CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

gorbln
DVE:

Смысл-то большой - скорость выше, время цикла меньше, аппаратных ресурсов гораздо больше

Кому-то не хватает ресурсов AIOP? Кто-то использует эту плату на максимум её возможностей? Да ладно…

DVE:

Только вот кто этим заниматься будет?

Тут соглашусь. Вообще мне кажется, что все эти разговоры про STM - это тупо мода. Вот, таймкоп сказал… Мало ли что таймкоп сказал. Таймкоп говорил, что регули на атмегах - гогно и не стоят внимания, однако что-то ESC32 как не было, так и нет, а на симонках чуть не все летают.

moscow
VAnD:

Вот тока регистрация у них на сайте не работает.

Обещали в понедельник починить. Сам жду.

Sorry, our engineer will solve it on Monday.

Shuricus
DVE:

OpenPilot вообще в пример приводить смысла нет - это насмешка над юзерами

Только на этом насмешливом контроллере Джуз летает лучше всех кто пишет на этом форуме.

DVE
gorbln:

Кому-то не хватает ресурсов AIOP? Кто-то использует эту плату на максимум её возможностей? Да ладно…

Не хватает, вон на последней прошивке ардукоптера уже специально высвобождали 400 байт, т.к. полезли какие-то глюки на старых платах.
Да и в плане алгоритмов еще много чего можно придумать.

Shuricus:

Только на этом насмешливом контроллере Джуз летает лучше всех кто пишет на этом форуме.

Я рад за него 😃

Но речь в этой ветке об AIO и ее функциях - gps, телеметрия, osd, полет по точкам и прочее. Никто это на STM не торопится пока реализовывать. “Просто полетать” можно вообще на чем угодно, хоть на Куке.

mahowik
gorbln:

Кому-то не хватает ресурсов AIOP?

мне не хватает! 😃
и речь не о памяти и куче портов… мощи поболей хотелось бы, а то реально чип слабоват для хорошей математики (по сути ведь таже 328-я мега, ток портов, памяти и прерываний поболей), а то задалбывает часто всякие трюки проделывать в целочисленных вычислениях, что бы получить профит в 50-200мкс (хотя тоже опыт полезный), где можно было бы легко обойтись алгоритмом на числах с плавающей точкой и т.д… примеров можно мульен привести, типа IMU-шки полноценные без аппроксимаций и т.д., но переходить на стм32 вот лень, планировал но так и не взялся… ))
скоро raspberry pi приедет, вот ее и будем мучить (вторым этажом) на полноценном линуксе, а рефлексы писанные и облетанные пускай avr-ка тянет, ибо да, портировать скучно…
как то так 😉

Leon11t
mahowik:

мне не хватает!
и речь не о памяти и куче портов… мощи поболей хотелось бы, а то реально чип слабоват для хорошей математики (по сути ведь таже 328-я мега, ток портов, памяти и прерываний поболей), а то задалбывает часто всякие трюки проделывать в целочисленных вычислениях, что бы получить профит в 50-200мкс

Можете попробовать портировать все на чистый Ассемблер и памяти хватит и мощи 😃)

andry=

Можете попробовать портировать все на чистый Ассемблер и памяти хватит и мощи

Как говорили в известном фильме “не учите меня жить, лучше помогите материально” 😃
mahowik факультативно развивает прошивку, просить тратить времени в разы больше (перейти на ассемблер) как-то не очень…

mataor
mahowik:

мне не хватает!

переходи на хмегу… мощи и периферии по горло, платформенное уже все портанул, а остальное код - родной для авр-ок, единсный минус - платку самому делать…

Shuricus
gorbln:

мне кажется, что все эти разговоры про STM - это тупо мода

Действительно кажется!

Переход на новую платформу произойдет. Вопрос только времени.

RicLab

Подскажите как правильно вписать магнитное склонение.
В строчке #define MAG_DECLINIATION 3.96f (For Budapest Hungary)
магнитное склонение положительное, у меня магнитное склонение отрицательное.
Надо просто поставить минус перед числом?😃
например #define MAG_DECLINIATION -3.20f

Leon11t

Заходите на сайт указаний в коментах навпротив дефайна магнитного отклонения, там вводите свою страну и город, вам покажет магнитное отклонение в градусах и минутах. Например у меня 5град 24 мин. по формуле 5+24*(1/60)=5,40. Если отрицательное отклонение ставите перед числом минус.

RicLab

Спасибо.😁
У меня получается 3град. 2мин. 3+2*(1/60)=3,03
#define MAG_DECLINIATION -3.03f

mahowik
Leon11t:

Можете попробовать портировать все на чистый Ассемблер и памяти хватит и мощи )

в 8-х авр-ках, на которых тут все летают, просто для начала напиши поддержку чисел с плав. точкой на АСМе и что бы работало быстрей, чем это оптимайзит компилятор 😉

mataor:

переходи на хмегу… мощи и периферии по горло, платформенное уже все портанул, а остальное код - родной для авр-ок, единсный минус - платку самому делать…

ага! и тогда, на хмеге будем летатать ты да я 😉

Leon11t

Ну так форумы на то и существуют, чтоб на них идеи кидать разные.
Увы, я не такой сильний програмист как Вы, и на асме могу только диодом помигать. Но все же асм скорее будет работать чем ардуиновский Си++.
Я свой комент оставил не в упрек, а как идею.

Shuricus

Идея эта давно реализована капитаном Куком.

mahowik

я сам на асм-е последний раз писал 15 лет назад примерно под Z80 проц… 😃
вообще, на сколько помню, си-шные компиляторы проигрывают около 10-20% всего… тут думаю не хуже, с тактовой частотой в 16мгц имеем КУЧУ математики (на 8-бит платформе) + обслуживание портов ввода вывода: приемник, сенсоры на i2c шине, гпс, сонар, телеметрия, выход на моторы, подвес… и все это реалтайм с частотой 200-300гц… так что похоже, все там ок с оптимизацией…

Shuricus:

Идея эта давно реализована капитаном Куком.

вы думаете кто то писал прошиву для кука на голом асме?!

Leon11t

А если попробовать чуть разогнать атмегу до 20 мГц, разганяют же аврки? Тогда и скорость выполнения кода немного ускорится.
А код Кука я когдато смотрел, вроде стандартный асм для аврок.

mahowik
Leon11t:

А если попробовать чуть разогнать атмегу до 20 мГц

тогда тайминги всей периферии сьедут и будет гемор… тоже портирование почти по трудозатратам ))

omegapraim
mahowik:

в 8-х авр-ках, на которых тут все летают, просто для начала напиши поддержку чисел с плав. точкой на АСМе и что бы работало быстрей, чем это оптимайзит компилятор 😉
ага! и тогда, на хмеге будем летатать ты да я 😉

С фига ли, тока вы на Х меге будете тока летать? Я тоже с радостью на нее перейду и сделаю себе платку, тем более что скоро намечается вкусный датчик от ST 3в1 Лично мне уже просто платки под 328 клепать надоело))))) А платку все в одном от рц таймера пущу на запчасти)))))

penkerton

У меня есть вопрос, вроде как нубский, но все же…
Залил b3 от Александра (за что ему огромное спасибо), поднял трикоптер, включил удержание - коптер сбросил обороты и сел/упал… Откаллибровал аксели (левый вверхлево + правый вниз) - поднял, включил уровень - повис по высоте четко, но еще немного сносило всторону. Посадил, вручную оттриммировал аксель (левый вверх + правый направление). Перестал АРМится. Почему? Триммеры на аппе же не трогал, то есть ход стиков должен остаться тем же :\ Так было дважды, как починил первый раз сам даже не понял.

mataor

просто отключай режим баро, при включенном запрет арминга