я один такой?

mahowik

/- mobiDrone OSD v 2.3 PRE Release 7.5

  • New result screen with fly time, high altitude, high speed, high current, high distance
  • Added fly time to main screen
  • Adjustable max radar distance
  • Fixed menu noises in some case
  • GPS speed units changed to km/h
AnTiks:

в multiwii надо дописать кусок кода

www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=649&sta…

Shuricus:

ну только 70-80% остальных этот код не знают и поправить не смогут…

посидите с годик в коде, тогда и набежит 70-80% 😉

Armin

да там и за месяц реально освоиться. Говнокода совсем нет, все прокомментировано, очень логично и понятно. Дело времени и некоторых навыков программирования.

сказал бы кто, как победить нестабильность бародатчика, чтобы вертолет на солнце не сходил с ума.