CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

devv
Freepooh:

По 6-му каналу можно “находу” (т.е. прямо в полете) менять параметры P, I, или D для определенной оси? Этот канал именно под это и заточен? 7-й канал - заточен под переключение полетных режимов, правильно? 8-й канал не используется вообще?

Пара картинок по поводу каналов 5,6,7:

Freepooh

Настроил себе 5-й канал, добавил след миксы (это для прошивки er9x, пульт соответственно TGY 9x):
60% HALF ID0
10% HALF ID1
-40% HALF ID2
-25% HALF AIL
теперь все 6 полетных режимов можно использовать комбинацией 3-х позиционного и правее него 2-х позиционного переключателей

mahowik
igoralekseevru:

актуализируйте GPS или скажите какие файлы куда скопировать

копированием не обойдется… гпс код постоянно там меняют… потому как выйдет 2.2, тогда возможно и перееду…

gorbln

Уважаемые моделисты!
Я всё правильно понимаю - если у меня GPS приёмник U-Blox настроен (через его родной конфигуратор) на скорость 115200 и подключен в AIO в Tx2-Rx2 - мне в config.h надо раскомментить следующее:
#define GPS_SERIAL 2
#define GPS_BAUD 115200
и немного подальше
#define UBLOX
После чего заменить родной файлик GPS.ino из mahowik-овской прошивки на файлик от EOSBandi, изменив также пару строчек в multiwii.ino

И всё? Всё будет работать? Хотелось бы ещё попросить ткнуть носом в описание последних функций MWii, таких как возврат домой и новые полётные режимы типа acrotrainer. А то на multiwii.com описалово годичной давности.

gorbln
gorbln:

И всё? Всё будет работать?

Отвечу сам себе - не будет работать. Надо оставить все файлы в скетче Александра, как они есть. А в остальном - Tx2/Rx2 - это serial 2, бодрейт 115200.

Dreddix

Получил сегодня плату V1.1, заказанную 5 числа. Пластик “весёлый” зелёный, баро “не весёлое” в пластиковом корпусе. Снизу плата в каких-то разводах белесых, липких.

mahowik
gorbln:

Отвечу сам себе - не будет работать.

ну я чуть выше об этом и писал…

mahowik:

копированием не обойдется… гпс код постоянно там меняют… потому как выйдет 2.2, тогда возможно и перееду…

EduardNN
Dreddix:

баро “не весёлое” в пластиковом корпусе. Снизу плата в каких-то разводах белесых, липких.

Баро как раз и веселое - MS5611 , всяко веселее чем BMP085.
Налет - остатки флюса , я отмываю его растворителем…

Freepooh
Dreddix:

…баро “не весёлое” в пластиковом корпусе…

Разве не из керамики корпус?

Так как же подцепить piezo, он же beeper, он же buzzer? (MPNG)
Может так:
в defines.h вместо
#define PIEZO_PIN AN5 //Last pin on the back ADC connector
прописать
#define PIEZO_PIN 32
ну или 33-35, которые выведены и незадействованы (правильно?)
и потом в APM_Config.h
// New in 2.0.43, but unused in MegairateNG
// MPNG: Piezo uses AN5 pin in ArduCopter, we uses AN5 for CLI switch
#define PIEZO DISABLED
#define PIEZO_LOW_VOLTAGE DISABLED
#define PIEZO_ARMING DISABLED

заменить DISABLED на ENABLED?
По идее будет пищать при арминге и батарейном алярме, но как с пульта активировать пищалку, когда, например, в кустах\высокой траве потерялся? В MW это просто сделать, в MPNG категорически не хватает…

Compage

не пойму, как можно плату с такими возможностями использовать с ущербной мультивиевской прошивкой

Кто нибудь смог запустить подвес на Мегапирате 2,7_R3(4)?

devv
Compage:

не пойму, как можно плату с такими возможностями использовать с ущербной мультивиевской прошивкой

Наверно у меня руки из опы растут, но с Вием я могу отстроить пиды чтоб висел как прибитый и не дергался как параноик. С пиратом получается или пароноик или вата.
Летаю на Вие.

Solo
Compage:

Кто нибудь смог запустить подвес на Мегапирате 2,7_R3(4)?

У меня на пирате (2,7_R4) прекрасно летает восьмерка …
Как в ручном режиме, так и по точкам 😒

Подвес в планере пробовал крутить … ну блин такого намутили 😵, что проще было сварганить “на коленке” …

Diman-Gad

у кого магнетометр дурит, как это поправить
я наклеил под плату кусок жести, той, что применяется при экранировании сотовых телефонов, она магнитная. Всё, все проблемы исчезли, думаю, можно просто жесть наклеить от консервной банки, только тонкую
жаль, что китайцы не делают экраны на платы, правда цена возросла бы

igoralekseevru

коллеги, подскажите какой частоты PWM сигнал на выходе на gimball? наших мозгов CRIUS All In One Pro v1?

Собираюсь ставить плату на Ecilop, там дополнительные гиры втыкаются в выход gimball перед сервами подвеса и есть информация что некоторые дешевые сервы не понимают высокочастотный PWM ( ШИМ) сигнал. Может частота как-то регулируется прошивкой или она жестко забита в железе

EduardNN
igoralekseevru:

частота как-то регулируется прошивкой

как то так …

devv
gorbln:

Я всё правильно понимаю - если у меня GPS приёмник U-Blox настроен (через его родной конфигуратор) на скорость 115200 и подключен в AIO в Tx2-Rx2 - мне в config.h надо раскомментить следующее: #define GPS_SERIAL 2 #define GPS_BAUD 115200 и немного подальше #define UBLOX

MWii умеет задавать скорость GPS приёмника (как пират и кролик) или нужно заранее конфигурировать ?
Поиск по слову UBLOX в папке “MultiWii_2_1_b3” результата не дал.

alex_f73

Я не уверен 100% но по моему не умеет, в прошивке встречалось, что включайте только RX в MultiWii, типа он не умеет управлять GPS

mataor
devv:

MWii умеет задавать скорость GPS приёмника

для мтк3339 да(см. прошивку маховика), при наличии нужных команд можно и на ублокс сделать

alex_f73

Сергей, а где в прошивке можно увидеть, авто настройки скорости порта и частоты обновления ?
Я посмотрел, но увидел только “note: only the RX PIN is used, the GPS is not configured by multiwii”

Из этой надписи вроде следует, подключайте только RX пин, multiwii не конфигурирует GPS.