CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Zam888

хахаха… Все правельно. Благодарю!

Sir_Alex
couger:

На рц-таймере появилась новая версия, а может и просто работа над ошибками, т.к. v 1.1, а не 2.0 😃 Кто-нить сравнивал? В чем отличия? (ну кроме веселенькой расцветки разъемов)

Отличия в разъеме USB (я так понял он лучше закреплен) и цвете других разъемов.

Arigatoster
Sir_Alex:

Отличия в разъеме USB (я так понял он лучше закреплен) и цвете других разъемов.

Про закрепленный разъем было еще у прошлой версии написано последние несколько месяцев, так что, видимо, только цвет:)

DVE

2 All:
Для тех, кто не особо дружит с электроникой - инструкция как подключить датчик напряжения.

  1. Собираем делитель напряжения, как показано на 3м рисунке

Номиналы резисторов в принципе любые, главное чтобы было более 10КОм, и соотношение номиналов было примерно 1:5.
Резисторы спаиваем вместе, среднюю точку подаем на вход платы А0, противоположные концы подключаем к силовым выводам батареи (например к плате разводки питания).

Важно проверить: при подключенной батарее, напряжение на выходе делителя должно быть около 2х вольт.

На этом аппаратная часть закончена, цена вопроса около 10р (или вообще бесплатно, если резисторы выпаять из старых плат). Переходим к программной части.

  1. Открываем Mission Planner, раздел Battery Monitor, включаем Monitor: Battery Volts
    В 1е поле вносим значение, измеренное на выходах серворазъемов платы (“GND” и “+”), из которого вычитаем 0.3В. У меня получилось 5.1-0.3 = 4.8
    Во 2е поле вносим реальное напряжение батареи, померянное тестером. Planner сам посчитает коэффициент, и в Mission Planner мы теперь видим напряжение батареи.

Ну и все. Вроде работает, в поле еще не проверял 😃 Результаты в аттаче.
Кто будет повторять, все действия на свой страх и риск.

mahowik
DVE:

Номиналы резисторов в принципе любые, главное чтобы было более 10КОм, и соотношение номиналов было примерно 1:10. Резисторы спаиваем вместе, среднюю точку подаем на вход платы А0, противоположные концы подключаем к силовым выводам батареи (например к плате разводки питания). Важно проверить: при подключенной батарее, напряжение на выходе делителя должно быть около 2х вольт.

если батарея 3S, то напряжение на выходе делителя при полном заряде будет 1/11-я от 12.6в, т.е. 1.15в… ты наверное всеж 20к припаял, а не 10к… 😉

DVE:

Кто будет повторять, все действия на свой страх и риск.

а тут точно на свой страх и риск т.к. ты не указал, что большим сопротивлением надо к “+”, а меньшим “-”… иначе на вход пойдет 10/11 от 12.6в… это 11.5в!!!

rcopen.com/forum/f123/topic283798/494

upd: полюсовку на картинке вижу, но соот-е все равно не правильное…

Sir_Alex

Спешу предупредить пользователе RC модулей от FrSky подключенных через CPPM (PPM SUM) - Похоже, что из за ошибки в железе они могут работать максимум с 6ю каналами. Дело в том, что вместо положенных 20ms на один фрейм данных (на все каналы) у этих модулей всего 18ms - в итоге, если первые каналы будут выдавать полный газ (100%) на последние две - просто не хватит времени. Если такое произойдет, то контроллер не сможет словить синхронизацию и … бац бум барах 😃

Подробнее об этом можно почитать тут

P.S. Бравые товарищи с DIYDrones призвали к ответу FrSKY и добились от них кастомной прошивки, которая расширяет ширину фрейма до 27ms (можно только 9, 18, 27 - как я говорил из за какой то аппаратной ошибки).
Так что те, кому важны все 8 каналов и вы используется CPPM - будьте осторожны.

P.P.S. Сам не поверил вражеским форумам, только что расчехлил свой осцилл и … таки да, на моем FrSky D8R SP - действительно фрейм 18мс…

DVE
mahowik:

upd: полюсовку на картинке вижу, но соот-е все равно не правильное…

Я просто не помню, сколько максимум у этого АЦП, поэтому взял поменьше. Если 5В, то да, можно взять те номиналы, будет поточнее но суть не меняется, и так работать будет, просто с немного меньшей точностью.

Хотя согласен, 10 все ж маловато наверно, лучше 20, да в общем и так, идея-то понятна 😃

PS: Картинку поменял все же

Сергей_Вертолетов

Дима и Саша, спасибо за инфу! Пока нет датчиков тока, полетим с напругой на ОСД, что тоже вполне информативно!!

mahowik
Sir_Alex:

P.S. Бравые товарищи с DIYDrones призвали к ответу FrSKY и добились от них кастомной прошивки, которая расширяет ширину фрейма до 27ms (можно только 9, 18, 27 - как я говорил из за какой то аппаратной ошибки).

а где ее качнуть можно? чет не вижу…

upd: на сайте frsky тож накатали
CPPM channel can not handle all eight channels at the same time with all throws are maxed out, as it does not have enough frame gap. It is recommended to use at most six channels from CPPM channel while leaving off the rest two channels, otherwise improper performance might occur.
www.frsky-rc.com/ShowProducts.asp?id=126

p.s ты может закинь ссылку в frsky ветку… самолетчиков жалко тоже 😃

Sir_Alex
mahowik:

а где ее качнуть можно? чет не вижу…

Я так понял ее пока тестируют…

DVE
Сергей_Вертолетов:

Пока нет датчиков тока, полетим с напругой на ОСД, что тоже вполне информативно!!

Кстати замечу что для датчиков Attopilot предустановки уже есть в APM Planner, даже считать ничего не надо, просто выбрать его и все.

Но и решение выше тоже неплохо, 24р против 24$, разница есть 😉
Я думаю, при сборке следующего квадрика просто напаивать делитель сразу на плату разводки питания, чтобы меньше проводов городить…

mahowik
mahowik:

p.s ты может закинь ссылку в frsky ветку… самолетчиков жалко тоже

rcopen.com/forum/f4/topic186091/2931

skyrider:

В том то и дело что там отсутствует левел, вот я и полез, наверно HORIZON и есть левел.

www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2519&p=…

skyrider:

еще с этой прошивкой в GUI появились значения на AUX ANGLE и HORIZON, какой из них за что отвечает , вроде оба по отдельности стабилизируют как LEVEL, а обе вместе мой коптер кувыркнули брюхом вверх, что это?

www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2297&st…

Sir_Alex
DVE:

Но и решение выше тоже неплохо, 24р против 24$, разница есть

Основная разница в том, что AttoPilot измеряет еще и ток! (Напряжение, там скорее всего сделано то же делителем)

skyrider
mahowik:

Сообщение от skyrider
В том то и дело что там отсутствует левел, вот я и полез, наверно HORIZON и есть левел.
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2519&p=…

т.е. HORIZON работает как Level до того момента пока не трогаем стики на Р/У , крутим стики - коптер переходит в акро, отпускаем - опять Level, а ANGLE стало быть и есть Level.

mahowik:

Сообщение от skyrider
еще с этой прошивкой в GUI появились значения на AUX ANGLE и HORIZON, какой из них за что отвечает , вроде оба по отдельности стабилизируют как LEVEL, а обе вместе мой коптер кувыркнули брюхом вверх, что это?
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2297&st…

хорошо что исправили, я как всегда после перепрошивки и калибровки датчиков перед выходом на поле дома проверял все режимы держа коптер над головой, все делал на малом газу - рвануло так что не удержал (винты APC 11X4.5), мгновенно потом прошибло, в комнате был сын…

mahowik
skyrider:

т.е. HORIZON работает как Level до того момента пока не трогаем стики на Р/У , крутим стики - коптер переходит в акро, отпускаем - опять Level, а ANGLE стало быть и есть Level.

типа того… только переход между акро и level не резкий, а плавный, т.е. типа микс двух модов…
а резкий это AcroTrainer мод www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2519&p=…

upd: посмотрел кодярник бегло… это совсем новый мод, т.е. прямого переключения между акро и левел там как такового нет, а там микс horizon и акро…
но со стороны и судя по описанию (сам не летал еще) - это акро с плавной вмикшенной стабилизацией… чел пишет что в нем круче летать чем просто в левеле… www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2519&p=…

skyrider
mahowik:

чел пишет что в нем круче летать чем просто в левеле…

Ну да, последние две недели (оттачивал GPS HOLD) летал в HORIZON думая что это LEVEL, кстати оч комфортно…

mahowik
skyrider:

Ну да, последние две недели (оттачивал GPS HOLD) летал в HORIZON думая что это LEVEL, кстати оч комфортно…

по идее, если отклонить ролл/питч стик и удерживать, то он будет крутить коптер вокруг оси (т.е. как акро) со скоростью пропорциональной отклонению, а не держать угол как в левел… правильно? ограничения в этом случае на макс-е отклонение/угол нет?

mataor

хех тогда получается реально режим для флипов и прочих кульбитов)))) без переключения режимов акро/стаб))))
П.С. эт если я правильно понял))))

igoralekseevru

Коллеги, вопрос уже поднимался, но ответа не последовало. Можно ли прикрутить пищалку? Я как кроликовод без пищалки жить не могу и ткните носом в актуальную инструкцию по триммированию в мультивии заодно.
Спасибо!

devv
igoralekseevru:

ткните носом в актуальную инструкцию по триммированию в мультивии

триммирование акселерометра (сперва отключите двигатели)