CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Armin
igoralekseevru:

Огромное спасибо за помощь, Роман!

верно понял сразу после строки void setup() { вставить кусок? (после открывающей скобки фигурной?)

да.

igoralekseevru:

Скомпилил залил, при подключении GPS блока растет счетчик I2С Error и в мониторе макет коптера какой-то дерганный становится может я его не туда подключаю или питания не хватает? Подключаю в порт куда влезает 4 пиновый мелкий белый коннектор По питанию - вижу 2 дырки на плате куда можно принаять питание, какой вольтаж? откуда брать? с BEC одного из регулей? Куда и как подключать сонар? у меня 4 пиновый стандартный синенький

так у Вас GPS через I2C подключен? или через SERIAL? Если чере SERIAL, то в config.h должно быть
#define GPS_SERIAL 2
#define GPS_BAUD 57600
#define UBLOX
Питания должно хватать, подключать допольнительное питание не обязательно, но если надумаете - надо будет перемычку удалить. Она рядом с контактами подключения Camera Gimbal.

Про сонар пока непонятно, он в роде в MWCWinConfig есть, но говорят в коде нереализован официально. А я чесно говоря в эту сторону не копал еще, хотя свой сонар тоже жду уже. Вроде как то подключают. Буду искать, если чего-то найду - выложу.

DVE
Alexzander:

Это я уже нашел что так бывает, как исправить? И как быть с остальным?

Ничего не надо исправлять, это не баг, это фича 😃

По поводу остального - ищите в гугле документ “ALL IN ONE PRO v1.3docx.pdf” там все подробно расписано что куда подключать.

Sir_Alex
Alexzander:

Это я уже нашел что так бывает, как исправить? И как быть с остальным?

Зачем исправлять то, что работает правильно?

Alexzander
DVE:

Ничего не надо исправлять, это не баг, это фича

Фича ? В нагреве регуляторов? А с перепутанным наклоном право лево она вообще полетит?
Сейчас ситуация такова. Аксели, гиры, баро, работают, регуляторы греются без вращения моторов (холостой ход), сменил частоту на 400hz, не помогло, как быть?

DVE
Armin:

Про сонар пока непонятно, он в роде в MWCWinConfig есть, но говорят в коде нереализован официально.

Я читал что в мультивие он пока вообще никак не реализован - данные с него читаются, но в расчете не используются.

Но может конечно добавили уже.

Alexzander:

А с перепутанным наклоном право лево она вообще полетит?

Да не перепутано там ничего, это фича Mission Planner - при наклоне квадрика вправо, горизонт наклоняется влево.

В Wiki специально написано:
Remember how artificial horizons work: when the aircraft tilts to the right, the horizon tilts to the left. (Just tilt your head and you’ll see what I mean). This is normal! Please don’t tell us it’s reversed 😉

igoralekseevru
Armin:

да.

так у Вас GPS через I2C подключен? или через SERIAL? Если чере SERIAL, то в config.h должно быть
#define GPS_SERIAL 2
#define GPS_BAUD 57600
#define UBLOX
Питания должно хватать, подключать допольнительное питание не обязательно, но если надумаете - надо будет перемычку удалить. Она рядом с контактами подключения Camera Gimbal.

Про сонар пока непонятно, он в роде в MWCWinConfig есть, но говорят в коде нереализован официально. А я чесно говоря в эту сторону не копал еще, хотя свой сонар тоже жду уже. Вроде как то подключают. Буду искать, если чего-то найду - выложу.

сонар подключается так

HC-SR04 Pin GND <-> AIO PRO Pin GND
HC-SR04 Pin Trig <-> AIO PRO Pin 9 TRIGGER
HC-SR04 Pin Echo <-> AIO PRO Pin 10 ECHO
HC-SR04 Pin Vcc <-> AIO PRO Pin 5V

c подключением GPS CN-06 я вконец запутался

Верно ли я понимаю, что:

1- беленький 4 пин разъем под USB это I2C шина

2- сам модуль GPS CN-06 имеет выход SERIAL и его куда то можно подключить напрямую к каким-то тайным пинам на плату?

3- есть плата конвертер SERIAL-I2C но она в принципе не нужна

Как оптимально подключить N-06?

нарыл такую картинку как я понял питание с I2C а RX-TX с S1-S3

DVE

Если память не изменяет, RX2,TX2 с широкого разъема - подаем на GPS, питание и землю для GPS берем с разъемов регуляторов или i2c-порта, как-то так.

На картинке так и есть. Только RX3/TX3 лучше не откусывать с разъема, по ним подключается Bluetooth, модем или OSD.

igoralekseevru
DVE:

Если память не изменяет, RX2,TX2 с широкого разъема - подаем на GPS, питание и землю для GPS берем с разъемов регуляторов или i2c-порта, как-то так.

На картинке так и есть. Только RX3/TX3 лучше не откусывать с разъема, по ним подключается Bluetooth, модем или OSD.

спасибо, GPS загорелся зелененьким, ошибки не ползут, но данных GPS в конф панели не видно, к окну поднести что бы спутники поймал и подождать?

Richard_Ferlow
DVE:

Только RX3/TX3 лучше не откусывать с разъема, по ним подключается Bluetooth, модем или OSD.

Лишние провода с разъемом из молекса удобно вытаскивать

Mihbay

Ребят нужна помощь, получил сегодня ALL IN ONE прошил wii 2.1 Датчики отзываются как положено. решил подключить приемник, сразу раскомментировал #define SERIAL_SUM_PPM а платка не видит пульта, за комментировал обратно тротл откликается как положено, получается что ппм сумм не работает? че за опа?

Все разобрался! Спасибо Leprud. подсказал,
Вообщем ppmsum подключать на RX1

Alexzander

Господа, может спрошу глупость но как мегапирата армить ? Стики двигал не получается…
Если сонар с 5ю концами куда деть вывод “OUT” ??

Armin
igoralekseevru:

сонар подключается так

если так подключить, данные в пойдут в MWCWinConfig?

igoralekseevru:

1- беленький 4 пин разъем под USB это I2C шина

да, только это не USB. Он в чистом виде I2C - Data, Clock, GND, V+

igoralekseevru:

3- есть плата конвертер SERIAL-I2C но она в принципе не нужна

В случае платы AIO не нужна.

igoralekseevru:

Как оптимально подключить N-06?

я этим до сих пор занимаюсь, ища в сети все возможные варианты, 2 из них я привел. Но честно скажу, первый сегодня показал себя не с лучшей стороны - пока его проверял, фикса я так и не дождался, даже отлетав один аккум.

А второй вариант на 115200 бод был проверен немногим раньше, и как то он работал, но как я говорил - скачкообразно. Надо либо настраивать ПИДы, что я тоже делал, перебирая разные комбинации, либо этот вариант сам по себе кривой.

igoralekseevru:

нарыл такую картинку как я понял питание с I2C а RX-TX с S1-S3

я по этой картинке и подключал ГПС к плате.

Вобщем вопрос подключения, точнее правильно запуска, ГПС к AIO по SERIAL протоколоу остаётся открытым. Хорошо бы рабочий вариант с режимом UBLOX BINARY, т.к. он точнее, чем NMEA.

DVE
igoralekseevru:

спасибо, GPS загорелся зелененьким, ошибки не ползут, но данных GPS в конф панели не видно, к окну поднести что бы спутники поймал и подождать?

Если зеленый светодиод на плате замигал - значит Megapirate его “увидел”. Еще вариант - открыть консоль в mission planner и набрать test и gps, можно увидеть данные. Если совсем ничего, поменять местами RX/TX.

Кстати у меня Ublox коннектится со второго раза, т.е. сначала подаем питание, gps конфигурируется, потом передергиваем питание, и со второго раза gps уже подхватывается нормально.

Alexzander:

Господа, может спрошу глупость но как мегапирата армить ?

Газ вниз-вправо и подождать, должны замигать светодиоды на плате.

Armin:

я этим до сих пор занимаюсь, ища в сети все возможные варианты, 2 из них я привел. Но честно скажу, первый сегодня показал себя не с лучшей стороны - пока его проверял, фикса я так и не дождался, даже отлетав один аккум.

Сегодня тоже тестили - этот gps действительно не лучший вариант, он глушится даже модемом APC220 который на 433МГц, и нестабильно работает с видеолинком на 5.8, похоже китайцы совсем на входных фильтрах сэкономили.
Если на квадрик не вешать совсем ничего лишнего, ловит спутники довольно-таки быстро.

nemo61
Armin:

Вобщем вопрос подключения, точнее правильно запуска, ГПС к AIO по SERIAL протоколоу остаётся открытым. Хорошо бы рабочий вариант с режимом UBLOX BINARY, т.к. он точнее, чем NMEA.

У меня не получилось подключить GPS этими двумя способами. Пирата не хочу использовать. Буду биться дальше.

ctakah

Прочел внимательно инструкцию,вот только не понял как настраивать гимбал .Через путти? И перед этим надо отдифайнить гимбал ? Как то не все просто на этой платке-летаю без баро,иногда в полете дергается по яву,компас отключаю-не дергается)) В общем как ваегда-дешево хорошо не бывает))

igoralekseevru
nemo61:

У меня не получилось подключить GPS этими двумя способами. Пирата не хочу использовать. Буду биться дальше.

Как это проявилось? модуль CN-06 прошивка MWii 2.1?

ctakah
mahowik:

полетал блин! rcopen.com/forum/f134/topic279427/212

Очень странно,мне летатьпо очкам намного легче,главное подлетнуть сразу метров на 15 и не терятьориентиров.Начинать желательно с 120 гр объектива-поширевид.Ну и не торопиться с пролетами.Ветер враг коптера.Жаль разбитую игрушку-столько труда.

Alexzander

Диод А мигает красным глазом с частотой примерно 2 раза в секунду, не армится киньте сслыкой, что не так делаю?
Непонятки с сонаром остались куда поключать выход OUT ? Код нужно править под красный сонар?

nemo61
igoralekseevru:

Как это проявилось? модуль CN-06 прошивка MWii 2.1?

В GUI нет показаний GPS. И пишут, что компас мигать должен.