CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

igor_v_t
vavilon09:

В идеальных условиях да.
Но вот вы не учли вибрацию, наводки на компас, ветер. Для корректировки этих ошибок и нужен GPS

Можно в реальных, но точность будет низкая поскольку ошибка накапливается. Год тому с акселерометром возились много при попытке сделать нормальное удержание по высоте на BMP 085. Реальная точность по компасу 5 град легко, а если повозится то и лучше будет.

mahowik
igor_v_t:

Можно в реальных, но точность будет низкая поскольку ошибка накапливается.

если и можно, то только на секунды, а то и доли секунд…
по сути потому и называют сейчас prediction/предсказание по акселю, т.к. акслель дает быструю сост-ю практически без задержки фазы, НО на те сотни миллисекунд, которые так необходимы конечным пид регуляторам для устойчивой работы…

мой опыт такой: просто по акселю в перспективе от нескольких секунд и выше такая каша выходит, что данными это уже не назвать… вердикт- нельзя!

Angelorsk
Angelorsk:

Результат таков. Видно, что данные идут, но во первых какая-то дикая проблема с выводом(кодировкой), во вторых не все данные отображаются.

Во-первых, спасибо Александру Маховику за помощь - все заработало. После перепрошивки MavLink-OSD/minim OSD начал корректно выдавать данные, полученные от AIOP. Во-вторых, если вдруг у кого-то возникнет такая же проблема, то сначала качаем здесь KV_Team_OSD_dev_r345.zip, потом по инструкции перепрошиваем свой MavLink-OSD/minim OSD. После в KV Team OSD GUI делаем upload шрифтов и настраиваем всё под себя. Далее необходимо подсоединить плату OSD к Serial 0 (TX->RX и RX->TX). После этого по-идее должно всё заработать.

mahowik
Angelorsk:

все заработало

так а данные все идут с 2.1 прошивкой? переключение всех режимов отображается?

Angelorsk:

После в GUI делаем upload шрифтов.

может пропустили… я сверху писал об этом…

upd: аа понял, это вы подытожили… 😃

igor_v_t
mahowik:

если и можно, то только на секунды

Можно и без акселя - только по компасу. Но ошибка будет еще больше. И естественно ветром сносить будет. Давным давно я еще с флайментором летал. И коптер на точке очень хорошо висел, куда там дешевым ЖПС. А знакомый в Москве на АРМ2 поставил ЖПС с коррекцией и 10 см получил. (Точность такого ЖПС порядка 1 см)

mahowik
igor_v_t:

давно я еще с флайментором летал. И коптер на точке очень хорошо висел, куда там дешевым ЖПС

флайментор - это opt flow по сути? тогда да, но зависимость от освещения и поверхности…

igor_v_t:

А знакомый в Москве на АРМ2 поставил ЖПС с коррекцией и 10 см получил. (Точность такого ЖПС порядка 1 см)

если не секрет, то в чем секрет?! 😃
коррекция по чем? и по какому принципу?

Angelorsk
mahowik:

так а данные все идут с 2.1 прошивкой? переключение всех режимов отображается?

Не знаю все ли, но вот что я вижу. Те режимы, которыми я пользуюсь, отображаются. Единственный минус - какой-то глюк, при котором в WinGui не читаются данные при подключенном Serial0/FTDI порте.

P.S. Сенсора батареи пока нет.

P.S.S. На значения прошу внимания не обращать - коптер кверхногами стоит на балконе с перекошеным сонаром. В остальном всё показывает корректно.

jekmv
mahowik:

RC2 на базе 2.1… кореш пробовал и вроде как статусы не всех элементов отображается на экране… попробуйте…

опробовано сразу с выходом прошивки - результат положительный )
только 1 косяк нашел - показывает акро моде, даже если постоянно включен аксель

igor_v_t
mahowik:

флайментор - это opt flow по сути? тогда да, но зависимость от освещения и поверхности…

если не секрет, то в чем секрет?! 😃
коррекция по чем? и по какому принципу?

Секретов по ЖПС нет. ЖПС имеет погрешности, которые можно измерить имея стационарный приемник. И результаты передать на подвижный. Ссылку в понедельник скину.
В остальном кроме систем с обратной связью можно рассчитывать и воздействие (коптер на N секунд наклоняется в заданном направлении на заданный угол , через N1 секунд воздействие снимается , через N2 секунд останавливается обратным наклоном на N0 секунд). В зависимости от воздействия и знания параметров точность получится.

BMW_rus

Принимайте в ряды!
С RCTimer-а приехало:

  1. AIOP-UAV 433Mhz Autopilot GPS Flight Control System
  2. SK30A & SM450 V2 Black/Red Quadrotor
  3. RCTimer Voltage & Current Sensor 90A (suit MultiWii, APM, etc)
  4. Ну и куча мелочевки с запасным движком, регулем, пропами…

Внимательно изучил всю доступную инфу и собрал коптер, залил мультивий MultiWii_2_2, перенастроил на 115200 и подключил GPS, откалибровал регули и аппу (Futaba T7C + R617FS).
Все работает.

Подключил на S3 3DR модем и проверил его настройки, на А0/А1 подключил датчик тока и напряжения и залил MegaPirateNG_2.8_R3

Столкнулся с проблемой, которую пока решить не смог - MP не коннектится через модем! Перелопатил кучу инфы… Проверил модемы через терминал - работают! Переключил его на SO с изменением скорости на 115200 - тоже самое. Вернул назад на S3.

Совершенно случайно наткнулся на такой эффект - если AIOP подцепить к компу по USB, то на модеме начинает мигать красный диод. Отключаешь USB - диод продолжает мигать! Т.е. на S3 идут какие-то данные. Попробовал подцепиться через модем к MP - все работает! Но ровно до того момента, как передернешь питание AIOP. Для того чтобы все снова заработало нужно опять подцепить/отцепить USB и тогда опять до отключения питания Mavlink-данные начинают непрерывно валится на S3.

Как сделать так, чтобы все начинало работать без этого шаманства?

PS: В скетче прописано так:
#define SERIAL0_BAUD 115200 // Console port
#define SERIAL2_BAUD 115200 // GPS port
#define SERIAL3_BAUD 57200 // Telemetry (MAVLINK) port

Richard_Ferlow

Скажите, а megapirateng еще не способен адекватно с uBlox Cn-06(тот, что настройки свои забывает) работать?

Почитал про апгрейд этого модуля, не сложно в принципе, но где-то микросхемку найти не придумал пока где
pial.net/…/Crius-CN-06-GPS-v10-module-EEPROM-mod.a…

BMW_rus:

#define SERIAL0_BAUD 115200 // Console port
#define SERIAL2_BAUD 115200 // GPS port
#define SERIAL3_BAUD 57200 // Telemetry (MAVLINK) port

я так понимаю у вас просто не раскомментирована нужная строка. - serial 3 судя по всему, на плате нужно смотреть где он выведен и туда подключать

BMW_rus
Richard_Ferlow:

я так понимаю у вас просто не раскомментирована нужная строка. - serial 3 судя по всему, на плате нужно смотреть где он выведен и туда подключать

Вы о чем? Я же написал, что он у меня подключен уже к S3 и к S0 подключать пробовал.
Возможно непонятно написал, но я выложил кусок своего скетча и, как можно видеть - все раскомментировано.

sulaex
Art_Nesterov:

Сконструировал я двух осевой подвес для камерки типа ГоПРО на цифровых сервах. И вот, когда подключаешь одну серву, то наклон коптера отрабатывается безупречно. А если подключить две сервы сразу, (то есть две оси) то никакой логики в поведении подвеса не прослеживается. Коптер наклоняешь в разные стороны, а подвес при этом поворачивается совершенно как попало.
Питание подается на плату через регуляторы, пробовал подавать питание на сервы отдельно, от отдельного источника, результат тот же.
(Прошивка RC2)
Может кто сталкивался с таким?

посмотрите мою проблему здесь
решение этой проблемы здесь
возможно решение вашей проблемы заключено в этом же

Richard_Ferlow
BMW_rus:

Вы о чем? Я же написал, что он у меня подключен уже к S3 и к S0 подключать пробовал.
Возможно непонятно написал, но я выложил кусок своего скетча и, как можно видеть - все раскомментировано.

прошу прощения, все время забываю, что тут знак # не означает комментарии

DVE
Richard_Ferlow:

Скажите, а megapirateng еще не способен адекватно с uBlox Cn-06(тот, что настройки свои забывает) работать?

Почему “еще”, если не ошибаюсь, инициализация gps была добавлена еще с версии 2.8.

Тестировали еще тем летом когда не было версии-2, работает.

Richard_Ferlow
DVE:

Почему “еще”, если не ошибаюсь, инициализация gps была добавлена еще с версии 2.8.

я последний раз когда пробовал, оно работало через раз. т.е. сначала работает, а потом не работает.

DVE

Да, вспомнил, приходилось питание перетыкать иногда, иначе светодиод работы гпс не загорался, но в общем не напрягало.

Другой вопрос что сам гпс v1 был отстойный, затыкался и переставал работать даже от слабого модема APC220 с мощностью 10мВт.

Richard_Ferlow
DVE:

Другой вопрос что сам гпс v1 был отстойный, затыкался и переставал работать даже от слабого модема APC220 с мощностью 10мВт.

вон как.
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
а тут например тот же GPS в комплекте, правда радиомодуль другой - тоже глючить будет такой комплект?

DVE

Тут написано CN06 V2.0, этот поновее.

UserM

Планирую взять “u-Blox CN-06 GPS V2.0” с рцтаймера, может есть лучше варианты для AIOP?

sulaex
UserM:

Планирую взять “u-Blox CN-06 GPS V2.0” с рцтаймера, может есть лучше варианты для AIOP?

возможно, через пару дней будет результат, подождите