CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

serenya

Но на плате явно виден предохранитель в разрыве между VD1 по Вашей схеме и общим питанием контроллера.
И что это за деталь? Звонится как диод.

Sir_Alex
serenya:

И что это за деталь? Звонится как диод.

Возможно у меня устаревшая схема. Мне схему и прототип платы предоставил разработчик. Но в серийное производство ушла немного модифицированная версия (я не знаю что там по факту поменялось). Я дома посмотрю что у меня на плате.
Хотя судя по фотке, все сходится. У вас три деталюхи похожие, два диода Шоттки и один предохранитель, ИМХО.

Winogradow
omegapraim:

Этот ответ человека не устроит он не подходит по критериям. Вот форма ответа как он просил:
rcopen.com/blogs/349/2051 Тема Новый поиск по форуму, читать с поста №1))))

Ссылка прикольная )))).
Поиск рулит это понятно. Вообще-то я имелл виду следующее: Мегапират в основном обсуждается в теме _______, актуально с поста 999 (к примеру), т.к. раньше все устарело.
В принципе разобрался сам. Свожу все в кучу в виде мануала для себя лично, где собственно и систематизирую всю инфу и все проделываемые шаги.
В результате может-быть получится мануал для новичков по этой теме. По готовности поделюсь.

yuriks
Sir_Alex:

Неправильное у вас видение 😃

так вы одно и тоже нарисовали.
В чем неправильность?

Sir_Alex
yuriks:

В чем неправильность?

В том, что VD1 на схеме Сергея соединяется с землей, а у меня кроме кондеров, на землю больше ничего не подключено. К тому же, у меня в схеме только один предохранитель.

Shurikk

Кстати по питанию. У меня питание подается с отдельного бека через Ext Power, но перемычка не убрана. ESC у меня OPTO, без BEC. Как я понимаю, у меня эта перемычка в данном случае роли не играет?. Плата - v2 с рцтаймера.

yuriks
Sir_Alex:

В том, что VD1 на схеме Сергея соединяется с землей, а у меня кроме кондеров, на землю больше ничего не подключено. К тому же, у меня в схеме только один предохранитель.

И только два диода. (переименуйте Vd1 на Vd3 и будет аналогично)
На плате AIOv1 два диода, на плате AIOv2 три диода.
З.Ы. я не придираюсь, мне тоже интересно разобраться.

Shurikk:

У меня питание подается с отдельного бека через Ext Power, но перемычка не убрана. ESC у меня OPTO, без BEC. Как я понимаю, у меня эта перемычка в данном случае роли не играет?. Плата - v2 с рцтаймера.

Аналогично подключено, джампер не убран т.к. с D11D12 сонар питается.

Fumo

AIOP V2 с RCTimer
MegapirateNG 2.8 R3.
ESC, радио и гиро откалиброваны.
Двигатели подключены и крутят в соответствии со схемой, пропеллеры стоят правильно.
PID не трогал.

3 вопроса:

  1. Подключаю питание коптера - на плате горит только красный диод, движки молчат, не пикают при загрузке. И не армятся. В таком состоянии подключаю USB - мозги прогружаются, диоды начинают весело моргать, двигатели пиликают, всё норм. Можно армить. (как только плата начинает прогружаться (индикация красного диода сменяется со статики на мограние) - можно отрубать USB - прогружается дальше без него).
    Вопрос: почему без подключения USB прошивка не грузится? Как исправить? Нигде не видел про это.

  2. После арма даже малая прибавка газа запускает двигатели на ОЧЕНЬ приличные обороты. Пробую наклонять: Вперёд-назад - сопротивляется в нужную сторону. Влево-вправо - помогает добавить крен в ту-же сторону. С дикой силой. Попытки “руления” аппой вперёд-назад, вправо-влево дают инверсный отзыв коптера.
    Вопрос: Как добиваться плавности прибавки газа? Что сделал неправильно (в плане неверного выравнивания горизонта и инверсности руления)?

  3. Газ в 0 = 0 оборотов двигателей. Сбросил газ нечаянно - коптер пикирует вниз в соответствии с ценром масс. Пока добавишь газ, пока моторы раскрутят до необходимой скорости - …крэш. (В MultiWii - 0 = минимальные обороты.)
    Вопрос: Это в пирате - фича или моя недонастройка?

Sir_Alex
  1. Нехватка питания, почитайте эту тему чуть выше.
  2. Выглядит как некалиброванные регули или некалиброванная Аппа (в Миссион Планере).
  3. Это фича, но не пирата, а АрдуКоптера. (Возможно в ближайших новых версиях, добавят таки возможность включать такой режим)
Fumo
Sir_Alex:
  1. Нехватка питания, почитайте эту тему чуть выше.

AIOP запитан от одного из ESC-BEC (RCTimer 20A, BEC 2A). Уже от AIOP питается приёмник (FRSky D8R II Plus). GPS запитан от отдельного ESC-BEC. С прошивкой MultiWii эта конфигурация нормально запускает плату (ПЛЮС, с прошивкой MW у меня к AIOP подключен Bluetooth, который питается от него же). Разве от прошивки зависит потребление платы?
Пробовал отключить приёмник от AIOP (т.е. от 2А BEC запитывается ТОЛЬКО AIOP) - тот же красный диод в статике.

Sir_Alex:
  1. Выглядит как некалиброванные регули или некалиброванная Аппа (в Миссион Планере).

Регули калибровал “ручным” способом (все разом - соединял вместе). На прибавку газа после калибровки (подключеные напрямую к приёмнику) аппой отзываются адекватно - плавная прибавка газа.
Аппа в МП откалибрована. Красные полоски “разнеслись”.

Sir_Alex:
  1. Это фича, но не пирата, а АрдуКоптера. (Возможно в ближайших новых версиях, добавят таки возможность включать такой режим)

Жаль.
В текущей версии какнибудь обойти можно?

PS Добавил в п.2 предыдущего поста.

Shurikk
Fumo:

Попытки “руления” аппой вперёд-назад, вправо-влево дают инверсный отзыв коптера.

У меня такая фишка была из-за инвертированных каналов в пульте, после multiwii был почему-то питч инвертирован. Если стабилизирует в правильную сторону, то, я думаю, дело в инверте каналов. (В планере теперь отображается так - стик вверх - полоска вниз и наоборот)

Fumo
Shurikk:

У меня такая фишка была из-за инвертированных каналов в пульте, после multiwii был почему-то питч инвертирован. Если стабилизирует в правильную сторону, то, я думаю, дело в инверте каналов. (В планере теперь отображается так - стик вверх - полоска вниз и наоборот)

В пульте инвертирован только Throttle. C MultiWii эти-же настройки пульта работают как надо.
Стабилизирует в правильную сторону только тангаж.
Крен - не правильно. Помогает крениться.

В Mission Planer все стики аппы отрабатывают в нужную сторону.

Shurikk
Fumo:

В пульте инвертирован только Throttle. C MultiWii эти-же настройки пульта работают как надо.
Стабилизирует в правильную сторону только тангаж.
Крен - не правильно. Помогает крениться.

А проверяли правильность подключения ESC? лево с право не перепутаны?

Fumo
Shurikk:

А проверяли правильность подключения ESC? лево с право не перепутаны?

3 раза проверил - всё по схеме:
1 - передний правый;
2 - задний левый;
3 - передний левый;
4 - задний правый.

Shurikk

Это вроде неправильно как раз.
1(пин 2) - передний левый
2(пин 3) - задний правый
3(пин 5) - передний правый
4(пин 6) - задний левый

Nick_CNC
Fumo:

Крен - не правильно. Помогает крениться.
В Mission Planer все стики аппы отрабатывают в нужную сторону.

Была такая же бяка с красной платой MultiwiiPro и аппой T6EHP, просто проинвертировал сигнал Roll. Скорее аппа была “переверчена”.

По резкому включению моторов, проверь параметр THR_MIN, может слишком высоко закручен, у меня стоит 130. (В “стандартных параметрах”, в самом конце списка, после установки запиши новые данные в мозги, перезагрузи мозги и восстанови линк с компом)
Чтоб газ не уменьшался при сбросе стика, добавь газу тримером после взлета или используй другие возможности аппы, по T6EHP-E могу подсказать, другие не знаю.

Fumo
Fumo:

3 раза проверил - всё по схеме:

Схему брал тут: quadro-copter.info/poletnye-kontrollery-dlya-kopte…

Ссылку на сайт видел гдето на форуме.

Да, неверное подключал не правильно.
Через пару часов проверю.

Самый главный вопрос - первый.

  1. Подключаю питание коптера - на плате горит только красный диод, движки молчат, не пикают при загрузке. И не армятся. В таком состоянии подключаю USB - мозги прогружаются, диоды начинают весело моргать, двигатели пиликают, всё норм. Можно армить. (как только плата начинает прогружаться (индикация красного диода сменяется со статики на мограние) - можно отрубать USB - прогружается дальше без него).
    Вопрос: почему без подключения USB прошивка не грузится? Как исправить? Нигде не видел про это.

Нехватка питания - ОЧЕНЬ вряд-ли. MultiWii работает на этой плате с тем-же питанием + Bluetooth добавляется.
Народ, у кого Мегапират стоит на AIOP v2 - у вас как с армром дела? Ноут с собой в поле таскаете?

Nick_CNC
Fumo:

Народ, у кого Мегапират стоит на AIOP v2 - у вас как с армром дела? Ноут с собой в поле таскаете?

Стоял Мегапират на V2, заводился нормально, питал, вопреки предубеждениям, сразу 4-мя регулями.
Ноут таскал но не для питания, линковал через 3DR, а не через USB. Счас на той плате стоит Маховий RC3, cncfiles.ru/photo/22224/535941371741280.jpg тоже заводится и питается так же, только утром без винта остался, а переставлять на другой коптер не хочется.
С моей аппой тоже была проблема арминга, выкручивался просто, после калибровки стиков в Advansed Params слегка увеличивал значения RC3_MIN и RC4_MIN, примерно до 1020, тогда реальное значение PWM по 3-му и 4-му каналам оказывалось меньше это цифры и оно армится нормально.
Потом поправил соответствующие дефайны в скетчах и калибровку больше не делал.
Счас пират стоит на красной плате МультивийПро, тут другая проблема, двухступенчатый арм, сначала красный светодиод моргает часто часто, отпускаю стики и снова зажимаю, и уже тогда армится нормально. Может и на V2 так же было, уже запутался с прошивками 😃

Sulzer
Fumo:

Народ, у кого Мегапират стоит на AIOP v2 - у вас как с армром дела?

В если с армом, то никогда проблем не было. Ни на Crius Aiopv2 с Rctimer ни на Aiop v2 c хоббикинга. Пульт Futaba 8FG. Кормлю отдельными беками.