CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

flymen

GPS u-blox NEO 6M-0-001 на нем написано,вроде как почитал,говорят для MultiWii его перепрошивать надо,но у меня переходника нет.(зеленый светодиод на нем горит при подключении)
eppfpv.ru/…/instrukciya-po-nastroyke-poletnogo-kon…
платы 3DR Radio между собой соединяются(зеленый огонек горит)

mahowik
flymen:

перед этим очистил еером

кстати, правильный скетч на чистку eeprom для АИОП (т.е. для atmega2560) - это 4096 байт, а не 512, как в дефолтном скетче в примерах ардуино…

/*
 * EEPROM Clear
 *
 * Sets all of the bytes of the EEPROM to 0.
 * This example code is in the public domain.

 */

#include <EEPROM.h>

void setup()
{
  // write a 0 to all 4096 bytes of the EEPROM
  for (int i = 0; i < 4096; i++)
    EEPROM.write(i, 0);

  // turn the LED on when we're done
  digitalWrite(13, HIGH);
}

void loop()
{
}
omegapraim

Все говорят о 4х метрах EEPROM и я кстати уже не раз пользовался данным скетчем, но чет по даташитам если честно не нашел 4 метра((((

omegapraim

Ыыыы вот тогда все встало на свои места 4к я нашел)))))

flymen

одну проблему решил-прошил мегапиратом-3DR Radio стало работать и плата определяется по воздуху,GPS пишет No fix-но у меня дома спутники не ловит,а на улицу не выносил.
Сейчас пробую запустить двигатели в программе QGroundControl через 3DR Radio-лежит как бревно(программа пишет-unsupported cmd 22,правда на батарее всего 7,7В,попробую зарядить и повторить)

vavilon09
flymen:

на батарее всего 7,7В,попробую зарядить и повторить)

У вас 3S батарея?

flymen

Плату управления вынес на балкон-GPS заработал,правда погрешность метров 10.
Про батарею:да придется брать новую, зарядник показывает две банки по 4,17В каждая-видать вначале устроил КЗ,одна банка отвалилась(батарею когда подключал, зайчик проскочил,напряжение упало с 11В до 7В-думал разрядилась,провода кстати сильно нагрелись,а она толком не подключена даже была-всё за мгновение произошло)-переживаю за ESC-дорогие какие-то они.
Буду сейчас пробовать запустить с автомобильного аккумулятора.

RTemka

вопрос пользователям ArduPlaneNG и MinimOSD + MinimOSD Extra Plane 2.2

Нужно, что то допиливать в прошивке, что бы горизонт заработал ?
Режимы полета отображаются, а вот горизонт стоит колом 😦

flymen

Не могу понять как управлять квадрокоптером с компьютера/плата Crius AIOP v2
imageshack.us/photo/my-images/843/dscf4198w.jpg/ вот что имею.
батарею заменил,При подключений ESC пиликают.двигатели немного дергаются,через 3RDRadio в Mission Planer/QGroundControl поступает телеметрия,но управлять двигателями не могу. Как заставить работать?

c4Faraon

Здравствуйте.
Прошивка мултьвий 2.1.
Дошел до вопроса как светодиоды подключить не просто к 12в, а к плате. Нужно раскоментировать 1 строку ? или еще какие
/******************************** LED FLASHER ***********************************/
#define LED_FLASHER
//#define LED_FLASHER_DDR DDRB
//#define LED_FLASHER_PORT PORTB
//#define LED_FLASHER_BIT PORTB4
//#define LED_FLASHER_SEQUENCE ( (uint8_t) 0 )
// create double flashes
//#define LED_FLASHER_SEQUENCE_ARMED ( (uint8_t) (1<<0 | 1<<2) )
// full illumination
//#define LED_FLASHER_SEQUENCE_MAX 0xFF

и посмотрел в DEF.H, вроде на 13 пин включать или все таки на 33 (13 не могу понять где, плата aiop 1.1)

И второй вопрос, как реверсировать подвес камеры по пан и по тилду (оба в другую сторону поворачивают)

И еще вопрос.
Многие питают плату от одного из регуляторов, поскольку там БЕК встроенный
остальные плюсовые разъемы от регуляторов, отключают.
А когда подсоединяют остальные примочки (GPS,OSD,блютус), то запитывают от основной платы.
Я так же делал, и замечал что пока включу, настраиваю, этот регуль уже греется.
Так вот в чем вопрос, можно ли подключая например GPS три провода (gnd,rx,tx) подключать к основной плате, а +5в, к одному из отключенных ранее красных проводков регуля. И так далее с другими платками.
Я думаю можно, но мало ли чего упустил ?

Art_Nesterov

В прошивке вроде, как написано, как реверснуть сервы…
Cam Stabilisation ***********************/
/* The following lines apply only for a pitch/roll tilt stabilization system. Uncomment the first or second line to activate it */
//#define SERVO_MIX_TILT
//#define SERVO_TILT
#define TILT_PITCH_MIN 1020 //servo travel min, don’t set it below 1020
#define TILT_PITCH_MAX 2000 //servo travel max, max value=2000
#define TILT_PITCH_MIDDLE 1500 //servo neutral value
#define TILT_PITCH_PROP 10 //servo proportional (tied to angle) ; can be negative to invert movement
#define TILT_ROLL_MIN 1020
#define TILT_ROLL_MAX 2000
#define TILT_ROLL_MIDDLE 1500
#define TILT_ROLL_PROP 10
*********
там перед “10” минус нарисовать надо и все поворачивается наоборот.

Насчет питания, не заморачивайтесь! Купите отдельный BEC и забудьте про это.
Светодиоды наверняка нужно через отдельный “ключик” подключать иначе спалите выход микросхемы.

DigMaster
c4Faraon:

Многие питают плату от одного из регуляторов, поскольку там БЕК встроенный остальные плюсовые разъемы от регуляторов, отключают.

Я не отключал, питание на контроллер заходило со всех регуляторов.
На многих регуляторах уже стоит пара линейных стабилизаторов (BEC) в параллель. Так какая разница, сколько их параллелить, два или восемь?

AvxMx
DigMaster:

Я не отключал, питание на контроллер заходило со всех регуляторов.
На многих регуляторах уже стоит пара линейных стабилизаторов (BEC) в параллель. Так какая разница, сколько их параллелить, два или восемь?

Разница есть, так как больше вероятность, что из-за разброса выходных напряжений, один из стабилизаторов станет греться значительно сильнее.

Winogradow

Хочу запитать всю электронику от отдельного Бека. Вот такого . Выбор связан с тем, что он у меня уже есть и лежит без дела.
Правильно ли я понимаю принцип подключения:

  1. Со всех регулей (гекса) вынимаем “+5в” и изолируем, а остальное в плату.
  2. От бека запитываем через У-кабель любой канал приемника (т.к все каналы приемника заняты)
    Либо нужно это делать как-то по-другому?
serenya

У меня на днях была немного похожая ситуация, прикупил импульсный BEC, подключил к мозгам по теме, а отключить провод внутреннего стабилизатора одного из регулей поленился. Завел моторы, погазовал несколько сек и заглушил, но один мотор, как раз на том самом регуле продолжал крутиться. Помогло только отключение акб, регуль был огненный, термоусадка на нем лопнула. После остывания и отключения он снова заработал, но не знаю как это скажется в последствии, летать еще не пробовал. Описать процессы происходившие в тот момент я не могу, но уяснил что так делать не надо.

Winogradow:

Хочу запитать всю электронику от отдельного Бека. Вот такого .

Как раз таким же питал, только на 26V. Y-кабель не обязателен, на плате v2 есть желтый разъем для внешнего питания.

И желтую перемычку снять надо, и тут у меня вопрос возникает, т.к. я снял эту перемычку почему мой регуль раскалился, как организовано питание?

Winogradow

У меня вопрос такой. Может кто может поделиться своей схемой подключения электроники.
По крупицам всю инфу собрал, но много противоречит друг другу.
Итак, конфигурация и вопросы:

  1. Гекса с прошитыми регулями. Тут все понятно.
  2. Отдельный БЕК для питания электроники, о котором писал выше
  3. Все хочу запитать от одной батареи (мозг, периферию, видеолинк)
  4. Мозг - AIOP v2
  5. Синезуб т.к будет использоваться радиомодем, то в нем смысла нет?
  6. ОСД, говорят горит от 12вольт. Вот с ним наибольше вопросов. Как правильно и надежно подключить
  7. Камера ГоПро со сквозным каналом. Питание автономное от собственного аккума
  8. Видеолинк 5,8 , питание 12 вольт от батареи напрямую.
  9. Радиомодем , как лучше включать?
  10. Сонар - вообще сомневаюсь в целесообразности его применения
  11. ЖПС
  12. Подвес 2х осевой на сервах

Планирую ставить мегапират.
Нужна принципиальная схема включения электроники (оптимальная).
Буду благодарен увидить проверенное работоспособное решение