CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

AndyGr
MissiaL:

есть ли возможность реализовать на этой этой плате автопосадку? Например, если не будет сигнала с пульта. Если есть, то какие дополнительные компоненты нужны? Хватит ли самой платы с её датчиками?

Подобное пробовал на MahoWii RC2 c использованием приемника, поддерживающего FS. Например FrSky.

MissiaL

У меня стоковый комплект Turnigy 9x. Имеется плата. Нет GPS, нет сонара. Хочу реализовать простейшую автопосадку, чтобы показать её на конференции. Переключил тумблер на пульте и коптер пошел на посадку. Хочется как-то так, ну или просто отключил пульт и коптер также пошел на посадку.

UserM

Можно ли это назвать полноценной посадкой, не знаю. В конфиге Вы можете разрешить работу функции FAILSAFE и указать времена и и обороты двигателя.


//#define FAILSAFE                                // uncomment  to activate the failsafe function
    #define FAILSAFE_DELAY     10                     // Guard time for failsafe activation after signal lost. 1 step = 0.1sec - 1sec in example
    #define FAILSAFE_OFF_DELAY 200                    // Time for Landing before motors stop in 0.1sec. 1 step = 0.1sec - 20sec in example
    #define FAILSAFE_THROTTLE  (MINTHROTTLE + 200)

После пропадания сигнала от передатчика, через установленное Вами время обороты снизятся до установленных в конфигурации и ещё через время моторы выключатся, но поскольку высота не контролируется , то и полноценной автопасадкой назвать наверно нельзя.

MissiaL:

чтобы показать её на конференции

Хотя для этой цели может и сойдёт, только нужно показывать атопасадку с заранее опредёлённой высоты. Например рекомендуют устанавливать обороты двигателей, для FAILSAFE чтоб коптер снижался примерно метр в секунду. Поднимаете коптер на 3 метра выключаете передатчик и если вконфиге поставить время 3-4 секунду он приземлится и выключит двигатели. ))
Конечно строго вниз он наверно не полетет, нужно иметь запас площади.

Олег24
UserM:

Можно ли это назвать полноценной посадкой, не знаю. В конфиге Вы можете разрешить работу функции FAILSAFE и указать времена и и обороты двигателя.

А если к вычислению значения газа для FAILSAFE использовать значание батареи ? Например отнимать . При полной батарее значение одно при просершей другое. Так ка сейчас сделано получается коптер на полной батарее снижается плавно , а на подсевшей гораздо быстре. Например так #define FAILSAVE_THROTTLE (MINTHROTTLE + 200 - vbat*2 )

UserM

Может и можно так делать, но я не пробовал и у меня пока не подключен контроль аккумулятора. Мне кажется было бы интересно задействовать сонар для автопасадки.

RTemka

Вопрос возник, что делать если усб разьем отвалился ?
Можно через SPI и USBAsp заливать ?

mahowik
Олег24:

А если к вычислению значения газа для FAILSAFE использовать значание батареи ? Например отнимать . При полной батарее значение одно при просершей другое. Так ка сейчас сделано получается коптер на полной батарее снижается плавно , а на подсевшей гораздо быстре. Например так #define FAILSAVE_THROTTLE (MINTHROTTLE + 200 - vbat*2 )

это все пальцем по воде… норм. автопосадка должна идти через расчетную вертикальную скорость, тогда не будет зависимости от конфига… у меня сейчас так и настроен FS через память каналов frsky приемника… при срабатывании FS, приемник врубает алтьхолд + заданое положение стика на снижение с вертикальной скоростью -60см/с… a для дешевых приемников (без памяти по кананам) городить было лень…

RTemka:

Вопрос возник, что делать если усб разьем отвалился ? Можно через SPI и USBAsp заливать ?

через SPI всегда можно!

  • если есть обычный usb-uart переходник, то просто на rx0/tx0 можно подвесить и при заливке, в момент когда arduino IDE показал размер прошивки нажать reset… не всегда прокатывает, но обычно ок… я так прошивку и в мобидрон и в миним осд заливал…
tusik
MissiaL:

Хочу реализовать простейшую автопосадку, чтобы показать её на конференции

На эту плату становится мегапират, а у него есть автопосадка по тумблеру

nikr
RTemka:

Вопрос возник, что делать если усб разьем отвалился ?

Если отвалился с мясом, а у меня он именно так и отваливался, можно новый разъем напаять на дополнительную платку. Только брать надо такой же микро usb - мини usb по размеру не влезет. Плату с напаяным разъемом приклеить на штатное место и проводками подпаяться. Я сделал так, а заливать прошивку через SPI, конечно можно, но неудобно.

Art_Nesterov

Сконструировал я двух осевой подвес для камерки типа ГоПРО на цифровых сервах. И вот, когда подключаешь одну серву, то наклон коптера отрабатывается безупречно. А если подключить две сервы сразу, (то есть две оси) то никакой логики в поведении подвеса не прослеживается. Коптер наклоняешь в разные стороны, а подвес при этом поворачивается совершенно как попало.
Питание подается на плату через регуляторы, пробовал подавать питание на сервы отдельно, от отдельного источника, результат тот же.
(Прошивка RC2)
Может кто сталкивался с таким?

mahowik

с прошивкой по идее все ок… мой кореш, главный тестер rc1/rc2, вдоль и поперек отлетал с 2-х осевым подвесом… проверьте серву, может она коротит чего…

Mihbay
Art_Nesterov:

Сконструировал я двух осевой подвес для камерки типа ГоПРО на цифровых сервах. И вот, когда подключаешь одну серву, то наклон коптера отрабатывается безупречно. А если подключить две сервы сразу, (то есть две оси) то никакой логики в поведении подвеса не прослеживается. Коптер наклоняешь в разные стороны, а подвес при этом поворачивается совершенно как попало.
Питание подается на плату через регуляторы, пробовал подавать питание на сервы отдельно, от отдельного источника, результат тот же.
(Прошивка RC2)
Может кто сталкивался с таким?

Я летаю все свое хобби на прошивках Александра, и могу сказать что косяк точно не в проше, проверяйте сервы по отдельности, и плату проверьте прозвоните, перепрошейте, не может быть так, такое поведение вообще не должно быть, если только питания не хватает на все устройства, а так не понятно

Baron

Коллеги, подскажите. Как в Crius AIO подключить BT плату? Так же, как в обычном мультивие через разъем FTDI? Просто смущает, что сам последовательный порт на плате уже занят USB адаптером. Или он не помешает? Или он как-то отключается? Или блютуф вешается на другой порт и правится скетч?
P.S. Залит обычный Multiwii 2.x.

DVE

Найти 4 пина GND-RX-TX-5V у порта serial0

Что-то типа такого ( не мое )

Да, при использовании BT usb-кабель надо отключать (собственно, он и не нужен тогда уже). Также BT-модуль должен быть настроен на 115200 заранее.

Shuricus
DVE:

при использовании BT usb-кабель надо отключать

И наоборот, для прошивки! )

mahowik
Shuricus:

И наоборот, для прошивки! )

в 2.2 ничего не надо отключать… хоть БТ, хоть ОСД вешается на любой из портов, где нулевой порт под усб и оставить… и на него вешать, если свободных не осталось…

к примеру:
3-й: frsky
2-й: гпс
1-й: осд
0-й: модем или БТ

DVE

Кто ж этих китайцев знает, написано “Assembled frame,ready to fly,only takes you 2 minutes to assemble your own battery and receiver”, значит вероятно прошивка уже залита, но гарантий нет.

Да и раскомментировать нужные строчки - дело 5 минут, ничего сложного в этом нет.

КурсМП

Это в период томительного ожидания посылки мысли в голову приходят разные, под влиянием форумов 😃. То есть не рекомендуете со стоковыми настройками сразу в поля, а в любом случае подключить и проверить, что там братья установили? Не нашел, к сожалению, владельцев такой же техники на этом форуме.

AndyGr
mahowik:

у меня сейчас так и настроен FS через память каналов frsky приемника… при срабатывании FS, приемник врубает алтьхолд + заданое положение стика на снижение с вертикальной скоростью -60см/с…

Вот только движки не гасятся. Я также настроил на FrSky приемнике. Когда тестировал - коптер опускается на пол и за счет подушки начинает подпрыгивать, пока аппу не увидит, либо пока аккумулятор не сядет.

DVE
КурсМП:

То есть не рекомендуете со стоковыми настройками сразу в поля, а в любом случае подключить и проверить, что там братья установили? Не нашел, к сожалению, владельцев такой же техники на этом форуме.

А в чем отличие? Плата AIO такая же, проблем не будет.

Подключить к компу и проверить хотя бы правильность каналов приемника все равно нужно, вслепую настраивать нет смысла.