CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

omegapraim

насколько я знаю в версии 1.1 нет такой возможности только сдуть феном, такая плюшка появилась в плате версии 2.0

DigMaster

На плате нанесена большая треугольная стрелка направления ориентации контроллера. Так вот она указывает на проводник линии данных идущий от HMC5883L к MPU6050. Второй проводник проходит под стрелкой, ближе к ее “носу”. Эти проводники подключены к 6 и 7 выводам MPU6050. Счет выводов начинается от угла, маркированного точкой рядом с корпусом микросхемы, против часовой стрелки.

AVorozhischev
nikr:

Инициализации канала OSD нет. Если бы было паралельное радио, то при его коннекте данные на OSD бы пошли.

Попробуйте в мишен планере настроить эти параметры.

Check on Mission Planner: Configuration >> Parameter List: All the params with the prefix “SR3” are related to this. E.g.: SR3_Extra1 = 5 means the IMU data being sent through telem port (serial 3) five times per second. If that wasn’t set, so it will not send IMU data without a explicit requesting.

This is the complete list with the respective values:
SERIAL3_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)
SR3_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR3_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR3_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR3_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR3_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR3_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR3_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Николай,
только сегодня выбирался на поле для проверки OSD + GPS.

При использовании настроек выше удалось “оживить” OSD только в режиме дизарм двигателей. Т.е. все параметры: курс, крен, горизонт, полетный режим, GPS координаты и т.д. отображаются корректно, но только в режиме дизарм.
Как только делаю арм двигателей, то все параметры “зависают”, включая текущий счетчик времени на OSD. Подскажите пож. что делать? неужели при арминге отваливается S3 и его как-то нужно заново инициализировать?

AVorozhischev
AVorozhischev:

Николай,
только сегодня выбирался на поле для проверки OSD + GPS.

При использовании настроек выше удалось “оживить” OSD только в режиме дизарм двигателей. Т.е. все параметры: курс, крен, горизонт, полетный режим, GPS координаты и т.д. отображаются корректно, но только в режиме дизарм.
Как только делаю арм двигателей, то все параметры “зависают”, включая текущий счетчик времени на OSD. Подскажите пож. что делать? неужели при арминге отваливается S3 и его как-то нужно заново инициализировать?

Дополню: данное “зависание” экрана OSD появляется при арминге и только при 3D fix GPS. При этом, если подключить ноутбук, видно, что данные GPS корректно отображаются в Mission Planner’e и соответствуют текущему местоположению.

Без 3D fix GPS при арминге двигателей MinimOSD все корректно отображает.

AVorozhischev
AVorozhischev:

Дополню: данное “зависание” экрана OSD появляется при арминге и только при 3D fix GPS. При этом, если подключить ноутбук, видно, что данные GPS корректно отображаются в Mission Planner’e и соответствуют текущему местоположению.

Без 3D fix GPS при арминге двигателей MinimOSD все корректно отображает.

Отвечу сам себе.
Перезалил прошивку OSD отсюда (ver. 2.0) code.google.com/p/arducam-osd/downloads/list
Проблема ушла.
До этого стояла эта прошивка: MinimOSD Extra Copter 2.2.hex

Sir_Alex
Dynamitry:

Друзья, как правильно отключить на плате (какую дорожку разрезать) Crius AIO v1.1 с РсТаймера магнетометр HMC5883L. Хочу вместе с ГПС вынести его на мачте, а-ля Наза.

Перерезать ничего не надо если вы пользуетесь Пиратом. Зайдите в файл AP_InertialSensor_MPU6000_I2C.cpp и раскоментируйте:
//#define DISABLE_AUX_COMPASS 1

После этого, перезалейте прошивку (и обязательно передерните питание у платы, что бы сбросить на заводские установки MPU6050) и подключите внешний компас.

Allex941

Помогите подружить приемник D8R-XP с криусом и прошивкой мегапирата V2.8R3 (более новые при прошивке в ардуине ошибку выдают), хочу подключить через PPM Sum. Что я делаю не так? Приемник забиндил (работает проверял сервой), замыкаю 3 и 4 сигнальные контакты приемника и получаю на 1 канале СPPM, далее подключаю к криусу AIO v2. +/- и сам PPM. (+/- не к желтым контактам, а которые рядом) В APM_Config.h выставляю SERIAL_PPM_ENABLED_PL1 заливаю прошивку, все отключаю от компа, включаю питание от аккумулятора, проверяю через мишшен планер, стики не двигаются ((( Что я упустил?
П.С. пробовал прописывать просто SERIAL_PPM_ENABLED и настройки пульта при прошивке ставил другие не помогает. С турниговским приемником все работало хорошо

ChronoKiller

Коллеги, помогите разобраться;) В ветке для новичков не шибко помогли;) (читал большую часть всех веток, такого не встречал или пропустил)

Контроллер - hobbyking.com/…/__31138__Multiwii_and_Megapirate_A…

На разъемы для ESC, подвеса и прочего(где тройные они) не подается питание. Оно должно там быть всегда или это программно выключено?
Или мог сгореть какой транзюк(плата новая) ? Как проверить? 😉

Ситуэйшн: подключаю движки - ESC не горят. Подключаю сервы подвеса - реакции нет. Назначаю в мишинплэнере коннекторы под подвес - реакции нет. Вроде как питание там всегда должно быть(сервы хотяб дернулись бы). Прошивка мегапиратнг… Куда смотреть?

Antarius
Allex941:

П.С. пробовал прописывать просто SERIAL_PPM_ENABLED

Я только так и подключаю, в в разъем А8 сигнал от приемника, +5 и GND на приемник.
В настройках передатчика 8Ch, 22.5 ms.
Правда у меня приемник D8R-II со спецпрошивкой для SPPM

serenya

Перемычка между моторными пинами и пинами серв стоит по питанию 5V, по крайней мере на v2 с rctimer, не жумаю что есть разница в них в этом месте. Эта перемычка д.б. установлена в случае если плата питается от BEC регуля и снята если питание платы идет от внешнего BEC. Питание на регули с этих пинов идти не должно, регули все равно не заведутся. На прошлой странице кстати это как раз обсуждалось.

ChronoKiller
serenya:

Перемычка между моторными пинами и пинами серв стоит по питанию 5V, по крайней мере на v2 с rctimer, не жумаю что есть разница в них в этом месте. Эта перемычка д.б. установлена в случае если плата питается от BEC регуля и снята если питание платы идет от внешнего BEC. Питание на регули с этих пинов идти не должно, регули все равно не заведутся. На прошлой странице кстати это как раз обсуждалось.

А как тогда сервы работают? Они от контроллера питаются ведь.

serenya

На каких пинах сервы работают? Перемычка установлена? Прозвоните питающие цепи для выяснения как организованно питание. Какие регули, с ВЕС или без? Не зависимо от того есть ли ВЕС в регуле или нет он не начнет крутить мотор от 5В на серворазъеме.

ChronoKiller
serenya:

На каких пинах сервы работают? Перемычка установлена? Прозвоните питающие цепи для выяснения как организованно питание. Какие регули, с ВЕС или без? Не зависимо от того есть ли ВЕС в регуле или нет он не начнет крутить мотор от 5В на серворазъеме.

У меня до этого был xaircraft. Если из регулей не вынимать красный 5+ и запитать плату от юсб(подключить к компу, акк при этом отключен), то вполне успешно регули работают и пытаются дергаться при макс. газе(питалова, конечно, не хватает). А тут вообще молчат. Вот и вопрос основной - должно ли быть там питание на аио.
Может конечно я сильно туплю и вопрос очевиден, но чот я не догоняю;) Имхо, если перемычка установлена и все питается от юсб, то хотяб на диоды регулей должно хватать напряжения, ну и сервы хотяб дергались бы…

То есть ощущение, что те пины просто обесточены и где-то чото не работает…

serenya

Вы бы ответили для начала на вопросы а потом предполагали бы, Судя по картинкам с инета питание на плате разделено диодами. т.е. питание от юсб идет через диод и питание с регулей которые подключаются к пинам моторов тоже идет через диод, и соединяются диоды катодами, соответственно и не пойдет питание с юсб на пины моторов и наоборот.

ChronoKiller
serenya:

Вы бы ответили для начала на вопросы а потом предполагали бы, Судя по картинкам с инета питание на плате разделено диодами. т.е. питание от юсб идет через диод и питание с регулей которые подключаются к пинам моторов тоже идет через диод, и соединяются диоды катодами, соответственно и не пойдет питание с юсб на пины моторов и наоборот.

плата дома, пины не помню просто. регули с беком.
то есть чтоб на пинах появилось напряжение, нужно чтоб питание шло непосредственно на них от бека, либо от внешнего питания с выдернутой перемычкой?
Ладно, начну с перепайки тантальника(мертвого) и организации норм внешнего питания… На примере другого контроллера просто привык, что все от юсб работает хотя бы в тестовом режиме;) Спасибо;)

serenya

Не знаю куда на Вашей плате идет 5В с внешнего ВЕС, на моей так же через диод идет, и на пинах моторных соответственно напряжение не появится не зависимо от перемычки. Возможно у Вас по другому в этом месте. Если убрать перемычку напряжение там точно не появится. С пинов +5B разъемов для моторов должно только приходить питание для контроллера но никак не питать переферию.

mahowik
serenya:

Судя по картинкам с инета питание на плате разделено диодами

У вас есть схемка аиоп?! Поделитесь )))

serenya

Схемы к сожалению нет, прозванивал свою с рцтаймера, на основе этого делаю выводы.

mahowik

Жаль, а то я так и не получил ответа на вопрос по сути: как запитать аиоп первой версии, чтобы на всех периферийных разъемах (молекс вроде называются) подавалось питание… подробности на пред-й странице…

Sir_Alex
mahowik:

Жаль, а то я так и не получил ответа на вопрос по сути: как запитать аиоп первой версии, чтобы на всех периферийных разъемах (молекс вроде называются) подавалось питание… подробности на пред-й странице…

Это просто Bug в разводке платы (А может и специально не запитали, что бы питание подавали со внешнего UBEC). Я просто пробросил +5В с соседнего разъема S0/FTDI.

Shuricus

Там же есть питание везде, если подавать на встроенный стаб? Проблема, что его можно перегрузить, тогда правильнее запаять питание от регуляторного разьема на выход стаба.