CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

sergius-vk8

Есть подробная инструкция по установке Мегапирата?

Fumo
DigMaster:

А что в этих каналах передается, зависит от аппаратуры. Turnigy 9x со стоковой прошивкой имеет 4 режима. Настраивается через меню

Глянул - точно - совпадает.
Вот именно этой информации и не хватало! Пришлось по-старинке - “тыком”. )

Итак, мой первый “полёт” не состоялся. Так и не взлетел он.

Всё-таки переворачивает на одну сторону.
Пробовал поменять движок, пробовал отключать инфо-провода ESC (все, кроме одного питающего) - всёрно в GUI показывает, скорость движков (даже если движки ВООБЩЕ отключить). И у №3 - намного ниже обороты. А №1 - шустрее всех.

Получается, дело в прошивке мозгов?
Прошивка MultiWii_dev_2013_04_08_r1391

UPD: Залил MahoWii 2.1 base - картинка совсем иная! Все движки ровненько нос в нос. Только вот не могу найти, где настройка угла поворота мозга к носу коптера. В MultiWii это задаётся такой строкой:

#define SENSORS_TILT_45DEG_RIGHT

AVorozhischev

Добрый вечер!

OSD: RCTimer MAVLink-OSD V1.0 (Suit AIOP, ArduFlyer, APM) (minimOSD)
Прошивка OSD: MinimOSD Extra Copter 2.2
Прошивка полетного контроллера: MegaPirateNG_2.7_R4
OSD подключаю на S3, Tx-Rx, Rx-Tx, параллельного радио на S3 нет.

Все элементы OSD на экране отображаются правильно, но только они статичные. Т.е. OSD не получает данные телеметрии с контроллера. Все по нулям 😦.
Счетчик времени на OSD увеличивается.

В какую сторону копать?
Нужно что-то править в прошивке полетного контроллера или в Mission Planner или должно сразу запускаться?

nikr
AVorozhischev:

Все элементы OSD на экране отображаются правильно, но только они статичные. Т.е. OSD не получает данные телеметрии с контроллера.

Инициализации канала OSD нет. Если бы было паралельное радио, то при его коннекте данные на OSD бы пошли.

Попробуйте в мишен планере настроить эти параметры.

Check on Mission Planner: Configuration >> Parameter List: All the params with the prefix “SR3” are related to this. E.g.: SR3_Extra1 = 5 means the IMU data being sent through telem port (serial 3) five times per second. If that wasn’t set, so it will not send IMU data without a explicit requesting.

This is the complete list with the respective values:
SERIAL3_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)
SR3_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR3_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR3_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR3_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR3_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR3_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR3_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

dnuos
Fumo:

Только вот не могу найти, где настройка угла поворота мозга к носу коптера. В MultiWii это задаётся такой строкой:

прошу прощения а зачем это?,вам нужно, чтобы он полетел несколько вещей, откалибровать пульт, чтобы все значения были равны 1500, когда стики в центре, откалибровать регули, правильно подключить моторы к контроллеру, и правильно подключить сами моторы, чтобы их вращение было в нужном направлении, это все), да и поставить правильно винты согласно их направлению вращения, когда будете пробовать, будте очень осторожны, ибо переворачивается он резво и может газануть в вашу сторону), если он взлетает, но его крутит по yaw, то вы не там копаете)

mahowik
dnuos:

откалибровать пульт, чтобы все значения были равны 1500

причем смотреть нужно именно в вийном ГУИ, т.к. сам пульт (turnigy9x + er9x в частности) немного другие значения показывает…

AVorozhischev
nikr:

Инициализации канала OSD нет. Если бы было паралельное радио, то при его коннекте данные на OSD бы пошли.

Попробуйте в мишен планере настроить эти параметры.

Check on Mission Planner: Configuration >> Parameter List: All the params with the prefix “SR3” are related to this. E.g.: SR3_Extra1 = 5 means the IMU data being sent through telem port (serial 3) five times per second. If that wasn’t set, so it will not send IMU data without a explicit requesting.

Николай, спасибо большое! Помогло с первого раза. Теперь буду GPS прикручивать.

Fumo
dnuos:

прошу прощения а зачем это?

У меня на раме отверстия крепления платы так расположены. После закрепления - стрелка на плате смотрит от “носа” на 45.
Ну вот НЕТ у меня условий в моём местоположении дырявить новые отверстия - что делать?

ОЧЕНЬ хотел (потому как много отзывов хороших про неё и сам не пожалаю денег на поддержку многоувожаемого Александра), но пока (надеюсь пока) на MahoWii так и не смог взлететь.
Насколько я понял - за основу взята MultiWii и схема “расположения” двигателей должна быть схожей.
НО: Пытаюсь рулить Вперёд - “поднимает” правый движок (схему выбирал QUAD P, так как в конфиге как раз нет возможности выбрать смещение “переда” платы в отношении носа коптера);
Назад - левый;
Влево - передний;
Вправо - задний.
(вроде не ошибся)
Я что-то не так накрутил в конфиге или всё-же моторная схема иная (если так, то ГДЕ это описано?)?

Взлететь получилось с Multiwii (последнюю, апрельскую заливал). C прошивкой MahoWii меня крутит после “взлёта” (ну это назвать то нельзя так даже )) ), как монетку на столе и, естессно, переворачивает макушкой в землю-матушку.

PS Контроллеры откалиброваны, стики откалиброваны и оттриммированы, гироскоп откаллиброван, пропеллеры и двигатели крутятся “по карте” Multiwii (у меня QUAD X, “нос” мозга повёрнут относительно носа коптера на 45 вправо).

mahowik
Fumo:

У меня на раме отверстия крепления платы так расположены. После закрепления - стрелка на плате смотрит от “носа” на 45.
Ну вот НЕТ у меня условий в моём местоположении дырявить новые отверстия - что делать?

это есть в офиц. 2.2 версии и соот-но будет в RC3…


/* Board orientation shift */
      /* If you have frame designed only for + mode and you cannot rotate FC phisycally for flying in X mode (or vice versa)
       * you can use one of of this options for virtual sensors rotation by 45 deegres, then set type of multicopter according to flight mode.
       * Check motors order and directions of motors rotation for matching with new front point!  Uncomment only one option! */
      //#define SENSORS_TILT_45DEG_RIGHT        // rotate the FRONT 45 degres clockwise
      //#define SENSORS_TILT_45DEG_LEFT         // rotate the FRONT 45 degres counterclockwise
devv
Fumo:

схему выбирал QUAD P,

Fumo:

у меня QUAD X

что то я запутался

UserM
Fumo:

отверстия крепления платы так расположены.

Возьмите кусок пластика, фанеркм и сделайте переходную пластину с нужным расположением дырок, для крепления. Или просто приклейте плату на 2х сторонний скотч, будет дополнительная виброразвязка.

DigMaster
devv:

что то я запутался

Я уже тоже 😃

Fumo:

схему выбирал QUAD P

Fumo:

у меня QUAD X,

Естественно так летать не будет.
Какой квад, такую схему и следует выбрать. Так же можно просверлить еще 4 отверстия, что бы закрепить плату под нужную конфигурацию, или сделать переходную “крестовину” с “+” на “X”.

AVorozhischev
AVorozhischev:

Николай, спасибо большое! Помогло с первого раза. Теперь буду GPS прикручивать.

Долго думал брать или нет GPS c rctimer’a (предварительно начитавшись о проблемах с батарейкой и необходимостью выставлять скорость порта). В итоге приобрел вот это NEO-6M Ublox GPS Module for Multiwii Rabbit Arducopter Flight Controller Quad (см. пост #171).
Я его сконфигурировал через ucenter месяца три назад (выставил скорость и требуемые параметры) и убрал в стол. Спустя три месяца подключил к полетному контроллеру - запустился сразу. При первом старте на открытом пространстве минуты 2 искал спутники. Доволен.

ctakah

Возврат есть?Удержание со скольки спутников ? Радиус?

omegapraim
ctakah:

Возврат есть?Удержание со скольки спутников ? Радиус?

Это общий вопрос или конкретно по GPS?

AVorozhischev

Пока вылет не делал. Тестировал во дворе между высотками под деревьями, было 6 спутников. Как закончу монтажные площадки для видеопередатчика и камеры - пойду на поле. Отпишусь.

ctakah

По этому джипиэсу…Имено этому блочку…

nikr
AVorozhischev:

В итоге приобрел вот это NEO-6M Ublox GPS Module for Multiwii Rabbit Arducopter Flight Controller Quad (см. пост #171).

Александр, подключили напрямую к UART? Судя по картинке на этом модуле стоит только стабилизатор на 3,3в, а преобразователей уровня нет. Я на всякий случай припаял переходник на PCA9306. Все таки у контроллера 5в UART, а у NEO6 3,3в.