CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Shuricus

Николай спасибо!
Еще подскажите пожалуйста, можно его заменить на любой или обязательно тантал?

RTemka

Вопрос возник 😃
Как лучше запитать GPS и плату.
Подать стороны серв и мычку на контакт разъема с последовательными портами.
Или подать питание на стабилизатор на плате и снять мычку питание с серв ?
Или запитать с двух сторон и мычку не снимать.

nikr
Shuricus:

Еще подскажите пожалуйста, можно его заменить на любой или обязательно тантал?

Конечно можно. А вы запитываете плату с этого разъема? Лучше питаться через внешний ubec со стороны тройного разъема с установленной перемычкой. Ubec можно самому сделать на lm2576. 3 амперный по весу получается 16гр - дроссель тяжелый.

Shuricus

Чесно говоря делать убек совсем не хочется. А чем плох вариант запитки напрямую от батарейки через этот разьем?

Можно тогда еще запитаться от одного из беков регуляторов.

Grandmaster
nikr:

Ubec можно самому сделать на lm2576. 3 амперный по весу получается 16гр - дроссель тяжелый.

Для LM2596 дроссель нужно поменьше

Probelzaelo
nikr:

похоже серия PicoBlade 1.25mm

да да, именно они и во второй. и не только

nikr:

Дистрибьютор Molex в Росии ООО «Арроу Электроникс Рус»

Да, связался. К сожалению это дистрибьютор, увлечен поставками, продажами не занимается.

Shuricus:

каков номинал этого тантальчика и зачем он там стоит, судя по всему по питанию на входе?

Судя по всему 106 = 10 + 6 нулей пФ = 10 мкф, а Буковка С=16В, с высокой степенью выроятности …

Probelzaelo
Serj=:

В сборе

Не интересно. Я вообще то хотел провод использовать типа МГТФ. Нашел вроде отдельно сами контакты обжимные, если и правда продают, значит спасся от навязчивых желаний… )) правда боюсь появится потреба менять свои “кусачки” на еще мельче…

nikr
Shuricus:

А чем плох вариант запитки напрямую от батарейки через этот разьем?

Можно тогда еще запитаться от одного из беков регуляторов.

Если питать одну плату без внешних потребителей, то можно и через этот разъем. На регулях небольшой мощности обычно ставят линейные стабилизаторы, которые излишек напряжения перегоняют в тепло. Сначала тоже через регуль питался, потом перешел на внешний импульсник.

Shuricus

А GPS и блютус уже будет перегрузка для регулятора на плате?

nikr
Grandmaster:

Для LM2596 дроссель нужно поменьше

Для 3а стабилизатора вы на какой ток дроссель подбираете?

jekmv
Shuricus:

А GPS и блютус уже будет перегрузка для регулятора на плате?

посмотрите по датащитам, сколько потребляет ваш блютус и гпс. стабилизатор на плате до 100ma максимум потянет

nikr
Shuricus:

А GPS и блютус уже будет перегрузка для регулятора на плате?

На плате установлен стабилизатор MIC5205 его максимальный ток 150ма. Сама плата кушает примерно 50ма. Как правильно написал Евгений, до максимума грузить стабилизатор не стоит из за возможности перегрева. Так что на GPS и блютус у вас остается 50-70ма.

Shuricus

Только как посмотреть сколько потребляет блютус и ЖПС я не представляю… Это все у меня с РЦТаймера, как у всех.
Но все равно спасибо! Ситуация гораздо понятнее теперь!

nikr
Shuricus:

Только как посмотреть сколько потребляет блютус и ЖПС я не представляю…

Александр, подключите питание через милиамперметр и все увидите.

SergDoc

AIO с HK - вопрос о ресете, висит кондёр, но явно не на корпус, а куда? на питание?
картинка не ахти но вроде понятно…

Sir_Alex
SergDoc:

AIO с HK - вопрос о ресете, висит кондёр, но явно не на корпус, а куда? на питание?

В оригинальном CRIUS’e он подключен к DTR FT232.

Узел сброса на v1 и v2 одинаковый, вот он:
clip2net.com/s/4MV2Ww

SergDoc

А блин, я про этот аппендикс и забыл, т.е. на корпус кондёра нет? тогда может и не запуститься без нормального сброса…

Sir_Alex
SergDoc:

тогда может и не запуститься без нормального сброса…

Да я вот смотрю, в Ардуине то же так сделано, так что дело не в бобине: brittonkerin.com/…/annotatable_uno.html

Dreddix
Shuricus:

Только как посмотреть сколько потребляет блютус и ЖПС я не представляю… Это все у меня с РЦТаймера, как у всех.
Но все равно спасибо! Ситуация гораздо понятнее теперь!

Сам проц Ублокс 6й серии кушает примерно 40мА на 3х вольтах ( u-blox.com/…/LEA-6_ProductSummary_(GPS.G6-HW-09002… ) . Накиньте сюда потребление диода, нагрев атмосферы линейником 5в-3в, получите примерно 50мА. Блютуз кушает примерно 30мА ( ru.wikipedia.org/…/Bluetooth_с_низким_энергопотреб… ) Не забываем про РУ приемник 30-50мА, добавляем на мультиротор модуль телеметрии и удивляемся почему коптер падает с неба. Или почему он дизармится от балды в полете 😃)) А он совсем даже не дизармится. Он вырубается.
Глупо было ставить на плату такой стаб и предлагать питать с него всю обвязку. Он рассчитан на питание только самой платы. Зачем они так сделали- не понятно. Всю обвязку надо питать с бека рега. А проще забыть про пин питания от акка и не ломать себе голову.