CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

jekmv

в гуи на debug 3 или 4 будет расстояние от сонара до поверхности в см

Antarius

О… оказывается это тут обсуждается. У меня тоже AIO и U-Blox Neo 6M. Хочу сделать 115кбод и 10Гц посылки от GPS. Скачал u-center, подключил GPS на скорости 9600 кбод. Все видится. Изменил скорость, частоту, записал настройки. Все ок.
Меняю в программе AIO (использую мегапират) частоту опроса GPS с 9600 на 115000 - компилирую, загружаю, запускаю. Все отлично! GPS видится, данные идут, светодиод горит зеленым, GPS видит спутники, программа показывает, что 3D Fix и все дела.
На следующий день включаю - данных от GPS нет. Думаю, наверное, сбросились настройки, проверил, перекомпилировав программу для AIO, вернув 9600 - и точно… Модуль GPS забыл настройки. Что же делать?

jekmv

раз 50 уже писали про этот модуль и его проблемы с настройками из-за батареек. пользуйте поиск, есть несколько решений проблемы

Chester_kz

U-Blox Neo 6M если модуль без флеша то так и будет сбрасывать. Выход один либо допаивать флеш либо покупать такой же тока с флешем. НАсколько я понимаю пытаитесь работать с MultiWii? Пират сам настраивает скорость на нужную при инициализации. По поводу мультиви вроде собирались сделать подобное но чем это закончилось к сожелению не знаю…

jekmv

закончилось успехом, все выставляется на ура, никаких батареек и еепромов допаянных

Sir_Alex
Antarius:

Модуль GPS забыл настройки. Что же делать?

Выбирайте GPS_PROTOCOL_UBLOX в настройках APM_Config.h и больше ничего не трогайте, скорость в модуле не меняйте (оставьте дефолтные 9600)!

Antarius

ОК. Попробую выбрать ублох протокол.

netwind

Знает ли кто-нибудь или может догадывается, как использовать AIO для управления подвесом по оси направления? То есть мне нужно, чтоб этот контроллер просто держал направление подвеса камеры, к примеру, ровно на север. Причём, предположим, что больше ничем ему пока заниматься не придётся. Теоретически железка сделать это может, ведь магнитометры у неё есть… Вопрос в том какой софт лучше для этого использовать на какой канал цеплять 360гр серву, как долго и как точно контроллер сможет сохранять направление подвеса?

igor_v_t
netwind:

Знает ли кто-нибудь или может догадывается, как использовать AIO для управления подвесом по оси направления? То есть мне нужно, чтоб этот контроллер просто держал направление подвеса камеры, к примеру, ровно на север. Причём, предположим, что больше ничем ему пока заниматься не придётся. Теоретически железка сделать это может, ведь магнитометры у неё есть… Вопрос в том какой софт лучше для этого использовать на какой канал цеплять 360гр серву, как долго и как точно контроллер сможет сохранять направление подвеса?

По идее сам коптер стабилизирует свое положение по компасу. И если коптер не крутить камера будет смотреть в нужную сторону. а управлять можно сервой или поворачивая коптер. Точность так себе т.к. компас при наклонах коптера большую ошибку выдает. Градусов 5 получить можно.
Программы смотрел по диагонали так что мог пропустить, но пока нигде не всречал. В принципе такой кусочек дописать не сложно, но тогда серву 360 градусов ставите и проходя нуль нужно будет будет крутится на 360 град. Поэтому было бы лучше , чтобы больше 360 было.Еще кое-что по точности наверно можно улучшить, если поставить магнетометр на стабилизированную горизонталь.

netwind
igor_v_t:

По идее сам коптер стабилизирует свое положение по компасу. И если коптер не крутить камера будет смотреть в нужную сторону. а управлять можно сервой или поворачивая коптер. Точность так себе т.к. компас при наклонах коптера большую ошибку выдает. Градусов 5 получить можно.
Программы смотрел по диагонали так что мог пропустить, но пока нигде не всречал. В принципе такой кусочек дописать не сложно, но тогда серву 360 градусов ставите и проходя нуль нужно будет будет крутится на 360 град. Поэтому было бы лучше , чтобы больше 360 было.Еще кое-что по точности наверно можно улучшить, если поставить магнетометр на стабилизированную горизонталь.

Спасибо.
Про коптер в этом вопросе можно не думать… подвес этот летит на стратосферном зонде, который имеет свойство постоянно вращаться. Серву придётся использовать не просто 360 градусную а ещё и бесконечную.
Какие углы наклона являются критическими для магнитометров в AIO?
Правильно ли я понимаю что ни в мультивие ни в мегапирате управления третьей осью подвеса нет? Может есть ещё что-то устанавливающееся на AIO?
А что, если использовать для управления вращением канал хвостовой сервы, к примеру, мультивия в конфигурации трикоптера? Ведь она как раз выполняет ту же задачу?

Sir_Alex
netwind:

Какие углы наклона являются критическими для магнитометров в AIO?

Не думаю что тут есть какие то критические углы, т.к. магнитометр трех осевой и ему в общем то все равно под каким он углом. ИМХО.

igor_v_t
netwind:

Спасибо.
Про коптер в этом вопросе можно не думать… подвес этот летит на стратосферном зонде, который имеет свойство постоянно вращаться. Серву придётся использовать не просто 360 градусную а ещё и бесконечную.
Какие углы наклона являются критическими для магнитометров в AIO?
Правильно ли я понимаю что ни в мультивие ни в мегапирате управления третьей осью подвеса нет? Может есть ещё что-то устанавливающееся на AIO?
А что, если использовать для управления вращением канал хвостовой сервы, к примеру, мультивия в конфигурации трикоптера? Ведь она как раз выполняет ту же задачу?

Под эту задачу точно надо писать свою программу и сам контролер ставить на стабилизированную платформу и еще ставить одну машинку для контролера для того, чтобы компенсировать наклон камеры по тангажу, если платформу наклоняете с камерой. Задача в общем тривиальная(недельку вечерами поковыряться) и тогда магнетометром можно вполне прилично застабилизировать все это по Yaw , но ставить не сервы, а шаговые двигатели без датчиков и тогда проблема нуля исчезнет. Датчики могут понадобится для ограничения углов по крену и тангажу и установке нуля по Yaw в системе.
Я тут как-то изучая MPU6000 купил платку ARDUIMUV3 и под нее написал программу для коптера.High end Low cost Quatrocopter На ней точность отработки по углу можно получить около 1 градуса. Но это с использованием серв. С Атмегой 2560 на порядок лучше, если сервы обеспечат. С шаговыми двигателями таких ограничений нет и точность может быть тоже на порядок лучше, но это сильно зависит механических параметров. И на Вашем шарике с учетом моментов инерции задача становится совсем не тривиальной.
Может на начальном этапе к шарику привязать трикоптер к которому подвесить камеру на одной серве. Подвесить на веревочке по центру. Основную подъемную силу создаст шарик а коптер вяло вращая винтики застабилизирует Вам камеру. И тогда можете брать любой контролер для коптера(с акселерометром и магнетометром) и писать новое ПО не нужно. Трикоптер потому, что хорошо крутится вокруг вертикальной оси(Yaw). Хотя может веревочка не подойдет а надо будет на штанге подвешивать?

Sir_Alex:

Не думаю что тут есть какие то критические углы, т.к. магнитометр трех осевой и ему в общем то все равно под каким он углом. ИМХО.

Критических углов нет, но наклоняя горизонтальную плоскость магнетометра на угол 20-30 град получить точность лучше 5 градусов вряд ли получится с HMC5883.

moscow

Скачал multiwii r1317, сконфигурил на AIO 1.1, залил. Запустил MultiwiiConf. Гляжу - выбор режимов совсем иной.
Поиском нашёл обрывки информации что есть что, но … где бы почитать именно по последнему конфигуратору? Вероятно, на форуме multiwii? Я там ни разу не был. Если у кого под рукой ссылка на это обсуждение, дайте плиз.

Сейчас в конфигураторе вижу:
ANGLE (?)
HORIZON (?)
BARO (включение барометра. Если верно понимаю, althold…? На котором лучше не взлетать?)
MAG (включение компаса?)
ARM (включение моторов через комбинацию aux?)
HEADFREE (это понятно, пользовался ранее)
HEADADJ (это понятно, пользовался ранее)

Как-то их меньше стало, режимов. Или у меня конфигуратор глючит? Бывало с ним такое - вообще все режимы пропадали, потом появлялись снова.
GPS ещё не подключал, голая плата.

Или этот вопрос лучше задать в multiwii теме? Подумал чуток - вроде не про AIO вопрос…

UPD: Вот changelog к dev-прошивке…

  • baro Alt from mahowik
  • baro calibration and some baro mods from Sebbi
  • new task scheduler for a better computation time repartition
  • better Ublox code detection
  • HORIZON mode (mix between ACRO & ANGLE)
  • ANGLE mode is the old LEVEL mode
  • every UART for everything on MEGA
  • cool GUI enhancement from magnetron
  • spektrum bind button for spektrum receiver (Danal)
  • telemetry cosmetic
  • bug correction for servos on MEGA
  • failsafe is more robust
  • variometer from Hamburger
  • mag gain calibration improvement for HMC5883L from EOSBandi
  • GPS MKT binary parser from EOSBandi
  • GPS forward predictive filter from EOSBandi
  • follow me option should now work in GPS HOME mode via a ezio app

Но до конца всё равно не понимаю режимы 😦

А GPS режимы включатся при наличии GPS?
GPS Hold или как он там называется, больше всего интересует. Или он всегда используется (при наличии GPS, опять таки). FPV мелкий квадрик, хочу максимально стабильный режим. RTH тоже интересно.
Завтра припаяю ublox, проверю с ним…

omegapraim

2 moscow а чего вы ожидали Dev версия это даже не бета это просто сборка для тестирования и все там поэтому половины и нет.

Victor76

Доброго дня, ночи и т.д. Подскажите как откалибровать аксели и магнетометр в мегапирате. Плату мучаю только 3 дня, всё работает но как откалибровать не разобрался. В планере пишет только версия 2.9+, у меня 2.8. Мож сторонним ПО? Ветку штудировал по другим вопросам (GPS, OSD), третий раз не осилю, попадалась картинка со стиками но так и не понял… пожалуйста 😃

sergius-vk8

Не кинете ссылочку где можно про МегаПрат почитать, не найду никак… в личку… спс

moscow
omegapraim:

2 moscow а чего вы ожидали Dev версия это даже не бета это просто сборка для тестирования и все там поэтому половины и нет.

А, понял теперь.
Сегодня “хорошенько изваляв” квадр в грязи на dev, залил в него 2.1.b3, тот стабильно полетел. С удержанием высоты косяк - коптер недогружен, так что при включении взмыл в небо - еле поймал 😃.
(видео затянуто. В начале dev, с середины b3: photo.milantiev.com/video.php?file=2013_02_06_sm45… )

igoralekseevru
netwind:

Спасибо.
Про коптер в этом вопросе можно не думать… подвес этот летит на стратосферном зонде, который имеет свойство постоянно вращаться.

Я кажется догадываюсь кто предыдущий хозяин aio pro 😉

Денис, там же холодно! Как вообще электроника выживает? Я полетал при температуре -15 -20 на куче плат и пришел к выводу, что каждая из них дурит по своему. Тот же Магнетометр дурить начинает не при температуре а при углах в 15-20 градусах и серва при -50 точно загнется

Antarius

Подскажите пожалуйста, есть у меня блютус модуль с дилэкстрима, настроенный на 57600 кбод (ну или типа того), как мне его подключить к AIO, и возможно ли поменять скорость именно на эту, потому что модуль используется еще в другом изделии? И где взять 3,3В для его работы?
А еще вопрос - есть ли мишн планер под андроид, видел на гуглплей какую-то самодельную программку за 200 р., но не знаю подойдет ли она.
Спасибо.